К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по налогу на доходы при продаже жилья

Гость
0 - 11.07.2015 - 15:36
Хотела продать свою новую квартиру, но потом передумала, остановила сумма налога. Однако риэлтор упорно уговаривает и утверждает что сейчас ввели поправку в НК, согласно которой единственное жилье налогом не облагается. Неужели это действительно так?


Гость
1 - 11.07.2015 - 16:15
При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.
http://www.nalog.ru/rn77/taxation/ta..._nv/im_nv_pri/
Гость
2 - 11.07.2015 - 17:17
Вы ее продаете намного дороже, чем купили?
Гость
3 - 11.07.2015 - 17:49
На 150 тысяч дороже
4 - 11.07.2015 - 22:15
(3)сто 150 т.р. 23% - невелик налог

Удивляют риелторы, уж могли бы тему НДФЛ при продаже имущества и изучить
banned
5 - 12.07.2015 - 12:17
20 тыщ там налога будет.. смотрите сами..
6 - 12.07.2015 - 12:55
А там разве нет вычета? Т.е. если не дороже 2 млн. продаешь, то и налога нет.
Гость
7 - 12.07.2015 - 14:59
6-Напас Напасович >1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.
5-NoThanks >Это как вы посчитали?
8 - 12.07.2015 - 20:13
7-EVA > Не совсем понимаю механизм вычетов. Если купил за 800, а продаешь за 1000, то налог не платишь? А если продал за 1200, то с какой суммы налог? С 400 (1200-800) или с 200 (1200-1000)?
Гость
9 - 12.07.2015 - 20:46
8-Напас Напасович >по ссылке в п.1 есть пример расчета

В 2012 г. Котов С.А. продал квартиру за 3 000 000 рублей, купленную им в 2010 г. за 2 500 000 рублей.
Поскольку квартира находилась в собственности Котова С.А. менее 3 лет, в отношении дохода, полученного от ее продажи, он обязан предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2012 г.

При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход Котова С.А. составит 2 млн. рублей, а
НДФЛ= (3 000 000 руб.-1 000 000 руб.) * 13%=260 000 руб.

Если же Котов С.А. заявит в декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход составит 500 000 рублей, а НДФЛ 65 000 рублей:
НДФЛ= (3 000 000 руб. –2 500 000 руб.) х 13% = 65 000 руб.
Гость
10 - 12.07.2015 - 20:51
8-Напас Напасович >т.е. все, что продано дешевле 1 000 000 налогом не облагается, в вашем примере платится с 200 (1200-1000)
11 - 12.07.2015 - 23:21
(10)не совсем так. 1 млн. - это вычет на всю проданную недвижимость за год.
альтернативный вариант - вычет в размере расходов на приобретенную недвижимость


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены