К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрсо про вид разрешенного использования и назначение участка

Гость
0 - 20.12.2015 - 14:57
Купили "земли сельхозназначения для сельхоз производства" 1.7 ГА с кадастровой стоимостю 200 руб.

Местный юрист вызвался изменить вид разрешенного использования на "земли сельхозназначения для садоводства"

Провел всю процедуру (публиные слушания и проч).

После этого получили новое свидетельство на "земли сельхозназначения для садоводства" и кадастровый паспорт с новой кад.стоимостью 8 млн рублей.

Два года платили огромный земельный налог пока умные люди не подсказали изменить назначение участка в соотвествии с прправилами застройки и землепользования на "Пашни, сенокосы, сады".

До этого назначение участка было не указано.

В связи с этим вопрос:

- Должны ли мы были при смене вида разрешенного использования указывать назначение участка?
Первоначально назначение участка было указано верно и была вразумительная кадастровая стоимость его.

- Хочется понять чья эта зона отвественности и если это ошибка или неточность кадастровой палаты - то вернуть упалченный нало через суд.

Суммарно замельного налога за такие выкрутасы заплатили 100 тыс рублей. Тоесть смысл посудится при наличии реальных оснований есть.



Гость
1 - 20.12.2015 - 22:12
Та когдаж вы отстанете от кадастравой палатыто? Палата тока учет ведет и не боле.
2 - 21.12.2015 - 15:27
вид разрешенного использования=назначение участка
в чем тогда вопрос?
если хотите снизить стоимость и, соответственно, налог, в росреестре есть комиссия, туда заявление и кучу бумажек сдаете, рассмотрят
вразумительная стоимость - это 3 копейки? для государства, например, вразумительная стоимость - чем выше тем лучше
оценили вам участок правильно, если переводите под садоводство, так стройте ваше садоводство, привлекайте садоводов, создавайте садовое товарищество, проводите коммуникации, делайте дороги и собирайте членские взносы, которые и пойдут на оплату налога по "вразумительной кадастровой стоимости"
Гость
3 - 21.12.2015 - 21:56
Вы меня не совсем поняли:

Со слушаниями публичными через администрацию мы сменили с "земли сельхозназначения для сельхохзпроизводства" на "земли сельхозназначения для садоводства" - это вид разрешенного использования (я не прав?)

Новая кад.стоимость стала 8 млн. и она снова стала 200 тыс только после подачи декларации на изменение назначения участка на "Пашни сенокосы пастбища" (именно то назначение которое указано для данной зоны в правилах застройки и землепользования).

Вот и вопрос: кто здесь и на каком этапе ошибся? Должны лы мы вообще были указывать назначение..
4 - 22.12.2015 - 11:55
Почему-то я уверена, что отписавшиеся прекрасно всё поняли, а вот вы не поняли ничего :)

"Земли сельскохозяйственного назначения" это категория земель.
"Для сельскохозяйственного производства", "для садоводства", "пашни, сенокосы и пастбища" это разрешенное использование ЗУ (то есть его назначение).
Изменение разрешенного использования ЗУ (ровно как и категории) носит заявительный характер, то есть выполняется органом кадастрового учета (ФГБУ "ФКП Росреестра") на основании заявлений правообладателей (то бишь Ваших).
Вы (или нанятый Вами человек-юрист, на основании доверенности от Вашего имени), произвели все необходимые действия (публичные слушания и прочее) для изменения разрешенного использования с имеющегося на "для садоводства", которое, наверняка по ПЗЗ было условно-разрешенным, но при этом не подумали о последствиях, а именно, об изменении кадастровой стоимости, и соответственно налога.

Для чего Вы делали "для садоводства"?, скорее всего, чтобы выгоднее продать. Это дело не срослось, решили найти виноватого. Как-то так.

3-mitya4004 > Если вышеизложенное не понятно, то:
1). Ошибка Ваша.
2). Если хотели изменить разрешенное использование, то указывать какое именно оно должно быть обязаны.

Цитата:
Та когдаж вы отстанете от кадастравой палатыто? Палата тока учет ведет и не боле.
Гость
5 - 22.12.2015 - 19:34
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Почему-то я уверена, что отписавшиеся прекрасно всё поняли, а вот вы не поняли ничего :) "Земли сельскохозяйственного назначения" это категория земель. "Для сельскохозяйственного производства", "для садоводства", "пашни, сенокосы и пастбища" это разрешенное использование ЗУ (то есть его назначение). Изменение разрешенного использования ЗУ (ровно как и категории) носит заявительный характер, то есть выполняется органом кадастрового учета (ФГБУ "ФКП Росреестра") на основании заявлений правообладателей (то бишь Ваших). Вы (или нанятый Вами человек-юрист, на основании доверенности от Вашего имени), произвели все необходимые действия (публичные слушания и прочее) для изменения разрешенного использования с имеющегося на "для садоводства", которое, наверняка по ПЗЗ было условно-разрешенным, но при этом не подумали о последствиях, а именно, об изменении кадастровой стоимости, и соответственно налога. Для чего Вы делали "для садоводства"?, скорее всего, чтобы выгоднее продать. Это дело не срослось, решили найти виноватого. Как-то так. 3-mitya4004 > Если вышеизложенное не понятно, то: 1). Ошибка Ваша. 2). Если хотели изменить разрешенное использование, то указывать какое именно оно должно быть обязаны. Цитата: Та когдаж вы отстанете от кадастравой палатыто? Палата тока учет ведет и не боле.

Есть неточность в вашем ответе.
Когда меняли с с.х производства на для садоводства - то получали новое свидетельство с новым видом разр.использования.

Когда по декларации указали назначение (Пашни сенокосы пастбищ) то свидетельство не меняли и так и осталось у нас "для садоводства"

Тоесть юрист делал одну операцию, а мы делали декларацией другую. В этом вопросе я так вижу плаваю не только я но и отвечающие мне.

Мы переплатили налога на землю на 100 тыс руб и надо выяснить насколько реально его вернуть, если где-то была ошибка.
Рядом земля с нами для садоводства стоит также 200 тыс и наша которая стоит 8 млн. ЭТО НАША ВИНА?
ну не смешно?
6 - 22.12.2015 - 20:09
Цитата:
Сообщение от mitya4004 Посмотреть сообщение
Тоесть юрист делал одну операцию, а мы делали декларацией другую.
То есть, правая рука (Вы) не знала, что делает левая (юрист по доверенности от Вашего имени)???

Вы куда декларацию подавали?
Гость
7 - 23.12.2015 - 02:17
Кадастровый номер з\у какой? Я в базе гляну шо вы там намутили.
Гость
8 - 23.12.2015 - 14:22
0-mitya4004 >сколько было потрачено денежных средств на всю эту канитель?
Гость
9 - 24.12.2015 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Jessika Посмотреть сообщение
0-mitya4004 >сколько было потрачено денежных средств на всю эту канитель?
Юрист недорого все за 15 00 тыс рублей поменял)
Гость
10 - 24.12.2015 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Nasty boy Посмотреть сообщение
Кадастровый номер з\у какой? Я в базе гляну шо вы там намутили.
Спасибо, отписал в личку

До юриста:
земли сельзоназначения для сх.производства
Удельный показатель кад.стоимости около 10 руб на кв. м.

После юриста, слушаний и тп:
Новое свидетельство
Категория: земли сельхозназначения
разрешенное использование: для ведения садоводства
Удельный показатель кад.стоимости 482 руб на кв. м.

После декларации:
Свидетельство не менялось
Категория: земли сельхозназначения
разрешенное использование: Пашни, сенокосы, пастбища, сады, виноградники и тп.
Удельный показатель кад.стоимости 5.5 руб на кв. м.

В общем как-то так..
11 - 24.12.2015 - 18:22
если возвращаться к вопросу в 0, то заслуга повышенного налога исключительно на собственнике участка, ибо сначала был участок по 10руб/квм, потом ОСОЗНАНО И БЕЗ ПОНУЖДЕНИЯ поменяли назначение - стал по 482руб/квм, потом ОСОЗНАНО И БЕЗ ПОНУЖДЕНИЯ поменяли назначение - стал по 5руб/квм
а то, что вы чего-то там не знали, ну тут, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности
надо было эти вопросы задавать ДО смены назначения и думать о последствиях
Гость
12 - 24.12.2015 - 23:45
См . личьку
Гость
13 - 25.12.2015 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Шарапов Посмотреть сообщение
мены назначен
Момент о том, что при смене вида разрешенного использования для участка в ождной категории земель кадастровая стоимость не изменяется вас не смущает? (как мне подсказали знающие люди)
Гость
14 - 26.12.2015 - 00:50
Знающие люди либо вовсе не знающие, либо вы их не так поняли. Актом органа исп. власти как раз таки удтверждается оценка кадастровой стоимости земель определённой категории, а вот виды р/и делятся на несколько групп в пределах этой самой категории. И удельник у этих групп различный. В зависимости от того в какую группу попадает вид разрешенного использования вашего з/у выбирается и соответствующий удельный показатель, который умножается на площадь вашего з/у и... пабам ... вот она кадастровая стоимость вашего з/у.
Мораль: В пределах одной категории земель при изменении вида р/и с одного на другой относящихся к разным группам кадастровая стоимость изменяется!
15 - 26.12.2015 - 13:46
13-mitya4004 > Я, конечно, не Шарапов, но всё же...
А Вас не смущает, что Вы утверждаете то, чего сами не знаете, а ссылаетесь на якобы знающИХ людей?! Кто-нибудь из тех "знающих", когда подсказывал, сослался на НПА?, или было типа "мамой клянусь"?

Читаем п.1.2 Приказа Минэкономразвития РФ от 12 августа 2006 г. № 222 «Об утверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости…»:
1.2. Методические указания применяются для определения кадастровой стоимости земельных участков в случаях:
- образования нового земельного участка;
- изменения площади земельного участка;
- изменения вида разрешенного использования земельного участка;
- перевода земельного участка из одной категории в другую или отнесения земельного участка к определенной категории земель;
- включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке.

Краткую процедуру определения кадастровой стоимости в посте 14 изложили.
Гость
16 - 14.01.2016 - 23:25
Мой участок записали в С\Т Ведрусия, отсюда и такая цена. Выясняем этот момент с росреестром ибо в это С\Т я не вступал..
17 - 15.01.2016 - 18:38
16 скорее всего при переоценке вашего участка взяли стоимость квадрата по ближайшему садоводству или по ближайшим в окрУге садоводствам и приняли ее, это нормальная практика, здесь не идет речь о вступлении в садоводство
дело в том, что при определении стоимости участка не всегда есть возможность в конкретном месте карты четко классифицировать участок в соответствии с его видом использования, поэтому (с учетом инструкции 222 и пр.) стоимость рассчитывается по аналогии с ближайшими участками подобного назначения, или по усредненным коэффициентам, т.н. общекраевым удельным показателям стоимости, врать не буду, точно не помню как это происходит, но криминала тут нет
Гость
18 - 10.03.2016 - 17:23
Судя по величине налога - у вас там золото или алмазы зарыты.
Примерно налог должен быть у вас 200 руб., а не 100000 руб.
У моего коллеги было - заплатил лишнее в налоговую. Когда он стал разбираться, ему деньги вернули, извинились.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены