К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В многоквартирном доме кто-то ворует электричество, а платят за них остальные жильцы.

Гость
0 - 27.05.2018 - 17:13
В многоквартирном доме (нет ТСЖ) в 2 квартирах со 100% вероятностью «воруют» общедомовое электиричество, которое ГУК выставляет к оплате всем жильцам дома. Пришли все к этому выводу, т.к. « старшая» по дому ежемесячно сверяет все показания электросчетчиков в квартирах, а в этих 2 квартирах – не пускают. Каждый месяц дополнительно к «счетчику» платим еще за 100 квт. Электропотребление общедомовое – только освещение в 2 подъездах (лампы с выключателями). Подскажите пути решения проблемы – кто знает и сталкивался с этой ситуацией.


41 - 08.06.2018 - 17:42
39-proff > Я нашла на сайте ГУК Краснодар договор на наш дом и написала им запрос, чтобы они предоставили мне копию. Такой же запрос оправила в НЭСК. Почему мы платим в НЭСК? Кто на это может ответить? Куда еще написать? Как узнать? Согласна, для того, чтобы предпринимать какие-либо шаги, необходимо больше информации. Как ее получить?
42 - 08.06.2018 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Габонская гадюка Посмотреть сообщение
Как узнать?
В ГИС ЖКХ должна быть вся информация:
1) Сведения о том, заключён ли договор ГУК-НЭСК и его реквизиты.
2) Протоколы общих собраний собственников.

В протоколах будет информация о том, какой способ расчётов за коммунальные услуги выбран - через УК, или на прямую РСО.
В первом протоколе, которым назначена УК, будет информация о том, были ли раньше прямые договоры и сохраняются ли они.
43 - 08.06.2018 - 17:59
42-proff >Спасибо, сейчас попытаюсь найти.
44 - 02.07.2018 - 18:31
Уважаемые юристы, подскажите дальнейший алгоритм действий все в той же теме про свет. proff,в первую очередь обращаюсь к вам, так как вы подсказали верный путь. На сегодняшний день я имею:
1. Копию договора с ГУК Краснодар (по запросу они его мне прислали),
В договор в 2009 году подписан Уполномоченным представителем собственников и еще одной бабулькой -членом комиссии).
В договоре написано "Оплата электроэнергии мест общего пользования(освещение мест общего пользования, подкачки) производится дополнительно на оснований вводных приборов учета, а при их отсутствии по установленной мощности, часам горения по тарифам, установленным РЭК. Снятие показаний приборов учета производится с участием уполномоченного представителя собственников МКД.
Вроде все правильно, но расчет электроэнергии мест общего пользования во много раз превышает тариф. По логике они не могут брать больше тарифа, НО берут.

2. НЭКС по моему запросу предоставил тарифы с расчетом. Цифры я знаю.

3. Договор НЭСК с МКД не предоставит, написал длинное письмо, что мне нужно предоставить им, чтобы получить договор.

Что я думаю делать дальше: писать в ГУК, ссылаясь на нормативные документы, о том, что даже если стоит прибор учета, то размер платы не может превышать тариф. Как я поняла НЭСК начисляет оплату из тех данных, что подает ГУК. Подскажите, может сразу написать и в ГУК и копией в НЭСК? Какой вы видите выход в ситуации, что можете подсказать? Заранее благодарю всех неравнодушных профессионалов.
Гость
45 - 02.07.2018 - 23:56
44-Габонская гадюка >нэск снимают показания общего счетчика и делят на всех жильцов. Гук за это не отвечает
46 - 03.07.2018 - 11:41
44-Габонская гадюка > Вы таки нашли ответ на главный вопрос: на каком основании НЭСК получает с Вас деньги (см. сообщение 39)?
От ответа на этот вопрос зависят дальнейшие действия.
47 - 03.07.2018 - 18:48
46-proff > Для себя я поняла механизм. Раз в месяц ГУК приходит снимает показания в присутствии старшей дома и передает их в НЭСК. НЭСК делает начисления, формирует квитанции и рассылает их жильцам. Юридических документов регулирующих отношения НЭСК-ГУК, НЭСК-МКД, я не видела. Договор НЭСК-МКД существует (НЭСК в письме ко мне подтвердил наличие договора) Что там написано, я не знаю, так как они мне его за просто так не предоставили. Предполагаю, что существует договор ГУК-НЭСК.
45-shaktusha > Показания ОДПУ снимает представитель ГУК, это абсолютно точно.
48 - 04.07.2018 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Габонская гадюка Посмотреть сообщение
Предполагаю, что существует договор ГУК-НЭСК
Попробуйте выяснить наверняка. Это важно.
Если договора нет - НЭСК имеет право выставлять СОИ жильцам. Если есть - не имеет.

Осталось ещё 2 варианта, почему вы платите напрямую НЭСКу:
- были прямые договоры до момента, когда на дом зашёл ГУК, и их решили сохранить;
- ОСС приняло решение о прямых платежах НЭСКу.
Какой из них ваш?

Чтобы понять, кому предъявлять претензии, и кому платить СОИ (по нормативу или по факту - пока неважно), нужно разобраться до конца с ситуацией.

Иначе потом может всплыть неожиданная проблема.
Сейчас будете платить НЭСКУ, а через 2 года свои права на СОИ заявит ГУК, и потребует за 3 года - в рамках закона.
Или наоборот - будете платить ГУКу, а через год выяснится, что должны НЭСКу.
В любом случае, придётся платить повторно, а потом через суд добиваться возврата уже заплаченного.
49 - 04.07.2018 - 14:38
П.С.
Цитата:
Сообщение от Габонская гадюка Посмотреть сообщение
Договор НЭСК с МКД не предоставит, написал длинное письмо, что мне нужно предоставить им, чтобы получить договор.
А что там такого "непредоставляемого"?
Я бы на Вашем месте получил договор - или у НЭСКа, или у второй стороны (кто подписывал от имени дома?), если Вы всерьёз намерены разобраться с ситуацией.
50 - 04.07.2018 - 16:56
49-proff > Намерена, всерьез. Спасибо, за идею. Точно, попытаюсь получить договор от второй стороны, т.е. от тех кто сейчас "рулит" нашим домом. Я постепенно начинаю понимать что делать дальше.
Вопрос пока гипотетический: предположим, дому начисляют по показаниям ОПУ, потому что такое решение приняли собственники на собрании большинством голосов. Если, опять таки гипотетически, собираем собрание, голосуем заново и решаем отказаться от ОПУ, в пользу начисления платы по тарифам. Возможен такой путь? Юридически, будет ли такое решение собственников основанием для НЭСК вести расчет именно по тарифам?
51 - 04.07.2018 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Габонская гадюка Посмотреть сообщение
основанием для НЭСК
Каким боком тут НЭСК?
СОИ - жилищная услуга, оказывать её имеют право только УК и ТСЖ. НЭСК не имеет права получать деньги за жилищные услуги, только за коммунальные.
52 - 05.07.2018 - 06:10
51-proff > Предполагаю, что НЭСК возвращает СОИ ГУК-Краснодар. Поэтому расходы за электроэнергию на ОДН в квитанции НЭСК выделены отдельной строкой.
Что удалось узнать вчера со слов старшей дома: Договора между НЭСК и МКД нет. Есть договор только ГУК-МКД.
Сегодня попытаюсь получить все, что есть на бумажных носителях: жалобы, ответы на них. Со слов старшей дома, жалобы они писали везде, включая, приемную Президента в течение последнего года.
Гость
53 - 09.07.2018 - 15:01
0-Dexysq > Отдельного счетчика на ОДН у вас нет, как я понял, но вы уверены, что вашу энергию потреблают эти две квартиры, а не лампочки в подъездах?
Одна лампочка 100Вт сожрет за месяц
100*24*30/1000=72 кВт*ч
Сколько у вас горящих лампочек в подъездах?
Может пора подумать об энергосбережении?

А те две квартиры за какой объем отчитываются - тоже за 200-300кВт*ч? Тогда куда им девать дополнительную энергию? Это ж не сахар и не соль - впрок не запасешь.
54 - 11.07.2018 - 16:45
Судя по сообщениям в аналогичной теме на ДД, лёд тронулся.
НЭСК перестал начислять ОДНы и сделал потребителям перерасчёт за 2017-2018 гг. Ранее полученные ОДНы стали переплатой.
Теперь надо ждать квитанций от ГУКа с требованием оплатить ОДНы за этот период :)
55 - 11.07.2018 - 17:03
54-proff > А у нас все без изменений. Последняя квитанция НЭСК за июнь была точно такая же как и за предыдущие месяцы ИП+ОДН. Сегодня мне наконец-то старшая дома передала все жалобы и ответы на них всех инстанций. Вот сижу, читаю.
56 - 11.07.2018 - 17:09
proff, что еще удалось узнать. Договор НЭСК-МКД все-таки существует, мне ответил НЭСК и даже указал его номер. Но предоставить они его могут только далее цитата из послания НЭСК:"Обращаем внимание, если Вы представляете законные интересы собственников жилых помещений МКД (при наличии доверенности, заверенной в установленном законом порядке), для получения дубликатов договоров энергоснабжения, необходимо обратиться в филиал АО НЭСК "Крснодарэнергосбыт" Карасунское отделение, с предоставлением копий паспортов собственников и документов о праве собственности. Услугу по предоставлению копии Договора энергоснабжения АО "НЭСК" осуществляет на платной основе."
57 - 09.08.2018 - 09:01
Добрый день, всем неравнодушным! Пришли квитанции за июль от НЭСК и от ГУК. Произошло то, о чем уже писал ранее proff, СОИ перекочевали в квитанцию ГУК Краснодар. При этом НЭСК сделал перерасчет в пользу жильцов. А ГУК Краснодар включил СОИ в квитанцию. При этом стоит сумма, опять большая, без указания каким образом была начислена (нет ссылок на тарифы, либо на ОДПУ). Есть официальные тарифы от НЭСК на МКД (НЭСК предоставил мне). ГУК тупо разбрасывает разницу по счетчикам ОДПУ и ИПУ на все квартиры, в итоге тариф превышен многократно. Суммы перекочевали с одной конторы в другую, но остались завышенными. Буду писать в ГУК как частное лицо.
Гость
58 - 09.08.2018 - 14:21
у нас одн перешел в гук, но перерасчета нет. что за х? у кого перерасчет, какие суммы примерно?
59 - 09.08.2018 - 18:19
58-shaktusha > 41 рубль за июль квитанция от НЭСК
Гость
60 - 10.08.2018 - 12:18
Стоп, в первом же сообщении заявлено что есть две ОБЩЕДОМОВЫЕ лампочки освещения (которые я подозреваю горят круглосуточно). Энергосберегайки никто тнихрена не ставят - а вкручивают что попало и что подешевле - и как правило отечестственный обходной стандарт - 95 Вт. 95*2=190 Вт в час. В сутки 24*190=4560 Вт. В месяц 30*4560 Вт = 136800Вт, т.е. почти 137 кВт. Т.к. лампочки оснащены выключателями - наверняка иногда их вырубают днем, но уверен что не каждый день...
P.S. Ко мне в гараж на днях в открытую дверь заруливает какая-то очкастая кобыла, и даже не поздоровашись лезет к счетчику. Сильно насытившись рыбным супом бодро выскочил из под машины, взял за шкварник сию даму и аккуратно вынес из гаража и поставил на асфальт вне его пределов. На вопли что я дескать председатель (меняются кстати как перчатки, хрен уследишь) и проверяю показания счетчика сказал что частную собственность надо уважать, а не лезть куда не просят. Сказал что был бы внесто неё мужик - то целым бы не ушел. Сам живу в квартире где счетчики на общеэтажном холле в специальном щитке, а был бы у меня в квартире как в старых домах - хрен бы я кого пустил счетчики проверять - а то ходят там разные проверяльщики, а потом квартиры бомбятся :(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены