К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по покупке дома

Гость
0 - 22.06.2015 - 14:50
Здравствуйте!
Прошу разъяснить, я в легком недоумении.
Вчера разговаривала с владельцем дома, у него просрочена какая-то бумажка, техпаспорт по-моему. Я попросила все оформить, т.к. не хочу проблем и беготни.
Он сегодня поехал в МФЦ и ему там сказали, что если покупка за наличные, то достаточно просто свидетельства на дом и на землю, а если в ипотеку и т.п., то там банк будет проверять все документы.
Речь о покупке за наличные.
Т.е. в МФЦ проверяют только свидетества, а кадастровые паспорта, основание собственности, согласие супруга и т.п. не проверяют?



1 - 22.06.2015 - 15:17
Все верно в МФЦ сказали.
AGR
Модератор
2 - 22.06.2015 - 16:20
0-Роскошная > кадастровый паспорт - это всего лишь выписка из гос.кадастра. Эти сведения Росреестр сам запрашивает в рамках межведомственного взаимодействия. Если объекты не поставлены на кадастровый учет - то только в этом случае необходимо при регистрации права предоставить кадастровый паспорт.
А так, да нужны только свидетельства о праве собственности и договор.
3 - 22.06.2015 - 17:20
2-AGR >Зачем Росреестру свидетельства о праве собственности? Если право зарегистрировано, то только договор и оплата госпошлины.
AGR
Модератор
4 - 22.06.2015 - 17:49
Затем, что свидетельство должно быть погашено
Гость
5 - 23.06.2015 - 07:17
4-AGR > Уже давно свидетельства не гасятся, многие стявят штамп по старой памяти, но если свидетельства нет никто его требовать не будет.
6 - 23.06.2015 - 13:22
4-AGR > Для сведения - Свидетельство дает сведения о регистрации права собственности только в момент его выдачи. На следующий день, даже в тот же день (в теории) можно получить другое свидетельство. И да, верно написано в п. 5


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены