К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Защита от шума

Гость
0 - 18.01.2012 - 14:35
А давайте поговорим о шуме и о том, как с ним бороться. Недавно тема была, там в пример ставили законодателей Москвы, вот бы, типа, и у нас так было. Может быть, все может быть... Дума городская есть, депутаты живые, может быть и попробуем. А пока предлагаю подвести теоретическую базу под планируемое ограничение. Итак, Закон Краснодарского края об административных правонарушениях от 23 июля 2003 г. №608-КЗ с 07 утра до 23 вечера нас не защищает. А нафига? Местные законодатели живут в особняках, шум соседей им не мешает... Ну тогда вернемся к родному КоАПу. Что ж стоит на защите наших интересов? Ага, ст. 6.4. "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта": Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Гость
1 - 18.01.2012 - 14:44
В соответствии с п. 13 ст. 12 ЖК установление правил пользования жилыми помещениями относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений. Во исполнение этой нормы постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. №25 утверждены "Правила пользования жилыми помещениями", которые устанавливают обязанности собственников в качестве пользователей жилыми помещениями, одним из которых является: "6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами."
Гость
2 - 18.01.2012 - 15:37
Уровень шума в жилых помещениях - категория, нормируемая на федеральном уровне. Ст. 27 закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" устанавливает, что условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека; критерии безопасности и (или) безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются санитарными правилами. В развитие указанной нормы действуют подзаконные акты, устанавливающие конкретные показатели допустимого уровня шума и методики их замеров.
Гость
3 - 18.01.2012 - 15:37
http://forums.kuban.ru/showthread.ph...1#post22621871 автор Вы не дожевали эту тему. продолжение требуем!
Гость
4 - 18.01.2012 - 15:41
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" – ст. 6.1. «Допустимые уровни шума» устанавливает следующее: «Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки… Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по приложению 3 к настоящим санитарным правилам… Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам», а это 40-55 дБА. Таким образом, допустимый уровень шума в жилых помещениях с 07 утра до 23 вечера – 40 дБА, предельный уровень – 55 дБА.
Гость
5 - 18.01.2012 - 15:46
Эти же уровни указаны в санитарных нормах СН 2.2.4/2.1.8.562-96 – «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».
Гость
6 - 18.01.2012 - 15:49
ГОСТ 12.1.036-81 (СТ СЭВ 2834-80) "Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях" ограничивает уровень шума в 40 дБА.
Гость
7 - 18.01.2012 - 15:57
СНиП 23-03-2003 "Защита от шума" - допустимые уровни шума для жилых комнат квартир определены так: максимальное значение для домов категории А с 7.00 до 23.00 часов составляет 50 дБА, для домов категории Б эти значения на 5 дБА выше.
Гость
8 - 18.01.2012 - 15:59
Теперь о широко известных в узких кругах фактах :)
10 дБА — уровень шума при спокойном дыхании человека,
20 дБА — уровень шума при перелистывании страниц,
25-26 дБА — уровень шума шелеста листьев при тихом ветре,
37-45 дБА — уровень шума работающего компьютера,
60 дБА — уровень шума работающей электробритвы,
78 дБА — детский плачь,
90-95 дБА — уровень шума работающего перфоратора.
Гость
9 - 18.01.2012 - 16:04
Более того, перфоратор должен иметь сертификат и отвечать нормативам по международному стандарту ISO 9000 в вопросах шумности.
Гость
10 - 18.01.2012 - 16:07
Таким образом, можно сделать предварительный вывод о том, что проведение ремонтно-строительных работ В ЧАСТНОЙ, ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ ЕЕ СОБСТВЕННИКОМ может производится лишь путем согласования со всеми соседями графика ведения работ, создающих высокий уровень вибрации. И уповать на их (соседей) терпение и миролюбие.
Гость
11 - 18.01.2012 - 16:11
В данной теме я специально не касаюсь иных вопросов, поднимаемых в подобных темах - незаконная перепланировка (демонтаж несущих перегородок, изменение системы отопления), шум в ночное время и прочее, т. к. здесь механизм реагирования и привлечения нарушителя к ответственности более-менее отлажен.
Гость
12 - 18.01.2012 - 16:16
Кто производит измерения уровня шума в вашей квартире? Федеральная службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Однако, если прежде протоколом об административном правонарушении был зафиксирован факт проведения ремонтных работ определенным инструментом в определенной части жилого помещения, то представляется возможным определить уровень шума без проведения замеров, полагаясь на точность расчетов экспертов в строительстве.
Гость
13 - 18.01.2012 - 16:20
Познавательная ссылка http://viktorzotov.livejournal.com/ про выселение гражданина из его собственной квартиры по решению суда - за шум.
Гость
14 - 18.01.2012 - 16:37
Как себя вести, если с вами никто график работы перфоратором не согласовывал, на контакт не идет, работает в удобное для него время в дневное время? Вызывайте полицию, представителя управляющей компании, ТСЖ, председателя совета многоквартирного дома, пишите заявление о нарушении ваших прав, требуйте составления протокола, данные о нем (он номерной), о составивших протокол сотрудниках полиции также не помешают - в случае, если дело попытаются замять. Протокол - ваше доказательство нарушения ваших прав. Помним и о том, что в составе ГУВД Краснодарского края сформировано Управление собственной безопасности, которое реагирует, в том числе, на бездействие сотрудников кубанской полиции. Но, надеюсь, этим моим советом воспользоваться никому не придется.
Гость
15 - 18.01.2012 - 17:20
Вернемся немного назад, к вопросу согласования с соседями проведения ремонтно-строительных работ. Как правило, наибольшее негативное вибрационное воздействие на нас оказывает работающий перфоратор. Перфоратор – это электрический инструмент ударно-вращательного действия, предназначенный для бурения отверстий в твердых материалах, а также для использования в качестве отбойного молотка, иначе говоря - ударная дрель специализированного типа. От того, где используется перфоратор, зависит выбор его мощности, скорости вращения, диаметра сверления и т. д. Например, для простейших работ по дому достаточно перфоратора мощностью 700 Вт, 700-800 об/мин, диаметра бура 12 мм, однако многие СОБСТВЕННИКИ наплевательски относятся к соседям и используют профессиональные перфораторы мощностью свыше 1500 Вт и диаметром бура 18-24 мм. Разумеется, вибрация от последних в разы превышает допустимый уровень, поэтому сфера их применения – открытые пространства, стройки и пр.
===
Перфоратор, помимо примитивного сверления отверстия под дюбель-гвоздь, используется для штробления стен. И в случае, если собственник меняет электропроводку или ее систему, это грозит многими часами звуковой вакханалии. Но – эти работы являются капитальным ремонтом, т. к. электросеть – это сеть инженерно-технического обеспечения. Капитальный ремонт - замена или восстановление отдельных частей здания, конструкций и инженерно-технического оборудования в связи с физическим и моральным (частично или полностью) износом.
===
Можно ли сделать вывод о том, что производство капитального ремонта жилых помещений (квартир) в том виде, в коором оно производится сегодня, законодателем не предусмотрено? Возможно. Поэтому мы не найдем никаких типовых проектов, согласований и разрешений на капитальный ремонт жилого помещения в многоквартирном доме. Их просто нет, т. к. провести такой ремонт без нарушения прав абсолютного большинства других собственников и нанимателей помещений в МКД – невозможно. Поэтому единственный вариант для любителя сделать из своей квартиры космический корабль и дворец арабского шейха – только договоренность с соседями, которые смогут поступиться на час-два в день своими законными правами.
Гость
16 - 18.01.2012 - 17:32
Ну и напоследок 3 статьи из Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:
===
ст. 1: Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) — нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно- эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.
ст. 39: Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
ст. 55: За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.
===
ЗЫ: гастарбайтеры с перфораторами, производящие в квартире некоего таинственного судьи (недалекого соседа по нашему МКД) суперремонт (уже 3 месяца) спровоцировали меня на вызов полиции и поднятие данной темы... если чо :)
Гость
17 - 18.01.2012 - 17:45
По теме.Законы не работают.Пофиг всем,кроме тех кому мешают.
Гость
18 - 18.01.2012 - 18:08
18-Kroshka_s >Ну так можно обо всем сказать. У вас есть решения судов?
Гость
19 - 18.01.2012 - 18:14
Интересная ссылка http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html - таблица шумов, прибор для измерения уровня шума и пр.
Гость
20 - 18.01.2012 - 19:10
18-Kroshka_s >Нет.По мелочам судиться с соседями,которые устраивают пьянки в своей квартире,когда ты живёшь под ними временно в съёмной смысла нет.
Гость
21 - 18.01.2012 - 19:13
20-Oph >Спасибо огромное за ссылку
Гость
22 - 18.01.2012 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Oph Посмотреть сообщение
Теперь о широко известных в узких кругах фактах :) 10 дБА — уровень шума при спокойном дыхании человека, 20 дБА — уровень шума при перелистывании страниц, 25-26 дБА — уровень шума шелеста листьев при тихом ветре, 37-45 дБА — уровень шума работающего компьютера, 60 дБА — уровень шума работающей электробритвы, 78 дБА — детский плачь, 90-95 дБА — уровень шума работающего перфоратора.
Шелест листьев может заглушать шум от Перфоратора этажа так через три
Гость
23 - 18.01.2012 - 19:36
23-andrey333 >не про монолит точно :)
22-Kroshka_s >не за что :)
Гость
24 - 18.01.2012 - 19:43
Шум в последнее время стал настоящим бедствием для больших городов. И это даже не удивительно, так как с развитием промышленности и техники в офисах появилось множество компьютеров, в цехах новейшего оборудования, а дороги крупных мегаполисов кишат спешащими куда-то автомобилями. Тот факт, что шум негативно сказывается на здоровье человека, уже давно доказано. А вот к каким последствиям может привести постоянное влияние шума на человека, к сожалению, понимают далеко не все.
===
Что такое шум и каково его влияние на здоровье? Им можно обозначить любые звуки, которые мешают воспринимать полезные сигналы, это такие звуки, которые оказывают раздражающее и вредное действие. Если посмотреть на шум, как на физическое явление, то можно сказать, что это волновые колебания твердых тел, различной частоты и интенсивности. Человек способен слышать колебания, частота которых 16-20000 ГЦ.
===
Чем же так вреден шум? Влияние шума на здоровье, несомненно, зависит от того, как долго человек находится под его влиянием, от интенсивности звуков и их периодичности. Доказано, что более вредное влияние оказывают даже не интенсивные, а постоянные звуки. Очень опасен инфразвук, который человек даже не ощущает. Звуки, диапазоном в 3-5 ГЦ способны вызвать тревогу, боли в голове и позвоночнике. Все это происходит потому, что звуки такого диапазона совпадают с частотным резонансом человеческого тела. Вообще, вред наносимый шумом в крупных городах, можно лишь сравнить с тем негативным влиянием, которое оказывает на людей загрязненная экология города.
===
Влияние шума на здоровье человека может быть различным – от простого раздражения до серьезных патологических заболеваний всех внутренних органов и систем. Прежде всего, конечно, страдает слух человека. Уровень громкости и частота шумовых эффектов напрямую влияет на развитие тугоухости. Болезнь развивается постепенно, поэтому необходимо заблаговременно защищать себя от этого раздражителя. Из-за сильного высокочастотного звука в слуховых органах происходят патологические и необратимые изменения.
===
Вредное воздействие шума не ограничивается влиянием только лишь на органы слуха. Повышенный шумовой раздражитель негативно влияет на нервную систему человека, сердечно – сосудистую систему, вызывает сильное раздражение. Повышенный шум может стать причиной бессонницы, быстрого утомления, агрессивности, влиять на репродуктивную функцию и способствовать серьезному расстройству психики. Вредное воздействие на человека оказывают даже небольшие уровни звука, от 40 до 70 дБА. Существуют допустимые нормы шума, которые отображают приемлемый уровень шума при трудовой деятельности и в быту. Если рассматривать факторы, влияющие на здоровье человека в крупных городах, то шум обладает едва ли не самым важным негативным воздействием на здоровье людей. Для защиты от вредного воздействия шума нужно строго регламентировать его длительность, спектральный состав, интенсивность и другие характеристики. Эта цель и стоит перед санитарно – гигиеническими учреждениями.
===
Очень жаль, но на сегодняшний день из-за негативного влияния шумового раздражителя, многие люди обращаются за помощью в лечебные учреждения, покупают лекарства. И эти заболевания не только нервного характера, шум способствует развитию и других серьезных заболеваний. Допустимым уровнем шума можно назвать тот, который не оказывает негативного влияния на физиологические функции человеческого организма. Если шум вызывает раздражение, головную боль и ухудшение слуха, то с этим необходимо бороться.
http://ecologico.ru/2011/05/vliyanie...ktor-zdorovya/
Гость
25 - 19.01.2012 - 07:56
Oph,спасибо за информацию!!!!
Гость
26 - 19.01.2012 - 09:34
Цитата:
Сообщение от elegia Посмотреть сообщение
Oph,спасибо за информацию!!!!
СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
9.25 Звукоизоляция наружных и внутренних ограждающих конструкций жилых помещений должна обеспечивать снижение звукового давления от внешних источников шума, а также от ударного и шума оборудования инженерных систем, воздуховодов и трубопроводов до уровня, не превышающего допускаемого по СНиП 23-03.
Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.
9.26 Уровни шума от инженерного оборудования и других внутридомовых источников шума не должны превышать установленные допустимые уровни и не более чем на 2 дБА превышать фоновые значения, определяемые при неработающем внутридомовом источнике шума, как в дневное, так и в ночное время.
9.27 Для обеспечения допустимого уровня шума не допускается крепление санитарных приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты, не допускается размещать машинное помещение и шахты лифтов, мусоросборную камеру, ствол мусоропровода и устройство для его очистки и промывки над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними.
СП 23-103-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
Гость
27 - 28.05.2013 - 14:38
Я тоже кроме постановления от 2003 года ничего не нашел. В той же Москве установлен запрет на строительные работы в выходные и праздничные дни, к слову сказать в многоэтажке Краснодарской тоже ремонта связанного с вибрацией не поделать в выходные и праздничные дни, а также после 20.00. Но как быть со стройками на улице которые порой круглосуточно долбят и сверлят? Ограничение все то же с 23ч до 7ч круглый год?
Гость
28 - 28.05.2013 - 22:16
27-ацид >у нас стройки ночью ттт..., те что рядом, не работают. но в выходные, как за здрасти...
Гость
29 - 29.05.2013 - 20:57
Уже два раза вызывал наряд, материалы пока к участковому. ППС прям онлайн рассказывало как они в плен прораба в 24ч взяли, после этого пока еще отбойный молоток всю ночь не слушал. Стройка ну очень странная, очень медленная и шумная. Реально хреначит с утра до ночи отбойный молоток 7 дней в неделю, шума ппц просто, а не растет высотка. Сейчас тоже чето хреначит. С другой стороны дома, окна тоже выходят туда, уже достраивают свечку, выросла как гриб, шума даже днем нет в будни, не говоря о вечере или выходных. Самое забавное, она ближе чем шумная.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены