К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Любовь, Ваше понимание!

Гость
0 - 20.07.2012 - 12:09
Что Бог подразумивает под словом любовь!


Гость
161 - 30.07.2012 - 02:45
Цитата:
Сообщение от Велизара Посмотреть сообщение
постоянно находишься в этом состоянии
хотела бы я хоть раз увидеть человека, который постоянно находится в этом состоянии.... не очень себе могу это представить


159-Велизара > я уже объясняла в этой теме, полистайте, будьте добры, мне не совладать с этим медленным интернетом
Гость
162 - 30.07.2012 - 14:12
161-anhen > Теперь всё более-менее прояснилось. Я не знала, что любовь бывает разная. Эрос, филос и др. - это для меня чувства, которые я называла по-разному, но только не любовью. Значит настоящая, истинная любовь для меня - это любовь агапе.

"Это вид совершенно бескорыстной любви, которая способна отдавать, не ожидая ничего взамен. Сравнивая с филео, при которой партнеры берегут и наслаждаются друг другом, агапе означает ценить и служить другому. Новый Завет часто говорит об агапе, потому что такая любовь побудила Христа сойти на землю в образе человека ради нашего искупления. Бог любит все человечество любовью-агапе. Кроме того, Он любит и любовью-филео тех, кто находится в общении с Ним через Иисуса Христа.
Любовь-агапе имеет особенно важное значение для тех кто старается спасти свой брак и восстановить потерянную любовь. Из всех аспектов любви, агапе можно немедленно вводить в свою брачную жизнь, потому что она осуществляется посредством воли и не полагается на чувства.
Это — деятельная, а не эмоциональная любовь. Она концентрируется на делах, а не на чувствах.
К.С. Льюис показал разницу между агапе и другими формами любви, используя картину сада. Он пояснил, что естественные формы любви, как сад, быстро зарастают сорной травой, если его не полоть. Это неизбежно из-за эгоцентризма, своеволия и других грехов человека в результате грехопадения. Агапе действует подобно граблям, мотыге, ножницами удобрению в руках умелого садовника, который содержит сад в цветущем, аккуратно ухоженном и красивом состоянии. Когда Бог насадил сад нашего естества и сделал так, чтобы в нем все цвело и приносило плоды любви, Он также наделил нас волей, чтобы ухаживать, следить и заботиться о нем, как это делает мудрый садовник. Такая деятельность воли проявляется в любови-агапе. Это сознательное и великое чувство любви, при которой человек всегда старается делать для своего возлюбленного самое лучшее.
Брак, в котором существует любовь агапе может пройти через все испытания! Агапе сохраняет брак нерушимым, когда естественные проявления любви слабеют и умирают.
Любовь-агапе, это ничто другое, как одна из самых волнующих истин во всем Писании: Любовь-агапе связана с вечным источником силы и может действовать, когда откажут все остальные виды любви. Но это еще не все. Агапе — это чувство любви, независимо от того, недостоин ли объект любви этого чувства. Агапе не ставит условий также, как безусловная Божья любовь. Это чувство основанное на разуме и решительном волевом выборе. Поэтому можно принять решение начать любить свою брачную половину любовью-агапе, даже если вы встречаете в ответ безразличие или отвержение."
http://www.ldo.su/t6632.html
Гость
163 - 30.07.2012 - 14:51
[quote=Велизара;26165688]можно принять решение начать любить[/quo
Чуть в обморок не упала. Вы действительно верите, что можно принять решение любить и , согласно этому решению, полюбить?

Цитата:
Сообщение от Велизара Посмотреть сообщение
если вы встречаете в ответ безразличие или отвержение
Дело вкуса, конечно. Но на мой взгляд, из 7 млрд населения планеты, которых Вы , если уж познали агапе, всех любите, можно найти человека, неравнодушного к Вам. Но...о вкусах не спорят.
Гость
164 - 30.07.2012 - 15:38
163-anhen > Принять-то решение любить можно, а вот полюбить - это надо постараться. Я думаю, надо развивать силу воли.
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
из 7 млрд населения планеты, которых Вы , если уж познали агапе, всех любите
До 7 млрд мне еще далеко))), я была бы счастлива полюбить агапе хоть одного. Но если "Любовь-агапе связана с вечным источником силы", то думаю тогда и до 7 млрд не далеко.)))
Гость
165 - 31.07.2012 - 08:46
164-Велизара > Любовь приходит сама. Полюбить усилием воли - это , как бы помягче, самообман. Займитесь какой-нибудь духовной практикой, которая Вам близка: пособлюдайте посты, походите в церковь или помедитируйте, или позанимайтесь йогой, цигун - что Вам ближе. Только системно, не менее полугода. Необходимость теоретизировать отпадет. И Вы наконец перестанете теряться в словах, как путник в лесу. Словами любовь не объяснишь, тем более, агапе. Чем больше размышляете без практики, тем Вы от нее дальше.
Гость
166 - 31.07.2012 - 13:29
165-anhen > Спасибо, большое. Думаю, действительно стоит последовать Вашему совету. Сама не раз убеждалась, что слова - это одно, а на практике - совсем другое.
Сейчас, я читаю книгу Лууле Виилмы "Прощаю себе". Готовлюсь к семинару Виктора Минина.
Гость
167 - 31.07.2012 - 15:05
162-Велизара > на мой взгляд не через волю, а через доверие к человеку, жизни, вселенной, богу и т.д. "безусловная" любовь раскрывается быстрее и полнее
Гость
168 - 31.07.2012 - 15:24
167-disimas > Может быть, не спорю.
Мне, вообще, интересно, кто-нибудь в повседневной жизни встречался с человеком, познавшим "безусловную" любовь?
Гость
169 - 31.07.2012 - 15:38
Другой любви и не бывает. Она безусловна по определению. А вот познавших ее немого, это факт. Чаще все же приходится встречаться с различными формами зависимости.
Гость
170 - 31.07.2012 - 16:07
любовь отдает, а разные формы зависимости (влюбленность,страсть и т.д.) наоборот - все для себя, под себя...отсюда вытекает ревность, обиды и др. эмоции эгоиста. К сожалению почти все мы ими сейчас и являемся
Гость
171 - 01.08.2012 - 09:23
170-disimas > Я бы не трактовала это однозначно негативно. Все же душе нужен путь и точка отсчета для сравнения. Как познать благо, не познав несчастья? Как без лжи пожнать истину? Любая оценка - это сравнение. И если говорить о познании истинной любви, то важно научиться отличать ее от суррогатов. Для этого приходится познакомиться с этими самыми суррогатами. Конечно, можно попытаться довольствоваться ими и ничего больше не искать... Но так уж устроен человек, что ни радости, ни какого-то благостного состояния при этом не почувствуешь, Природу не обманешь. Организм понимает, где остался голод: физический или душевный. Так что ощущение неполноты жизни и печали, тоски - хороший индщикатор недостатка любви. Не перепутаешь.
Гость
172 - 01.08.2012 - 10:29
169-anhen >Другой любви и не бывает. Она безусловна по определению. А вот познавших ее немого, это факт.
вы прям как специалист говорите, непостесняюс сказать))
Гость
173 - 01.08.2012 - 10:33
168-Велизара >
а ,что вам это даст?
ни он вам объяснить не сможет ,ни вы ему поверить.
мне думается там: кому расскажешь не поверят,поверят не поймут,а если и поймут то точно не поверят)))
Гость
174 - 01.08.2012 - 10:46
171-anhen >негативно я и не трактую, просто выводы по-жизни...так сказать поедание плодов с древа познания, что такое хорошо и что такое плохо...а какие-бы мы были если социум не прививал нам с детства эгоистические шаблоны и что все кругом сложно, надо заслужить, доказать, биться за свое место под солнцем...ведь рождаемся мы чистыми, и в этом огромная заслуга религий исходящих с огной горы, заметьте, и государств которым оно служит, так сказать "разделяй и влавствуй!"
Гость
175 - 01.08.2012 - 13:17
173-скучающий > Мой муж рассказал, что один раз ему посчастливилось встретиться с одной супружеской парой. Он с ними почти не разговаривал, просто находился рядом. Говорит: таких людей никогда не встречал, сразу видно, что они любят друг друга, с такой нежностью смотрят друг на друга, от них прям пышит этой энергией любви, аж сам заряжаешься. Её ни с чем не спутаешь, даже говорить и объяснять ничего не надо, сразу понимаешь - это Она. Потом ходил как окрыленный.
Вот и думаю: ничего себе, он только постоял рядом с ними и у него произошел такой всплеск эмоций....
Гость
176 - 01.08.2012 - 13:57
175-Велизара >а мне другое интересно.
есть ли здесь где мы обитаем такие качественные состояния ,где любовь (условная,безусловная)и вместе с ними эмоции к которым мы привыкли пользоватся и через которые видим этот мир являются лишь частным случаем.
то есть , они как часть нечто большего и в тоже время другого .
или же то,что есть ограничивается условиями существования и понимания.
Гость
177 - 01.08.2012 - 21:07
176-скучающий > *мозг закипел*))) Что Вы хотели сказать?
Гость
178 - 02.08.2012 - 06:32
177-Велизара >
не принимайте близко,это я наверно замечтался от скуки)))
175-Велизара >Мой муж рассказал, что один раз ему посчастливилось встретиться с одной супружеской парой. Он с ними почти не разговаривал, просто находился рядом. Говорит: таких людей никогда не встречал, сразу видно, что они любят друг друга, с такой нежностью смотрят друг на друга, от них прям пышит этой энергией любви
ну наверно,чтобы увидеть и почувствовать подобное
нужно самому иметь это в наличии))
Гость
179 - 02.08.2012 - 13:47
178-скучающий >по моему опыту когда начинаешь настраивать свое внимание во вне без своих или чужих суждений, а просто принимаешь все таким как есть, стараешься увидеть, почувствовать - ощущение гормонии и любви постепенно само проявляется...т.е. для того чтобы почувствовать любовь других нужно быть открытым, без своего предвзятого отношения. И такие моменты со временем становятся все чаще, в итоге все больше осознаешь что ты часть всего, также как и все часть тебя...где-то так:)
Гость
180 - 02.08.2012 - 14:13
179-disimas >
я уже давно не чувствую ,что такое любовь.
это я просто как вариант написал.
Гость
181 - 02.08.2012 - 14:22
180-скучающий >из всех вариантов мы тоже своей волей выбираем, для чего себя открыть, а для чего закрыть от восприятия.
Гость
182 - 02.08.2012 - 14:24
разум и любовь - они равны ли друг другу? И в каком мире мы живем - в мире разума или в мире любви?
Мне иногда кажется, что этот мир, построенный на выживании сильнейших, по образу и подобию, если отмотать пленку назад, основал самый сильнейший, который всех победил, по образу и подобию
Гость
183 - 02.08.2012 - 14:34
181-disimas >ну да.
Гость
184 - 02.08.2012 - 19:40
179-disimas > ППКС:)

181-disimas > т.е. всё же надо развивать волю, чтобы с помощью неё принять решение открыть себя для восприятия любви, например)))))
Короче, я запуталась. Слишком высокие материи. Может лучше родить еще пару-тройку малышей, а потом опять вернуться к этой теме:)
Гость
185 - 03.08.2012 - 07:25
184-Велизара >а что такое ппкс?
Гость
186 - 03.08.2012 - 14:35
185-скучающий > подпишусь под каждым словом)
Гость
187 - 12.08.2012 - 07:54
186-Велизара >ааа,а то я думал может ругательное что))))
Гость
188 - 13.08.2012 - 00:02
187-скучающий > ну, что Вы, как можно на такой ветке-то))
Гость
189 - 20.08.2012 - 15:36
Да как-то не всякий принимает, но когда это относится именно к нему - понимает и соглашается, что:
Любовь долготерпит:
Милосердствует любовь,
Не завидует любовь,
Не превозносится,
Не надмевается,
Не знает безобразия,
Не ищет своего,
Не прогневляется,
Не мыслит зла,
Не радуется о неправде,
А сорадуется истине;
Все покрывает,
Всему верует,
Всего надеется,
Все переносит
Гость
190 - 18.09.2012 - 14:49
189-Reagent >Тут поддерживаю!
Гость
191 - 19.09.2012 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Luera Посмотреть сообщение
Что Бог подразумивает под словом любовь!
Ничего не подразумевает.
Гость
192 - 22.09.2012 - 18:14
191-_Березкин >((((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены