К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вступление в наследство и нестандартная ситуация

Гость
0 - 17.11.2014 - 13:12
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Отец в браке более 20 лет. Квартира, изначально, приобреталась мамой и отцом. После того как мамы не стало, мы- дочери, не стали вступать в наследство. Отец после женился на другой женщине с целью общей эмоциональной поддержки, т.к. у нее похожая ситуация с ее бывшим супругом.

Будучи в браке с моим папой, женщина оставила свою квартиру детям, а на квартиру отца оформили какой-то документ, по которому она не будет претендовать на долю квартиры моего отца в случае его смерти.

В настоящий момент отца уже нет, самое время открывать наследственное дело, но эту "бумагу" мы не знаем где она. Скорее всего его нынешняя супруга ее уничтожила.

1) Тут вопрос, эта пресловутая "бумага", наверняка, где-то же регистрировалась в кокой-то нотариальной конторе или она может быть просто рукописной с подписями свидетелей?
2) Как эта бумага может называться? Дело было в начале 1990 года.

Но на словах, она готова отказаться от своей доли на квартиру, на условиях, что мы ей представим возможность пожизненного проживания в этой квартире.

3) Мы с сестрой на это согласны, как нам следует поступить дальше, как оформить все правильно?

Благодарю



Гость
41 - 20.11.2014 - 13:21
Ой столько советов, большая благодарность Вам за советы. Если я правильно поняла весь диспут, то вся история сводится к 3 возможным вариантам:

1 вариант) это тот случай, при котором мачеха имела намерение отказаться от своей доли в нашу пользу с сестрой, при этом необходимо давать отказ у нотариуса, который будет открывать наследственное дело?

2 вариант) это пересчет доли нашей мамы и дробление ее на 3 части (двум сестрам и мачехе)или на 2 части? Вообще в каких пропорциях делится по закону 100 процентная доля квартиры в данной ситуации.
Пересчет доли мамы нужно осуществлять через суд? Или достаточно заявить об этом нотариусу, открывшему наследственное дело?

3 вариант) это разделить все по ровну обратившись к нотариусу.

Кстати, сегодня мне позвонила родная дочь мачехи и заявила, что документа, который мы попросили с сестрой мачеху найти с отказом от своей доли, искать не намерены и по закону, мы должны делить все в равных пропорциях. Поясню, что раньше о дочке ничего не было слышно, сейчас же она совсем уж активизировалась.
42 - 20.11.2014 - 14:46
41-Elc city >
у вас п1 или 3.
По п2, чтобы получить вам мамину долю- нужно через суд доказать. Что доказать? Что вы не могли ранее вступить в наследство. Честно говоря, шансов нет. Ну я 1% оставлю, на шанс- прямого подкупа судьи и полного непротивления мачехи.:)))
Гость
43 - 20.11.2014 - 15:30
41-Elc city > Понимаете чтобы делать какие-то выводы надо знать текст документов, которые у вас на руках. Кто собственник(и) квартиры и кто призывается к наследству?
44 - 20.11.2014 - 19:14
41-Elc city >а я говорила, всегда надо подозревать сучность в таких дочках, спихнула мамашку на чужих людей. Вот и вылезла красота и неиспорченность, то ли еще несчастная вдова продемонстрирует...
Автор, обязательно поинтересуйтесь у дочки, а еще лучше у вдовы, значит ли этот диалог с ЕЕ дочерью, что вдова не намерена выполнять данное отцу обещание и отказываться от доли квартиры в вашу пользу, разумеется???
Вот просто ради интереса, позвоните и потребуйте ответа. К нотариусу можно пойти, писать ею отказ прямо завтра с утра. К любому. Вообще, к первому попавшемуся. Взять с собой св-во о смерти отца, и потянуть ее.
Посмотрим, что она ответит.
Если- ой, ну я не знаю, дочка вот против...
или : ооой, а дочка сказала, что вы меня выгоните, и поэтому давайте все вступим, а потом я вам завещаю свою долю, честно-пречестно..
Короче, в таком случае, любом из похожих на описанные- бегом ноги в руки и искать толкового надежного юриста, который в судебном порядке изменит долю умершего, и наследственной массой станет совсем другая документально квартира.
Третью часть сразу отобьете, потом оставшиеся две третьих- отца (вроде так получится)-на троих. Так-с, две третьих отца (гипотетические, канеш, пока что), будут составлять наследственную массу. И она поделится на троих.
А долю вдовы можно выделить в натуре, раз такие принципиальные, деньгами.
45 - 20.11.2014 - 19:17
42-ТриТочки >зачем?????? Ты прогнозируешь, поясни???
Есть шансы или нет, это слава богу, не нам решать.
43-valto >Вы русский человек? Вам же синим по голубому- собственник умерший отец, законных наследников трое (если не всплывет завещание), его жена и две его дочери.
46 - 20.11.2014 - 20:23
45-почти блондинка >Блондь. Ну на основании чего 2 дочк=ери докажут- почему вовремя не вступили в наследство и что мешало 20 лет это слелать? По закону. А?
47 - 20.11.2014 - 20:33
46-ТриТочки > основания -это одно, а доказательства- другое.
У тебя как у юриста, фантазия должна зашкаливать, чтобы убедительно было для судьи.
48 - 21.11.2014 - 06:38
47-почти блондинка >ну нет у меня фантазии, чтобы доказать прострацию 2 человек на 20 с лишним лет :))))
если у тебя зашкалило- поделись в личку, плиз :))))
просто интересно :)))
Гость
49 - 21.11.2014 - 18:19
Полагаю, что исходя их текста автора - на момент смерти наследодателя имеется 3 наследника 1 очереди, то есть каждому по 1/3 доли. Мачеха (она же вдова) права на супружескую долю (то есть на 1/2) не имеет , так как данное квартира не является совместно нажитым имуществом. То есть дочерям бесспорно на двоих будет присуждено 2/3 квартиры. Относительно части мачехи можно попробовать "повоевать" .. есть разные способы о которых не вижу необходимости здесь писать, так как автором вопроса об этом задано не было. Я сомневаюсь, что мачеха откажется от своей доли... на самом деле для этого ей стоит просто пропустить 6-ти месячный срок вступления в наследство. Если же она хочет остаться "порядочной" но боится что Вы ее выгоните - пусть приняв наследство (1/3 долю) подарит вам свою долю с правом пожизненного проживания. (правда договора дарения имеют свойство отменяться, но и здесь есть выход). Более детальную консультацию могу провести при ознакомлении с документами.
Гость
50 - 21.11.2014 - 19:36
49-Марина Олеговна Краснова > Марина Олеговна, Вы видимо не в курсе, о фактическом принятии? Так что срок вдова не пропустит, если она на момент смерти умершего была прописана вместе с ним.
И как планируете повоевать то? Хотя, что только не наобещают глупым клиентам , а потом извините, не получилось.
Гость
51 - 04.12.2014 - 17:07
Добрый вечер. Если будем идти по пути пересчета маминой доли, как рассчитывается уплачиваемая пошлина для восстановления сроков вступления в наследство?
Возможно ли восстановить сроки, если с момента смерти мамы прошло уже более 24 лет?
Если наследуемая квартира находится в станице, обязательно ли открывать наследственное дело по месту жительства папы или можно у любого нотариуса в городе?
Спасибо


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены