К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос????? Подскажите как поступить.

Гость
0 - 06.02.2014 - 18:42
Вела бухгалтерский учет на дому,банк клиента не было,трудового договора не заключали,ничего не подписывала,ни где не числилась как бухгалтер.Ни каких финансовых вопросов я не знала. На директора заведено дело по 199 ст. При его допросе он сказал ,что я вела ему учет. И теперь просит меня прийти на допрос в качестве свидетеля. Как правильно себя вести? Что мне может грозить? Вообще стоит ли мне ходить туда?спасибо за отклики.


Гость
41 - 07.02.2014 - 16:33
Допустим Ваш директор выбрал следующую линию защиты. Он не при делах, была знакомая, которая попросила открыть на него фирму и обещала, что все будет делать сама: заключать договора, получать деньги, сдавать отчетность, разбираться с налоговой и т.д. Поэтому и адрес был указан её домашний, и на почте она все документы получала, и в налоговой она все пояснения давала и т.д. Не хотите теряться на время, нанимайте адвоката.
Гость
42 - 07.02.2014 - 16:36
Думаю будет незнакомый номер звонить не буду брать трубку и все. Если вызовут тогда и буду с ними общаться. Так он еще одну открыл контору. Вот теперь думаю стоит ли вообще с таким работать.Если что подставляет. Да и должен жалко денег. Но думаю наверно хрен он мне их отдаст.
Гость
43 - 07.02.2014 - 16:39
людвиг 70 Ну это бред. Заключал договора он. Деньги только в банк он ездил я только могла ему платежки сделать.В налоговую ходил он по проверке он был там.Они делали встречки про меня никто и не знал же вообще. Да ну это думаю не пройдет если что. А с адвокатом идти это мне нанимать? У меня нет денег сижу дома же с маленьким ребенком в декрете.
Гость
44 - 07.02.2014 - 16:40
Если все-таки вызовут на допрос, скажите, что иногда выполняли функции делопроизводителя, раз уж свой обратный адрес писала. Бухучет не вела, никаких консультаций не предоставляла.Выполняла техническую работу по внесению тех цифр, которые давал директор в отчетность, а также отправку после подписания директором по почте.Раз нет никаких приказов о назначении вас бухом-пусть попробует доказать.
Модератор
45 - 07.02.2014 - 16:42
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
Он не при делах,
не выйдет, слишком много следов, что при делах.
Гость
46 - 07.02.2014 - 16:45
44-Margo_23 > Врать не хорошо. тем более подтверждать какие либо трудовые отношения. не говорить можно.
42-прохожая > время переждать надо, пока адвокат его раскрутит чтобы дело замять, а ваши показания для вас ни чего хорошего не несут.
Модератор
47 - 07.02.2014 - 17:00
Цитата:
Сообщение от прохожая Посмотреть сообщение
Или тупорылый или хитрый.
)))) ну дык большинство такие, пока опыт не получат подобный.
Верят в то что они хитрые), но не верят в то что тупорылые.
Гость
48 - 07.02.2014 - 17:55
Приехал все ему отдала,что было вообще. Сказала,что я его не знаю. Он меня просит все же говорить что я его консультировала. Типо сказал так уже что я вела.Но я сказала,что скажу что он звонил предлагал поработать я забеременела и отказалась потом с ребенком сижу дома.А то что все порешает он уверен.
Гость
49 - 07.02.2014 - 18:13
48-прохожая > Понятия "вела" нет. Есть трудовые отношения где вы в должности бухгалтера. Вам предложили (вы это не отрицаете), далее вы думаете что отказались, а бумаги ваши будут говорить что все же согласились и фактически выполняли должностные обязанности. сдавали нулевые декларации, но при этом оформляли платежки в банк... Лучше тогда говорите что хорошие знакомые, еще лучше ничего не говорить.
Гость
50 - 07.02.2014 - 18:37
ТК.РФ.Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64
"О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления"

7. К субъектам преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий. К числу субъектов данного преступления могут относиться также лица, фактически выполнявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера). Содеянное надлежит квалифицировать по пункту "а" части второй статьи 199 УК РФ, если указанные лица заранее договорились о совместном совершении действий, направленных на уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации-налогоплательщика.
Иные служащие организации-налогоплательщика (организации - плательщика сборов), оформляющие, например, первичные документы бухгалтерского учета, могут быть при наличии к тому оснований привлечены к уголовной ответственности по соответствующей части статьи 199 УК РФ как пособники данного преступления (часть пятая статьи 33 УК РФ), умышленно содействовавшие его совершению.
Лицо, организовавшее совершение преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, либо склонившее к его совершению руководителя, главного бухгалтера (бухгалтера) организации-налогоплательщика или иных сотрудников этой организации, а равно содействовавшее совершению преступления советами, указаниями и т.п., несет ответственность в зависимости от содеянного им как организатор, подстрекатель либо пособник по соответствующей части статьи 33 УК РФ и соответствующей части статьи 199 УК РФ.
Модератор
51 - 10.02.2014 - 09:15
50-Ave Caesar > в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы (C)
Нет у бухгалтера обязанности налоговую отчетность подписывать, её директор подписывает.

48-прохожая > про задолженность ему не намекнули?
52 - 10.02.2014 - 09:30
50-Ave Caesar >А нужно ли директору до кучи, чтобы ему добавили нарушения по оформлению отношений с работником? Или ему уже плевать на неуплаченные налоги- все равно дело заведено. Тыщей больше тыщей меньше, а дамочку потянуть с собой- милое дело.
Если этой логике следовать- любой вопрос директора кому угодно, связанный с прфессионалдьной деятельностью можно раценивать как возникновение трудовых отношений без должного оформления.
ЗЫ. Если меня на улице спросят: "Где такой дом?" не буду отвечать. Мало ли.....
53 - 10.02.2014 - 09:32
кстати, печать платежки- оператор, отнесла на почту- канцелярия, курьер. бухгалтер пока не притягивается.
Гость
54 - 10.02.2014 - 10:18
0-прохожая > Позволю себе дать совет, так как всё же иногда будете сталкиваться с такими работодателями, при отправке отчёта почтой, ставьте обратным юридический адрес организации, за которую сдаёте отчёт, отправителя - директора. Ещё лучше установить Контур и сдавать через интернет, это не дорого, и для нескольких юр. лиц у одного учредителя удобно, естественно устанавливать в офисе работодателя, а не у себя дома.
Гость
55 - 10.02.2014 - 10:36
52-ТриТочки > Вы правы, лучше ни чего не говорить)))
А позиция директора проста: я особо не вникал в налоговую составляющую, доверился своему бухгалтеру, а она говорила что все по закону и тебе ни чего не будет. И вот ее показания - "...я его как специалист консультировала и он делал как я сказала...". Далее...уважаемый суд у меня не было умысла совершать налоговое преступление, я по незнанию доверился этой женщине, а она умышленно желая навредить нашему государству и мне законопослушному налогоплательщику совершила данное деяние... Суд считает что вина доказана в отношении действий бухгалтера, а эту невинную овечку отпустить... ну не ведал он что делает!
56 - 10.02.2014 - 10:48
55-Ave Caesar >зато есть шанс взыскать по минималке ЗП за время "работы" :)))
Гость
57 - 10.02.2014 - 15:10
0-прохожая > грозит соучастием. Не идти на допрос нельзя. Приводом приведут.
лучше очная консультация адвоката, и поход на допрос с ним.
Гость
58 - 10.02.2014 - 15:13
48-прохожая > доказать вдеение бухучета именно вами будет эелементарно. Если сразу всё отрицать, очень легко оказаться рядом с директором.
Модератор
59 - 10.02.2014 - 16:53
55->Ave Caesar >
Цитата:
Подсудимый А. В.А. в судебном заседании вину не признал, показал, что не совершал преступления, считает, что его действиями вред государству не был причинен. Показал, что он является генеральным директором ЗАО « ..». В момент назначения генеральным директором ЗАО « ..» применяло общую систему налогообложения... В ...году главный бухгалтер П.И.А., объяснила, что налоговая инспекция обязывает перейти ЗАО « ..» на единый налог на вмененный доход. С ... года ЗАО « ..» стало применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД)...На момент вступления Афанасьева В.А. в должность генерального директора, главным бухгалтером общества была П.И.А., то есть она работала в ЗАО « ..» ранее. Бухгалтерский учет был организован следующим образом: декларации готовила главный бухгалтер, подписывал их А.В.А., указания ни письменные, ни устные о порядке ведения бухгалтерского учета А. В.А. не давал. Не помнит, чтобы давал указания о применяемой системе налогообложения, или издавал приказы главному бухгалтеру. С момента издания закона, позволяющего применять ЕНВД, ЗАО « ..» применяло данную систему налогообложения, причем по сравнению с общей системой налогообложения, ЗАО « ..» стало уплачивать налоги в большей сумме, так как отчисления при системе налогообложения ЕНВД, являются фиксированными и постоянными, то есть независимо от простоев и финансовой деятельности общества. При общей системе налогообложения, предприятие не платило налог на прибыль, так как не приносило прибыль, было убыточным.
Цитата:
Были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, стенограммы телефонных разговоров бухгалтера ЗАО « ..» П.И.А. по рабочему телефону № .., установленному в НК « ..» (т.д. 4 л.д. 218-232)
На основании осмотра стенограмм телефонных разговоров абонентского номера 20-59-02, установленного по адресу: Адрес 1, в ходе телефонных переговоров обсуждается, что изъята вся документация, касающаяся деятельности ЗАО « ..», в том числе черная бухгалтерия за период , также о том, что в ходе допроса успела удалить информацию из компьютера, что работники обучены каким образом обманывать сотрудников милиции. А также, о предоставлении в ИФНС ложных сведений, что неоднократно А.. предупреждали о неправильном налогоисчислении, однако мер он не принимал, в связи с чем и возникли проблемы.
http://actoscope.com/yfo/chelyabinsk...92011-3995459/
Главный бухгалтер - свидетель.


+ может кто поделится ссылками на приговор когда бухгалтера привлекли а директора нет?

а то жутиков понаписали.
Гость
60 - 11.02.2014 - 12:33
Лучший выход-обратиться к юристу за помощью
Гость
61 - 11.02.2014 - 22:29
59-Н и к > вы привели другой состав, когда учет был в той системе правильным, ген. дир. знал что нужно переходить на другую систему, его предупреждали и он не давал ни каких указаний бухгалтеру. А в этой теме несколько иначе, директор якобы доверился специалисту, а она в свою очередь как бухгалтер оформляла нулевые декларации и платежки банковские, видела липу но делала.
На практике должен быть козел отпущения, ... дело дойдет до суда, вмешается адвокат обвиняемой и будет убеждать ее признать вину и в особом порядке рассмотреть дело. По этому составу я не встречал дела, а по другим делам один сценарий: сначала не виноват я затем признаю вину, прошу рассмотреть в особом и учитывать смягчающие обстоят.
Гость
62 - 12.02.2014 - 06:25
У меня так все признавались. Это еще при налоговой полиции. 42 дела в основном окончены в связи с деятельным раскаянием, только 4 из них ушли в суд. Думаю, что сейчас статистика примерно такая же.
Гость
63 - 12.02.2014 - 22:11
Ну что сказать звонил шеф,что то слишком настоятельно просил встретиться с его адвокатом.Я не согласилась.Не вижу смысла с ним встречаться.Мы с ним не в одной упряжке. До вторника. мне никто не звонил.И чтобы не переживать и не нервничать о каждом незнакомом номере я выключила телефон,удалила почтовый ящик. Кому нужно тот меня вызовет официально.С его адвокатом и с ним больше не хочу видеться. Кто то писал что можно доказать что я была бухгалтером ,а как? Думаю для следователя чтобы меня вызвать нужно подтверждение что я являюсь бухгалтером. А пока это только его слова. Я скажу что выполняла мелкие поручения.напечатвть,отправить. По поводу отчетов все уведомления с моим адресом я выкинула. Так что только мой тел. Есть на отчетах и то бывший. По поводу отправки через интернет знаю.но у него и офиса не было не где ставить. Да и что адрес доказывает.только то что я отправляла отчет. И вообще выглядит так что директор говорил платить правильно налоги и честно,а бухгалтер умышленно уменьшал суммы.при условии что к банку вообще не было доступв. Как может быть в этом заинтересован бух? И так без оформления работала за копейки.
Гость
64 - 12.02.2014 - 22:36
63-прохожая > вы здесь много болтаете. А форум читаемый, так что угомонитесь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены