К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вопрос по приватизации

Гость
0 - 18.07.2014 - 21:36
если принято решение суда о расторжении договора социального найма за долги, то имеет ли право наниматель, с которым был расторгнут договор, но по прежнему проживающий в квартире приватизировать ее , что бы избежать выселения?


Гость
1 - 18.07.2014 - 22:15
у вас прав нахождения в квартире нет не говоря о передачи вам в собственность, выселение это вопрос времени.
только один прописан был?
Гость
2 - 18.07.2014 - 22:46
1-Ave Caesar > почему нет прав?
Гость
3 - 18.07.2014 - 22:50
я неправильно написала. Было принято решение суда о расторжении договора, но он еще не расторгнут, а по закону приватизировать можно любое помещение являющееся муниципальной собственностью если в нем фактически проживаешь. И даже долги в этом не помеха.
Не имеют права запрещать приватизацию из за долгов.
Гость
4 - 18.07.2014 - 22:50
прописана в квартире 20 лет.
Гость
5 - 18.07.2014 - 22:52
а вот является ли решение суда о прекращении договора найма основанием для запрета приватизации я не знаю.
мне кажется что не является.
Гость
6 - 18.07.2014 - 23:01
3-седая волчица > Вы не правы. Приватизировать можно не то помещение, в котором проживает человек, а то, право пользования которым он имеет. По решению суда, несмотря на то, что оно еще не исполнено, данный человек утратил право пользования жилым помещением. В связи с этим, он не имеет права на приватизацию.
Если решение еще не вступило в законную силу, то вы можете его обжаловать. И если Краевой суд отменит решение и оставит договор соц.найма в силе, то Вы будете иметь право на приватизацию.
Гость
7 - 18.07.2014 - 23:11
6-AGR > спасибо за совет, но мне кажется, что можно успеть приватизировать до вступления решения в законную силу. ведь нигде нет никаких отметок о том, что это решение было.
ведь нужны только справки из рэпа. я погашу задолженность и возьму эти справки. а когда приватизирую квартиру выселить уже не смогут. ведь так?
Гость
8 - 18.07.2014 - 23:18
"До сих пор достаточно большое количество населения нашей страны интересуется вопросом приватизации занимаемой ими жилплощади. Распространено мнение, что данное право напрямую связано с пропиской по месту жительства. Давайте разберемся в этом вопросе более подробно.

Право на приватизацию жилья предоставлено гражданам на основании закона № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ». В Ст. 1 этого закона приватизация квартиры определена, как право гражданина безвозмездно получить занимаемое или забронированное за ним жилое помещение в свою личную собственность. Получается, что право на приватизацию того или иного жилья напрямую связано с проживанием здесь. А согласно Жилищному кодексу, право на проживание должно обязательно определяться договором социального найма.

Порядок регистрации граждан по месту непосредственного проживания определяется Законом № 5242-1. Закон этот установил обязательную регистрацию по месту жительства абсолютно для всех граждан России, постоянно проживающих в жилом помещении.

Совсем несложно убедиться, что право на приватизацию квадратных метров никак не связанно с пропиской. Хотя при этом право и на саму приватизацию, и на обязанность иметь прописку связаны следующим образом – проживанием в квартире.

Таким образом, можно подвести некоторый итог: если человек не прописан на данных квадратных метрах, то он или не проживает в этой квартире, или нарушает ныне действующий порядок прописки. В первом случае человек не имеет никакого права на приватизацию данной жилплощади. А во втором же случае гражданин попросту совершает административное правонарушение, которое может караться штрафом размером до 2500 рублей. Но даже при этом право на приватизацию жилья данный гражданин имеет.


вот такую справку дают московские адвокаты
Гость
9 - 18.07.2014 - 23:22
8-седая волчица > Во-первых, такая справка не совсем корректна, поскольку закон не связывает право на приватизацию с регистрацией в данном жилом помещении.

Во вторых к Вам это не относится.
Гость
10 - 18.07.2014 - 23:30
9-AGR > я вас очень прошу, напишите хотя бы два слова почему нельзя приватизировать сейчас. ведь в рэпе не знают что был суд и контора которая возьмётся за приватизацию тоже не знает.
все из за того, что решение суда равнозначно утрате права на пользование жильем?
но ведь договор социального найма еще не расторгнут и не будет расторгнут до тех пор пока я не покину квартиру. пока я там живу договор в силе!
если я погашу долг и приватизирую жилье мне кажется не имеют право применять решение суда ведь для этого уже не будет оснований.
Гость
11 - 18.07.2014 - 23:33
10-седая волчица > Хотя бы потому, что решение о передаче в собственность принимает не РЭП и тем более не так организация, которая возьмется за оформление документов. Решение принимает администрация, по иску которой Вы проиграли дело и утратили право на данное жилое помещение.

Решение, если оно вступило в законную силу имеет свою силу бессрочно. И при погашении долга решение не изменится и подлежит неукоснительному исполнению.

К тому же долг Вы и так обязаны погасить.
Гость
12 - 18.07.2014 - 23:37
11-AGR > спасибо большое. но я все таки попробую вдруг получится
Гость
13 - 18.07.2014 - 23:38
12-седая волчица > решение то когда вынесено?
Гость
14 - 18.07.2014 - 23:40
13-AGR > в декабре прошлого года, но пока меня никто не трогает. да наверное и не тронут, я просто хочу подстраховаться
Гость
15 - 18.07.2014 - 23:42
14-седая волчица > ну попробуйте. Только имейте ввиду, что в администрации вполне могут быть сведения о том, что договор расторгнут.
Гость
16 - 18.07.2014 - 23:47
15-AGR > да у них там такой бардак, что никто ничего даже проверять не станет. я уверена.
к тому же я спрашивала у знакомого пристава - и он прямо сказал - мы занимаемся только теми делами по которым истец ходит и клянчит, а администрация положит решение в архив и все про него забудут.
Гость
17 - 18.07.2014 - 23:55
16-седая волчица > а для расторжения договора приставы не нужны. Договор расторгнут самим фактом вступления решения суда в законную силу.
Гость
18 - 19.07.2014 - 00:05
17-AGR > нет. это не так. до тех пор пока истец не расторгнет договор он никуда не денется. Я живу в квартире, квитанции на оплату приходят регулярно, никто ничего расторгать не собирается, а сама я этого конечно же не сделаю.
решение суда по гражданскому делу это просто бумажка совершенно не обязательная к исполнению. совершенно не обязательная.
Исполнят решение или нет зависит только от самого истца, а в администрации никто этим заниматься не станет. это просто формальность. неприятная, но формальность.
Гость
19 - 19.07.2014 - 06:17
зря вы так. даже если ВДРУГ вы сможете приватизировать, то потом по требованию истца возможно исполнение решения суда. замучаетесь опять по судам бегать. вы думаете желающих на бесплатное жилье нет?
ЗЫ. Это ж надо столько не платить, чтобы по суду выселили.......И не платить, даже когда идет суд....кстати, закон о том, чтобы изымать жилье в счет погашения долгов, даже если оно единственное, но больше санитарной нормы на рассмотрении.
Гость
20 - 19.07.2014 - 06:57
Вот интересные люди, сперва не платят долги, а потом еще охота приватизировать и не платить. А долги раскидывают но нормальных жителей. Честно, запрет приватизации и в барак на поселение ибо хитроопые граждане
Гость
21 - 19.07.2014 - 07:56
Когда решение вступило в законную силу, его направили в Росреестр, где специальные люди, работающие в специальном отделе, заботливо внесли запись в ЕГРП, о том что в отношении данной квартиры имеется вступившее в силу решение суда, согласно которому ..бла бла..Таким образом, боюсь ничего у Вас не получится.
Гость
22 - 19.07.2014 - 08:19
21-Лиса > а можно это как то проверить? за то время что я сталкиваюсь в работой разных административных структур я сделала вывод, что все это "внесение" и прочие канцелярские процедуры выполняются очень халатно.
но если я сделаю запрос в едином информационном центре то это же и будет ответ из росреестра?
и если дадут ответ что можно производить сделки с квартирой то значит можно. я правильно рассуждаю?
или такой запрос нужно делать в другом месте?
Гость
23 - 19.07.2014 - 08:25
это точно нельзя проверить потому что информационный центр дает сведения об объектах недвижимости в которых менялись владельцы после 2001 года, а все объекты до 2001 года у них просто отсутствуют.
Гость
24 - 19.07.2014 - 08:39
Автор, Вы поздно опомнились. Никакие выписки из ЕГРП, справки из БТИ о регистрации договора соцнайма Вам не нужны. Без постановления мэрии о передаче жилья Вам в собст-ть Вы ничего не приватизируете.
Гость
25 - 19.07.2014 - 09:23
21-Лиса > я позвонила в росреестр. ваш ответ не правильный. росреестр не имеет к этому отношения.
Гость
26 - 19.07.2014 - 09:27
24-superklim > а что мешает мне получить такое постановление? Ничего абсолютно. Собственник жилья никаких претензий не предъявляет поскольку никому это по большому счету не надо ходить и решать чужие вопросы. Подшили решение суда в папку и сдали в архив.
Соберу обычный пакет документов и приватизирую. не вижу вообще никаких препятствий. и чем больше в этом разбираюсь - тем лучше понимаю - это абсолютно реально.
Гость
27 - 19.07.2014 - 09:36
26-седая волчица > воспользоваться халатностью, о которой Вы говорите действительно реально. Однако, имейте ввиду, что Ваши действия в настоящий момент можно квалифицировать как приготовление к совершению преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - мошенничество. А если у Вас все получится, то Вы совершите мошенничество.
После того, как это выяснится Вам придется таки вернуть квартиру законному собственнику - городу, а также Вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Гость
28 - 19.07.2014 - 09:53
Главное, пусть автор долги выплатит и оплачивает потом своевременно.
Гость
29 - 19.07.2014 - 09:57
28-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ > я тоже так думаю. если все заплачу то вообще никто ни в чем разбираться не будет. никому это не надо. Тем более возбуждать уголовное дело.
Гость
30 - 19.07.2014 - 11:16
Автор, Вы весьма наивны насчет подшить в папку и забыть. На экземпляре договора департамента 1994 г., на экземпляре в БТИ,кот. регистрировал этот договор в 94-м уже давно должен стоять штамп о расторжении.
Гость
31 - 19.07.2014 - 11:28
30-superklim > я на 1000% уверена. что там нет никакого штампа. Я вообще не уверена, что такой договор существует. Не подписывали 20 лет назад никаких договоров, такая неразбериха тогда была, что вряд ли вообще можно найти хоть какие то документы. и искать их что бы поставить штамп никто не станет.
квитанции то с квартплатой приходят. Значит договор в силе, в противном случае мне прислали бы извещение, что он расторгнут в одностороннем порядке.
во всяком случае в рэпе никаких штампов и расторжений нет. я спрашивала.
Гость
32 - 19.07.2014 - 11:50
Но у Вас то он есть. Согласен с агрычем: таких людей нужно хорошо штрафовать за неисполнение решения суда. Статья Вам не помешает приватизировать, то на что Вы не имеете права.
Гость
33 - 19.07.2014 - 12:10
Цитата:
Сообщение от седая волчица Посмотреть сообщение
квитанции то с квартплатой приходят. Значит договор в силе, в
вы не путайте право собственности и договор на коммуналку. квитанции на имя старых собственников порой приходят и новым владельцам, которые не удосужились договор перезаключить. Но это никак не значит, что старый собственник имеет все права.
Гость
34 - 19.07.2014 - 12:12
вот надо проинформировать очередников на соц. жилье, что есть квартира, которую можно получить. они быыыыстро допинают в администрации тех, кто должен заниматься жильем. и выселят, и очередников заселят.
Гость
35 - 19.07.2014 - 13:43
25-седая волчица >Видимо Вас проконсультировал неквалифицированный специалист. Но не в этом дело. Дело в том, что с заявлением о регистрации должны обращаться две стороны, передающая (т.е. муниципалы) с заявлением о переходе права, а Вы соответственно о регистрации права собственности. Как Вы думаете муниципалы подадут такое заявление?
Гость
36 - 19.07.2014 - 13:44
Да чего заморачиваться, у автора похоже кроме старого ордера на кв-ру и регштампа никаких подтверждений пользования жильем нет.
Гость
37 - 19.07.2014 - 14:02
35-Лиса > а что мешает муниципалитету, если нигде нет отметок о проходившем судебном разбирательстве? В суд подавало подразделение ответственное за сбор коммунальных платежей, это совершенно другая организация, не имеющая к муниципальной собственности в общем то никакого отношения.
А приватизацией занимается управление по жилищным вопросам. Но даже там никто не знает, что творится в соседнем отделе.
Разве что в архиве действительно поставили отметку на копию ордера. Но это вряд ли и я думаю, что об этом можно узнать заранее.
Гость
38 - 19.07.2014 - 14:12
37-седая волчица >Не собираюсь с Вами спорить. Если Вы считаете себя умнее всех, а людей которые Вам же хотят помочь и уберечь от заведомо уголовно наказуемого деяния, уберечь от регистрации по заведомо подложным документам, Вы считаете мягко говоря недалекими и советующими Вам полную чушь, Вы считаете, что во всех государственных учреждениях сидят такие же недалекие и необразованные люди, то зачем спрашивать тогда совет? Идите и делайте как Вы считаете нужным.
Гость
39 - 19.07.2014 - 14:23
37-седая волчица > скажем так, прежде чем начинать приватизацию, Вам необходимо оформить на основании ордера (которые уже не действительны) договор социального найма. Делает это "халатная" (по Вашим словам) администрации города. Вероятность получения отказа в заключении такого договора у Вас очень велика.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены