К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выдел доли в общей совместной собственности для обращения взыскания

0 - 27.04.2014 - 20:44
Собственно вопрос: можно ли на основании ч.1 ст.38 СК РФ требовать выдела доли супруга для обращения взыскания, если общая совместная собственность состоит только из жилого дома и земельного участка (домовладение, говоря по старому)?
Известно, что взыскание на единственное жилье должника и членов его семьи обращать нельзя.
А если выделить долю супруга-должника - тогда у его супруги остается 1\2 доли жилья. Пусть к ней и чешет, так сказать.

Ваши мнения, господа.



1 - 27.04.2014 - 23:42
.....не ново) я про вашу идею)
Впрочем, я согласна, пусть чешет.
2 - 28.04.2014 - 08:01
1-почти блондинка > Да я за патент на изобретение и не ратую :)

А как насчет удовлетворения таких требований в практике наших краснодарских сою?
Заявишь о выделении доли в праве совместной собственности - он заявит, что доля в единственном пригодном для проживания жилье.Имущество в виде доли в праве собственности есть, а жилье одно-неделимое.

Насколько потенциально такие иски могут быть удовлетворены в данном случае?
Гость
3 - 28.04.2014 - 08:12
ИЛ - есть? Пишите ходатайство об изменении способа исполнения. Скажу про себя-заставить кубанские ССП заниматься выделом доли, потом ее регист-цией, потом долгой (часто безуспешно) продажей... Самому жалобы писать надоест. Жилье единст-ное. А в остальном смотри ФЗ "Об испол.произ-ве".
4 - 28.04.2014 - 09:38
А с какого изымать едиственное жилье? Хоть оно в доле, хоть отдельное?
5 - 28.04.2014 - 11:12
Для обращения взыскания. Согласно ГПК, так делать нельзя лишь в случае, если у супруга-должника и членов его семьи нет иного пригодного жилья.
Мы выделяем долю должника в общем супружеском- у супруги, таким образом, остается 1\2 права собственности на недвижимость, а следовательно и право проживать там всем милым семейством.
Таков, по крайней мере, желательный ход дела.
6 - 28.04.2014 - 11:21
3-superklim > спасибо. Есть( почти :)) ИЛ на взыскание суммы.

Относительно приставов полностью согласен.

Ходатайство об изменении способа исполнения...Гм.
Правовой объем (раздел совместной собственности: дом + земельный участок, выдел доли и т.д.)тянет на отдельное гражданское дело.Хотя, в принципе, думаю, не исключено рассмотреть и в порядке заявления об изменении способа исполнения.
7 - 28.04.2014 - 11:57
Цитата:
Сообщение от Dale Посмотреть сообщение
супруга-должника
так у него и не будет иного жилья. половина жены совсем не его жилье.
8 - 28.04.2014 - 12:21
7-ТриТочки >
верно, не его. Но членов его семьи.Надо думать, что смысл абз. 1 ч.1 ст.446 ГПК в том, что нельзя обращать взыскание в том случае если у должника и членов его семьи не будет иного жилья.А у супруги-то будет 1/2.

Хотя в совокупности с ч.1 ст. 38 СК РФ, я тоже склоняюсь к выводу, что будет сложно обосновать для судей сою возможность выдела доли из дворца горе-супруга.
9 - 28.04.2014 - 12:30
8-Dale >То, что у членов семьи есть жилье совсем не значит, что он имеет право там проживать.
Подождите, работы над законопроектом, что жилье сверх норм можно будет изымать, ведутся:)))
10 - 28.04.2014 - 12:54
9-ТриТочки > Имеет, имеет. В соответствии с ЖК как член семьи-супруг собственника.

"Подождите, работы над законопроектом, что жилье сверх норм можно будет изымать, ведутся:)))"

Да, возможно наши дети будут с улыбкой вспоминать проблемы отцов-юристов :))

если серьезно, законопроект хорош, но вряд ли он будет иметь обратную силу к отношениям, возникшим после введения его в действие. Хотя там надо смотреть. Исполнительный лист действителен в течение 3-х лет, если не ошибаюсь.
Гость
11 - 28.04.2014 - 12:54
Да дело даже не в затратности выдела, у меня было на руках определение (Ленинский) , результат экспертизы, требование зарегить долю и обратить на не нее взыскание. Пристав - в штыки (доля немного дороже долга), долбил 2 года жалобы, пока долг не выплатили путем обращения на доходы ИП.
12 - 28.04.2014 - 13:06
10-Dale >как члена его выписать нельзя. а вот если он выпишется? и повиснет в воздухе без прописки? то, что жена имеет долю никак не означает, что его обязана прописать.
13 - 28.04.2014 - 13:31
Да прописка( вернее,регистрация) то тут причем? Сама по себе она не предоставляет никаких вещных прав, в том числе и права пользования жилым помещением. А вот ЖК...

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Так что тут с этой стороны не подкопаться.
14 - 28.04.2014 - 13:46
13-Dale >
Цитата:
Сообщение от Dale Посмотреть сообщение
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении
а если он проживать не будет? будет проживать у соседа? не подкопаешься :) член семьи, супруг, а вот обязанностей и прав в отношении жилья нет.
15 - 28.04.2014 - 16:46
Думаю, то, что он будет проживать у соседа, под Тургеневским мостом и т.д.- лишь реализация его права на свободный выбор местопребывания и места жительства. То, что он проживает совместно с супругой, будет несложно установить.
А в данной норме я бы выделил другой фрагмент:

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Супруга может заявить о недопустимости проживания у себя своего ненаглядного.
В общем, хитрое дело.
Гость
16 - 28.04.2014 - 16:54
А чего это Вас, как кредитора волнует? Откуда знаете о неделимости, з/у-скоко сот? Вы еще на ст.255 гк - гляньте. В Ваших силах обязать жену купить долю, чтобы муж погасил долг даже если раздел не возможен. Др.дело, что пристав пустит долю на торги, без преим.права покупки.
17 - 28.04.2014 - 21:40
Ха ха ха.......... если мечтать то ни в чем себе не отказывать...........
Мечтатели, имею в виду выдел доли. Ну выделили вы её, а дальше то что? Все равно это единственное жилье.
ЕДИНСТВЕННОЕ, повторяю, для тех кто право в универе купил, а не учил.
Мля , где ж такие организации, что таким млин мечтателям прожиточный минимум обеспечивают.......
Кинитесь отжимать долю, нарветесь на такие вилы, что мама не горюй....... Есть лично у мну соответствующее решение ККС.....
Мечтатель, не забывайте о том, что нельзя ЖЕЛАЕМОЕ выдавать за действительное.
Должник разведется в 5 минут....... На вскидку минимум 10 способов как уйти, и еще тройка, как мечтателей на деньги опустить.
Читайте ГК, там все написано........ :)
18 - 29.04.2014 - 17:52
17-dom588 > мне более интересно, как мечтатели сою ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ВЫДАЮТ ЗА ЖЕЛАЕМОЕ, притом желаемое именно той стороне, которая...эээ... имеет некоторые средства для воплощения своей мечты в жизнь, и щедро ими делится в нужных случаях.
19 - 29.04.2014 - 21:33
Хм........... Средства то конечно имеют серьезную основу для вынесения. НО! Фильтр, то серьезный, и каждой инстанции хочется принять ЗАКОННОЕ И ОБОСНОВАННОЕ решение. Отмена же ж..... идет в качество. Смысл выносить, заведомо полагая что ККС отменит?
К аргументам прилагаемым еще и факты требуются.
Гость
20 - 29.04.2014 - 22:08
19-про то, сколько в год ККС отменяет скоро анекдоты слагать начнут, не касательно дела автора. А чего Вы так отговариваете, пусть автор пробует, экспериментировать не запрещено. Последствия чел знает. "разведется в 5 мин"- круто, а чего, пусть и к жене потом кредитор попристает, мужу меньше отдавать как-никак.
21 - 01.05.2014 - 21:10
Мужики, а что если подарить должнику халупу тысяч на 700, а взыскание обратить на его 5-миллионный дом? ))
Гость
22 - 02.05.2014 - 07:52
А одаряемый примет такой дар?
23 - 02.05.2014 - 13:20
22-superklim > Конечно, нет) Я это шутки ради озвучил.
Но, с другой стороны, абз. 1 ч.1 ст. 446 ГПК ведь не установлено, что должник и члены его семьи обязательно должны иметь еще жилье и именно зарегистрированные права на него. Там лишь сказано, что должно быть еще помещение, пригодное для проживания., и тогда обращение взыскания допускается.
Так мы ему готовы предоставить пригодное для проживания помещение, на улице не оставим!)
Чем черт не шутит!)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены