Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   заем денег. (http://forums.kuban.ru/f1046/zaem_deneg-8331080.html)

valto 28.05.2017 07:04

39-Ave Caesar > Ты еще ей навешай ч.1.ст.159 УК РФ.
Топить так топить! 35 пост правильно написал, это "НО"!
Если, повторяю, автор все правильно изложил.

ponochka1 28.05.2017 12:01

В продолжение: первое отправление было без всяких назначений, 2 и 3 ужу с пометкой "займ". И еще такой вопрос- с меня в настоящий момент взять нечего, а на муже достаточно записано имущества- и машина и квартира и нежилое помещение. Он, естественно, не давал согласия на взятие займа, да и не в курсе был сначала. Не могут и его подтянуть в суд по этому делу, как ответчика? Вроде одна семья и имущество общее.

andrey333 28.05.2017 12:07

41-valto > Причем тут 159? Люди переводят друг другу деньги по разным основаниям. К примеру у меня была зарплатная карта от которой я потерял пинкод. Я через интернет-онлайн переводил на карту товарища и он мне обналичивал в банкомате. и анологичных примеров мильен... В посте 35 написан бред. Сначала предлагается доказать что был устный займ, а потом обосновать что устно невозможно договориться.
Я в вас верил а оказалось ошибался...

valto 28.05.2017 12:54

43-Ave Caesar > Ты свой пост перечитай еще раз и по слогам.
А ст.159 просто моя химерная проекция на твои посты. В 35 посте все логично. Приведи противоречия по НО. Если докажешь солидными аргументами, сниму шляпу, если нет, извини!

live888 28.05.2017 22:32

39-Ave Caesar > При всем уважении к вам, не надо в отношении меня быть столь категоричным. Я имею ввиду ваше заявление "35-live888 > Вы ошибаетесь."
В конце концов, вы ведь не суд. А даже если и так, то не ВС. )))

По поводу предмета обсуждения.
Лицу, которое перечислило деньги, при подаче иска необходимо доказать заключение договора займа.
Займ, это реальный договор. И вступает в силу с момента передачи денег. (ст 807 ГК РФ)
Но передача денег не свидетельствует о заключении договора займа. Есть ведь много сделок, которые предусматривают передачу денег, но займом не являются. Может это были денежные средства на приобретение автомобиля?
То есть, повторюсь, истцу необходимо доказывать, что была договоренность о займе.
В силу п. 1 ст. 808, п. 1 ст. 162 ГК РФ, свидетельские показания нельзя использовать. Документов нет, как пишет автор.
Вот как бы вы могли доказать наличие договора займа при таких обстоятельствах?

andrey333 29.05.2017 00:27

47-live888 > Заплатил бы и сразу доказал. Будьте реалистами, вспомните где и в какое время живете. 99% что судья без отката не будет рассматривать по существу,... выдаст определение с пропущенным сроком на обжалование с бредовым содержанием и вперед. Вот так думает судья и многие другие: - спрашивается, люди между собой решали что-то устно, а теперь стали умными и пишут заявления, а не ну их на ...

valto 29.05.2017 06:10

48-Ave Caesar > Нет у тебя обоснованных возражений по 47 посту, это только твои мыльные пузыри. Хотя бы привел в доказательство по своим постам судебную практику по подобным делам. НИЧЕГО!

andrey333 29.05.2017 08:49

49-valto > Я не собирался был оппонентом. Практику своими ногами нарабатывают. Единственное с чем я был несогласен в постах live888:утверждение, что отсутствие формы это не заключенный договор. И ВСЕ! Совет: ты сложный выбрал путь, для познания юриспруденции почитай книжки, а не учись на постах в интернете, учить здесь тебя некому.

valto 29.05.2017 14:55

50-Ave Caesar >[quote=Ave Caesar;44279800]для познания юриспруденции почитай книжки[/quote]
Смешно! Вообще-то я читаю кодексы, а не книжки, разницу чувствуешь? Чем книжка отличается от кодекса, пояснить? Детская у тебя терминология.

andrey333 29.05.2017 15:22

[quote=valto;44281894]Вообще-то я читаю кодексы[/quote]
В книжках тебе рассказывают мысли что за чем да почему , а перечитывание кодексов тебя еще больше запутает. Вот поэтому ты так много спрашиваешь и не понимаешь.

valto 29.05.2017 16:20

52-Ave Caesar > Понятно, у тебя настольные книжки
Веселые картинки, Мурзилка и Бармалей. Как бороться с преступностью и плохими дядьками. Поздравляю!

ponochka1 29.05.2017 20:42

53-valto >52-Ave Caesar > уважаемые юристы, не кипятитесь, а то мой вопрос п.42 по поводу возможных претензии к мужу останется без ответа.

andrey333 29.05.2017 21:25

54-Smurfa > По посту 42. Указание на "займ" ничего не значит. Ваша подруга с таким же успехом могла указать "задаток" и требовать в последствии продажи вашей квартиры или возврата в двойном размере. Это у нее необходимо брать пояснения почему она так указала...Пропорционально вашей доле на совместное имущество нажитое в браке может быть наложено взыскание, но до этого надо еще дожить. Дождитесь иска а только потом думайте что делать.

live888 31.05.2017 09:30

[quote=Ave Caesar;44279415] 47-live888 > Заплатил бы и сразу доказал. ... [/quote]

Меня восхищает уровень вашей аргументации!

Муличка 31.05.2017 14:45

Малознакомая дама-альтруист просто так отдает автору все свои сбережения, остается без копейки денег и без работы, с обещаниями в лучшем случае через много лет просто получить эту сумму обратно, когда она уже порядком обесценится. Автор ничего не говоря мужу, втихоря тратит свалившиеся с неба чужие деньги. Когда дама поняла, что ее развели как последнюю лохушку, пытается вернуть свои честно нажитые бумажечки, автор почему-то наивно заявляет что ее "кинули". Вот интересно, автор действительно так наивна, что эта нелепая ситуация ее не насторожила так сказать, или она все таки понимала, что очень некрасиво все делает, раз скрыла от мужа факт получения большой суммы денег, дабы он ей люлей не вставил?

ponochka1 01.06.2017 22:47

57-Так лучше >ну это вы описали свое видение ситуации,поверьте,очень далекое от истинного. Ну а сокрытие от мужа факта получения суммы, вообще никакого отношения к делу не имеет, согласитесь,в семьях отношения могут быть очень непохожими на лично ваши отношения с супругом(ой). Моя знакомая далеко не альтруистка, она все просчитала,как мне теперь кажется ,заранее. Во всяком случае, проценты за пользование деньгами указала нормальные. И втихаря,как вы выразились,я не потратила ни копейки- каждый шаг согласовывался с ней.

yasinsky 13.06.2017 14:02

Автор, не понимаю сути споров "юристов" с позицией "если не проплатить ничего не выйдет. Это не юристы, это "почтальоны судейские".
По существу, договор займа на указанные суммы должен быть заключен в обязательной письменной форме, иначе договора займа, как и условий (процентной ставки, сроков возврата, ответственности-неустойки) попросту нет.
Неосновательное обогащение так же должно быть доказано в суде. Бремя доказывания возлагается на истца. Соответственно свою позицию она раскроет в исковом заявлении, копию которого вы и получите из суда, от ее доводов и нужно будет Вам отталкиваться.
Далее, в случае вынесения решения не в вашу пользу (суд проигран) у вас, во-первых, будет месяц на обжалование, что я считаю делать просто принципиально необходимо ввиду маленькой госпошлины для физ. лиц. (даже если она вас будет привлекать как ИП), вероятность удовлетворения апелляции всегда есть и будет. После рассмотрения апелляции решение вступает в законную силу сразу.
Во-вторых, вы вправе обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда, то есть сразу с вас 450тр никто взыскивать не будет.
После нарушения рассрочки суда ваша подруга будет вынуждена снова обращаться в суд за выдачей испол. листа, а в случае рассрочки это отдельное заседание с рассмотрением обстоятельств (вам там быть не обязательно)
Потом лист предъявляется к судебным приставам, эти раздолбаны будут его еще месяц возбуждать, итого до момента непосредственного наступления для вас негативных последствий (наложение арестов на имущество) пройдет просто УЙМА времени и затрачена КУЧА сил, так что придумать куда деть ваше имущество вы успеете (или успеет ваш представитель, если он не "почтальон")
Так что не переживайте, суд это не конец жизни, все гораздо проще.

andrey333 15.06.2017 15:21

59-yasinsky > Назовите хотя бы одну причину, довод, доказательство на основании которого суд должен рассматривать это дело? На практике если к судье попадет такой "бесплатный" иск то он руководствуясь ст 131-132 ГПК РФ оставит без движения а потом откажет.
Все думают что судья должен принять доводы одной из стороны когда все доказательства это размахивание руками. Переводы на карту могут быть по разным основаниям!!! Подруга попросила перевести деньги на карту(т.к. забыла свой пин код, срок действия карты закончился и т.д), потом обналичила и отдала обратно. Таких операций мильен каждый день. ВСЕ!!!


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.