К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

[†] Стигматизация детей

Гость
0 - 31.01.2014 - 10:28
Грузинские земли колышет ни чуть не менее «ридноукраинских»: неправительственные организации обвинили патриарха Илью в «стигматизации детей, рождённых нецерковным образом». Вот только что это такое, «стигматизации детей»?


Гость
1 - 31.01.2014 - 10:29
Начну непосредственно с новости: «11 янв 2014 (сбт) Наиболее значимым событием прошлой недели в Грузии стала рождественская проповедь главы Грузинской православной церкви, которую неправительственные организации расценили как попытку «стигматизации» детей, рождённых благодаря новейшим достижениям медицины.

После очередной рождественской проповеди католикоса-патриарха всея Грузии Ильи второго, у стен патриархии произошла драка между сторонниками и противниками если не самого предводителя церкви, пользующегося, по всем опросам, непререкаемым авторитетом в обществе, то весьма спорных и неоднозначно трактуемых идей, обозначенных им в нашумевшей проповеди. Некоторые даже назвали эту проповедь «манифестом консервативных сил».

Во первых патриарх выступил против «постмодернизма» не только как определённой системы ценностей, но и образа мышления.

«Для постмодернизма больше не существует «правильного» или «неправильного». Есть просто система, для которой важно не то, насколько праведен тот или иной принцип, а то, насколько он работает и приносит ли пользу» — отметил патриарх.

По мнению патриарха Ильи в постмодернистской системе человек является определяющим элементом системы, поэтому хорошим автоматически становится всё то, что ему [каждому человеку] хочется. Постмодернисты не пытаются исправлять людей, они лишь изменяют образы мышления.

Согласно интерпретации современного европейского либерализма, содержащегося в проповеди под видом рассуждений о постмодернизме: «Надо отменить табу и все прошлые моральные ограничения. Хорошо всё, что доставляет мне наслаждение, но при этом нельзя нарушать лишь права меньшинств». А в результате теряется грань между добром и злом.

Вероятнее всего, весьма интересные рассуждения о постмодернизме могли так и остаться материалом для рефлексий местных интеллектуалов, если бы в той же проповеди предводитель церкви не затронул болезненный для всего общества вопрос бездетности, бесплодия и попыток решения проблемы с использованием новейших медицинских технологий: ЭКО и суррогатного материнства, в том числе путём вживления эмбрионов в тело суррогатной матери.

«Семья – это малая церковь. Господином семьи является Всевышний. Разве может быть счастливой семья, где растёт ребёнок, рождённый от суррогатной матери. Его изначально обрекли на нелюбовь, одиночество и отшельничество. Даже если вырастет в роскоши, тяжесть времён беременности всегда будет довлеть над ним. Эту тяжесть ничто не сможет облегчить, что обязательно проявится уже в зрелом возрасте» – предупредил Католикос–патриарх и добавил: «проблемными будут и дети, рождённые в результате искусственного оплодотворения, жизнь которых зародилась в результате уничтожения множества эмбрионов».

Проповедь патриарха прогремела так громко, что стала главной темой бурных общественных дискуссий. Некоторые VIP-персоны, потрясённые словами главы церкви, публично признались, что слишком долго ждали ребёнка и не жалеют о решении использовать новейшие технологии деторождения для решения семейной проблемы. Неправительственные организации обвинили патриарха Илью в «стигматизации детей, рождённых нецерковным образом». Народный защитник страны по сути обвинил главу грузинской православной церкви в нарушении прав детей, а министр здравоохранения посетовал на «непрофессионализм его спичрайтеров». У стен патриархии жёстко столкнулись «либералы» и «консерваторы», полиция арестовала несколько человек, а суд приговорил их к штрафу» [ russian.rfi.fr ].
Гость
2 - 31.01.2014 - 12:35
Думается, что грузинам давно пора разобраться чем для них является их собственная Церковь - духовным сердцем нации, или лавкой прикладных чудес.
Гость
3 - 01.02.2014 - 23:01
Думается: не грузинам единым. Однако, что же такое «стигматизация детей» - по прежнему непонимаю.
Гость
4 - 06.02.2014 - 13:28
а мне интересно. в том государстве. у них больше нет забот как о .. как там *стигмации детей* биться?
постаралась восстановить в памяти это слово, и оно как то не совсем вяжется. ни с чем при чем.
Гость
5 - 06.02.2014 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Vanadis Посмотреть сообщение
а мне интересно. в том государстве. у них больше нет забот как о .. как там *стигмации детей* биться? постаралась восстановить в памяти это слово, и оно как то не совсем вяжется. ни с чем при чем.
А на мой взгляд, всё много проще: в том государстве слово Патриарха, а следовательно и всей Церкви стоит того, чтобы за него биться; и обратное - Патриарх убьётся за то, что сдержит натиск «либералов» и прочих сторонников «либерально-демократических» идей.
Гость
6 - 06.02.2014 - 17:20
Наци папа
дэда картли
Отец
Гость
7 - 07.02.2014 - 11:52
5-oxo > заранее прошу прощения, но в том государстве, вроде совершенно все равно за что биться. Была бы причина, а силы найдутся :))))
Гость
8 - 08.02.2014 - 13:47
Пожалуйста, только без тяжелых металлов обойдемся)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены