Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вопрос по задатку. (http://forums.kuban.ru/f1046/vopros_po_zadatku-2205569.html)

Public_Pervert 15.02.2012 10:22

Вопрос по задатку.
 
Добрый день. Такой вопрос возник, продавал квартиру в Краснодаре, нашел покупателей, заключил предварительный договор на 60 тысяч, но через неделю мне предложили за нее гораздо больше. Я естественно решил расторгнуть старый договор, но там по условию если я расторгаю его, то обязан оплатить его в двойном размере. Квартиру-то собственно я уже продал, вопрос: действительно ли я должен отдавать еще 60 тысяч, потому что пообщавшись с юристами некоторыми, они мне сказали, что уплата задатка по предварительному договору не основана на законе и собственно таковым не является, и поэтому отдавать сверху еще 60 тысяч я не обязан.
Что делать?

2009Oksa 15.02.2012 10:34

ну так расторгли или как?и что в условиях договора о задатке написано?

Public_Pervert 15.02.2012 10:36

они не хотят расторгать, а в условиях написано, что если они расторгают 60 тысяч остаются у меня, если я расторгаю отдаю их 60 и свои тоже.

agr11 15.02.2012 10:37

вопрос о задатке по предварительному договору носит до сих пор спорный характер. Суды чаще склоняются к тому, что признают его авансом, а это значит, что при расторжении предварительного договора, возврату подлежит лишь сумма, полученная при заключении договора

Public_Pervert 15.02.2012 10:42

Вот и мне сказали, предварительный договор на законе не основан, соответственно сумма которую мне выдали задатком не является и я должен отдать лишь 60 тысяч, а бывшие покупатели бьют себя в грудь, говорят, что юристы и собираются у меня отсудить мои 60 тысяч еще

2009Oksa 15.02.2012 10:46

к предварительному договору обычно составляется соглашение о задатке,а кто вам составлял договор?

2009Oksa 15.02.2012 10:47

ну даже если аванс то прописываются штрафные санкции,а так...зачем тогда вообще что-то подписывать?!договорились и всё

Public_Pervert 15.02.2012 10:50

и соглашение о задатке риэлторы составили, тут вопрос обяжет ли меня суд еще 60 тысяч отдать если сам по себе предварительный договор ни к чему не обязывает по закону и эти 60 тысяч по закону-то задатком не являются.

D N 15.02.2012 11:12

В своем Определении от 22 июля 2008 года № 53-B08-5, извлечение из которого опубликовано в Бюллетене ВС РФ от 30.01.2009 года, судебная коллегия ВС РФ, рассматривая подобную ситуацию, указала следующее:

«...Гражданский кодекс Российской Федерации не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора и применения при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной п. 2 ст. 381 ГК РФ: потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора.

Доводы надзорной жалобы о том, что нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о задатке не могут быть применены к обязательствам, вытекающим из предварительного договора, так как договор купли-продажи квартиры сторонами заключен не был и основное обязательство денежного характера отсутствует, не основаны на законе...».

HB1770 15.02.2012 11:13

"[em]там по условию если я расторгаю его"[/em]
[b]как конкретно-дословно сформулировано это условие?[/b]
Во всяком случае юридически [b]задатком[/b] эта сумма признана быть не может, т.к. задатком не обеспечивается исполнение неденежных обязательств(а предметом же предварительного договора являются обязательства неимущественного (организационного) характера).
Далее приведу выдержки из одной путной статьи [url]http://www.portal-law.ru/aktualteam/k_p/tema/predvaritelnyjj_dogovor_i_zadatok(крайне[/url] рекомендую ее всем юристам, берущимся за последующее комментирование).

"т.н. оборотный задаток может рассматриваться как некая гибридная форма обеспечения обязательства (не поименованная в ГК), которая включает в себя элементы задатка (поскольку одна из сторон передает другой стороне денежную сумму для обеспечения предварительного договора) и соглашения о неустойке в виде штрафа в размере переданной в обеспечение суммы. На наш взгляд, применение такого способа обеспечения обязательства не исключено, т.к. перечень способов, указанных в ГК, является открытым (п. 1 ст. 329 ГК). [b]Однако из условий договора должно явно следовать, что стороны не рассматривают данное обеспечение как задаток в смысле § 7 гл. 23 ГК. В противном случае обеспечительное обязательство будет недействительным[/b], поскольку задаток не может обеспечивать исполнение неденежных обязательств. Основания и порядок удовлетворения требований сторон за счет такого обеспечения [b]должны быть детально регламентированы договором, т.к. ГК не содержит специальных норм[/b], на которые стороны или суд могли бы опереться при наличии пробелов в договорных условиях по этим вопросам."(выделено нами - WM)

Public_Pervert 15.02.2012 11:20

в случае отказа с моей стороны от правовой регистрации купли-продажи обязуюсь выплатить задаток в двойном размере

2009Oksa 15.02.2012 11:23

платите,вы же продали квартиру дороже

HB1770 15.02.2012 11:25

если сам по себе предварительный договор ни к чему не обязывает по закону и эти 60 тысяч по закону-то задатком не являются. [/quote]
Договор всегда к чему-то обязывает, и за неисполнение сторонами обязательств указана и обеспечительная/штрафная санкция в виде уплаты Вами в двойном размере некой суммы.
И если задатком в чистом виде признать ее нельзя(хотя, как видно из предпоста,ВС иного мнения), то штрафом(неустойкой) вполне возможно.

Public_Pervert 15.02.2012 11:27

Так а почему я должен платить, если по закону предварительный договор обязать меня ни к чему не может и несмотря на заключение договора о задатке, это задатком то не является, а является авансом. Интересует просто практика судебная, часто ли решаются дела о двойном задатке в не мою пользу, т.е. часто ли суд заставляет выплачивать двойной задаток

HB1770 15.02.2012 11:28

[quote=Public_Pervert;23335504]в случае отказа с моей стороны от правовой регистрации купли-продажи обязуюсь выплатить задаток в двойном размере [/quote]
А еще есть положения,что покупатель передает в качестве задатка сумму в размере ...?

2009Oksa 15.02.2012 11:31

та потому что в договоре так и написано,если оформляли через агентство,а так и было,то агентство постарается защитить покупателя,заплатите в итоге больше чем сейчас.

Public_Pervert 15.02.2012 11:31

сумма передаваемого по настоящем соглашению задатка составляет: 60000 (шестьдесят тысяч) рублей

HB1770 15.02.2012 11:38

[quote=Public_Pervert;23335752][em]Так а почему я должен платить, если по закону предварительный договор обязать меня ни к чему не может [/em]
Может и еще как.

[em]и несмотря на заключение договора о задатке, это задатком то не является, а является авансом.[/em]
Из смысла и формулировок условий Вашего договора это именно [b]задаток[/b], а не аванс.

Интересует просто практика судебная, часто ли решаются дела о двойном задатке в не мою пользу, т.е. часто ли суд заставляет выплачивать двойной задаток
Вряд ли юристы способны ответить на такой вопрос.Позиция Вс в Определении от 22 июля 2008 года № 53-B08-5 явно не в Вашу пользу.

HB1770 15.02.2012 11:47

С точки зрения ГК и логики, к истине ближе точка зрения, изложенная в посте 10.Такие же доводы приводились и в надзорной жалобе, которые коллегия ВС почему-то признала не основанными на законе...

Public_Pervert 15.02.2012 11:49

а что скажете об этой статье [url]http://rossever.com/viewpage.php?page_id=8[/url]

HB1770 15.02.2012 12:04

Это точка зрения, которую я приводил в посте 10 и которой сам придерживаюсь.Но скорее всего суд не будет долго мудрствовать и займет примерно такую же позицию, как и ВС в указанном определении (См п.9).
Хотя не исключено, что может признать и авансом, и штрафом-неустойкой -предела юридическому "глубокомыслию" у судей нет.

HB1770 15.02.2012 12:07

В суде Вам стоять только на доводах, изложенных в статье,а там уж куда выйдет...

HB1770 15.02.2012 12:16

Нехорошо, что так определено прописан в договоре "задаток".Вот как неустойку-штраф я сам бы на месте другой стороны с удовольствием и чистой совестью содрал бы с Вас.

2009Oksa 15.02.2012 12:37

почитайте это [url]http://www.gk-rf.ru/statia381[/url]
в соглашении о задатке есть ссылка на эту статью?ну даже если ее нет...

Public_Pervert 15.02.2012 12:41

тут вопрос считать ли это задатком??? если предварительный договор не порождает никаких денежных обязательств и уплата задатка по нему не основанна на законе

2009Oksa 15.02.2012 12:44

но вы же соглашение о задатке подписывали?а оно является приложением к предварительному договору,у вас так?

Public_Pervert 15.02.2012 12:52

так, но назвать это соглашение можно как угодно, по закону то это не задаток ведь.

2009Oksa 15.02.2012 13:00

если это не так,то суд вас рассудит:)слово задаток написано?да,значит задаток!Вот если вы расскажете что из-за своей больной родственницы теперь не можете продать этому покупателю,и возвращаете с извинениями только то что вам дали,то может покупатель и пошел бы навстречу,а так вы же типа правы,попользовались деньгами,держали на поводке,покупатлеть возможно продавал что-то свое,надеясь на приобретение ваше

2009Oksa 15.02.2012 13:01

вашей квартиры,а получилось у разбитого корыта.

Public_Pervert 15.02.2012 13:06

Понял вас, мало ли что написано может быть, тут ведь все строго по закону быть должно.
Просто интересно было мнение юристов практикующих такие дела, а также людей сталкивавшихся с такой проблемой, насколько часто суд выносит решения обязать выплатить двойной задаток по предварительному договору.

2009Oksa 15.02.2012 13:10

очень часто,мы такое недавно выиграли(юрист компании),еще и услуги юриста включили.Главное как составлен иск.И если компания известная на рынке-даже не тягайтесь,так совет.

Public_Pervert 15.02.2012 13:55

Вот и удивляюсь нашим судьям) как можно вынести другое решение если в законе ясно сказано, что (ст. 429 ГК РФ) предварительный договор порождает только обязательство заключить основной договор в будущем и не порождает имущественных (денежных) обязательств. И в предварительных договорах функции задатка реализованны быть не могут, а значит выданная сумма задатком не является

sabos 15.02.2012 14:11

Вы сказали продали на много больше так и отдайте в двойне

Public_Pervert 15.02.2012 14:18

to 33 зачем мне свои деньги отдавать, это ведь не 500 р. Да и 500 бы не отдал, тут просто уже и вопрос принципа.

право первой ночи 15.02.2012 14:51

1
взыскивались штрафные санкции, прописанные таковыми в соглашении о задатке

Оксик 15.02.2012 15:44

Да, закон говорит одно. Но норма то общая. Следовательно имеет место пробел, который восполняется судебной практикой. А уж если ВС высказался, а он это сделал в Определении от 22 июля 2008 года № 53-B08-5, суды будут руководствоваться им.

я01 15.02.2012 21:02

Public_Pervert- поставьте себя на место людей которых... у которых сорвалась сделка. (мнение сталкивавшегося человека). на форуме был бы ваш вопрос: как забрать мои 60000 руб? я брал задаток(аванс) 100 тыс. руб., а покупатель отказался от сделки, стал требовать деньги обратно, я почитал в консультанте судебную практику, наш договор... и без судов отдал половину. если они(ваши несостоявшиеся покупатели) юристы кинут иск в суд, попросят арестовать ваше имущество(знакомый судья поддержит их ходатайство)взыщут не взыщут это второй вопрос, а арестованное имущество вам не продать, хлопотно это всё. ИМХО

Public_Pervert 15.02.2012 22:51

какой арест о чем вы говорите???

induk 15.02.2012 23:12

Ну так если он порождает обязательство, что сьезжаете теперь? И лавэ требовали сразу?

2009Oksa 16.02.2012 09:06

по 32-ну так вы же читаете то что удобно вам,к договору есть приложение и оно является неотъемлемой частью договора,вы его собираетесь сжечь?)))
вы можете поступать как угодно,но в суд вас вызовут и взыщут,потому что услуги юриста для вас будут дороже чем задаток:)


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.