К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В многоквартирном доме кто-то ворует электричество, а платят за них остальные жильцы.

Гость
0 - 27.05.2018 - 17:13
В многоквартирном доме (нет ТСЖ) в 2 квартирах со 100% вероятностью «воруют» общедомовое электиричество, которое ГУК выставляет к оплате всем жильцам дома. Пришли все к этому выводу, т.к. « старшая» по дому ежемесячно сверяет все показания электросчетчиков в квартирах, а в этих 2 квартирах – не пускают. Каждый месяц дополнительно к «счетчику» платим еще за 100 квт. Электропотребление общедомовое – только освещение в 2 подъездах (лампы с выключателями). Подскажите пути решения проблемы – кто знает и сталкивался с этой ситуацией.


Гость
1 - 28.05.2018 - 02:41
подавать в суд, т.к. внутри квартиры есть общедомовое имущество
Гость
2 - 28.05.2018 - 06:53
ст. 82-85, ч. 7 ПП РФ «О предоставлении коммунальных услуг»). Согласно Правилам, исполнитель имеет право, а также обязан проводить проверки индивидуальных приборов учета ресурсов для выяснения состояния приборов, а также выявления факта их наличия или отсутствия. При этом исполнитель имеет право осуществлять проверку не чаще чем 1 раз в 3 месяца и не реже одного раза в год. Исполнитель это упрвляющая компания.
Гость
3 - 28.05.2018 - 07:31
Ольга4114 > спасибо! Я понял, что необходимо писать в ГУК с просьбой о проверке приборов учета во всем доме? От всех жильцов дома - коллективно?
4 - 28.05.2018 - 11:50
3-Dexysq > За электричество кому платите? УК или напрямую в НЭСК?
Гость
5 - 28.05.2018 - 12:22
100 квт на каждую квартиру или на дом ?
bau
6 - 28.05.2018 - 12:45
"Исполнитель это упрвляющая компания." - то есть УК и её представитель смогут проверить пломбы на счётчике и узнать - нет ли в счётчике устройства, позволяющего искажать его показания? Что-то я не верю в наличие таких специалистов в УК. Это, порою, не могут сделать представители снабжающей организации.
7 - 28.05.2018 - 20:10
В старых домах счетчики у многих в квартирах. И когда приходили проверки, один чел быстро переподключал что-то. Вот так экономил.
Гость
8 - 29.05.2018 - 07:40
100 квт. в среднем на квартиру общедомового электричества в месяц. На дом 18 квартир - в среднем 1200 квт. в месяц Как раз получается ( в среднем квартира берет 200-300 квт. + общедомовые), что кто-то не платит за расход в квартире. Эти "кто-то" не пускают к себе с проверкой. Как быть? И еще - кто знает как перевести на оплату по нормативам потребления общедомовых расходов электричества. Может это поможет.
Гость
9 - 29.05.2018 - 13:07
А эти две квартиры совсем не передают показания эл счетчика ежемесячно ?
Гость
10 - 29.05.2018 - 13:12
Управляющая компания должна их уведомить что такого то числа будет (за семь дней до) проверка показаний эл.счетчика, они либо уведомляют что им например удобно провести проверку другого числа. Либо если они промолчали и не пустили, а еще ко всему не платят за свет , им вправе выставлять счет по нормативу, а если совсем не платят , УК вправе им отключить эл эн,но прежде уведомить об этом.
11 - 29.05.2018 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
Как быть?
Не желаете ответить на вопрос из 4 сообщения?

Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
как перевести на оплату по нормативам потребления общедомовых расходов электричества
Что значит "перевести"? УК не имеет права начислять СОИ выше нормативов (если не было соотв. решения ОСС).
Если УК начисляет по факту без соотв. решения собрания - не платите, жалуйтесь в жилинспекцию и прокуратуру.
Можете просто платить по нормативу, не глядя на липовые начисления УК. Взыскать в законном порядке они всё равно больше норматива не смогут.
Гость
12 - 29.05.2018 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
« старшая» по дому ежемесячно сверяет все показания электросчетчиков в квартирах, а в этих 2 квартирах – не пускают.
Старшая по дому - "никто" и "звать её никак". К этому вопросу надо привлекать управляющую домом организацию (тех кому вы платите за "содержание жилья").
На месте этой управляющей организации, с теми, кто не пускает для проверки счетчика, я бы поступил следующим образом.
1. Организовал бы или пару "жалоб", что их этих квартир идет протечка воды, или плановую проверку состояния стояков холодной и горячей воды.
2. Заказными письмами, за неделю до даты осмотра, направить в эти квартиры уведомления, что в такое то время (не рабочее) будет осуществляться проверка стояков, просьба быть в это время дома и предоставить стояки для осмотра. И так сделать дважды. Второй раз после истечения первой даты осмотра. На сайте Почты распечатать ход движения заказного письма.
Если, пустят осматривать стояки, заодно и проверить электро-счетчики.
3. Если эти два письма не достигли нужного эффекта - исковое заявление в суд. Предмет иска - обязать предоставить доступ к общему имуществу, а именно к стоякам, проходящим внутри квартиры.
Ждем решения суда, получаем исполнительный лист, вместе с приставами и понятыми заходим в эти квартиры, осматриваем все, что нам нужно, составляем нужные акты.
4. Взыскиваем с них солидарно судебные расходы (тысяч по 20 с каждого).
13 - 29.05.2018 - 14:17
12-Talion > Вы всерьёз думаете, что ГУК будет этим заниматься? Зачем ГУКу это нужно?
Он просто, по беспределу, раскидывает всю разницу на остальных собственников и не парится.
Гость
14 - 29.05.2018 - 14:59
Я чисто теоретически всё написал. ГУК, может и не захочет, а вот если в доме ТСЖ, то вполне вероятно.
Гость
15 - 29.05.2018 - 17:06
А почему вы уже фактически обвинили жильцов этих квартир? Может они не открывают, потому что там никого нет - уехали на заработки, в командировку, к бабке в глушь в Саратов? Может к вам просто кто-то подключился- соседний дом, какой-то соседний магазинчик? Это все увидит только работники электроснабжающей организации, если захотят увидеть. Честно говоря к ним приходят деньги, а от куда они не важно. В этом заинтересованы только вы. По-этому, вы!!! должны сделать независимую экспертизу подключения к вашей электросети, а по ее результатам уже что-то делать дальше
Гость
16 - 29.05.2018 - 17:16
Может где-то контакт плохой, и идут огромные потери.
В любом случае, прежде, чем обвинять людей, вам нужно официально исключить другие варианты
Гость
17 - 29.05.2018 - 20:01
proff 11> отвечаю - Все Показания и индивидуальные и общедомовые предают в ГУК, ГУК в НЭСК. Квитанции приходят от НЭСК, где 1 строкой начисления за Индивидуальное потребление, 2 строкой за Общедомовые расходы.
Гость
18 - 29.05.2018 - 20:05
15-amodu > Мы не обвиняем никого, есть косвенные факты. 18 квартир, пускают для снятия показаний все, кроме этих 2 квартир. Площади этих 2 квартир гораздо больше, чем те суммы которые они оплачивают за электроэнергию. О том, что суммы мизерные, а порой и "нулевые" подтверждают квитанции, которые им приносят. Это проверялось.
Гость
19 - 29.05.2018 - 20:23
11-proff > Уже думали о том, чтобы платить по нормативам. Вопрос, каким путем лучше идти. Либо всем домом писать, либо я в индивидуальном порядке могу запросить норматив, сделать расчет, исходя из площади, и платить по нему? И как официально узнать нормативы. Наша "старшая" по дому писала уже везде: жил.инспекция, прокуратура, Роспотребнадзор, ГУК, ЖЭК. Все жалобы возвращаются в ГУК, те дают ответ, что "все нормально". квитанция за май пришла сегодня: общедомовой расход 651 кв!
20 - 30.05.2018 - 09:52
Была у нас таже петрушка, написали письмо в ГУК и в НЭСК, по результатам контрольного осмотра энергетиков выяснилось, что к дому подключена была нелегальная СТО в гаражах, в доме парикмахерская, которая потребляла ежемесячно 50-70 квт!!!!!! (по их счетчику!!!! видимо скрытое подключение), плюс к этому жильцы передавали не полностью показания, а занижали в 2-3 раза.
После этого ОД стали 5 квт на квартиру и это многовато, но не 250 квт как было))))
21 - 30.05.2018 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
Площади этих 2 квартир гораздо больше, чем те суммы которые они оплачивают за электроэнергию.
площади тут не при чем, может люди майнингом занимаются, а вот это уже прямой путь к короткому замыканию и пожару, тут уже есть смысл подключить МЧС
Гость
22 - 30.05.2018 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
суммы мизерные, а порой и "нулевые" подтверждают квитанции, которые им приносят.
А фактов у вас нет никаких. Факт только в том, что вам не нравятся эти люди. То что суммы мизерные косвенно подтверждает только то, что людей в квартирах практически нет, что тоже не факт. Отсюда вполне естественно следует то, что они вас "не пускают", и площади их тут не причем.
23 - 30.05.2018 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
И как официально узнать нормативы.
На сайте РЭК посмотреть приказ, которым утверждены нормативы.
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
норматив, сделать расчет, исходя из площади, и платить по нему?
Да.
Платить желательно двумя отдельными платёжками: одна за коммунальную услугу (личное потребление), вторая - за жилищную услугу (СОИ). Иначе могут возникнуть проблемы с доказыванием добросовестности.
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
Квитанции приходят от НЭСК
Тогда все обращения о проверке - только в НЭСК.
Цитата:
Сообщение от Dexysq Посмотреть сообщение
необходимо писать в ГУК с просьбой о проверке приборов учета во всем доме
Бесполезно, ГУК не имеет полномочий проверять приборы учёта в вашем случае. И никто не обязан их пускать.

Вы в НЭСК хоть раз обращались со своей проблемой? Они в данной ситуации единственные, кто может быть заинтересован в её решении.
Гость
24 - 30.05.2018 - 21:37
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
И никто не обязан их пускать.
Выше я описал способ законно проникнуть в квартиру. Было бы желание...
25 - 31.05.2018 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
я описал способ законно проникнуть
Т.е. фальсификация оснований ("Организовал бы или пару "жалоб"...) - это законный способ?
Гость
26 - 31.05.2018 - 11:58
25-proff_ > Не придирайтесь. Внешне всё законно и обратного никто, никогда не докажет. Да и не наказуемо это...
Гость
27 - 01.06.2018 - 18:52
3-Dexysq >забудьте. гуку наплевать, они не имеют никакого отношения к нэску. а нэску наплевать н всех вас. у нас тоже одна кварира нагло ворует, я писала в нэск., они дали отписку, что все правильно посчитано - то есть верно раскидано на всех! 350 рублей с одной квартиры нам выставили за 2 месяца за одну лампочку в подъезде. квартир 4.
я не уверена что даже суд чем-то поможет
Гость
28 - 01.06.2018 - 18:53
10-Ольга4114 >конкретно ГУК этой ерундой не занимается
Гость
29 - 01.06.2018 - 18:56
22-amodu >видать вы тоже промышляете
автор не обязан делать экспертизу, которая ему еще в копейку выйдет
Гость
30 - 01.06.2018 - 18:57
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Вы в НЭСК хоть раз обращались со своей проблемой? Они в данной ситуации единственные, кто может быть заинтересован в её решении.
они не заинтересованы. потому что сдерут своё итак, раскидав на всех
31 - 01.06.2018 - 20:35
30-shaktusha > Тогда - просто платить СОИ по нормативу и не мучиться.
Гость
32 - 02.06.2018 - 13:30
скорее всего они не воруют а просто занижают показания, те кто варуют будут вас пускать и вы ничего незаметите так как все убирается :)
если счетчик в квартире есть масса способов тырить энергию,
в вашем случае только один выход счетчики в подьезде вот тут уже нестыриш
Гость
33 - 02.06.2018 - 15:20
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
22-amodu >видать вы тоже промышляете автор не обязан делать экспертизу, которая ему еще в копейку выйдет
а я где-то сказала, что он обязан? Но, если они так хотят все выяснить, то им придется ее сделать. И, естественно, она платная. Даже НЭСК попросит ее оплатить
Гость
34 - 02.06.2018 - 20:12
32-A111A >занижать показания долго не выйдет. любое проникновение в связи с проверкой - и придется круглую сумму отвалить. воришек полно,. совести у них нет, за копейку удавятся. я вот перестала платить одн и пусть теперь бегают за мной. а не я за ними)))
так все равно с разных номеров названивает нэск и напоминает сумму долга и что отрубит за неуплату прямо завтра))) смешные .. один расчет за 1 ламочку в суде и посмотрим куда они пойдут
Гость
35 - 02.06.2018 - 20:58
вот поэтому и не открывают потому что денег нет :)
у меня одн 10-20 квт , дом 25 квартирный , тоже многовато, но в подвале всякие насосы стоят
36 - 08.06.2018 - 13:59
Я внимательно перечитала все посты. Но реально ответа, как платить ОДН (по квитанции или из тарифа) я не увидела. Для нашего дома это тоже актуальная проблема. Каждый месяц НЭСК включает в платежки жильцов до 100 кв. расхода на ОДН на каждую квартиру. УП ГУК Краснодар. Нашла постановление Правительства, нашла нормативы тарифы, сделала расчет исходя из площади своей квартиры. Подскажите ЮРИДИЧЕСКИ я могу САМА оплачивать по тарифу? Или нужен договор с НЭСК? Как законно перейти на оплату по тарифу?
37 - 08.06.2018 - 14:48
36-Габонская гадюка >
Что написано в вашем договоре с УК?
Что написано в вашем договоре с НЭСК?

По закону:
1. Если в доме есть управляющая организация (УК или ТСЖ), то плату за ресурсы на СОИ (ех.ОДН) необходимо оплачивать этой управляющей организации.
Ресурсоснабжающая организация в этом случае не имеет права получать деньги за СОИ.
Размер платы за СОИ не может превышать установленного норматива, если Общее собрание собственников не приняло иного решения.

2. Если дом на непосредственном управлении, то плату за СОИ получает ресурсоснабжающая организация. Однако и в этом случае начисления не могут превышать установленный норматив.
Было соответствующее решение ВС и разъяснение Минрегиона: http://www.minstroyrf.ru/press/resur...he-normativov/

Почему спросил по договоры - УК или НЭСК могут выступать как агенты по сбору платежей друг для друга, но это должно быть оформлено документально и учёт должен быть раздельный.
И вы всегда вправе платить напрямую исполнителю услуги, а не через агента.

Можете САМИ оплачивать по тарифу. Только сначала разберитесь, кому оплачивать.
38 - 08.06.2018 - 15:44
36-proff > Пожалуйста, подробнее про договора Как я могу узнать о наличии и о местонахождении договоров? У кого? Дом обслуживает ГУК Краснодар, электроэнергию платим НЭСК (квитанции от НЭСК). Теоретически я могу написать им письменный официальный запрос. Но, если договор коллективный? Мне что, писать в НЭСК и просить их заключить со мной индивидуальный договор? Подскажите, пжл., алгоритм законных действий.
39 - 08.06.2018 - 17:28
38-Габонская гадюка > Договор с УК размещён в ГИС ЖКХ: https://dom.gosuslugi.ru (должен быть)

Про договор с НЭСК - его физически может и не быть. Зависит от того, на каком основании НЭСК получает с Вас деньги. Возможные варианты обобщены в письме Минстроя: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71481488/
Договор обязан быть только в случае, если он перешёл "по наследству" с времён, когда не было УК, либо при прямом управлении.
Если НЭСК собирает деньги по другим причинам (нет договора НЭСК-УК, ОСС приняло решение о прямых платежах), то договора не будет.

Т.е. сначала нужно разобраться, почему Вы платите НЭСКу, а не ГУКу, потом двигаться дальше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены