К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внутридомовые инженергные системы

Гость
0 - 29.05.2014 - 10:32
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: ООО (вид деятельности управление жилыми домами - управляющая компания) на ОСНО ,согласно ст.149 п.29,30 - имеет льготы по ндс. с электроэнергией, отоплением и водой - вопрос не возникает, все я ясно - льготируем. А вот с этим возникает вопрос: согласно ст.149 п.30 Управ.компания освобождается от налогообложения ндс за работы услуги по обслуживанию внутридомовых инженерных систем. Все выше описанное - это бух учет, у меня вопрос с юридической точки зрения : что считать внутридомовые инженерные системы? А именно относится ли к таковым: обслуживание домофона, содержание и ремонт общедомовых антенн, обслуживание лифта, пожарная система. И где это почитать?


1 - 29.05.2014 - 10:38
а что у вас проекте на дом заложено в инженерные системы? сдается мне что лифт-да, пожарка- скорее всего тоже, остальное под вопросом? но это догадки и без документов не ответить
Гость
2 - 29.05.2014 - 11:00
Т.е я должна проект поднять и посмотреть там внутридом инж . системы? т.е напрячь техника)))
3 - 29.05.2014 - 11:04
естественно, а уж кого вы напрягать будете, ваша забота
4 - 29.05.2014 - 11:35
я так думаю что все услуги по обслуживанию ин систем не должны облагаться ндс. т.е. нет в том обслуживании улучшения свойств системы. а все что входит в понятие ремонта, замены должно быть проведено отдельной сметой где и будет ндс.
5 - 30.05.2014 - 13:13
0-ftylka >юрист(ка).
поясняю: "дом" для нормального юриста - это не только право собственности, а еще и объект основных средств.
и этот объект ОС может включать другие ОС - ту же ОПС. домофоны и т.п.
основания возникновения ОС различны - это проект (строительства, реконструкции) самого дома. так появляются элементы здания и они же инженерные сети (кстати и наружние иногда тоже) водопровода. электроснабжения, отопления и пр.
или отдельные проекты на ОПС, ПТ, ВО и т.п.
все должно быть у бухгалтера в карточке Ф2 по дому в целом и по каждому виду ОС в отдельности. если нет - налоговая может не принять к вычету или к льготе.
обслуживание систем требует их учета (бух. и налог.) и наличия основания для отнесения средств на тот или иной объект ОС или конструкцию.
обычно это годовая или там 3х-5ти летняя программа "содержания и обслуживания антенного хозяйства" с разбивкой по кварталам по мероприятиям и деньгам.
еще желательно иметь дефектовочную прогрмму, одним словом осуществлять управление и планирование.

в итоге чисто юридических вопросов тут нет. надо погружаться в ПБУ6/01 "Учет основных средств" и иже с ним.
Модератор
6 - 30.05.2014 - 16:08
интересно, а НК РФ (ст.149 п.3 пп.30) читал кто-нибудь из отписавшихся?

5-markonx >я наверное перегрелся, если Вас не затруднит поясните пожалуйста:
что такое карточка Ф2?
с какой целью погружаться в ПБУ6/01, что связывает данный стандарт с вопросом автора?
7 - 30.05.2014 - 16:39
6-Н и к > не читал)) есть интересная мысль?
Модератор
8 - 30.05.2014 - 16:41
7-Ave Caesar >НДС в управляющей компании
9 - 30.05.2014 - 21:43
8- ук это юр лицо, которое может оказывать услуги иным лицам в том числе и собственникам мкд как в рамках управления общим имуществом так и оказывая иные услуги гражданско-правового характера, на которое у него есть иные основания чем прописаны в законе об "управлении мкд". вот и вопрос -где эта граница?
Модератор
10 - 02.06.2014 - 10:15
мне, наверное, переводчик нужен, тем более закон об "управлении мкд" не удалось найти.
11 - 02.06.2014 - 16:15
6-Н и к >2 юриста = 3 мнения.
нет, так нет. я за бесплатно не настаиваю.
автор походит в налоговую, пару периодов будут переделывать документацию пока сами не дотумкают.
в налоговой никто им подсказывать не будет.
я работаю с РЭК, таки одинаковоя картина - в себестоимость можно запихнуть все что угодно при условии полного вытанцовывания с документами. это прежде всего бухучет. мы года 3 выстраивали схему.

вот вы отвечали:
Цитата:
Н и к
Модератор
5 - 29.05.2014 - 16:34
к общедомовым инженерным системам это не относится.
но НДС не облагается.
не всегда правильно. если у меня проект дома предусматривает домофон - то относится.
если общее собрание жильцов приняло решение произвести РЕКОНСТРУКЦИЮ дома и в результате появился домофон (с проектом, все как полагается) - тоже относится.
если дому учинили капитальный ремонт с проектом и в проекте предусмотрели домофон - тоже относится.
в 2х последних случаях осуществляется ввод в эксплуатацию* отдельно от дома.

*понятно что не домофона (хотя нет препятствий). а здания после капитального ремонта или реконструкции.
тут есть моменты, связанные с тем. как тот домофон делался - отдельным договором или в составе генподрядного, списываются затраты и по этим затратам формируется налоговая льгота.
или автор просто придет в налоговую и скажет "а мы поставили домофон - дайте нам льготу".??
дьгота (вычет) формируется из правильно отнесенных затрат, которые появляются из правильно закрытых работ, которые выполняются на основании правильно (с налоговой точки) составленных контрактов, которые заключаются в соответствии с правильно примененными нормами.
и на каждом этапе налоговой надо доказать применимость именно данного подхода. а не иного.
аналогично любые системы - анетенна, кабельное телевидение, недавно вот первенец система учета потребляемых ресурсов (СУПР) аж с 2мя серверами, километром проводов и общей стоимостью как здание краевой администрации.
это ахлесова пята юристов - затраты и деньги (это разные понятия).
Модератор
12 - 03.06.2014 - 13:33
11-markonx > я не писал нет, поинтересовался.
Правда не знаю, что такое карточка Ф2 и почему она должна быть у бухгалтера, про связь ПБУ 6/01 с вопросом автора тоже интересно узнать.
Жаль, что бесплатно не настаиваете. Вдруг в обмене информацией каждый для себя, чего-нибудь полезное узнал.
13 - 03.06.2014 - 14:34
12-Н и к >очень много букофф получится. наитипичнейший пробел для выпускников юрфаков. у большей части до конца карьеры.
для юрлица в вопросе собственности над регистрацией главенствуют затраты. ты понес затраты и доказал - твое.
я так за малым не отжал в городскую казну Карасунские пруды, рыли год архивы аж до 1862 года - заседания городской думы (рукописные протоколы и стенограммы), статьи в газетах, разрозненные документы про то, что за счет города насыпались дамбы. отсыпались берега, делались водопропускающие трубы и т.п. искусственные сооружения.
итого на основании понесенных затрат и титулов объектов получилось что воды Карасунов плещутся в окружении насыпанных казаками берегов. то есть из природного водного объекта люди сделали пруды. что и подкрепили 30 кг документов.
другое дело что МБ решил не ворошить кучу и все спустили на тормозах. хотя мы внизу заручились поддержкой и КБУ, и ДС КК, и РПН. мало того, проговорили ситуацию с судьями АС КК и сформировали положительное мнение.
а из позиции "приоритет ГК РФ" такого не сделать.
Модератор
14 - 04.06.2014 - 14:23
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
очень много букофф получится. наитипичнейший пробел для выпускников юрфаков. у большей части до конца карьеры.
не могу понять, типичный пробел это писать много букв?
или не видеть связи ПБУ6/01 и карточки Ф2 с операциями не облагаемыми НДС (пп.29-30 п.3 ст.149 НК РФ)
15 - 04.06.2014 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
типичный пробел это писать много букв?
это называется "дать общее представление бухгалтерского и налогового учета и учетной политики в организации".
реально много букофф.
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
или не видеть связи ПБУ6/01 и карточки Ф2 с операциями не облагаемыми НДС (пп.29-30 п.3 ст.149 НК РФ)
НДС исчисляется в общем порядке, а затем с учетом
Цитата:
Сообщение от ftylka Посмотреть сообщение
что считать внутридомовые инженерные системы?
этот НДС льготируется.
ткните меня в порядок отнесения неких затрат к "внутридомовые инженерные системы".
относится ли к ним система кондиционирования?
система противопожарной вентиляции?
видеомониторинга?
я пытаюсь сказать о том, что если этих систем нет в проекте - то их МОЖНО считать ВИС при условии правильного их позиционирования в бух. и налог. учете.
это (правильно) можно сделать только при условии правильной подкладке документами, которые будут сопровождать появление этих систем.
Модератор
16 - 05.06.2014 - 11:32
"дать общее представление бухгалтерского и налогового учета и учетной политики в организации" реально много букофф. согласен с Вами.
но если обратить внимание на текст статьи:
Цитата:
Сообщение от пп.30п.3ст149НК
реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в МК Д,
, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, ...созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ... у..., непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги)
то напрашивается вывод, что обсуждение относится не относится домофон к ВИС смысла не имеет. т.к.
льготу могут применять организации, которые отвечают за обслуживание ВИС (с соблюдением прочих требований).
т.е. если домофон (не зависимо ВИС он или не ВИС) общее имущество и пр.требования соблюдены то льгота есть.

Что за карточка Ф2 не могу найти, интернет и СПСы не находят.
17 - 05.06.2014 - 12:04
16-Н и к >тогда возвращаемся к началу: что такое коммунальные услуги и каковы критерии отнесения инженерных систем к внутридомовым.
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
т.е. если домофон (не зависимо ВИС он или не ВИС) общее имущество и пр.требования соблюдены то льгота есть.
давайте подождем ответа налоговой. я полагаю что на подобную формулировку ответ будет отрицательный, иначе бы топик не появился.

**скрипучим голосом Веры Игоревны из налоговой**
вы, жтльцы, решили ставить домофон - ставьте. свобода воли и все такое. и несите бремя его содержания.
сегодня домофон, а завтра вы решите каждому джакузи с БДиШ поставить - и за это НДС вам возмещать?


СКУД - инженерная система?
часификация?
Модератор
18 - 05.06.2014 - 12:33
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
что такое коммунальные услуги и каковы критерии отнесения инженерных систем к внутридомовым.
вот =>Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 26.03.2014)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

там есть определения ком.услуг и вис.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
давайте подождем ответа налоговой. я полагаю что на подобную формулировку ответ будет отрицательный, иначе бы топик не появился.
если честно, их ответ мало интересует.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
СКУД - инженерная система? часификация?
не понимаю о чем речь.
19 - 05.06.2014 - 12:49
18-Н и к >так: хватит.
suum cuique
удачи
Модератор
20 - 05.06.2014 - 12:54
19-markonx > не возражаю, только немного жаль.
П.С. карточка Ф2 мне уже неделю покоя не дает.
21 - 05.06.2014 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Н и к Посмотреть сообщение
П.С. карточка Ф2 мне уже неделю покоя не дает.
ошибся. по привычке называю "форма 2", прошу прощение за ввод в заблуждение

Постановление Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств"

Унифицированная форма N ОС-6
Утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12129903/#bloc...#ixzz33lX7KJtf


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены