К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НДС в управляющей компании

Гость
0 - 29.05.2014 - 09:12
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: ООО (вид деятельности управление жилыми домами - управляющая компания) на ОСНО ,согласно ст.149 п.29,30 - имеет льготы по ндс. с электроэнергией, отоплением и водой - вопрос не возникает, все я ясно - льготируем. А вот с этим возникает вопрос: согласно ст.149 п.30 Управ.компания освобождается от налогообложения ндс за работы услуги по обслуживанию внутридомовых инженерных систем. Вопрос: что считать внутридомовые инженерные системы? А именно относится ли к таковым: обслуживание домофона, содержание и ремонт общедомовых антенн, обслуживание лифта, пожарная система.


Модератор
1 - 29.05.2014 - 14:07
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

"внутридомовые инженерные системы" - являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, предназначенные для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, а также для производства и предоставления исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).
Модератор
2 - 29.05.2014 - 14:09
149/3/30
реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).

Отредактировано Н и к; 29.05.2014 в 14:27.
Гость
4 - 29.05.2014 - 15:11
я это вдоль и поперек изучила. И все-таки : содержание домофона и содержание общедомовых антенн облагается или нет НДС, относится ли "это" к общедомовым инженерным системам.
Меня вводит в заблуждение : "... отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги" (акцент делать на системы в целом или системы , предоставляющие КОММУНАЛЬНЫЕ услуги"? Мозг кипит. Подскажите!
Модератор
5 - 29.05.2014 - 15:34
к общедомовым инженерным системам это не относится.
но НДС не облагается.

акцент делать на организации отвечающие и кого они привлекают для ремонта.
Модератор
6 - 29.05.2014 - 15:43
5. Новые льготы по НДС для управляющих
компаний, товариществ собственников жилья
и жилищно-строительных кооперативов

В 2007 г. было принято Постановление Пленума ВАС РФ от 05.10.2007 N 57, которое, в частности, разрешило проблему, связанную с обложением НДС сумм, поступающих товариществу собственников жилья от его членов. ВАС РФ указал, что товарищества собственников жилья не уплачивают НДС по операциям, связанным с предоставлением коммунальных услуг и с содержанием, эксплуатацией и ремонтом общего имущества дома.
С 1 января 2010 г. указанные выводы суда закреплены в Налоговом кодексе РФ. Федеральным законом от 28.11.2009 N 287-ФЗ в ст. 149 НК РФ внесены дополнения, согласно которым введены две новые льготы. Так, в силу пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ от НДС освобождается реализация коммунальных услуг. В соответствии с пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагаются НДС услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и ремонту такого имущества. При этом законодатель расширил перечень организаций, которые смогут воспользоваться новыми льготами. Если ВАС РФ сформулировал свою позицию только в отношении ТСЖ, то в соответствии с внесенными поправками применить льготу могут также управляющие организации, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы, созданные для удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги.
При этом следует отметить, что применить льготу можно только при соблюдении двух условий:
- во-первых, оказывать услуги должны именно те организации, которые перечислены в пп. 29, 30 п. 3 ст. 149 НК РФ. Другими словами, если коммунальные услуги жильцам оказывает напрямую какая-либо снабжающая организация, то льготу применить она не сможет;
- во-вторых, данные услуги должны приобретаться перечисленными ранее компаниями непосредственно у организаций коммунального комплекса, поставщиков электроэнергии, газоснабжающих организаций, а также у компаний и предпринимателей, непосредственно оказывающих услуги по содержанию общего имущества и ремонту в многоквартирном доме.
Гость
7 - 29.05.2014 - 17:34
Огромное спасибо, вы рассеяли мои сомнения!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены