К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по разводу с маленьким ребенком

Гость
0 - 22.02.2018 - 09:13
Доброе утро господа юристы. Назрел развод с женой. Есть сын, от которого естественно не отказываюсь и буду помогать материально, забирать к себе на несколько дней в неделю , вообщем не бросаю. Сейчас вопрос в следующем, на жену была оформлена машина, которую она финансово не вытянет (страховка, бензин, запчасти, транспортный и пр). На словах она предлагает мне переоформить ее в ГИБДД и пользоваться, но это на словах (Авто было куплено за счет продажи прошлой машины, которая приобреталась мной до брака). По факту я понимаю, что при разводе судья не будет смотреть на кого оформлено авто, а может постановить продать ее, если супруга захочет так поступить. Также имеется кредит на мне, который был взят за время нахождения в браке. Так вот, возможно ли до брака переоформить авто и на суде засвидетельствовать, что жена отказывается от претензий на нее, я беру полностью кредит (его сумма выше, чем стоимость машины), плюс плачу алименты и отказываюсь от другого приобретенного в браке имущества.


Гость
1 - 22.02.2018 - 09:53
Вы можете договориться и без суда (раздел имущества, долгов) соглашением, заверенным нотариально.
Гость
2 - 22.02.2018 - 20:20
Третий - но развод же в любом случае через суд, если малолетний ребенок есть.
Sk
3 - 23.02.2018 - 01:54
2-Diman > Развод через суд. А по разделу имущества вы и без суда можете договориться между собой.
Гость
4 - 24.02.2018 - 00:07
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
Так вот, возможно ли до брака переоформить авто и на суде засвидетельствовать, что жена отказывается от претензий на нее
Если супруга согласна отказаться от машины, пусть, до развода, продаст эту машину вашей маме (или другому близкому родственнику, которому вы доверяете).
Гость
5 - 24.02.2018 - 17:36
Talion - не продажи это много вопросов, проще на меня переоформить будет и досудебное сделать.
Гость
6 - 24.02.2018 - 21:32
4-Talion > хотел предложить, но только дарение...
5-Diman > ну переоформишь, а потом передумает и потребует половину машины...
Гость
7 - 25.02.2018 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Стажер Посмотреть сообщение
хотел предложить, но только дарение...
Можно и дарение, но дарение, в отличие от купли-продажи проще отменить. Поэтому только продажа ближайшему родственнику. В этом случае раздел будет невозможен, ну или о...очень проблематичен.
Гость
8 - 25.02.2018 - 19:18
Я думал сначала оформить машину на мать, тем более транспортный налог платить не надо будет. Но если что то с ней случится, а возраст и состояние здоровья такое, что может произойти, то мне потом в наследство вступать, проще всего думаю на себя оформить. А как акт продажи в форме простой доверенности как при обычной покупке тс?
Гость
9 - 27.02.2018 - 02:17
Тема называется развод с маленьким ребёнком, а вопросы про машину...
Гость
10 - 27.02.2018 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Diman Посмотреть сообщение
то мне потом в наследство вступать
А в чем проблема в наследство вступить? Машина у вас, документы у вас. катайтесь на здоровье полгода, а затем переоформляете на себя и разделу это уже не подлежит.
Гость
11 - 27.02.2018 - 21:44
0-Diman > Вам четко ответили по разделу имущества
Цитата:
Сообщение от Третий Посмотреть сообщение
Вы можете договориться и без суда (раздел имущества, долгов) соглашением, заверенным нотариально.
Добавлю.
По закону и имущество и долги делятся по закону в равных долях.
Вы вправе договориться о другом порядке, но обязательна нотариальная форма соглашения.
Есть другой путь, подача иска и мировое соглашение, утвержденное судом. Это позволит сэкономить на нотариусе.
По поводу сделки купли-продажи (дарения).
Если вы уже не живете вместе, то могут быть нюансы. Например, супруг-продавец должен отдать половину денег за проданное имущество другому супругу.
Безвозмездную сделку вообще можно признать недействительной в данном случае.
Гость
12 - 04.03.2018 - 20:42
Talion ну там же налог наверное на вступление в наследство платить надо?
live888 -мы не живем вместе, но естественно общаемся, я регулярно забираю сына к себе домой, помогаю им, вообщем мне никакого имущество совместно нажитого не надо, кроме автомобиля, и то, это не принципиально, просто не хочется оставаться без ничего второй раз, поэтому хотя бы машину я себе оставлю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены