К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по трудовому договору

Гость
0 - 28.03.2017 - 12:03
Работодатель предлагает подписать трудовой контракт с пунктом, что в случае увольнения по собственному желанию я буду обязан ему выплатить свой разовый оклад с целью покрыть его убытки по срочному поиску нового персонала. Это законно с точки зрения трудового кодекса? Я не спортсмен.


1 - 28.03.2017 - 12:38
Нет конечно.
Гость
2 - 28.03.2017 - 13:04
0-LDK > Можно и подписать, чтоб приняли на работу. А при увольнении заявление в трудовую инспекцию. Пункты трудового договора противоречащие ТК РФ в аут. Чтобы этого безмозглого
барана потаскали и публично высекли.
3 - 28.03.2017 - 13:09
Что значит "законно с точки зрения ТК". В ТК такое не прописано. В договоре можно прописать многое, если обе стороны согласны.
Зато по закону вы должны предупредить об увольнении оп собственному за 2 недели. И где тут срочность по поиску нового сотрудника? Именно законом дается 2 недели на поиски.
Подумайте, нужен лди вам такой работодатель. Или четко пропишите- увольняетесь за 2 недели- по закону без выплат. За 1 день- возмещаете некую сумму.
И даже в этом случае сие можно попытаться оспорить.
Гость
4 - 28.03.2017 - 13:30
3-ТриТочки >В договоре можно прописать многое, если обе стороны согласны.
-----------------------------------------
Так же можно и опротестовать: угрозы и введение в заблуждение. Еще раз повторяю работодатель не должен отступать от ТК РФ, иначе у него будут неприятности.
5 - 28.03.2017 - 13:44
4-valto >оспорить можно, я не возражаю.
"угрозы и введение в заблуждение"- кто будет доказывать? эдак можно пойти и сказать- не согласен с ЗП, заставили подписать договор на 30000, угрожали, рассказывали, что будет 100. Я 5 лет отпахал, а мне так и не дали ни разу 100.
так что в данном случае это не основание.
Гость
6 - 28.03.2017 - 13:50
Зп хорошая. Поэтому есть желание подписать. Но в случае другой работы илм просто конфликта не хочется платить сумму лишнюю
Гость
7 - 28.03.2017 - 13:53
5-ТриТочки >Доказывать будет трудовая инспекция, прочитав договор не соотв. ТК РФ. Это первое, второе прокуратура, а третье суд. Думаю, головная невыносимая боль у работодателя уже возникнет на первом пункте.
Гость
8 - 28.03.2017 - 13:55
6-LDK >Подписывай и пока ни о чем не думай, закон на твоей стороне.
9 - 28.03.2017 - 14:45
7-valto >не будет :))) ссылаться ан несоответсвие тк, вполне.
но доказывать, что человеку угрожали лет 5 назад, при этом человек сам не может предостваить докозательства (ибо их нет). кому это нужно?:)))))
Гость
10 - 28.03.2017 - 21:02
8-valto >спасибо, мне тоже кажется это незаконным. В случае чего в суде смогу опротестовать
11 - 28.03.2017 - 21:08
Все по закону, не хотите не подписывайте. Ни какая инспекция ни чего не сделает, ни кто не вправе вмешиваться в договорные отношения между сторонами кроме их самих. Инспекция штрафует если нарушаются трудовые права. Здесь такого нет. Также нет запрета включать в трудовой договор обязательства гражданского характера. Вы вправе признать недействительным обязательство и все. А на практике будет конфликт и если согласны кинуть на эти договоренности то вперед.
Гость
12 - 29.03.2017 - 02:51
11-Ave Caesar > Не надо путать свободу договора (ст.421 ГК РФ) с трудовым договором. Это разные вещи. Второй жестко регламентирован (ст. 57 ТК РФ). И в трудовой инспекции
за неправильно составленный договор штрафуют работодателя.
Кроме обязательных пунктов всякую муру конечно можно включить в него, но при расторжении договора все они будут недействительны. Теперь про прием на работу.Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст.64 ТК РФ). Такой отказ может быть обжалован в суде. Это случай автора.
Гость
13 - 29.03.2017 - 11:17
Бизнес-принимаешь на работу, человек месяц работает, создаешь ему невыносимые условия, он увольняется - и оп-ля - возвращает тебе зарплату. И никаких расходов на производство.

Отредактировано viststroi; 29.03.2017 в 11:18. Причина: ошибка
14 - 30.03.2017 - 08:49
12-valto > Никто не путает. Речь идет об убытках при рассторжении договора. Читайте ст 80 ТК и найдите там свою жесткую регламентацию. И что такое правильный или неправильный труд.дог.? Есть ответственность когда нарушаются трудовые права КоАП 5.27, точнее императивные нормы. Приведите нормы согласно которым нарушаются трудовые права этим пунктом договора.
Гость
15 - 30.03.2017 - 09:35
14-Ave Caesar > Сено, солома, причем здесь ст.80 ТК РФ?
Причем здесь убытки? Предлагаю внимательно изучить ТК РФ и практику. И нечего тут впустую хлопать императивными нормами.
КоАП 5.27
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем...
Если нечего сказать лучше промолчать..
16 - 30.03.2017 - 10:01
15-valto > пук в лужу)) еще раз в чем ненадлежащее оформление? По вашим понятиям любое "недовольство" договором можно подвести под ненадлежащее оформление. А надлежащее означает так как вы хотите)))
Гость
17 - 30.03.2017 - 10:29
16-Ave Caesar >Вернемся к нашим баранам. Требование работодателя НЕЗАКОННО, и только от автора этого поста зависит каким он путем пойдет. Если подпишет,то и пусть с этим договором съездит в ГИТ, покажет. Не подпишет, и посчитает себя обиженным накатает жалобу в прокуратуру или суд на необоснованный отказ в приеме на работу. Подпишет и будет молчать до увольнения, а потом разойдется. Много степеней свободы.
18 - 30.03.2017 - 20:32
я чисто пофлудить:
"убытки" регламентированы ст. 15 ГК РФ и их надо доказывать по правилам ГПК РФ.
доказывание осуществляется в суде.
так что можно спокойно подписывать, а как только работодатель вычтет заранее известную сумму убытков - открывается простор для творчества. допустим "имея намерение и умысел завладеть суммой в размере месячного оклада..."
19 - 31.03.2017 - 08:07
18-markonx > флудить так флудить. Эта сумма не является убытками. Скорее штраф или сделка под условием, наступление которой ставиться под зависимость действий одной из сторон. Также не забываем что срок давности по трудовым спорам 3 месяца. И пока не оспорен этот пункт, он действителен.
Гость
20 - 31.03.2017 - 09:25
19-Ave Caesar > после последнего вашего коммента не удержалась...
В ТК РФ нет ни единой статьи позволяющей работодателю удерживать какие-либо суммы с работника. Удержать сумму можно только по письменному заявлению работника. Иначе всё, что противоречит ТК РФ считается ущемляющим права и поэтому не может быть применено. Срок рассмотрения трудовых споров изменен в большую сторону и теперь может рассматриваться по месту проживания работника. Так что отсудит этот товарищ свои деньги на раз два.
21 - 31.03.2017 - 09:53
20-HR в засаде > я тоже считаю что отсудит, но у него стоит задача работать а не судится. Работодатель не собирается удерживать
Цитата:
Сообщение от LDK Посмотреть сообщение
я буду обязан ему выплатить свой разовый оклад
Гость
22 - 31.03.2017 - 10:48
21-Ave Caesar > пусть работает, ведь деньги у него забирать будут при увольнении-). А через суд он их получит обратно


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены