К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по задатку.

Гость
0 - 15.02.2012 - 10:22
Добрый день. Такой вопрос возник, продавал квартиру в Краснодаре, нашел покупателей, заключил предварительный договор на 60 тысяч, но через неделю мне предложили за нее гораздо больше. Я естественно решил расторгнуть старый договор, но там по условию если я расторгаю его, то обязан оплатить его в двойном размере. Квартиру-то собственно я уже продал, вопрос: действительно ли я должен отдавать еще 60 тысяч, потому что пообщавшись с юристами некоторыми, они мне сказали, что уплата задатка по предварительному договору не основана на законе и собственно таковым не является, и поэтому отдавать сверху еще 60 тысяч я не обязан.
Что делать?



Гость
1 - 15.02.2012 - 10:34
ну так расторгли или как?и что в условиях договора о задатке написано?
Гость
2 - 15.02.2012 - 10:36
они не хотят расторгать, а в условиях написано, что если они расторгают 60 тысяч остаются у меня, если я расторгаю отдаю их 60 и свои тоже.
Гость
3 - 15.02.2012 - 10:37
вопрос о задатке по предварительному договору носит до сих пор спорный характер. Суды чаще склоняются к тому, что признают его авансом, а это значит, что при расторжении предварительного договора, возврату подлежит лишь сумма, полученная при заключении договора
Гость
4 - 15.02.2012 - 10:42
Вот и мне сказали, предварительный договор на законе не основан, соответственно сумма которую мне выдали задатком не является и я должен отдать лишь 60 тысяч, а бывшие покупатели бьют себя в грудь, говорят, что юристы и собираются у меня отсудить мои 60 тысяч еще
Гость
5 - 15.02.2012 - 10:46
к предварительному договору обычно составляется соглашение о задатке,а кто вам составлял договор?
Гость
6 - 15.02.2012 - 10:47
ну даже если аванс то прописываются штрафные санкции,а так...зачем тогда вообще что-то подписывать?!договорились и всё
Гость
7 - 15.02.2012 - 10:50
и соглашение о задатке риэлторы составили, тут вопрос обяжет ли меня суд еще 60 тысяч отдать если сам по себе предварительный договор ни к чему не обязывает по закону и эти 60 тысяч по закону-то задатком не являются.
Гость
8 - 15.02.2012 - 11:12
В своем Определении от 22 июля 2008 года № 53-B08-5, извлечение из которого опубликовано в Бюллетене ВС РФ от 30.01.2009 года, судебная коллегия ВС РФ, рассматривая подобную ситуацию, указала следующее:

«...Гражданский кодекс Российской Федерации не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора и применения при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 381 ГК РФ: потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора.

Доводы надзорной жалобы о том, что нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о задатке не могут быть применены к обязательствам, вытекающим из предварительного договора, так как договор купли-продажи квартиры сторонами заключен не был и основное обязательство денежного характера отсутствует, не основаны на законе...».
Гость
9 - 15.02.2012 - 11:13
"там по условию если я расторгаю его"
как конкретно-дословно сформулировано это условие?
Во всяком случае юридически задатком эта сумма признана быть не может, т.к. задатком не обеспечивается исполнение неденежных обязательств(а предметом же предварительного договора являются обязательства неимущественного (организационного) характера).
Далее приведу выдержки из одной путной статьи http://www.portal-law.ru/aktualteam/...k(крайне рекомендую ее всем юристам, берущимся за последующее комментирование).

"т.н. оборотный задаток может рассматриваться как некая гибридная форма обеспечения обязательства (не поименованная в ГК), которая включает в себя элементы задатка (поскольку одна из сторон передает другой стороне денежную сумму для обеспечения предварительного договора) и соглашения о неустойке в виде штрафа в размере переданной в обеспечение суммы. На наш взгляд, применение такого способа обеспечения обязательства не исключено, т.к. перечень способов, указанных в ГК, является открытым (п. 1 ст. 329 ГК). Однако из условий договора должно явно следовать, что стороны не рассматривают данное обеспечение как задаток в смысле § 7 гл. 23 ГК. В противном случае обеспечительное обязательство будет недействительным, поскольку задаток не может обеспечивать исполнение неденежных обязательств. Основания и порядок удовлетворения требований сторон за счет такого обеспечения должны быть детально регламентированы договором, т.к. ГК не содержит специальных норм, на которые стороны или суд могли бы опереться при наличии пробелов в договорных условиях по этим вопросам."(выделено нами - WM)
Гость
10 - 15.02.2012 - 11:20
в случае отказа с моей стороны от правовой регистрации купли-продажи обязуюсь выплатить задаток в двойном размере
Гость
11 - 15.02.2012 - 11:23
платите,вы же продали квартиру дороже
Гость
12 - 15.02.2012 - 11:25
если сам по себе предварительный договор ни к чему не обязывает по закону и эти 60 тысяч по закону-то задатком не являются. [/quote]
Договор всегда к чему-то обязывает, и за неисполнение сторонами обязательств указана и обеспечительная/штрафная санкция в виде уплаты Вами в двойном размере некой суммы.
И если задатком в чистом виде признать ее нельзя(хотя, как видно из предпоста,ВС иного мнения), то штрафом(неустойкой) вполне возможно.
Гость
13 - 15.02.2012 - 11:27
Так а почему я должен платить, если по закону предварительный договор обязать меня ни к чему не может и несмотря на заключение договора о задатке, это задатком то не является, а является авансом. Интересует просто практика судебная, часто ли решаются дела о двойном задатке в не мою пользу, т.е. часто ли суд заставляет выплачивать двойной задаток
Гость
14 - 15.02.2012 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Public_Pervert Посмотреть сообщение
в случае отказа с моей стороны от правовой регистрации купли-продажи обязуюсь выплатить задаток в двойном размере
А еще есть положения,что покупатель передает в качестве задатка сумму в размере ...?
Гость
15 - 15.02.2012 - 11:31
та потому что в договоре так и написано,если оформляли через агентство,а так и было,то агентство постарается защитить покупателя,заплатите в итоге больше чем сейчас.
Гость
16 - 15.02.2012 - 11:31
сумма передаваемого по настоящем соглашению задатка составляет: 60000 (шестьдесят тысяч) рублей
Гость
17 - 15.02.2012 - 11:38
[quote=Public_Pervert;23335752]Так а почему я должен платить, если по закону предварительный договор обязать меня ни к чему не может
Может и еще как.

и несмотря на заключение договора о задатке, это задатком то не является, а является авансом.
Из смысла и формулировок условий Вашего договора это именно задаток, а не аванс.

Интересует просто практика судебная, часто ли решаются дела о двойном задатке в не мою пользу, т.е. часто ли суд заставляет выплачивать двойной задаток
Вряд ли юристы способны ответить на такой вопрос.Позиция Вс в Определении от 22 июля 2008 года № 53-B08-5 явно не в Вашу пользу.
Гость
18 - 15.02.2012 - 11:47
С точки зрения ГК и логики, к истине ближе точка зрения, изложенная в посте 10.Такие же доводы приводились и в надзорной жалобе, которые коллегия ВС почему-то признала не основанными на законе...
Гость
19 - 15.02.2012 - 11:49
а что скажете об этой статье http://rossever.com/viewpage.php?page_id=8
Гость
20 - 15.02.2012 - 12:04
Это точка зрения, которую я приводил в посте 10 и которой сам придерживаюсь.Но скорее всего суд не будет долго мудрствовать и займет примерно такую же позицию, как и ВС в указанном определении (См п.9).
Хотя не исключено, что может признать и авансом, и штрафом-неустойкой -предела юридическому "глубокомыслию" у судей нет.
Гость
21 - 15.02.2012 - 12:07
В суде Вам стоять только на доводах, изложенных в статье,а там уж куда выйдет...
Гость
22 - 15.02.2012 - 12:16
Нехорошо, что так определено прописан в договоре "задаток".Вот как неустойку-штраф я сам бы на месте другой стороны с удовольствием и чистой совестью содрал бы с Вас.
Гость
23 - 15.02.2012 - 12:37
почитайте это http://www.gk-rf.ru/statia381
в соглашении о задатке есть ссылка на эту статью?ну даже если ее нет...
Гость
24 - 15.02.2012 - 12:41
тут вопрос считать ли это задатком??? если предварительный договор не порождает никаких денежных обязательств и уплата задатка по нему не основанна на законе
Гость
25 - 15.02.2012 - 12:44
но вы же соглашение о задатке подписывали?а оно является приложением к предварительному договору,у вас так?
Гость
26 - 15.02.2012 - 12:52
так, но назвать это соглашение можно как угодно, по закону то это не задаток ведь.
Гость
27 - 15.02.2012 - 13:00
если это не так,то суд вас рассудит:)слово задаток написано?да,значит задаток!Вот если вы расскажете что из-за своей больной родственницы теперь не можете продать этому покупателю,и возвращаете с извинениями только то что вам дали,то может покупатель и пошел бы навстречу,а так вы же типа правы,попользовались деньгами,держали на поводке,покупатлеть возможно продавал что-то свое,надеясь на приобретение ваше
Гость
28 - 15.02.2012 - 13:01
вашей квартиры,а получилось у разбитого корыта.
Гость
29 - 15.02.2012 - 13:06
Понял вас, мало ли что написано может быть, тут ведь все строго по закону быть должно.
Просто интересно было мнение юристов практикующих такие дела, а также людей сталкивавшихся с такой проблемой, насколько часто суд выносит решения обязать выплатить двойной задаток по предварительному договору.
Гость
30 - 15.02.2012 - 13:10
очень часто,мы такое недавно выиграли(юрист компании),еще и услуги юриста включили.Главное как составлен иск.И если компания известная на рынке-даже не тягайтесь,так совет.
Гость
31 - 15.02.2012 - 13:55
Вот и удивляюсь нашим судьям) как можно вынести другое решение если в законе ясно сказано, что (ст. 429 ГК РФ) предварительный договор порождает только обязательство заключить основной договор в будущем и не порождает имущественных (денежных) обязательств. И в предварительных договорах функции задатка реализованны быть не могут, а значит выданная сумма задатком не является
Гость
32 - 15.02.2012 - 14:11
Вы сказали продали на много больше так и отдайте в двойне
Гость
33 - 15.02.2012 - 14:18
to 33 зачем мне свои деньги отдавать, это ведь не 500 р. Да и 500 бы не отдал, тут просто уже и вопрос принципа.
Гость
34 - 15.02.2012 - 14:51
1
взыскивались штрафные санкции, прописанные таковыми в соглашении о задатке
Гость
35 - 15.02.2012 - 15:44
Да, закон говорит одно. Но норма то общая. Следовательно имеет место пробел, который восполняется судебной практикой. А уж если ВС высказался, а он это сделал в Определении от 22 июля 2008 года № 53-B08-5, суды будут руководствоваться им.
36 - 15.02.2012 - 21:02
Public_Pervert- поставьте себя на место людей которых... у которых сорвалась сделка. (мнение сталкивавшегося человека). на форуме был бы ваш вопрос: как забрать мои 60000 руб? я брал задаток(аванс) 100 тыс. руб., а покупатель отказался от сделки, стал требовать деньги обратно, я почитал в консультанте судебную практику, наш договор... и без судов отдал половину. если они(ваши несостоявшиеся покупатели) юристы кинут иск в суд, попросят арестовать ваше имущество(знакомый судья поддержит их ходатайство)взыщут не взыщут это второй вопрос, а арестованное имущество вам не продать, хлопотно это всё. ИМХО
Гость
37 - 15.02.2012 - 22:51
какой арест о чем вы говорите???
Гость
38 - 15.02.2012 - 23:12
Ну так если он порождает обязательство, что сьезжаете теперь? И лавэ требовали сразу?
Гость
39 - 16.02.2012 - 09:06
по 32-ну так вы же читаете то что удобно вам,к договору есть приложение и оно является неотъемлемой частью договора,вы его собираетесь сжечь?)))
вы можете поступать как угодно,но в суд вас вызовут и взыщут,потому что услуги юриста для вас будут дороже чем задаток:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены