Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   заем денег. (http://forums.kuban.ru/f1046/zaem_deneg-8331080.html)

ponochka1 24.05.2017 16:38

заем денег.
 
Уважаемые юристы, прошу вашего совета. Ситуация: у меня был и есть небольшой салон красоты, прибыль небольшая, но регулярная и не требующая каких то усилий- все по накатанной. Встретилась с давней знакомой- она без работы, но есть отложенные деньги- около миллиона. Она предложила вложиться в мой бизнес- сделать хороший ремонт, новое оборудование и т.д. Прибыль договорились делить пополам, пока я не выплачу ей ее взнос, а потом определимся. Никаких расписок она с меня не требовала - просто стала перечислять мне по 150000 руб на карту. Я начала ремонт, оставила задатки за новое оборудование, послала мастеров на переподготовку, причем все действия согласовывала с ней. Что, куда и сколько. Через 1,5 месяца, уже перечислив мне 450000 руб тремя траншами, она звонит мне с известием, что передумала этим заниматься и просит меня подписать задним числом договор займа. Сказать, что я была в шоке- это мягко! У меня не работает салон,в задатках висит половина суммы, мастера на учебе! То есть до встречи с ней я имела вполне рабочий бизнес, а теперь я даже не понимаю с какого конца браться, чтобы привести все хотя бы в прежнее состояние! Старое оборудование продано, стены ободраны, и частично снесены. Своих денег на довершение ремонта и оснащение у меня нет. Задатки невозвратны. В договоре помимо общего долга еще и проценты указаны, о которых речи вообще не было. Я естественно ничего подписывать не стала, сказала, что деньги отдам, но когда это произойдет не знаю. Она сказала, что будет подавать в суд, если до такой то даты деньги не будут возвращены. Прошу не кидаться помидорами, и так не сладко. Понимаю, что эта ситуация какая то неправильная, но ,как из нее выйти не знаю. Никаких расписок у нее от меня нет, переписок в мессенджере тоже. Может быть есть аудиозапись наших разговоров, но не уверена- она с техникой совсем не дружит. Как, впрочем и с головой.
Что в моей ситуации может быть ? Примет ли суд, если она до него доберется, в качестве доказательства факты перечисления с карты на карту денег? Заранее спасибо откликнувшимся.

3444332 24.05.2017 17:27

конечно примет! на это и расчет! была бы она так глупа, то отдала бы наличкой! еще и назначение платежа указывала скорее всего -Заем! а так конечно ст. 1102 ГК РФ. "неосновательное обогащение". бизнес оформлять нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ну да ладно, что уже учить- поздно. в общем ждите претензию, а в ответ на нее находите кучу свидетелей, включая ваших мастеров, все квитанции до копейки и ей подробный ответ с подтверждающими документами, а так же ваши предложения о способе и сроках возврата ее денег. это все потом в суде вам будет аргументом хотя бы как минимум к снижению процентов ну и в дальнейшем отсрочки исполнения решения суда. а так, если у вас нет ликвидного имущества- то и пригрозите ей. что за такие финты может она и десятилетиями свои деньги возвращать..................

andrey333 24.05.2017 18:03

1-3444332 > Если был заем, то как можно требовать возврата такой суммы, когда нет срока? Нарушенное право исчисляется с 30 дневного срока от требования возврата. Сейчас по закону только коллекторы вправе требовать погашения долга более 50 т.р., иначе штраф. Основание иска должно быть не только доказано но и соответствовать закону. Т.е. без коллекторов никуда. Я так думаю!

andrey333 24.05.2017 18:08

Даже у иска о неосновательного обогащении есть основание. Вот какие были основания для перевода на карту?

3444332 24.05.2017 19:16

2- вы сейчас это серьезно?????

andrey333 24.05.2017 19:33

А почему нет. Что смущает?

Jessika 24.05.2017 19:47

0-Smurfa >вы можете посмотреть целевое назначение платежа?

3444332 24.05.2017 20:34

Ну как минимум то что вы пишите про коллекторов , про 30 дневный срок! По вашей логике сам кредитор не имеет права требования?

andrey333 24.05.2017 21:50

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.


Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...
Статья 1. Предмет регулирования и сфера применения настоящего Федерального закона

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на физических лиц, являющихся кредиторами по денежным обязательствам, самостоятельно осуществляющих действия, направленные на возврат возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем пятидесяти тысяч рублей, за исключением случаев возникновения указанной задолженности в результате перехода к ним прав кредитора (цессии).

Статья 5. Ограничения использования отдельных способов взаимодействия с должником

1. Взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, вправе осуществлять только:
1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования (с учетом ограничений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи);
2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией или лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.

КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.
4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

ponochka1 24.05.2017 22:27

6-Jessika > не было никакого назначения платежа. просто сумма, без всяких сопроводительных слов

ponochka1 24.05.2017 22:32

8-Ave Caesar >Но здесь речь идет о договоре займа-а у нас он не заключался, я ничего не подписывала. Мне просто перечислялись деньги на карту от И..новой. Из имущества на мне только квартира, в которой и проживаю.

ponochka1 24.05.2017 22:44

1-3444332 >а по поводу квитанций и чеков- они есть, но, естественно, не на все. Часть работ платилась налом. А свидетелей вы имеете ввиду каких? Ее в глаза никто не видел- она пару раз приезжала смотреть, когда никого не было. Она говорила : я в этом ничего не понимаю, ты лучше знаешь, делай,как нужно. Вот я и делала...

andrey333 24.05.2017 22:47

10-Smurfa > Договор займа может быть устным. по сабжу вам дали и вы обещали вернуть... а дальше состязательность, кто сильнее и убедительней тот и прав.

ponochka1 24.05.2017 22:53

12-Ave Caesar > то есть суда не избежать? Просто я действительно не в состоянии отдать сейчас эти деньги- их просто нет и взять неоткуда.

newfashion 24.05.2017 22:55

13-Smurfa > пока суд да дело, не один месяц пройдёт, как вариант можете сослаться на то, что это она вам была должна, согласно устного договора займа, а теперь возвращает)

andrey333 24.05.2017 23:02

13-Smurfa > вы хотите кинуть, рассрочить? Я бы говорил правду и настаивал что это займ с рассрочкой погашения(как есть). Но сначала дождитесь что будет предпринимать ваша подруга.

ponochka1 24.05.2017 23:09

15-Ave Caesar > понятие "кинуть", не знаю на кого в этой ситуации больше распространяется. Пока кинута,причем очень жестко, именно я. Если я посчитаю упущенный заработок за этот период,станет еще печальней.

ponochka1 24.05.2017 23:16

15-Ave Caesar > понятие "кинуть", не знаю на кого в этой ситуации больше распространяется. Пока кинута,причем очень жестко, именно я. Если я посчитаю упущенный заработок за этот период,станет еще печальней.

andrey333 24.05.2017 23:16

16-Smurfa > Значит кидайте ее. Дождитесь иска, наймите адвоката заплатите ему и судье. Ей откажут в иске, а в содержании решения суда будут установлены обстоятельства что вы ни кому не должны. Занавес!

Nasty boy 25.05.2017 03:38

и просит меня подписать задним числом договор займа.
-
Зачем займа? тут договор дарения задним числом подписывать.

3444332 25.05.2017 09:16

Давайте будем реалистами! деньги прошли через банк и назначение платежа будет видно в выписке по счету, в банке нужно запросить! То что займ не оформлен в соответствии с ГК, конечно автору плюс, но и минус, истину мы до конца не знаем и опираемся сугубо на текс автора. Свидетели это ваши работники и кто делал тот же ремонт. По сему, лучший вариант- это конечно, дождаться претензии от вашей "подруги", ну и отталкиваясь от текса уже выбирать позицию, или ссылаться, как предложено выше, что это был долг и она вам его отдала, или это дар, ну и худший вам вариант это займ.

Sergey42534 25.05.2017 09:20

[em]как вариант можете сослаться на то, что это она вам была должна, согласно устного договора займа, а теперь возвращает)[/em] - плюсую ))

ТриТочки 25.05.2017 11:05

21-Sergey42534 поллимона по устной договоренности? суд посмеется.
Давайте, вы мне должны 3,4,5. А что, устная договоренность.

ТриТочки 25.05.2017 11:05

Тетка скажет, что вообще ошибочно перечислила деньги.

valto 25.05.2017 12:08

20-3444332 >Все это гадание на кофейной гуще, если бы, да кабы. Знатоки бегут впереди паровоза. Пока не появится конкретика, и не факт что автор правильно изложил суть проблемы, все эти советы как уши от дохлого осла...

3444332 25.05.2017 12:15

valto
24 - Сегодня - так и я об этом!!!!!!!!!!!!

Jessika 25.05.2017 12:58

0-Smurfa >вам нужно узнать, назначение платежа, а от этого и плясать, потому что появление денег на вашей карте можно трактовать по разному, можно и в вашу пользу выкрутить)

ponochka1 25.05.2017 19:43

да, поняла, уточню назначение платежей. Большое спасибо всем !

Sergey42534 26.05.2017 10:23

22-ТриТочки > ну дык можно еще придумать много чего ))
1) отдала долг
2) оплатила работу топик-стартера (ВИП-маникюр какой-нить)
3) купила в рассрочку у автору что-нить
Проявить фантазию и придумать еще пару-тройку причин ))

ТриТочки 26.05.2017 12:46

28-Sergey42534 >суд поржет :)))))

andrey333 26.05.2017 13:29

По сбереру если с карты на карту,то нет назначение платежей, максимум смс-ка приходит.

janni 26.05.2017 13:32

30-Ave Caesar >А в Сбер онлайн разве не видно?

ТриТочки 26.05.2017 13:37

30-Ave Caesar >есть

паманя 26.05.2017 14:11

32-ТриТочки >Это если заполняешь окно "комментарии для получателя", а если не заполнил, то и ничего не видно.
Текст оттуда приходит в виде смс на телефон привязанный к карте.У меня по крайней мере так.

ТриТочки 26.05.2017 14:13

[quote=Паманя;44268661]а если не заполнил, то и ничего не видно.[/quote] логика железная :)

live888 26.05.2017 14:14

Мое мнение: займа нет, так как не соблюдена форма договора. А есть неосновательное обогащение, которое без труда доказывается выписками Сбера при подаче иска, но на стадии исполнения ждут истца затраты времени и сил. И все равно будет растянуто по времени и суммам.
Если это объяснить второй стороне, возможно услышит доводы.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда…
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

repir 27.05.2017 14:42

[quote=Ave Caesar;44261090] 16-Smurfa > Дождитесь иска, наймите адвоката заплатите ему и судье.
К преступлению подстрекает?

repir 27.05.2017 14:46

[quote=Ave Caesar;44261090] 16-Smurfa > Значит кидайте ее.

Иди к кидалову провоцирует?

ponochka1 27.05.2017 20:32

37-repir >Ну то есть действия этой дамы вас не смущают? О каком преступлении идет речь? Речь идет о том, что в настоящий момент я просто не в состоянии отдать эти деньги , так как произошло,как раз таки кидалово. Правда именно в отношении меня. По другому никак классифицировать я этот поступок не могу. Деньги я отдам, но когда- это и для меня большой вопрос.Понятно, что дурак учится на своих ошибках, но слишком дорогая учеба выходит.

andrey333 27.05.2017 22:29

35-live888 > Вы ошибаетесь. Если сделка не заключена то это значит что не выполнены существенные условия, но сама форма к этим условиям не относиться т.к. для сделки важно содержание. Также нет в законе указания что несоблюдение формы влечет ее недействительность.
Удивительна стратегия))): сначала говорите что не договорились т.е. не заключили. и тут же говорите что деньги были переданы по этой сделке. Как можно 3 раза по 150 перевести и не договориться? ... Для таких случаев нанимается адвокат, который честно врёт, и ничего вы от него не добьетесь...


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.