Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вопрос по разводу с маленьким ребенком (http://forums.kuban.ru/f1046/vopros_po_razvodu_s_malen-kim_rebenkom-8604748.html)

Diman 22.02.2018 09:13

Вопрос по разводу с маленьким ребенком
 
Доброе утро господа юристы. Назрел развод с женой. Есть сын, от которого естественно не отказываюсь и буду помогать материально, забирать к себе на несколько дней в неделю , вообщем не бросаю. Сейчас вопрос в следующем, на жену была оформлена машина, которую она финансово не вытянет (страховка, бензин, запчасти, транспортный и пр). На словах она предлагает мне переоформить ее в ГИБДД и пользоваться, но это на словах (Авто было куплено за счет продажи прошлой машины, которая приобреталась мной до брака). По факту я понимаю, что при разводе судья не будет смотреть на кого оформлено авто, а может постановить продать ее, если супруга захочет так поступить. Также имеется кредит на мне, который был взят за время нахождения в браке. Так вот, возможно ли до брака переоформить авто и на суде засвидетельствовать, что жена отказывается от претензий на нее, я беру полностью кредит (его сумма выше, чем стоимость машины), плюс плачу алименты и отказываюсь от другого приобретенного в браке имущества.

Третий 22.02.2018 09:53

Вы можете договориться и без суда (раздел имущества, долгов) соглашением, заверенным нотариально.

Diman 22.02.2018 20:20

Третий - но развод же в любом случае через суд, если малолетний ребенок есть.

Sk 23.02.2018 01:54

2-Diman > Развод через суд. А по разделу имущества вы и без суда можете договориться между собой.

Talion 24.02.2018 00:07

[quote=Diman;45336864]Так вот, возможно ли до брака переоформить авто и на суде засвидетельствовать, что жена отказывается от претензий на нее[/quote]
Если супруга согласна отказаться от машины, пусть, до развода, продаст эту машину вашей маме (или другому близкому родственнику, которому вы доверяете).

Diman 24.02.2018 17:36

Talion - не продажи это много вопросов, проще на меня переоформить будет и досудебное сделать.

Stager 24.02.2018 21:32

4-Talion > хотел предложить, но только дарение...
5-Diman > ну переоформишь, а потом передумает и потребует половину машины...

Talion 25.02.2018 18:45

[quote=Стажер;45344683] хотел предложить, но только дарение...[/quote] Можно и дарение, но дарение, в отличие от купли-продажи проще отменить. Поэтому только продажа ближайшему родственнику. В этом случае раздел будет невозможен, ну или о...очень проблематичен.

Diman 25.02.2018 19:18

Я думал сначала оформить машину на мать, тем более транспортный налог платить не надо будет. Но если что то с ней случится, а возраст и состояние здоровья такое, что может произойти, то мне потом в наследство вступать, проще всего думаю на себя оформить. А как акт продажи в форме простой доверенности как при обычной покупке тс?

Mulan 27.02.2018 02:17

Тема называется развод с маленьким ребёнком, а вопросы про машину...

Talion 27.02.2018 21:31

[quote=Diman;45346917]то мне потом в наследство вступать[/quote]
А в чем проблема в наследство вступить? Машина у вас, документы у вас. катайтесь на здоровье полгода, а затем переоформляете на себя и разделу это уже не подлежит.

live888 27.02.2018 21:44

0-Diman > Вам четко ответили по разделу имущества[quote=Третий;45337002] Вы можете договориться и без суда (раздел имущества, долгов) соглашением, заверенным нотариально. [/quote]
Добавлю.
По закону и имущество и долги делятся по закону в равных долях.
Вы вправе договориться о другом порядке, но обязательна нотариальная форма соглашения.
Есть другой путь, подача иска и мировое соглашение, утвержденное судом. Это позволит сэкономить на нотариусе.
По поводу сделки купли-продажи (дарения).
Если вы уже не живете вместе, то могут быть нюансы. Например, супруг-продавец должен отдать половину денег за проданное имущество другому супругу.
Безвозмездную сделку вообще можно признать недействительной в данном случае.

Diman 04.03.2018 20:42

Talion ну там же налог наверное на вступление в наследство платить надо?
live888 -мы не живем вместе, но естественно общаемся, я регулярно забираю сына к себе домой, помогаю им, вообщем мне никакого имущество совместно нажитого не надо, кроме автомобиля, и то, это не принципиально, просто не хочется оставаться без ничего второй раз, поэтому хотя бы машину я себе оставлю.


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.