К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взносы садовод.товарищество

Гость
0 - 12.12.2011 - 09:57
Отец умер в 1996 г.Я вступил в наследство на этот дачный участок, только в этом году получил свид-во о праве собственности на него.Участок покасил, деревья срубил, ВЫСТАВИЛ НА ПРОДАЖУ.Председатель СТ утверждает,что долг по взносам,а это около 10 т.руб.должен погасить я,хотя формально не вступал ни в какое товарищество.Построек на уч-ке нет,электричеством не пользуюсь и вообще пока не продам буду приезжать только траву косить (чтоб карантийщики не штрафовали,т.к.председатель уже один раз "сдал").Какие негативные последствия меня ожидают?


Гость
1 - 12.12.2011 - 11:10
1-Большой Андрей >Никаких. вы имеете полное право не вступать в члены товарищества и соответсвенно, не платить взносы, если это, конечно, не касается долга по взносам именно отца - их вы дожны погасить как наследник. раз приняли наследство. А вот уже за периоды после смерти отца платить не обязаны. Вот продадите участок, пусть уже новые владельцы решают, вступать им в члены или нет. Если покупатели будут там разводить сады. огороды или строиться и жить, то им, безусловно, выгоднее стать членами НСТ, а вам не стоит и ничем не грозит.
Гость
2 - 12.12.2011 - 12:51
Благодарю за полный ответ (что редкость для форума)
Гость
3 - 12.12.2011 - 14:26
2* Очень хороший ответ, а дороги которые ведут к данному участку, а линии электропередач, которые СТ обслуживает и участок, который новый владелец продает с учетом имеющейся инфраструктуры, а платить мы все не хотим. Все желают получить за счет кого-то.
Гость
4 - 12.12.2011 - 15:30
4-машка >Вы правы,но только в том случае, если бы он там жил и пользовался всеми этими дорогами и линиями электропередач. Вот покупатели, если будут пользоваться и должны будут платить взносы, и то если посчитают это нужным. А то, за что он должен отдать 10 тысяч? Вы бы отдали, если бы не позовались и только косили там траву? B вообще, о какой инфраструктуре вы говорите в содовом товариществе? Смех! Я сама живу на дачах, которые находятся, кстати, в городе! И нет у нас никаких дорог и инфраструктуры - грязь в осенно-зимне-весенний период непролазная, стихийные помойки на каждом углу и все это результат работы нашего председателя. А взносы платим.
Гость
5 - 12.12.2011 - 15:40
Все в зависимости от того, на что идут взносы. А то, что он не должен платитьэто еще вопрос. Имеешь собственность, это не необитаемый остров, должен его содержать. А при продаже все равно требуется справка от председателя об отсутствии задолженности об уплате взносов.
Гость
6 - 12.12.2011 - 16:13
6-машка >Вы о чем? Никакя справка не требуется, т.к. он не член НСТ. Почитайте закон о дачных, садовых и огороднических организациях граждан. Вступление в любую некоммерческую организацию только добровольно. Взносы взымаются только с членов. А собственность он и так содержит (земельный налог) и никакого отношение содержание участка к товариществу не имеет.
7 - 12.12.2011 - 16:21
7-НаВа >+500
Гость
8 - 13.12.2011 - 15:39
В прошлом году я покупала дачу, правда в Адыгее, так вот на регистрацию документы не брали без справки об отсутствии задолженности. И вообще, у Вас в собственности участок в САДОВОДЧЕСКОМ ТОВАРЩЕСТВЕ.
Гость
9 - 13.12.2011 - 15:47
9-машка > справка об отсутствии задолженности вообще не должна представляться в росреестр для регистрации права собственности. Значит адыгейский росреестр сам себе придумал перечень документов.
Гость
10 - 13.12.2011 - 15:48
Пусть будет так. Удачи автору.
Гость
11 - 13.12.2011 - 15:50
9-машка > и участок не находится в садоводческом товариществе!!! Это просто невозможно, потому что он не человек! участок просто находится по адресу такому то. А вот собственник участка, если желает, добровольно, вправе состоять членом такого товарищества. Сам участок никаким образом не связан с товариществом.
Гость
12 - 15.12.2011 - 12:36
Добрый день! Подскажите и мне, пожалуйста!) Я купила участок в садоводческом товариществе, какие могут для меня последствия, если я не вступлю с товарищество? И еще, может, конечно я что-то не понимаю, но есть установленный тариф за электроэнергию, 3.06, так вот с нас требуют оплату по тарифу и + 20% сверху, это законно, и на каком основании? Так же хотелось бы узнать последствия для себя, если я буду оплачивать использованную мной электроэнергию по тарифу, а не с поборами 20%. Зараннее благодарна за ответы!
Гость
13 - 15.12.2011 - 12:47
13-Trikoshki >Никаких последствий не будет. Вы просто должны будете заключить догвора с товариществом о поставке вам таких услуг, как электричество, газ (если есть) и т.д. Причем цены должны быть не выше чем для членов товарищества (закреплено в выше обозначенном мною законом). Вы обязаны оплачивать только установленный для садовых товариществ тариф (он выше чем в городе). У нас накрутка к электроэнергии идет на зарплату Председателю, т.к. его зарплата идет не из членских взносов (их мало и нерегулярно сдают, поэтому Председатель не хочет остаться без зарплаты). Поэтому, вы как не член, платить накрутку не обязаны.
Гость
14 - 15.12.2011 - 12:48
Интересные все люди, у Вас в свидетельстве о праве собственности на участок написано: кадастрвый номер№.... по адресу: СТ "...." ул....Поэтому председатель СТ отвечает, чтобы у Вас не отрезали свет во всем СТ за неуплату ворующих, за дороги и уплату налогов за эти же дороги отвечает все СТ. Дачные участки не выделялись в просто поле, а образовывались Садоводческие товарищества, а далее все правоотношения. Вы пойдите сами в электроснабжающую организацию и попробуйте самостоятельно заключить договор на обслуживание, далее расскажите что у Вас получилось.
По поводу 20% сверху за оплату, опять также на общем собрании собственников скорее всего приняли такое решение.
Гость
15 - 15.12.2011 - 12:57
15-машка >Я понял, Вы председатель моего СТ.(срочно меняю ник)
Гость
16 - 15.12.2011 - 12:57
15-машка > все это не дает права требовать оплату услуг с 20% надбавкой.
Гость
17 - 15.12.2011 - 13:08
Я никакой не председатель, просто противно когда касается вопросов (почему нет воды, почему не работает трансформатор, все бегут к председателю и я тоже) а как платить взносы, так мы нипричем. Вот вчера вечером мне звонил наш председатель, проверял информацию по уплате за свет, говорит, что прийдет элоектрик и всех у кого недоимка отключат от электроснабжения. А такие же соседи говорят -мне ничего не надо и денег платить мы не будем, это все противно.
Гость
18 - 15.12.2011 - 13:15
18-машка > ну и пусть у неплательщиков отключают. Вам то до этого какое дело? И взносы, все-таки, это взносы, а плюс 20% к тарифам (установленным между прочим в соответствии с законом) - это уже поборы, причем незаконные
Гость
19 - 15.12.2011 - 14:40
То, что это поборы незаконные я согласна, но вопрос был об уплате членских взносов в садоводческое товарищество, так за отключение неплательщиков Вы согласны, а за то что за этим кто-то должен следить, чтобы не отключили всех Вы все против.
Гость
20 - 15.12.2011 - 14:41
тем более, что сумма платежа в год около 800 -900 руб. у кого как.
Гость
21 - 15.12.2011 - 15:03
20-машка > председатель не должен следить за правомерностью отключений добросовестных плательщиков, а если он это делает, это его личное дело.

Что касается взносов, то если собственник участка не является членом СТ, он не обязан платить взносы. Но, по закону обслуживание инфраструктуры оплачивается по договору. И если такого договора нет, то и платы нет. Почитайте Закон О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
Гость
22 - 15.12.2011 - 15:04
У нас сумма в год 5000 тыс. Причем за просрочку взносов, "набегает" пеня) Скажите, а могу-ли я выйти с товарищества, но при этом оставаться собственником дачи? Или это невозможно.

Спасибо за ответ!
Гость
23 - 15.12.2011 - 15:16
23-__Cito__ > это возможно. тогда вам все равно нужно будет заключить договор с СТ. (ст. 8 Закона)
Гость
24 - 15.12.2011 - 15:21
24-agr11 >Спасибо! Ознакомлюсь со ст.8
Гость
25 - 15.12.2011 - 16:04
15-машка >Какие дороги? Жаль нет возможности прислать Вам фото "дорог" на которые регулярно собираются подани! Мусорки "цветут" во всей красе, их не вывозили со времен дня рождения моей бабушки! На что идут вечные поборы?! На зп председателю!? А что в таком случае он делает? А за свой участок, который образовался из поля, я и так плачу налог государству!
Гость
26 - 15.12.2011 - 16:08
26-Trikoshki > поддерживаю! Правда в таком случае и члены СТ и собственники не являющиеся членами СТ, имеющие с ним договор, вправе контролировать деятельность председателя и других органов СТ, которое в свою очередь обязано перед ними отчитываться
Гость
27 - 15.12.2011 - 16:22
21-машка >Ага, у нас в этом году членский взнос 3000 р.
Гость
28 - 15.12.2011 - 17:40
28-НаВа >И нам, мы еще вещи привезти не успели, в ворота стучали срочно прям нужно взнос сделать 3000р!
Гость
29 - 16.12.2011 - 09:06
Я Вас всех поздравляю с такими председателями, у нас нормальные люди, желаю им выдержки и терпения.А на счет дорог есть один жлоб, после укладки водпроводных труб вся улица, даже 80-летние пенсионеры сдали на щебень и приехали его разравнивать, а один молодой с хорошей машиной уперся и сказал, что у него нет 3 тыс. руб.В итоге он разъездил от своего участка всю грязь по всей улице.
Гость
30 - 16.12.2011 - 11:04
30-машка >А я Вас поздравляю с вашим председателем, за которых тут на форуме, ну прям "рубаху рвете" :)
Гость
31 - 17.12.2011 - 15:24
А что ответить председателю,который клянется отдать мой участок в пользу бедных,если я не буду участвовать в прокладке света,газа,воды,дороги,ну и потом их ослуживания?
Гость
32 - 17.12.2011 - 15:36
32-ttx > если Ваш участок находится в Вашей собственности, то можете вежливо ему указать маршрут, куда ему пойти
Гость
33 - 17.12.2011 - 16:07
33-agr11 >Спасибо за ответ.Да в собсвенности.Завтра собрание,готовлю маршрут.
34 - 17.12.2011 - 18:10
В товариществах Энергосбыт сдирает кроме тарифа 3р 06 копеек еще и расчетные "энергопотери" сверху за собственный товарищеский трансформатор и линию. Примерно Десять процентов! На двадцать тысяч тарифа около двух тысяч. Эти энергопотери-жульё государственное они подают 10 квт на трансформатор-должна быть оптовая цена, рубль 70 или сколько там, понижают до 0,4 квт на оборудовании товарищества!!!
Воровство-это вообще отдельная песня.
Ворьё, которое проживает постоянно на дачах-обогреваются-отапливаются-кроликов десятками держат.
35 - 17.12.2011 - 18:16
30-машка >какие три тысячи? 60-ти тонный тонар гравия-Белореченский! не цементный с Медведь-горы, фракция 20-40 14 700 руб по документам стОил.Подойдите к председателю, попросите документы показать, офигели три тысячи?
Гость
36 - 19.12.2011 - 09:36
36- Я вам ничего не предлагаю, а если у Вас на дачных участках есть дороги, по которым пройдет 60-тонный тонао, я Вас поздравляю. Мне нужно было около моей дачи и соседям напротив сделать хорошую дорогу, м ысложились, заплатили водителю и все сделали. А вы все спорьте.
Гость
37 - 26.12.2011 - 12:00
Вчера у нас было собрание, было решено против воли всех голосующих, установить сбор за землю, тк она находится в садоводческом товариществе, в размере 1500р с собственника. Законно ли это или можно послать в сад за такими сборами?
Гость
38 - 26.12.2011 - 12:45
38-Trikoshki >Какой еще сбор на землю? Мест общего пользования? Если да, то СТ как собственник должно платить земельный налог, обычно его берут из членских взносов (у нас так).
Гость
39 - 26.12.2011 - 12:51
39-НаВа >Да, вот такая у нас новость! Сбор именно за то, что участок расположен в СТ!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены