Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Восстановление срока для принятия наследства (http://forums.kuban.ru/f1046/vosstanovlenie_sroka_dlya_prinyatiya_nasledstva-1995438.html)

stepan 7519 25.12.2011 17:54

Восстановление срока для принятия наследства
 
Добрый вечер. Ситуация следующая. Наследниками на квартиру по завещанию являются две сестры. Одна из них в установленный срок приняла наследство, получила справку о праве не наследство, произвела капитальный ремонт квартиры и проживает в ней, точнее ее сын. Вторая сестра наследство не принимала ни фактически ни путем подачи заявления нотариусу, хотя знала об открытии наследства, о наследственном имуществе, о наличии завещания. Спустя два года нотариус не принял у нее заявление, пояснил что может принять лишь с согласия второй наследницы, которая такого согласия ей не дает.
В связи с этим она намерена обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, однако данный срок пропущен без уважительных причин, срок для обращения в суд по данному предмету спора, разумеется тоже пропущен.
Каковы на ваш взгляд возможные варианты развития данной ситуации. Единственной причиной пропуска данного срока, как мне представляется, это незнание необходимости, способа и срока принятия наследства.

andrey333 25.12.2011 21:34

Законы у нас написаны только для нотариусов и судей а остальным знать их не надо?
Шансы восстановить сроки принятия наследства 0,01%

окси 26.12.2011 09:26

Такое право предусмотрено ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Согласно данной статье по заявлению наследника, пропустившего 6-месячный срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Для восстановления судом пропущенного срока принятия наследства в данной статье установлены два условия: уважительность причин пропуска срока для принятия наследства; обращение в суд в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска этого срока.
Уважительность причин пропуска срока принятия наследства оценивается судом. Отсутствие у наследника сведений об открытии наследства признается уважительной причиной лишь в случае, если он не должен был знать о наступлении этого факта, что в свою очередь определяется с учетом характера связи между наследником и наследодателем.
Следует также иметь в виду, что предусмотренный в п. 1 ст. 1155 ГК РФ 6-месячный срок для обращения в суд является сокращенным сроком исковой давности, поскольку посредством такого обращения наследник защищает свое, оспариваемое другими наследниками, право на принятие наследства. Поэтому течение этого срока должно приостанавливаться при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 202 ГК РФ (непреодолимая сила, мораторий для исполнения обязательств и др.), а в случае пропуска этого срока он может быть восстановлен при наличии исключительных обстоятельств, связанных с личностью наследника (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.).
Более того, ч. 2 ст. 1155 ГК РФ предусмотрено несудебное восстановление пропущенного срока на принятие наследства. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности согласно п. 3. ст. 185 ГК РФ. При этом согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

noname9996 27.12.2011 22:42

окси Шансы восстановить срок мизерные. В статье 1155 ГК которую Вы цитируете указано, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, а автор пишет, что наследник знал, но не предпринимал действий. Что касается внесудебного порядка, автор указал, что вторая наследница против. Таким образом, нужно искать возможность доказать фактическое принятие наследства, хотя бы указать на принятие личных вещей умершей. Неужели не была на похоронах и не брала хоть что-нибудь на память?

andrey333 27.12.2011 23:01

4-Владимир Ch > Шансы растут!!! И доказать надо будет что эти вещи принадлежали собственнику (наследодателю) и именно после смерти они перешли к автору, а не до этого. Добавить можно 0,02%

окси 28.12.2011 10:04

А что же через 2 года побудило даму вспомнить о наследственной массе ей причитающейся?

ТриТочки 28.12.2011 11:23

6-окси >а вот об этом она расскажет в суде, а мы послушаем :)

stepan 7519 07.01.2012 09:50

Прошу прощения за долгое отсутствие.
4-Владимир Ch>Доказывать нечего. Каких-либо вещей, являвшихся частью наследственного имущества не брала, хоть и была на похоронах. А даже если и взяла какой-нибудь там платочек, то о нем в завещании нет ни слова. Там прямо сказано: квартира по такому-то адресу.
6-окси>Как мне представляется, именно незнание наследницы о сроках принятия наследства. Женщина проживает в станице, ведет подсобное хозяйство, о законах и существующих порядках ничего не знает. Вероятно считала, что если есть завещание, то в любое время может его принять и оформить.
Немного поясню. Лично я намерен защитить интересы наследницы, принявшей имущество. Давно знаком с ней лично и с наследодателем (ее мамой). Известно, так же и то, что не задолго до смерти она имела намерение переписать завещание лишь на одну дочь (принявшую наследство), которая ухаживала за ней последнее время ее жизни. Об этом знала и вторая дочь. Однако состояние мамы резко ухудшилось, и так и не переписав его, она скончалась.
Я знаю, что описанных в законе юридических оснований для восстановления срока принятия наследства нет. Тем не менее, знаю что некоторые суды восстанавливали сроки и по незнанию наследником порядка принятия наследства. Кроме того, мне интересно, по каким еще возможным основаниям данный срок может быть судом восстановлен, если конечно исключить предвзятое рассмотрение дела.

andrey333 07.01.2012 12:28

8-stepan 7519 > Хотя бы одно решение о восстановлении срока принятии наследства по не знанию наследником порядка принятия наследства приведите?
"ДУРАКА" в суде можно включать самим дуракам т.е. как минимум стоять на учете, или быть недееспособным.

Третий 07.01.2012 12:40

занести в край суд 300р, и все восстановят ;-)

andrey333 07.01.2012 12:54

10-Третий > только решение это в легкую может рассыпаться в вышестоящем суде. А может деньги возьмут а нужного решения не примут- и такое бывает.

Третий 07.01.2012 13:01

11-andrey333 > В Верховном суде? если не срастается, всегда возвращают!

stepan 7519 07.01.2012 13:12

9-andrey333>конкретных решений я не приведу, конечно, но есть статьи с подборкой судебных решений по аналогичным спорам:
[url]http://n-z-n.ru/sp/104-vosstanovlenie-propushhennogo-sroka-dlya.html[/url]

andrey333 07.01.2012 14:14

12-Третий > И расписку дадут?)))
13-stepan 7519 > Ни чего нового, кроме как доказанного факта некачественной юр. консультации НЕТ.
В любом решении должна быть уважительная причина. В текте данной статьи автор несколько раз подчеркивает что суд принимая причину пропуска ни исследует их. Можно только догадываться "ЧЕМ" он руководствуеться.
Но в вашем случае эти "Причины" отсутствуют.

andrey333 07.01.2012 14:25

13-stepan 7519 > И заметьте в некоторых решениях наследство ни кем ни принято. У судей есть своя "статистика" отменненых решений, вышестоящими инстанциями.

Третий 07.01.2012 14:36

14-andrey333 > если Вы не на прямую заносите, а через кого то, и Вам не делают возврат, значит этот чел оставляет кэш себе. Судьи всегда все возвращают!

stepan 7519 07.01.2012 14:41

Вот и я так думаю. Обязательно сообщу о результатах.

andrey333 07.01.2012 14:45

16-Третий > Жалко ваши слова не слышит юрисконсульт одной фирмы. Он потом со своей З/П отдавал директору. И другие примеры есть. Кидалово везде ЕСТЬ!
А на прямую в легкую статью получите!

Третий 07.01.2012 14:56

18-andrey333 > :) у меня есть оберег)))

blondinka 08.01.2012 21:28

Все верно. Оснований для восстановления пропущенного срока нет никаких.
Расписок в получении денег "за услуги" никто не дает, это абсурд.Что касается поста 10....)) и тут верно...) и п.16 также!
18- Насчет кидалова, которое везде... Вы наверное, просто, не с теми людьми знакомы, а с теми, кто позволяет себе подобное)что ж, будьте более разборчивы в знакомствах, и только.

andrey333 08.01.2012 22:03

20-почти блондинка > Слава богу с "такими" судьба не сводит. А кидалово у юрисконсульта было через секретаря и судья понимающими глазками моргала.

blondinka 08.01.2012 22:57

черти-че... через какого-то секретаря... понимающие глаза у судей всегда, почти. Они всегда и всех понимают, у них работа такая, им за нее зарплату платят. И даже если не понимают, то глаза все равно сделают понимающие.
Каким образом юрисконсульт и какие дела вообще мог иметь с секретарем, и на фика оно ему было надо- общаться с секретарем)) типа, выйти на судью- так это смешно, если только не в доску свой секретарь- непонятно, но к данной теме, как я понимаю, это не относится.

andrey333 08.01.2012 23:06

22-почти блондинка > Не у всех же "ДОСТОЙНЫЕ" посредники.

blondinka 08.01.2012 23:07

Айяйяйяйяйяй) таки да, не у всех)

окси 09.01.2012 10:20

23- Андрей, если хотите рискнуть, Ваше дело, но тогда поробуйте получить оплату своего труда после вынесенеия решения суда, так будет чеснее.

окси 09.01.2012 10:26

Ой, извинните, имя автора - Степан.

stepan 7519 10.01.2012 22:19

Не, ребята, вы меня не правильно поняли. Я совсем не собираюсь нискем договариваться. Ни напрямую ни с секретарями. Уж лучше в кассацию.
Я понял: 17> [em]"Вот и я так думаю. Обязательно сообщу о результатах.[/em]" относится к посту 14-andrey333.
А вообще, пообщался с запоздавшей наследницей, почти убедил на отказ от доли. Так что может и без суда.

blondinka 10.01.2012 22:58

27-stepan 7519 >Праильно! Кассация- наш друг, соратник, и иногда- брат!)))

окси 11.01.2012 09:58

27-"А вообще, пообщался с запоздавшей наследницей, почти убедил на отказ от доли. Так что может и без суда." Но, если руководствуясь Вашим изложением ситуации (завещание с 2-мя наследниками), предположить дальнейшее развитие событий - то получается, что "неоприходованная" часть наследственной массы должна повиснуть в воздухе? И как доказать "незнание запоздавшей наследницы порядка принятия наследства", если по факту одна сестра приняла свою часть? Только найти побольше свидетелей отсутсвия коммуникаций между сестрами. Ваше дело- сдвинуть пости несдвигаемое.

окси 11.01.2012 10:01

Кассация - зачастую всегда подтверждение решения суда первой инстанции. Да Вы и сами это знаете.

Tineke 11.01.2012 10:15

29-окси > stepan 7519 представляет интересы наследницы, принявшей наследство, а не той, что пропустила срок.

окси 11.01.2012 10:21

1157.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, [b]если найдет причины пропуска срока уважительными.[/b]. Опять та же "заковырка".

окси 11.01.2012 10:28

31- Да, я не против, просто не понятно, как принявшая наследство сестра собирается узаконить свои права на часть имущества, которое ей не принадлежит по завещанию? Какова его судьба?

окси 11.01.2012 10:35

1158.Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

andrey333 11.01.2012 10:42

33-окси > В чем сомнения? Одна не приняла наследство, а другая приняла. А кто отказывался?

окси 11.01.2012 12:18

Андрей, см.27. Головная боль для обоих наследников. Одна сестра пользуется своей частью, но если недвижимость в долях - ничего нет хуже. Опоздавшая пытается что-то доказать. Значит на что-то рассчитывает. В итоге наследственное имущество оформлено в собственность только в 50%-х. Распорядиться вступившая в наследство может только своей частью, попробуй сейчас продать долю недвижимости. Вторая часть так и останется "бесхозной", пока сестры между собой не разберутся.

Tineke 11.01.2012 12:30

36-окси > А ведь действительно, не всё так просто с наследованием по завещанию. Нотариус выдаст свидетельство принявшей наследство сестре только на ее долю. Как быть со второй? Как бы наше доблестное государство не пожелало ее к рукам прибрать ))))

blondinka 11.01.2012 13:23

А разве нельзя одну часть унаследовать по завещанию, а вторую- по закону? Одной наследнице? Если вторая не заявила о своем желании принять наследство...

andrey333 11.01.2012 14:39

почти блондинка +++ Так оно и было - не проподать же добру.

окси 13.01.2012 10:07

Блонди, можно унаследовать, только сроки увы прошли. Второй сестре может плюнуть на конфликт и оформить нотариальное согласие на вступление опоздавшей в наследство, а потом квартиру реализовать, доход разделить...


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.