К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос про материнский капитал и доли.

Гость
0 - 01.12.2015 - 11:22
Ситуация такова. Купили в долевое строительство квартиру с привлечением материнского капитала. В сделке по долевому участию фигурирует только муж и двое несовершеннолетних детей. Пришло время оформлять право собственности.Можно ли это сделать БЕЗ моего письменного отказа, заверенного у натариуса от своей доли. На право собственности я не претендую, но квартира покупалась на мат.капитал.В договоре о долевом строительстве меня тоже нет.Можно ли нам просто сдать документы в юстицию на плучение права собственности(собственник муж и дети, доли их прописаны при заключение долевого участия), не будет ли припонов при получение свидетельства права собственности ?Или все мне мне, как жене надо от чего то отказаться документально???


Гость
1 - 01.12.2015 - 11:59
0-Iandmybears >а на кого оформлялся мат.капитал?
Гость
2 - 01.12.2015 - 12:01
1-Love is... >на меня( мать).
Гость
3 - 01.12.2015 - 12:25
2-Iandmybears >я конечно, не знаю, но тогда очень странно, что вы нигде не фигурируете. я летом покупала квартиру и в пенс.фонде и в соц.защите мне сказали, что оформляться все должно на меня, потому что я "получатель" сертификата.
Гость
4 - 01.12.2015 - 12:31
3-Love is... >вот так у нас все:))))Делали все через нотариуса, слова никто не сказал, что только я должна быть собственником и пенсионный деньги спокойно перечислил.
Гость
5 - 01.12.2015 - 12:32
4-Iandmybears >В нашей ситуации муж давал обязательство на выделение долей.
Гость
6 - 01.12.2015 - 12:36
4-Iandmybears > перечислили и слава Богу:)) как лучше отказаться от доли (кстати, а почему это?:)) не подскажу, но послушаю. у меня совершеннолетние потом будут отказываться от доли и муж тоже:)
7 - 01.12.2015 - 12:39
5-Iandmybears >значит обязан выделить доли. АВ вы потом их продать/подарить можете.
6-Love is... >имея долю можно только ее продать или подарить. нет такого понятия "отказаться".
Гость
8 - 01.12.2015 - 12:41
7-ТриТочки >спасибо за разъяснения, я ж не в курсе была, ага:)
Гость
9 - 01.12.2015 - 12:42
7-ТриТочки >это понятно. Но когда выделить..ДО получения свидетельства право собственности или после?
10 - 01.12.2015 - 14:48
9-Iandmybears > а на что он будет выделять долю ДО получения свидетельства? ДО получения у него ничего нет :))))
потому в обязательстве он и пишет: "обязуюсь в течение 6 мес (у нас столько пишут, сколько у вас написано-я не знаю ) выделить дли".
11 - 01.12.2015 - 14:48
"обязуюсь в течение 6 мес (у нас столько пишут, сколько у вас написано-я не знаю )после получения права собственности выделить доли".
Гость
12 - 01.12.2015 - 14:56
11-ТриТочки >Спасибо! Меня и волновал этот вопрос..так как несем документы для регистрации права собственности. И вдруг нужно будет мой отказ от доли.Хотя конечно логично , нет права собственности у мужа, значит нет и долей которые надо распределять.
Гость
13 - 01.12.2015 - 18:10
Такая же история... Сначала пришлось получить свидетельство на себя, потом делать соглашение на выделение долей и снова получать свидетельства уже на всю семью. С отказом от доли ни один нотариус связываться не захотел (типа, мы таких услуг не оказываем)
Гость
14 - 01.12.2015 - 20:10
13-Во блин >я пойду другим путем. Доли выделили мужу и детям. Так как права детей защищаются и контролируются скорей всего. Я от своей доли не отказываюсь, и не претендую. В договоре долевого строительства участвует как покупатель муж и дети. Документ права собственности будет на них. Муж давал обязательство выделить доли всем. НО кто будет ходить и проверять , получила ли я свою долю? Никто. Если только я сама не буду писать жалобу на мужа. Отказ я писать не буду(морока с нотариусом) , а просто замнем эту ситуацию.
15 - 01.12.2015 - 20:29
14-Iandmybears >еще как будут. Кто выделял- тот и будет проверять- пенсионный.
Гость
16 - 01.12.2015 - 20:49
15-ТриТочки >Очень сомневаюсь в этом да и совесть спокойна, права детей соблюдены.А я взрослая тетя. Как мне сказали, вопросы о не выделенной мне доли могут возникнуть только в том случае, если я сама подниму этот вопрос. Что супруг не сдержал обязательство в отношении меня. А как проверять? Поквартирно делать обход что ль? Знаю точно, что нет у нас точной системы регулирования этого вопроса, и нет даже прописанной ответственности за это. Даже если выяснится что мне не выделили долю,максимум что грозит это через суд предписание о выделение доли. Я всегда могу от нее отказаться, так как она мне не нужна(буду платить налог на роскошь) Просто не хочется делать лишних и не нужных в нашей ситуации телодвижений.
Гость
17 - 01.12.2015 - 20:55
16-Iandmybears >вы о завтра думаете? почему на мужа и на детей? почему вы себя не планируете включить в долю?
Гость
18 - 01.12.2015 - 21:05
17-Паманя >Потому что на мне уже есть в собственности дом и квартира.А вторая причина.Основу денег вносил муж, у которого за душой нет никакой собственности. Поэтому я не хочу мелочится с метрами в однушке.
Гость
19 - 02.12.2015 - 14:37
16-Iandmybears >так-то оно так, но вдруг пенсионный фонд решит таки заняться этим вопросом и показательно до кого-нибудь докопаться? Да и в МФЦ могут завернуть, мотивируя тем, что вы в браке и поэтому доли надо выделять всем...
20 - 02.12.2015 - 14:53
16-Iandmybears >все эти по-вашему
Цитата:
Сообщение от Iandmybears Посмотреть сообщение
лишних и не нужных в нашей ситуации телодвижений
влекут за собой оформление в органах гос.регистрации и уплату пошлин. так вам и простили это :)))) государство свое поимеет :)))
переоформление доли на вас- 2000 руб, с вас на мужа- еще 2000.
Гость
21 - 02.12.2015 - 21:30
20-ТриТочки >ну поживем увидим) По крайней мере сейчас ситуация прояснилась и все хорошо. Документы все приняли, свидетельство права на собственности, сказали будет готово в скором времени. Права будет 3 на мужа и детей.Про меня никто и не вспоминал. Вспомнять -откажусь законно. Но мне кажется не вспомнять. У нас то детям умудряются доли не выделять и жить спокойно. Что говорить тогда обо мне.
Гость
22 - 02.12.2015 - 21:33
19-Во блин >В МФЦ ничего не вернут( я уже точно узнала и сдали мы документы) , они дают право собственности, а уже потом надо выделять доли в течении 6 мес..
Гость
23 - 03.12.2015 - 07:51
Как мне сказала одна регистратор -мы работаем с бумагами, а не людьми... Так что не вспомнят про вас
24 - 03.12.2015 - 10:00
Да на .... вы сдались МФЦ. :)))) Проверять будет пенсионный.
Гость
25 - 03.12.2015 - 12:11
24-ТриТочки >Да понятное дело...МФЦ это посредник. А что будет проверять пенсионный? ОН в любом случае дает Право собственности , а уже ПОТОМ нужно делить доли. Недаром же мы даем обязательство, про 6 месяцев и выделение долей.
Вообщем это уже переливание из пустого в порожнее. Главное я выяснила, что доли делятся ПОСЛЕ получения права собственности. И что мне сейчас не нужно писать что- то и носится по нотариусам с отказной. А как они будут делится,это уже на совести давшего обязательство.
Гость
26 - 03.12.2015 - 21:02
25-Iandmybears > Пенсионный фонд имеет право проверить целевое расходование средств. По закону вы обязаны предоставить в Пенсионный фонд копии свидетельство о праве собственности, где будете переоформлено на всех членов семьи, либо от совершеннолетних граждан будет официальный отказ. Ваш супруг получается не исполнил обязательство, перед членами своей семьи, соответственно должен нести ответственность.
У вас какая-то принципиальная позиция в этом вопросе? Почему сразу не сделать все грамотно и правильно? Зачем ждать пока жареный петух клюнет в одно место?? Напишите заявление об отказе и приложите к документам, которые вы обязаны предоставить в ПФ
Гость
27 - 03.12.2015 - 21:04
3-Love is... > Необязательно на мать покупать, можно покупать и на супруга, тут ничего страшного нет, потому что потом подразумевается переоформление на всех членов семьи.
Гость
28 - 03.12.2015 - 21:39
27-Морковка >как мне в ПФР и соц.защите разъяснили, так я и озвучила:)
29 - 03.12.2015 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Iandmybears Посмотреть сообщение
ОН в любом случае дает Право собственности
с чего это? :))) он дает деньги на покупку.
даже не так. он дает деньги на погашение части стоимости квартиры.
Гость
30 - 03.12.2015 - 22:48
29-ТриТочки >Вы о чем????Деньги уже давно пенсионный выплатил нам. Как год прошел:) Это мы просто получаем документы на квартиру.
Гость
31 - 03.12.2015 - 22:53
26-Морковка >Позиция не принципиальная. Просто изначально покупателями квартиры выступал мой муж и дети. Соответственно сейчас нам выдают 3 свидетельсва права собственности. Процесс уже запущен. Чтоб мне отказаться от доли мне нужно ее принять, оформить(везде я плачу деньги) и потом ее подарить кому то из членов семьи (опять платить за оформление). Это деньги, нервы.
Гость
32 - 03.12.2015 - 22:54
29-ТриТочки >Все поняла, это я не так выразилась, конечно же Пенсионный не выдает право собственности.
Гость
33 - 03.12.2015 - 23:01
26-Морковка >26-Морковка >Узучила под лупой сайт ПФР, ни слова о том, что я должна предоставить им копии права собственности....Может я не там смотрю.
Гость
34 - 04.12.2015 - 00:18
Ладно люди, всем спасибо. На свой вопрос я ответ получила и все проблемы решила. А еще сделал вывод, что никто ничего толком не знает. Даже пенсионный дает совершенно разную информацию.
Узнала сейчас у знакомой, что она звонила в пенсионный и ей сказали, что никакие копии свидетельств о Праве Собственнонсти им нести не нужно, что им хватает обязательства подписанного нотариусом на выделение долей.
Гость
35 - 04.12.2015 - 09:40
31-Iandmybears > все правильно, вы сначала оформляете так, как изначально и покупали, а уже потом вы должны переоформлять имущество. И зачем дарим если вы можете изначально написать заявление о том, что вы отказываетесь участвовать в выделении долей на ваше имя??? В чем сложность и при чем тут дарение??? На вас вообще не надо ничего оформлять, если вы того не хотите, я еще раз повторяю, все это решается путем написания заявлений от совершеннолетних членов семьи. ПФ эти заявления принимает на ура, это касается всех, кто в дальнейшем не планирует переоформлять на всех членов семьи.
Может я что-то не так объясняю раз вы меня не понимаете?
А так получается обязательство дали, а исполнять не собираетесь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены