К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возврат долга, взятого по расписке...

Гость
0 - 24.10.2012 - 15:43
Я брал сумму в долг и писал расписку. Сейчас я взял и перечислил человеку гораздо большую сумму со своего счета на его счет. Расписка осталась у этого человека. Теперь если он предъявит претензии по этой расписке - я могу сказать допустим в суде, что в числе денег перечисленных ему я вернул этот долг?
Заранее благодарен за ответ.



Гость
1 - 24.10.2012 - 15:50
смотря что в назначении платежа у вас указано!
Гость
2 - 24.10.2012 - 16:22
Denis M - то есть если я в назначении платежа я ничего не указал, то этот человек сможет сказать, что я ему деньги подарил? Оговорюсь, что перечислил ему как от физ лица физ лицу.
Гость
3 - 24.10.2012 - 16:32
именно как подарил! или ошибочно перечислил, да много вариантов, но никак, в вашем случае, как оплата по расписке.
Гость
4 - 24.10.2012 - 16:39
Скорее, неосновательное обогащение чем подарок. Автор, напишите ему официальное письмо с просьбой рассматривать Ваш платеж в качестве погашения долга, а разницу - ошибочно перечисленной суммой с просьбой вернуть обратно.
Гость
5 - 24.10.2012 - 16:45
2- Назначение платежа это обязательный пункт, просто так не перечисляют.
Гость
6 - 24.10.2012 - 17:34
То есть по закону если я человеку должен денег и перечисляю ему деньги, то я все равно должен ему денег?
Гость
7 - 24.10.2012 - 17:40
Мутняк. Станиславский бы сказал: "Не верю!" "Значительно большая" сумма могла быть перечисленна за что - либо другое и доказывает не целевой платёж по расписке, а скорее его исключает. Почему - то расписку давал, а забрать не удосужился. Мальчик может стать взрослым. Но нам пытаются внушить, что взрослый человек вдруг снова стал мальчишкой. Скорее всего жаба в груди автора прокручивает меркантильные варианты.
В связи с добровольным развенчиванием позиции автора, прошу прокурора не привлекать меня к ответственности за пособничество в мошейничестве:))
Гость
8 - 24.10.2012 - 18:01
Если между вами была договоренность что вы ему подарите сумму, то вы должиком остаетесь по расписке. Если нет значит у вас другие денежные отношения. Платежка есть это уже хорошо. Заберите расписку и пусть он в ней напишет " долг погашен по платежу №...от..."
Гость
9 - 24.10.2012 - 18:01
Remake - да причем тут жаба? Если я отдаю деньги, но не забираю расписку, то я остаюсь также должен?
Гость
10 - 24.10.2012 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
Скорее, неосновательное обогащение чем подарок. Автор, напишите ему официальное письмо с просьбой рассматривать Ваш платеж в качестве погашения долга, а разницу - ошибочно перечисленной суммой с просьбой вернуть обратно.
полностью согласны!!! +1
Гость
11 - 24.10.2012 - 18:17
andrey333
5 - Сегодня - 17:45> при перечислениях между физическими лицами цель платежа может и не указываться. Согласен с теми, кто советует официально уведомить кредитора о том, что на его счет перечислена денежная сумма в погашение долга по расписке.
Гость
12 - 24.10.2012 - 19:59
11- Да, действительно не обязательна, но рекомендована. С налоговой может прийти штраф за не поданную декларацию о полученных доходах.
Гость
13 - 24.10.2012 - 20:04
Это еще почему? По вашему любой денежный перевод облагается налогом? Вот например, я недавно маме через сбербанк отправил некоторую сумму. Она что, теперь должна декларацию подавать?
Гость
14 - 24.10.2012 - 20:18
Если не укажите назначение, могут быть вопросы. Частное лицо может получить доход не занимаясь предпринимательской деятельностью. У меня лично одно такое письмо есть. ИП мне на карточку сбросил энную сумму( вид платежа не знаю как указал)
Гость
15 - 24.10.2012 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Remake - да причем тут жаба? Если я отдаю деньги, но не забираю расписку, то я остаюсь также должен?
Да, если кредитор обратится в суд. Впрочем, можно попытаться доказать возврат кредита, но...можно и не суметь доказать
Гость
16 - 24.10.2012 - 22:21
15- Ответ не верный. Должником автор будет если суд вынесет решение. Особого таланта доказать что платежка является документом не требуется.
Гость
17 - 25.10.2012 - 09:16
12, 14- Ответ не верный. Во-первых, дарение денег между физиками НДФЛ не облагается. Во-вторых, налоговики не вправе контролировать движение денег по счетам физиков-неИП. Очередная их недавняя попытка получить подобные полномочия окончилась очередным провалом.
Гость
18 - 25.10.2012 - 09:53
А если перечислить сумму равную той, что в расписке и в назначении указать погашение долга и при этом расписку не забирать. Смогу я тогда доказать, что перечисление было именно погашением по этой расписке при условии, что других расписок не было?
Гость
19 - 25.10.2012 - 10:10
18> Да не надо вообще расписку забирать, чего Вы выдумываете! Расписка заемщика - документ, подтверждающий факт выдачи займа. Расписка займодавца (в Вашем случае - платежка) - документ, подтверждающий факт возврата займа. Они самостоятельные независимые доказательства совершения двух разных финансовых операций. И аннулированию, уничтожению и т.п. не подлежат. В моей практике был случай, когда у человека возникли проблемы из-за КОПИИ расписки, оригинал которой он забрал.
Гость
20 - 25.10.2012 - 10:35
Покупател - а что копия расписки тоже является документом при отсутствии оригинала?
Гость
21 - 25.10.2012 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
Во-первых, дарение денег между физиками НДФЛ не облагается.
Где в платежке написано что это дарение? Договор или договоренность есть отдать в дар? Возможно получение дохода от договора бытового подряда. Физ лица обязаны платить налоги от полученных доходов.
Гость
22 - 25.10.2012 - 12:20
20> Ну, для кого-то нет, а для кого-то да...
Гость
23 - 25.10.2012 - 12:27
21> Да я с этим и не спорю. Но доказать факт получения дохода, ОБЛАГАЕМОГО налогом (то есть не дарение, не неосновательное обогащение, не заем и т.п.) должна налоговая. А как ей это сделать, если даже сам факт перечисления денежных сумм ей не может быть известен, а тем более правововое основание для него?
Гость
24 - 25.10.2012 - 14:09
Покупател - для суда да?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены