Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вопрос по трудовому договору (http://forums.kuban.ru/f1046/vopros_po_trudovomu_dogovoru-8257890.html)

LDK 28.03.2017 12:03

Вопрос по трудовому договору
 
Работодатель предлагает подписать трудовой контракт с пунктом, что в случае увольнения по собственному желанию я буду обязан ему выплатить свой разовый оклад с целью покрыть его убытки по срочному поиску нового персонала. Это законно с точки зрения трудового кодекса? Я не спортсмен.

Джордж 28.03.2017 12:38

Нет конечно.

valto 28.03.2017 13:04

0-LDK > Можно и подписать, чтоб приняли на работу. А при увольнении заявление в трудовую инспекцию. Пункты трудового договора противоречащие ТК РФ в аут. Чтобы этого безмозглого
барана потаскали и публично высекли.

ТриТочки 28.03.2017 13:09

Что значит "законно с точки зрения ТК". В ТК такое не прописано. В договоре можно прописать многое, если обе стороны согласны.
Зато по закону вы должны предупредить об увольнении оп собственному за 2 недели. И где тут срочность по поиску нового сотрудника? Именно законом дается 2 недели на поиски.
Подумайте, нужен лди вам такой работодатель. Или четко пропишите- увольняетесь за 2 недели- по закону без выплат. За 1 день- возмещаете некую сумму.
И даже в этом случае сие можно попытаться оспорить.

valto 28.03.2017 13:30

3-ТриТочки >В договоре можно прописать многое, если обе стороны согласны.
-----------------------------------------
Так же можно и опротестовать: угрозы и введение в заблуждение. Еще раз повторяю работодатель не должен отступать от ТК РФ, иначе у него будут неприятности.

ТриТочки 28.03.2017 13:44

4-valto >оспорить можно, я не возражаю.
"угрозы и введение в заблуждение"- кто будет доказывать? эдак можно пойти и сказать- не согласен с ЗП, заставили подписать договор на 30000, угрожали, рассказывали, что будет 100. Я 5 лет отпахал, а мне так и не дали ни разу 100.
так что в данном случае это не основание.

LDK 28.03.2017 13:50

Зп хорошая. Поэтому есть желание подписать. Но в случае другой работы илм просто конфликта не хочется платить сумму лишнюю

valto 28.03.2017 13:53

5-ТриТочки >Доказывать будет трудовая инспекция, прочитав договор не соотв. ТК РФ. Это первое, второе прокуратура, а третье суд. Думаю, головная невыносимая боль у работодателя уже возникнет на первом пункте.

valto 28.03.2017 13:55

6-LDK >Подписывай и пока ни о чем не думай, закон на твоей стороне.

ТриТочки 28.03.2017 14:45

7-valto >не будет :))) ссылаться ан несоответсвие тк, вполне.
но доказывать, что человеку угрожали лет 5 назад, при этом человек сам не может предостваить докозательства (ибо их нет). кому это нужно?:)))))

LDK 28.03.2017 21:02

8-valto >спасибо, мне тоже кажется это незаконным. В случае чего в суде смогу опротестовать

andrey333 28.03.2017 21:08

Все по закону, не хотите не подписывайте. Ни какая инспекция ни чего не сделает, ни кто не вправе вмешиваться в договорные отношения между сторонами кроме их самих. Инспекция штрафует если нарушаются трудовые права. Здесь такого нет. Также нет запрета включать в трудовой договор обязательства гражданского характера. Вы вправе признать недействительным обязательство и все. А на практике будет конфликт и если согласны кинуть на эти договоренности то вперед.

valto 29.03.2017 02:51

11-Ave Caesar > Не надо путать свободу договора (ст.421 ГК РФ) с трудовым договором. Это разные вещи. Второй жестко регламентирован (ст. 57 ТК РФ). И в трудовой инспекции
за неправильно составленный договор штрафуют работодателя.
Кроме обязательных пунктов всякую муру конечно можно включить в него, но при расторжении договора все они будут недействительны. Теперь про прием на работу.Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст.64 ТК РФ). Такой отказ может быть обжалован в суде. Это случай автора.

viststroi 29.03.2017 11:17

Бизнес-принимаешь на работу, человек месяц работает, создаешь ему невыносимые условия, он увольняется - и оп-ля - возвращает тебе зарплату. И никаких расходов на производство.

andrey333 30.03.2017 08:49

12-valto > Никто не путает. Речь идет об убытках при рассторжении договора. Читайте ст 80 ТК и найдите там свою жесткую регламентацию. И что такое правильный или неправильный труд.дог.? Есть ответственность когда нарушаются трудовые права КоАП 5.27, точнее императивные нормы. Приведите нормы согласно которым нарушаются трудовые права этим пунктом договора.

valto 30.03.2017 09:35

14-Ave Caesar > Сено, солома, причем здесь ст.80 ТК РФ?
Причем здесь убытки? Предлагаю внимательно изучить ТК РФ и практику. И нечего тут впустую хлопать императивными нормами.
КоАП 5.27
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем...
Если нечего сказать лучше промолчать..

andrey333 30.03.2017 10:01

15-valto > пук в лужу)) еще раз в чем ненадлежащее оформление? По вашим понятиям любое "недовольство" договором можно подвести под ненадлежащее оформление. А надлежащее означает так как вы хотите)))

valto 30.03.2017 10:29

16-Ave Caesar >Вернемся к нашим баранам. Требование работодателя НЕЗАКОННО, и только от автора этого поста зависит каким он путем пойдет. Если подпишет,то и пусть с этим договором съездит в ГИТ, покажет. Не подпишет, и посчитает себя обиженным накатает жалобу в прокуратуру или суд на необоснованный отказ в приеме на работу. Подпишет и будет молчать до увольнения, а потом разойдется. Много степеней свободы.

markonx 30.03.2017 20:32

я чисто пофлудить:
"убытки" регламентированы ст. 15 ГК РФ и их надо доказывать по правилам ГПК РФ.
доказывание осуществляется в суде.
так что можно спокойно подписывать, а как только работодатель вычтет заранее известную сумму убытков - открывается простор для творчества. допустим "имея намерение и умысел завладеть суммой в размере месячного оклада..."

andrey333 31.03.2017 08:07

18-markonx > флудить так флудить. Эта сумма не является убытками. Скорее штраф или сделка под условием, наступление которой ставиться под зависимость действий одной из сторон. Также не забываем что срок давности по трудовым спорам 3 месяца. И пока не оспорен этот пункт, он действителен.

HR в засаде 31.03.2017 09:25

19-Ave Caesar > после последнего вашего коммента не удержалась...
В ТК РФ нет ни единой статьи позволяющей работодателю удерживать какие-либо суммы с работника. Удержать сумму можно только по письменному заявлению работника. Иначе всё, что противоречит ТК РФ считается ущемляющим права и поэтому не может быть применено. Срок рассмотрения трудовых споров изменен в большую сторону и теперь может рассматриваться по месту проживания работника. Так что отсудит этот товарищ свои деньги на раз два.

andrey333 31.03.2017 09:53

20-HR в засаде > я тоже считаю что отсудит, но у него стоит задача работать а не судится. Работодатель не собирается удерживать[quote=LDK;43983209]я буду обязан ему выплатить свой разовый оклад [/quote]

HR в засаде 31.03.2017 10:48

21-Ave Caesar > пусть работает, ведь деньги у него забирать будут при увольнении-). А через суд он их получит обратно


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.