К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Юрист по налоговым делам может проконсультировать?

0 - 02.07.2014 - 20:29
Добрый день. Если в двух словах - какие такие требования на декларирование "дохода" полученного в виде выплат от страховой по решению суда устанавливает письмо минфина 03-04-05/4-171 ?
Если чуть конкретнее - по решению суда выплачена сумма (в добавок к тому, что сама страховая насчитала и выплатила) + госпошлина + возврат стоимости экспертизы.
Подчеркиваю - адвакатских услуг нет, не подавали их в исковом, экспертиза - не судебная, ее не суд назначал, я ее сам делал и суд и ответчики с ней согласились. Других "доходов" нет.
Вопрос 1 - считается ли вообще доходом (в терминологии НК - экономическая выгода) возврат ранее вложенных в экспертизу денег?
Вопрос 2 - Есть ли разница в возврате судом денег на судебную экспертизу и на независимую экспертизу, которую суд не заказывал?



1 - 02.07.2014 - 21:21
Вам письмо счастья от страховой пришло?
2 - 02.07.2014 - 21:43
ага :)
Гость
3 - 02.07.2014 - 23:30
0-ikar > 1. не считается.
2. нет разницы.

Но как показывает практика, свои права придется снова защищать в суде.
4 - 03.07.2014 - 06:18
Почему но?
5 - 03.07.2014 - 08:28
Я так понял, страховые в виде мелкой мести за то, что у них отсудили деньги, подают сведенпия в налоговую и присылают такие письма?
Еще вопрос - а в таком случае сама страховая не является ли налоговым агентом и не должна ли была вычесть налог сразу при выплате через суд?
6 - 03.07.2014 - 08:33
Вы все правильно поняли)! А на счет сразу, инн она ваш не знает! И доход ли это- до сих пор вопрос открыт и лично мое мнение что нет.
Гость
7 - 03.07.2014 - 09:20
5-ikar > Вы правильно поняли. И такие письма приходят не только от страховых. Банки тоже шлют такие письма. Затем налоговые оргнаны начинаю предъявлять требования. В связи с этим, возможно, придется обращаться в суд, поскольку налоговые органы считают взысканные суммы доходом. Я считаю, что это не доходы. Судебная практика также считает.
Гость
8 - 03.07.2014 - 11:02
Приколы Хоум Кредит (и не только) - НДФЛ на суммы, взысканные по защите прав потребителей.
9 - 03.07.2014 - 15:35
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
5-ikar > Вы правильно поняли. И такие письма приходят не только от страховых. Банки тоже шлют такие письма. Затем налоговые оргнаны начинаю предъявлять требования. В связи с этим, возможно, придется обращаться в суд, поскольку налоговые органы считают взысканные суммы доходом. Я считаю, что это не доходы. Судебная практика также считает.
Судебная практика взысканные по суду суммы не считает доходом? А как же собственно означенное письмо МинФина?
Гость
10 - 03.07.2014 - 19:33
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
А как же собственно означенное письмо МинФина?
а что такое письмо Минфина? они таких бумажек, с противоположными точками зрения могут навыпускать кучу, трактуя законодательство как им выгодно. по факту вам возмещают ваши затраты, какой нафиг доход?
11 - 04.07.2014 - 14:06
Цитата:
Сообщение от chesterS Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ikar А как же собственно означенное письмо МинФина?а что такое письмо Минфина? они таких бумажек, с противоположными точками зрения могут навыпускать кучу, трактуя законодательство как им выгодно. по факту вам возмещают ваши затраты, какой нафиг доход?
Я, конечно, не юрист. Но я читаю это письмо, я читаю ссылки на статьи Налогового Кодекса. И я вижу, что Письмо подчеркивает тот факт, который закреплен в статье НК - а именно, компенсация судебных издержек не указана в статье НК, которая определяет необлагаемые доходы. А в решении суда черным по белому указано - бла бла бла и удержать судебные издержки в сумме... Хотя в исковом эта сумма не была обозначена как судебные издержки, а как возврат стоимости экспертизы.
В итоге все понимают, что белое - это белое, но это нужно доказать. Я вижу два варианта: 1.Доказать что компенсация затрат на независимую экспертизу - это не доход. Или 2.как-то ссылаться на ГК и давить на статью о требовании полного возмещения понесенных убытков.
12 - 04.07.2014 - 14:13
давайте от простого, раз вы не юрист, у вас были затраты на проведение независимой оценки? были! вам их возместили, где вы видите ДОХОД?
Гость
13 - 04.07.2014 - 14:29
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
где вы видите ДОХОД?
+100500. а налоговая видит доход везде, где только можно урвать хотя бы рубль. пока им в суде не будут постоянно стучать по рукам, они будут писать вот такие письма. потом напишут с противоположной точкой зрения. и все успокоится.
кстате, в перечне налогооблагаемых доходов тоже нет такого дохода, как компенсация (или возмещение) затрат на что-то, бгг)))
Гость
14 - 04.07.2014 - 20:51
так то оно так, но не всегда оно так как хочется. Позицию налоговой можно отстоять в суде и ссылаться можно на ГПК. Есть разница между затратами досудебными и судебными. + есть в вашем деле нюанс о согласии с данной экспертизой ответчика, ну и самое интересное заключается в том что сначала вы тратитесь, а затем в суд. процессе вы не знаете удовлетворят ли ваш иск. и только нормой о пропорциональности удовлетворенных требований вам присуждаются средства ответчика. А это уже доход))
15 - 04.07.2014 - 21:17
Нет! В данном случае они возмещаются! И получается 0, а на ноль как сами знаете только 0! И ФНС письмо пролабировано ск и банками! К гадалке не ходи!
Гость
16 - 04.07.2014 - 21:39
15-3444332 > лобби есть, но сейчас мы говорим о толковании норм. В случае же отказа в иске сумма не возмещается, значит нет прямой связи с понесенными затратами и возмещением, т.е. под этими расходами нет оснований каких либо отношений между сторонами. Все это регулируется нормами ГПК а не ГК. А здесь уже оценка доказательств судом при вынесении решения, который восстанавливает(возмещает!!!) права по основному требованию и определяет (взыскивает!!!) доход относительно требований.
17 - 04.07.2014 - 23:47
А если взять и тупо попробовать прочесть п.1 ст.208
- Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся: бла бла бла.
Я не вижу там упоминания о "доходе" от компенсации поврежденного имущества. На сколько я понимаю 2) Страховые выплаты - это имеется ввиду выплаты страхователю в связи с наступлением страхового случая, а не выплаты пострадавшему от действия страхователя.
Гость
18 - 05.07.2014 - 09:33
17-ikar > тупо прочтите дальше эту главу. есть понятие дохода а есть понятие налогооблагаемая база.Да и в саже вопрос звучал про "экспертизу".
19 - 05.07.2014 - 18:19
Думаю, все наши проблемы может решить следующий документ - Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.03.2005 N Ф08-872/2005-355А
Кто-нибудь может его найти?
Гость
20 - 05.07.2014 - 18:59
19-ikar > и как нам может помочь сей документ? Там речь совсем о другом идет.
21 - 05.07.2014 - 19:04
Во первых - в этом документе указано, что выплаты в счет компенсации убытков (да, других убытков, но имхо смысл тот же) - не являются налогооблагаеиыи доходом. Во вторых - в комментариях к статье 217 прямым текстом написано, что данное постановление ФАС прямо указывает, что компенсация убытков не является доходом.
Во всяком случае это прецедент и реальное судебное решение.
22 - 05.07.2014 - 20:42
Автор не хочу вас на расстраивать и ваши потуги похвальны, но у нас в стране нет прецедентного права! Как судья захочет, так и будет, потому что он все дела рассматривает по своему внутреннему убеждению(
23 - 05.07.2014 - 20:46
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
Автор не хочу вас на расстраивать и ваши потуги похвальны, но у нас в стране нет прецедентного права! Как судья захочет, так и будет, потому что он все дела рассматривает по своему внутреннему убеждению(
Я в курсе :) и скорее всего из-за пары тыщ судится будет неразумно. Я уже просто хочу в принципе разобраться
24 - 05.07.2014 - 21:10
Ну а если в принципе, то все уже и разобрали
25 - 05.07.2014 - 23:26
А вот такая еще тема - двойное налогообложение. Страховая выплачивает компенсацию из своей прибыли, которая уже обложена налогом. В этом направлении можно чего-нибудь накопать?
Гость
26 - 05.07.2014 - 23:55
25-ikar > нет
27 - 06.07.2014 - 00:12
Хорошо. А вот такая тема - http://taxpravo.ru/analitika/statya-...primenenii_usn
обращаю внимание на ссылки на решения нескольких фас (хоть у нас и нет прецедентного права) и на последний абзац - можно увидеть логику в том, что пользование юр услугами за счет другой стороны - не совсем прозрачное необлагаемое налогом действие (хотя и тут можно поспорить - не надо было бы судиться - не было бы юр услуг). Но дело в том что у меня вовсе нет юруслуг. Судебными расходами у меня назван возврат стоимости экспертизы! я вообще юруслуги не включал в стоимость компенсации. Те это чисто техническое действие - заплатил - вернули
Гость
28 - 06.07.2014 - 08:17
27-ikar > стоимость экспертизы и есть судебные расходы.Всякие постановления Арбитражных судов не могут быть приняты судами общей юрисдикции. Есть решения судов общей юрисдикции по подобным вопросам.
29 - 06.07.2014 - 19:13
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
27-ikar > стоимость экспертизы и есть судебные расходы.Всякие постановления Арбитражных судов не могут быть приняты судами общей юрисдикции. Есть решения судов общей юрисдикции по подобным вопросам.
1. Уточните - какие есть решения СОЮ? Признание компенсации судебных издержек доходом или нет? Можно где-то посмотреть эти решения?
2. Вы не находите разницы между компенсацией юридических услуг и компенсацией экспертизы? Мне кажется, разница есть и она заключается во в чем (именно с точки зрения Минфина, который считает, что компенсация юр.услуг это есть потребление услуги за счет противоположной стороны) - мне кажется, что юридическая услуга (услуга адвоката в суде) - это необязательная услуга. Ее использование истцом упрощает его общение в суде. Но он может отказаться от услуги адвоката и защищаться в суде самостоятельно. А вот экспертиза является обязательным мероприятием, предписанным истцу законом и не использовать ее он просто не имеет права. Мне кажется, разница есть и она довольно значима.
3. Ваша позиция? Вы считаете, что компенсация судебных издержек в конкретном случае - является доходом и подлежит налогообложению?
Гость
30 - 06.07.2014 - 22:07
29-ikar > я для Вас вообще-то оставлял вот эту ссылку: Приколы Хоум Кредит (и не только) - НДФЛ на суммы, взысканные по защите прав потребителей.

Прочтиав, Вы надеюсь поймете какая позиция у меня.

Что касается расходов на юриста и расходов на экспертизу, то и то и другое является судебными расходами.
31 - 07.07.2014 - 11:46
В вашей тебе дважды проскользнуло высказывание что "налоговый агент согласно НК обязан в течение месяца по окончании налогового периода а) уведомить ИФНС и б) уведомить налогоплательщика. Я в НК требования уведомить плательщика не вижу, увы. Это упростило бы ситуацию.
Модератор
32 - 07.07.2014 - 11:56
31-ikar >п.5 ст.226


+с последним абзацем ст. 213 ознакомьтесь
33 - 07.07.2014 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
31-ikar >п.5 ст.226+с последним абзацем ст. 213 ознакомьтесь
Точно, 226 п.5 не заметил, спасибо.
На счет последнего абзаца 213 - я как бы не страхователь. Формально это не про мой случай статья, хотя она только подтверждает абсурдность взимания налога с компенсации судебных издержек.
А скажите - налоговый период у нас с 01.01 по 31.12 или с 01.05 до 30.04 ?
34 - 07.07.2014 - 12:33
Во, вроде как есть зацепка. Налоговый период для налогоплательщика (включая налогового агента) - квартал. Следовательно, требованиеп.5 ст.226 (письмо налогоплательщику) должно было быть направлено мне не позднее 1 месяца после окончания налогового перидода. Решение суда вроде как августровское, а исполнительный лист вроде как сентябрьский и выплата в сентябре. Пусть даже 4 квартал. Те не позднее 31 января. А письмо они прислали датированное 29 мая.
Модератор
35 - 07.07.2014 - 13:00
налоговый период год, а не квартал. то, что Вам письмо позже прислали не поможет.
если Вы не страхователь то с чего вдруг Вам страховая письма шлет?
36 - 07.07.2014 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
налоговый период год, а не квартал. то, что Вам письмо позже прислали не поможет.если Вы не страхователь то с чего вдруг Вам страховая письма шлет?
Статья 163. Налоговый период
Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.
----
Но даже если год - уведомить меня должны были не позднее 31 января 2014.


Я не страхователь. Я пострадавшая сторона и получил компенсацию по договору ОСАГО страхователя-виновника.
А письмо я получил, как я себе представляю, в качестве мелкой мести за то, что отсудил у страховой деньги.
Модератор
37 - 07.07.2014 - 13:38
даже если не страхователь: а потерпевший то

При этом не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.
38 - 07.07.2014 - 14:25
И все же - налоговый период с 1 января по 31 декабря или с 1 мая по 30 апреля???
Модератор
39 - 07.07.2014 - 14:42
1.01-31.12, в 163 про налоговый период другого налога


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены