К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заявление об уходе в момент поступления на работу

Гость
0 - 07.08.2012 - 14:07
Ситуация: вновь поступившим на работу людям предлагается написать сразу же заявления об увольнении по собственному желанию без даты. Законно ли это? Если нет, какой закон нарушается?


Гость
1 - 07.08.2012 - 14:10
конституция)
ТК прописывает перечень документов при приеме на работу, так вот заявления на увольнение там нет)
Гость
2 - 07.08.2012 - 14:12
Так просто?
Гость
3 - 07.08.2012 - 14:14
Я не уверена в хронологии... Но может быть, просили написать заявление об уходе во время подписания трудового договора.
Гость
4 - 07.08.2012 - 14:15
2-Провинциалка > а если не напишет вновь принимаемый, его вероятно не возьмут, так?
это конечно незаконно, но и работодателя надо понять - такой риск. Х.з., что за работник.
Гость
5 - 07.08.2012 - 14:22
2-Провинциалка >ну можно еще поинтересоваться- во исполнение какой статьи просят сие заявление?!
обратите внимание на возможные риски!: вы соберетесь в декрет, а вас возьмут да уволят по вашему же желанию.. или заболеете.. или уволят без компенсаций.. я вам всего этого не желаю!!!! просто варианты..
Гость
6 - 07.08.2012 - 14:30
а ручку к заявлению наверное приобщают. Чтобы дату одной пастой рисовать.
Только вот ведь можно же доказать, что почерк разный?
возни правда выше крыши
Гость
7 - 07.08.2012 - 14:40
6, можно принять входящим и все. Без всяких дописываний.
Гость
8 - 07.08.2012 - 14:48
грамотный работодатель знает 1000и один способ законного увольнения и не будет страдать ересью) я бы не стала устраиваться на работу, где передо мной махали бы этим заявлением при малейшем намеке на проступок)
Автор, попробуйте тихонечко так сказать, что еще ни разу не сталкивались с такими просьбами и ,что планируете не увольняться , а свой первый мильон заработать именно там) а ежели!, то, в случае необходимости вас не затруднить написать заявление..
Гость
9 - 07.08.2012 - 15:33
Да нормальная ситуация.
Завтра сотрудник пропадет/забухает и будешь ты искать его - что бы это заявление написать
Гость
10 - 07.08.2012 - 15:58
ВСем спасибо. Человек-то это заявление не написал....
11 - 07.08.2012 - 20:58
и на работу его не взяли? Я бы не взял.
12 - 07.08.2012 - 21:20
0-Провинциалка >
Цитата:
Сообщение от Провинциалка Посмотреть сообщение
Законно ли это?
Нет
Цитата:
Сообщение от Провинциалка Посмотреть сообщение
Если нет, какой закон нарушается?
Трудовой кодекс РФ
Гость
13 - 08.08.2012 - 10:01
Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; ТК РФ предписывает увольнение по инициативе работника, а не работодателя.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Если человек не написал заявление, то правильно сделал, но если принуждение к написанию заявления будут повторяться, необходимо записать такие попытки на мобильный телефон, если сможет, то и процедуру написания в том числе, чтобы потом человек смог обеспечить себя доказательствами в суде и обратиться с иском о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением.+ почерковедческая экспертиза.
Гость
14 - 08.08.2012 - 10:05
(11)+100 я бы тоже не взял
Гость
15 - 08.08.2012 - 10:10
овора.

Балагурррр
4 - Вчера - 15:15
это конечно незаконно, но и работодателя надо понять - такой риск. Х.з., что за работник.
Работодателя понимать в этом случае не нужно, т.к. у него есть законные способы расторжения трудового договора (ст.81 ТК РФ)

21093
7 - Вчера - 15:40
6, можно принять входящим и все. Без всяких дописываний.

Нельзя и кадровая служба предприятия это прекрасно знает. Согласно той же ст.80 заявление подается за 14 календарных дней, днем увольнения считается последний день работы работника (ст.84.1 ТК РФ). Так что в заявлении обязательно должны быть 2 даты.
Гость
16 - 08.08.2012 - 10:22
0-Провинциалка, если Ваш знакомый НИКОГДА не будет принимать НИКАКИЕ алкогольные напитки на рабочем месте, выполнять правила внутреннего трудового распорядка, при отсутствии на своем месте более 4 часов в течении рабочей смены по направлению работодателя будет иметь письменное распоряжение руководителя (любое, даже написанное от руки, но с его подписью), исключение-деятельность, имеющая разъездной характер, четко выполнять свои должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, работодателю будет непросто уволить его. Удачи.
Гость
17 - 08.08.2012 - 10:26
16-+ Свое отсутствие на рабочем месте по личной необходимости в течение рабочего дня нужно подтверждать приказами кадровой службы (брать например день без сохранения зарплаты).
Гость
18 - 08.08.2012 - 22:03
Е-мАе, работодатели, управленцы фиговы))))
Ну шо ж вы сразу при приеме расписываетесь в своей безграмотности - заявление об увольнении клянчите! Есть же другие способы, законные, шоб с нерадивым работником справиться)
Ни один хоть что-то из себя представляющий специалист - хоть рабочий, хоть ИТР, не пойдет к вам после такой "просьбы"!
"Я б не взял!" - Та и не надо. работайте с лохами - глядишь, больше съЕкономите)
Гость
19 - 09.08.2012 - 10:18
В моем случае, человек, поступающий на работу, уже был проверен Службой безопасности компании и в течение месяца прошел обучение и стажировку в этой компании. Заявление это при поступлении на работу он не подписал.Но на второй день работы в офисе случилась недостача, в которой (пока голословно) обвиняют его. Так что, у такого заявления есть много... функций.
Гость
20 - 09.08.2012 - 10:19
Я пока не озвучиваю название компании, но при неблагоприятном исходе, сделаю это. Нарушений по документам подобного плана - море.
Гость
21 - 12.08.2012 - 14:03
19-Провинциалка >НЕсколько лет назад у меня была подобная ситуация. Правда я проработала в фарм.компании не 2 дня, а два мес. Недостача была около 360 тыс. руб. Я сначала испугалась, а потом предложила вызвать милицию, написать заявление в прокуратуру. И в конце сказала, что обращусь в суд за клевету. Трудовая книжка с з/п, с премией, были мне предложены после 15-20 мин. совещания управленцев. Очень жаль было потеряное время.
Гость
22 - 13.08.2012 - 15:52
21-MalenaK > Надо было мерзавцев и подлецов к ногтю прижать))
Гость
23 - 17.08.2012 - 17:50
22-Akvilon >Да надо было конечно.Только на суды у меня тогда финансов мало было. А суд дело дорогостоящее.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены