К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Взносы садовод.товарищество

Гость
0 - 12.12.2011 - 09:57
Отец умер в 1996 г.Я вступил в наследство на этот дачный участок, только в этом году получил свид-во о праве собственности на него.Участок покасил, деревья срубил, ВЫСТАВИЛ НА ПРОДАЖУ.Председатель СТ утверждает,что долг по взносам,а это около 10 т.руб.должен погасить я,хотя формально не вступал ни в какое товарищество.Построек на уч-ке нет,электричеством не пользуюсь и вообще пока не продам буду приезжать только траву косить (чтоб карантийщики не штрафовали,т.к.председатель уже один раз "сдал").Какие негативные последствия меня ожидают?


Гость
41 - 26.12.2011 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Trikoshki Посмотреть сообщение
39-НаВа >Да, вот такая у нас новость! Сбор именно за то, что участок расположен в СТ!
если взнос установлен только за то, что участок, находящийся в Вашей собственности находится территориально в СТ, то такое решение незаконно.
Гость
42 - 26.12.2011 - 14:03
41-agr11 >Как нам поступить, мы только туда переехали, в товарищество пока не вступили, и не будем-как нам заключить договор на поставку электричества? Идти к председателю? И имеет он право нам отказать?
Гость
43 - 26.12.2011 - 14:18
42-Trikoshki > права отказать не имеет. вступать в СТ вы не обязаны.
Гость
44 - 26.12.2011 - 14:42
43-agr11 >Спасибо!
Гость
45 - 29.12.2011 - 14:24
Подскажите и мне, если собственник инвалид 1 группы, обязан ли он уплачивать членские взносы? Льгот по закону нет?
Гость
46 - 29.12.2011 - 14:28
45-Марусяяя > если уставом общества не предусмотрено, то льгот нет.
Гость
47 - 29.12.2011 - 16:38
Марусяяя
45 - Сегодня - 15:24
Подскажите и мне, если собственник инвалид 1 группы, обязан ли он уплачивать членские взносы? Льгот по закону нет?

Вот же любители холявы.
Почитайте ФЗ-66 -что такое членские взносы и на что они идут. http://www.consultant.ru/popular/garden/
членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;(с)
Не может платить-пусть продает собственность и спит спокойно.
Гость
48 - 29.12.2011 - 17:10
1-Большой Андрей >Мы приобрели дачный участок и прошляпили, что у прошлых хозяеев был долг в 3000 р. Так нам не проводили свет, пока не погасили. А так вообще покупатели пойдут в правление, узнают про долг и просто вам эту сумму не доплатят при окончательном расчете за з/у. А по свету, у нас тоже тариф завышен. Все понимают, что незаконно, но пока жалобы ни к чему не привели. Председатель мотивирует это потерями в линиях.
Гость
49 - 29.12.2011 - 17:55
48-Naida >потери в линиях не ваша проблема.
50 - 30.12.2011 - 06:36
48-Naida >Из каких шишей товарищество должно оплачивать начисляемый Энергосбытом платеж за потери?(см.35) Так что всё законно,это не председательская инициатива. Слабо с Энергосбытом разбираться?
49-agr11 >иногда лучше жевать, чем говорить.Если вы не в курсе, что такое потери и с чем их едят?
Гость
51 - 30.12.2011 - 12:57
50-Девушка на берегу > В товариществах Энергосбыт сдирает кроме тарифа 3р 06 копеек еще и расчетные "энергопотери" сверху за собственный товарищеский трансформатор и линию. Трансформатор и линия находится в собственности НСТ, так что энергосбыт к ним никакого отношения не имеет. Я вызывала проверку из Энергосбыта на предмет низкого напряжения. Были сделаны замеры на вход на трансформатор, предоставлен мне письменный отчет и популярно объяснено, что дальше это уже не к ним, а к нашему председателю. Тариф мне также был обозначен 3,06. А накрутка у нас на 3,06 всего около 5%
Гость
52 - 30.12.2011 - 15:25
50-Девушка на берегу >энергосбытовая компания никогда не добавляет к тарифу никаких надбавок. И потери если таковые имеются проблема компании, а не потребителя именно тот, в чьем ведении находится линия несет ответственность за так называемые потери. Так что жевать лучше Вам. И воевать с электросетями не так уж страшно.
Гость
53 - 13.01.2012 - 21:12
Добрый вечер! А новая мода ,что пошла обязывать жителей ст переустанавливать электросчетчики на улицу, это законно? А если я не хочу, чтоб каждый проходящий смотрел мои данные по расходу, или не хочу портить дизайн фасада моего здания, могу отказаться?
Гость
54 - 14.01.2012 - 13:06
53-Trikoshki >Нет, это законно. Номер постановления не скажу, не помню, но когда нас это коснулось - искала информацию и нашла. Да имеют право обязать установить счетчик на столб на улице в железный ящик и ключи у вас и у правления ст. Так что каждый проходящий смотреть не будет и фасад тоже в порядке будет.
Гость
55 - 18.01.2012 - 01:09
54-Спасибо! Но у нас чем дальше,тем веселее! Мы пошли заключать договор на поставку нам электричества. Во-первых с нас стали требовать членские взносы, мы объяснили что не являемся членами товарищества, но за пользование ЛЭПОМ и на ремонты дорог платить конечно будем, на что нам ответили что являемся-не являемся, согласно 66 закону мы просто ОБЯЗАНЫ платить все взносы и потери, далее договор на поставку электричества как субабонентам нам дали, НО в нем написано, что свет нам будет поставляться при условии, что мы будем платить все членские взносы, и все потери на электричество иначе нам электричество поставлятся не будет и это будет признано нашей виной и свет в этом случае нам отключают, тк председатель имеет на это право. Так что, люди добрые, может кто знает как нам теперь быть?
Гость
56 - 18.01.2012 - 11:45
55-Trikoshki >В договоре просто написана стандартная фраза о взносах, т.к. большинство абонентов являются членами СТ. То что вы подпишите эот договор не обяжет вас становится членом СТ, соответственно обязанность платить членские взносы у вас будет отсутствовать. Просто в вашем случае взносы будут заменены платежами по договору с СТ о предоставлекнии вам прав пользоваться инфраструктурой СТ. Как правило это по стоимости теже суммы, но не более.
Гость
57 - 18.01.2012 - 12:45
52-agr11 > http://www.rek23.ru/press/news/29-03-07_14.html
"Потери электроэнергии, выставляемые членам товарищества к оплате, складываются как разница между показаниями общего прибора учета на вводе и показаниями общего количества приборов учета членов товарищества, и оплачиваются в энергоснабжающую организацию. Также сообщаем, что в тариф на электрическую энергию для гарантирующих поставщиков (энергоснабжающих организаций) включены потери только в электросиловом оборудовании, находящемся на балансе указанных организаций".
"В случае недостаточности средств, полученных от членов садоводческих товариществ в качестве оплаты потребленной электрической энергии, садоводческие и иные некоммерческие объединения граждан в соответствии со статьями 1, 4 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» могут определять порядок взимания дополнительных сборов (взносов) на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива и доведенных до каждого члена товарищества. При этом члены садоводческого товарищества обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки посредством внесения дополнительных взносов, утвержденных на основании решения общего собрания.
Дополнительные сборы должны взиматься не как надбавка к тарифу на электроэнергию, а как взносы, направленные на компенсацию понесенных убытков, связанных, в том числе, с эксплуатацией электросилового оборудования, находящегося на балансе садоводческого товарищества и выделяться в платежных документах отдельной строкой".
Так что всё законно. На улицах в СТ есть освещение, есть общая скважина, в которой стоит электронасос - это все тоже "потери".
Гость
58 - 18.01.2012 - 12:53
55-Trikoshki > никто не в праве требовать с вас взносы, если вы не член СТ, но это не значит, что все ваши выплаты по договору будут меньше, чем платят остальные члены СТ. Просто вся эта сумма разнесётся по определенным статьям, например, на те же потери эл.энергии, на содержание и ремонт эл. сетей, на вывоз мусора и т.п. Взносы - это не з/плата председателю, как пишет здесь большинство. Кстати, размер этой самой з/платы устанавливают члены общества на общем собрании.
Гость
59 - 20.01.2012 - 20:40
Если рассматривать эту ситуацию с позиции Председателя СНТ, то можно использовать 3 пути получения, причитающихся платежей за пользование общим имуществом. 1. Блокировать доступ хозяина участка, пока тот не оплатит задолженность и не заключит индивидуальный договор (или вступит в члены ДНТ). Это возможно, если территория ДНТ огорожена, а на въезде имеется шлагбаум с охранником. Он имеет список должников, и не пускает их. Это абсолютно законно, так как дорога, тротуары, по которым они могут добраться до своих дач, являются частной собственностью ДНТ (всех членов ДНТ). Вы же не допустите, чтобы посторонние люди ходили бы через ваш участок, например, так ближе к магазину. Особенно сильно это может подействовать, если должник приехал с возможными покупателями, а тут такая засада. Как думаете покупатели захотят иметь дело с таким должником?
2. Чисто юридически. Обратится в суд о взыскании задолженности (можно попробовать и о принуждении к подписанию договора). Если в документах ДНТ имеются документы об утвержденных пенях, то должник заплатит не только то, что положено, но и сверх того. Причем, долг посчитается элементарно исходя из того что платежи должны быть не больше, чем у других членов ДНТ. Кстати, если предыдущий собственник не оплачивал создание объектов общей инфраструктуры, то платежи могут быть больше, чем у других.
3. Подождать пока тот продаст свой участок, и выставить счет новым хозяевам, когда тем придут, например подвод электричества оформлять.
П.С. Конечно я описал "идеальные" условия. Ситуации разные бывают: и председатели воруют, и люди не платят. Но если должен платить - значит плати! А если сомневаешься в юридической правоте ДНТ, значит судись!
Гость
60 - 22.01.2012 - 10:55
Большой Андрей,Вы уточните вступал ли отец в садовое товарищество.Если вступал и есть соответствующий документ,подтверждающий это-Вы обязаны заплатить 10.000 рублей.Если не вступал-ничего платить не должны.Может председатель решил просто срубить денег под шумок.
Гость
61 - 22.01.2012 - 17:16
У вас тут такая тема интересная. Подскажите и мне, пожалуйста. Мы в прошлом году заплатили членские взносы на 1 месяц позже, чем у них там положено. При том,что никто нас не предупредил, когда там они себе поставили крайний срок уплаты. В итоге председатель требует с нас уплаты за прошлый год в двойном размере. Как определяется величина суммы (штраф или как оно правильно в этом случае) за несвоевременную оплату членских взносов товарищества?
Гость
62 - 22.01.2012 - 22:48
61 - Спросите в Товариществе "Положение о взносах", либо зафиксированное протоколом решение общего собрания о штрафах по взносам. В остальных случаях посылайте в сад, то бишь в суд.
Гость
63 - 22.01.2012 - 22:58
62-Spidersova >как понимаю, вы - председатель СНТ, или лицо приближенное:)
У меня вопрос как раз наоборот - как по закону заставить неплательщиков оплачивать электроэнергию?
У нас СНТ. Из 100 домов (постоянно проживающих, то есть, постоянно потребляющих электроэнергию) оплачивают ежемесячно - 30%. На днях приезжали работники из организации, поставляющей нам то самое электричество, и сказали, что отключат электроэнергию из-за долга. Всем (это понятно, так как им не интересно, кто платит, а кто нет). На мой вопрос, что частично оплата произведена, ответили: "СНТ - это юридическое лицо, не физическое. Сначала предупреждаем, затем отключаем. Имеем право".
А как же нам заставить платить тех, кто этого делать не хочет? Председатель отключал им электричество, на него подали в суд, выиграли.
Замкнутый круг какой-то.
Гость
64 - 23.01.2012 - 07:11
"Председатель отключал им электричество, на него подали в суд, выиграли."
Сейчас если я не ошибаюсь в случае не оплаты в течении ТРЕХ месяцев имеют право отключить свет,воду......Все в рамках закона.Не могу понять как должники выиграли дело в суде.Что-то Вы не то пишите.3 месяца не платят-отключайте им свет и все.Этот закон еще прошлым летом заработал.
Гость
65 - 23.01.2012 - 15:22
63 - нет, я не председатель ДНТ, и на даче своей бываю максимум 2-3 раза в год. По работе пришлось разбираться в садоводческих вопросах. По оплате за электроэнергию есть 2 варианта, когда у "дачника" прямой договор с поставщиком электроэнергии и когда договор через ДНТ, т.е. как субабонент. В первом случае электрики отрубят абонента-должника, а во втором могут отключить всё ДНТ. Поэтому, чтобы не оказаться в такой ситуации ДНТ должно быть настойчиво в выбивании долгов, а если ничего не помогает нужно обращаться в суд и стараться максимально получить с должника, в том числе и оплату услуг юриста (адвоката), а это больше, чем стоимость света за год, и пени.
Отключение абонентов будь то свет, газ, вода должна производить сама организация-поставщик, но никак не ДНТ.
Говорят, есть еще такая мера воздействия на должников. Можно угрожать, что в случае неоплаты, сведения о должнике, как ненадежном и неплатежеспособном (!) будут переданы в единый банк кредитных историй. А это значит что должник уже не сможет никогда получить кредит! Говорят это реально действует. Сам не проверял такую возможность.
Гость
66 - 23.01.2012 - 15:28
Я бы, например, хотела подключится напрямую к поставщику света, а не через СТ. Но насколько я узнавала, НЭСКу были даны от администрации рекомендации, по такому подключению на дачах, но только рекомендации, заставить их никто не может. А они и не хотят, поскольку во многих СТ как трансформаторы, так и сами линии находятся на такой стадии износа... Но это было в прошлом году, может сейчас есть какая-то новая информация???


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены