К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Возвращение задатка при отказе от сделки

Гость
0 - 08.06.2016 - 20:12
Обычная ситуация. Заключается договор купли-продажи жилья с участием фирмы (в данном случае Аякс) и там интересное условие. Что свой процент за выполненные услуги они берут с задатка.
То есть получается, если сделка сорвалась по инициативе покупателя и он естественно забирает задаток, то вознаграждение фирмы выплачивать из своего кармана?



Гость
1 - 08.06.2016 - 20:12
вроде серьезная фирма...должны брать со сделки, если они провели работу. А так услуга не выполнена..а деньги они уже снимают.
Гость
2 - 08.06.2016 - 20:16
уточню, что процент они берут не с задатка, а со всей суммы, прописанной в предварительном договоре. например, продаете за 1 млн, вам дает задаток 50 тыс покупатель. а аяксу вы уже платите в кассу 30 тыс. я один раз продавала через них, задавала этот вопрос в случае отказа, что-то отвечали не особо внятное, но сделка состоялась. и кстати, о том что я должна отдать свой процент во время задатка, я узнала на задатке!!!!
Гость
3 - 08.06.2016 - 20:26
Цитата:
Сообщение от shakti Посмотреть сообщение
о том что я должна отдать свой процент во время задатка, я узнала на задатке!!!!
ну вот. допустим - покупатель отказывается.задаток подлежит возврату в полном объеме...
ттт конечно, но получается что гарантий то никаких...деньги взяли и всё..или я что-то не понимаю?
Гость
4 - 08.06.2016 - 21:24
экстрасенсов нет. выложите договор.
Гость
5 - 08.06.2016 - 21:57
0-Tutschka > Задаток, процент с задатка. Бред сивой кобылы!
Любой задаток легко трансформируется в аванс. Так как для задатка должны быть созданы необходимые юридические условия.
Шлите этих риэлтеров подальше....
Гость
6 - 08.06.2016 - 22:43
5-valto > добавлю : аванс или задаток это отношения между покупателем и продавцом. Трансформация задатка(аванса) по купле-продажи в оплату по договору услуг это что-то новое. Кто-то что-то не понимает или не договаривает.
Гость
7 - 09.06.2016 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
экстрасенсов нет. выложите договор.
на следующей неделе пойду знакомиться с договором и если получится конечно обязательно выложу потому что
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Трансформация задатка(аванса) по купле-продажи в оплату по договору услуг это что-то новое.
для меня тоже.
Гость
8 - 09.06.2016 - 10:40
Практически все агентства так и работают. Процент берется со всей суммы. Однако, услуга риэлтора считается выполненной, а обязанность ее оплатить возникает с момента подписания предварительного договора или основного договора. (примерно такие формулировки по смыслу в договорах агентств) Поэтому при подписании предварительного договора и получении задатка (или аванса) клиент обязан оплатить услуги.

А вот, чт о делать если сделка в итоге сорвется по вине продавца - это уже другой вопрос, который нужно предусматривать в договоре.
Гость
9 - 09.06.2016 - 10:54
8-AGR > Я когда-то подписывал договор с Аяксом на оказание услуг. Приложением такого договора являлся акт осмотра, а также было условие о приобретении недвижимости как факт оказанной услуги по подбору. Пока услуга не оказана обязанность по оплате не возникает.
Гость
10 - 09.06.2016 - 12:57
0-Tutschka >Зайдите на Жилищный вопрос, там очень полно и четко было обсуждено данное агентство и не раз и последствия работы с ним...
Гость
11 - 09.06.2016 - 15:26
9-Ave Caesar > Абсолютно верно. Пока основной договор не подписан, ни о какой оплате речь идти не должна. Все эти эксклюзивные договора + еще с использованием задатка, который весьма условен, все это бред сивой кобылы. Пошлите этих риэлтеров подальше. Надо же, у вас в Краснодаре, любое агенство пуп земли, ему плевать на ГК РФ и другие НПА. Прибыль рулит, а на клиентов наплевать!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены