К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Юристы, подскажите по машине, пожалуйста

Гость
0 - 14.02.2013 - 09:43
Здравствуйте. Буду краток.
Суть проблемы. Я ИП. Со своего расчётного счёта оплатил приобретение машины в автосалоне за другого человека. То есть, в ПТС владельцем значится он. Но оплата проходила по безналу, видно, что платил за неё я и формулировка в платежном поручении "Оплата за автомобиль .... за гражданина ... . Есть ли какие-либо способы забрать машину у данного человека?



bau
1 - 14.02.2013 - 09:53
0-torgsteklo > я извиняюсь, что без конкретного совета пишу, но когда вы платёжное поручения составляли (или что там было) вы помощи не просили на форуме. А как прижало, так сюда с кучей ошибок...
Гость
2 - 14.02.2013 - 10:00
1-bau >ошибки совершают все и только дураки их повторяют. О том, что ошибку совершил, я сам прекрасно знаю. В данном случае я прошу конструктивного ответа у людей, разбирающихся в данном вопросе.
Гость
3 - 14.02.2013 - 10:05
только деньги, по соглашению сторон авто
Гость
4 - 14.02.2013 - 10:18
3-D N >по соглашению в судебном порядке?
Гость
5 - 14.02.2013 - 10:34
Ох не знаю, не знаю... Может вы таким образом человеку подарить ее хотели. Как будете доказывать что это не дар? Есть договор или доказательства другие, например расписка от этого-же человека?
Гость
6 - 14.02.2013 - 10:48
5-Оксик >ну, обычно, если что-то дарят, тем более, за 1300 000, то составляется акт, наверное, дарения, или как там его назвать. Договора дарения или займа, каких-либо ещё бумажек, нет. Есть ПТС, оформленный на него, да выписка с расчётного счёта, по которой видно, что машину оплачивал я.
Гость
7 - 14.02.2013 - 11:52
6- Вам нужно правильно истолковать свою платежку в суде, тогда есть шансы. И соответственно иск нужный выбрать.
К примеру- оплата производится за ЧТО-ТО. Если было-бы так: оплата за.... в пользу.... то шансов совсем нет.
Иными словами - за авто... вместо(за) гражданина.... для себя ))))
Гость
8 - 14.02.2013 - 12:11
7-andrey333 >формулировка такова: Оплата за автомобиль "---" за гр-на "--".
9 - 14.02.2013 - 12:27
Вам надо через уголовку. Человек что-то обещал Вам отдать, а за это получить авто по данной схеме, все обманным путем и т.д. Если дело возбудят, заявите в его рамках гражданский иск. Так как не известны причины, по которым Вы перечислили данную сумму денег, то и рекомендации неконкретные.
Гость
10 - 14.02.2013 - 13:26
ИМХО, здесь дарение, раз у вас нет никаких других доказательств.
Такой договор может быть заключен и в устной форме.
Вот пожалуйста ссылка на статью:
Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
-дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
-договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
Гость
11 - 14.02.2013 - 13:28
Пробуйте доказывать неосновательное обогащение, но если у вас нет никаких других доказательств, то КМК шансы у вас нулевые.
Либо рассказывайте нам подробности- с чего это вдруг вы решили заплатить за другого человека, может выкопаем как раскрутить это дело.
Гость
12 - 14.02.2013 - 14:29
11-Оксик Стоимость автомобиля 1 300 000 руб. Это отражено в платёжке. Я так понимаю, этому человеку необходимо иметь договор дарения, так как стоимость "подарка" превышает 3000 руб и оплачен он был с расчётного счёта индивидуального предпринимателя? Я верно понимаю? То есть, фактически, я машину оплатил за данное лицо, но могу требовать, чтобы он мне машину отдал?
Подробности? Подробности таковы, что человек ведёт себя по-скотски. Эту машину купил ему я, полностью оплатив. Но документов между нами не проходило никаких. И мы не родственники друг другу. А я езжу на его машине которая оплачена им и оформлена на него, которую он сейчас хочет забрать, оставляя за собой и ту, за которую платил я. Вот я и думаю о том, как сделать так, чтоб он либо отказался от этой затеи, либо забирал свою машину и одавал мне ту, за которую платил я.
13 - 14.02.2013 - 14:38
Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
-дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;


а вы юр.л.?
Гость
14 - 14.02.2013 - 14:48
13-Jessika > я индивидуальный предприниматель, со всеми свидетельствами, счетами, печатями и прочей атрибутикой
Гость
15 - 14.02.2013 - 14:52
12- вы не юридическое лицо, вы индивидуальный предприниматель. Но даже это не важно, счет открыт у вас в банке на физическое лицо, и не понятно как предприниматель вы оплачивали или как
гражданин. Никакого письменного договора не нужно.
***
По теме, ну вот уже открываются факты:) Все тисками, ну что за люди...
Ну раз вы пользовались его машиной, то можно как-то попробовать это связать с вашей машиной- то бишь, что он за это пользовался вашей... Ну это к юристу в реале. Мы вам тут не сильно поможем.
Надо все изучать, думать...
Но пока у меня мнение, что тут дарение...
Вот как хотите... Правда то что пользовались его машиной может увести на экономическую выгоду для вас и тп... То есть таким образом доказывать неоснов.обогащение.
Ну тут вам хороший юрист в реале в помощь.
Гость
16 - 14.02.2013 - 14:58
счёт в банке открыт именно расчётный, за операции с которым я отчитываюсь перед налоговой и т.д. То есть это не вклад и не счёт на физ.лицо, на котором люди хранят личные сбережения. Уточню-это расчётный счёт. Я понимаю, что посредством переписки здесь вряд ли вопрос разрешится, просто хочется иметь представление о перспективах и возможных успешных прецендентах.
Гость
17 - 14.02.2013 - 15:35
Требование о письменной форме договора займа имеет значение при рассмотрении спора в суде, поскольку при несоблюдении требования о письменной форме сделки нельзя будет ссылаться на свидетельские показания, в то же время можно будет приводить письменные и другие доказательства.
Поскольку договор займа между гражданами в письменной форме составляется не всегда, законом предусмотрено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.
Вообщем надо практику рыть.
Гость
18 - 14.02.2013 - 15:38
16- Как мне видится есть два пути спорить по вещи или по обязательствам. Более интереснее по обязательствам. Так был заключен договор между физ лицом и автосалоном. Согласно которому автосалон являлся кредитором по ден. обязательству а физик должником. По расписке не видно что ИП дарит, он погашает долг за гражданина и теперь второй становится должником ИП.
Гость
19 - 14.02.2013 - 15:56
18- да вообще-то салону абсолютно все равно кто платит:) Главное чтобы было указано-за кого. За того, тот и собственник.
И не факт, что теперь гражданин стал должником. Ни из каких документов не следует, что это было в счет чего-то.
Вот вы бы стали просто так за кого-то платить?
Нет конечно, исключение- какая-то выгода, или дарение.
Так что дарение это чистой воды. Если автор не докажет иного. Пока автор пытается доказать что он юрлицо:)))
***
16, а это не важно. Ну исключение, если у вас с этим физиком были сделки связанные с предпринимательством, в чем я сильно сомневаюсь.
***
автор, не тем путем идете. Будет адвокат с той стороны- докажет что дарение как два пальца...
Гость
20 - 14.02.2013 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
Ни из каких документов не следует, что это было в счет чего-то.
Да, но если бы ден средства дарились то должно быть указание на это. "по договору дарения оплата за автомобиль за гражданина" )))) А если ни того ни другого нет - значит читаем буквальный смысл слов и выражений.
Гость
21 - 15.02.2013 - 07:50
20- совсем нет:) Читаем ГК:) Дарение может быть осуществлено символически- путем передачи вещи, ДОКУМЕНТОВ:) Чем вам оформление ПТС на него не документ?:)))
И почему там должно быть так написано: по договору дарения, если дарение может быть совершено в устной форме без оформления договора??? А еще и свидетеля приведет- а он обещал ему подарить, да, я слышал. И все:)))
Не согласна:)
Гость
22 - 15.02.2013 - 09:44
21- Согласен )) символическим путем передачи "вещи" т.е. должны быть две стороны. А в данном примере участвует автосалон. Хотел бы подарить перечислил бы сразу на банковскую карту одариваемого или лично присутствовал при СИМВОЛИЗМЕ)) А брехунов в суд можно тащить десятками как с одной стороны так и с другой. Обычная замена лица в обязательстве))))
23 - 15.02.2013 - 10:01
12-torgsteklo > Для Вас лучший вариант - через правоохранительные органы (полиция). Заявление по мошенничеству, чтобы не быть привлеченным, этот гражданин даст объяснение (укажет что это подарок, расчет за что-то и т.д.), у Вас появятся документы, даже, если будет отказной. А уже потом в суд.
Гость
24 - 15.02.2013 - 11:59
9-людвиг 70 > + 1, прежде чем заявлять требования, сформулируйте ясную и понятную причину, послужившую основанием для осуществления платежа в пользу другого человека, какие отношения между вами сложились на момент платежа и чем это может быть подтверждено. И к юристу однозначно)
Гость
25 - 15.02.2013 - 12:18
а в каком году была оплата? т.е. покупка авто?
Гость
26 - 15.02.2013 - 12:26
по классике жанра, оплата за кого-то производится в счет погашения задолженности. Перевод долга. Может у Вас были какие-то обязательства перед тем физиком? Может Вы у него брали деньги по расписке? А после перевода денег в автосалон (в счет погашения своей задолженности) расписку у займодавца забрали? И теперь думаете как бы его "нагреть"?
У Вас тут не просто "ошибка", типа "случайно заплатил". Вы пользуетесь чужим автомобилем безвозмездно, но при этом его не выкупили. Договора ведь тоже нет? Полагаю даже генералки нет?
Не утверждаю, а предполагаю, что Вы недоговариваете. А возможно и "сжульничать" хотите.
А насчет даты оплаты я не просто так спросила. Ибо срок исковой давности (если вдруг надумаете идти в суд) - минимум - 1 год, максимум - 3 года (в зависимости от исковых требований).
Гость
27 - 15.02.2013 - 12:39
о, так это Вы ищете юриста? Так все же для себя или для компании, в которой работаете?
Гость
28 - 15.02.2013 - 12:40
а подскажите, пожалуйста, еще такой момент: а по бухгалтерии Вы эту оплату как провели?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены