К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уволить полицейского за отказ от освидетельствования.

Гость
0 - 24.02.2016 - 21:49
Ночь. Полицейский в отпуске. За рулем. Знакомые в салоне. Инспектор. Стоп!
- Дыхните в трубочку!
- У Вас прибор не работает.
- Вы отказываетесь от освидетельствования?
- Нет. Проедемте на Комсомольскую.
В итоге никто никуда не едет. Взаимные упреки. Звонки своим начальникам. Материалы в суд. Майор уволен...
Но уволен до того, как суд лишил его прав.
Законно ли это?



Гость
41 - 25.02.2016 - 11:09
39-Полудикий Кот >на распечатке "Отказ" в графе "результаты"
Гость
42 - 25.02.2016 - 11:11
40-Право 45 > Логически) сейчас будет знаменитая женская логика): нарушение служебной дисциплины ≠ административному правонарушению, за административное правонарушение - лишение водительских прав, за нарушение служебной дисциплины - увольнение. То что сотрудник в это время был в отпуске - интересный момент, который не значит, что в этот период на него не распространяется ответственность. Он продолжал себя считать "действующим" сотрудником, звонил начальнику...
Гость
43 - 25.02.2016 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
Уволили за грубое нарушение дисциплины. Последнее выразилось в отказе от освидетельствования. Это в свою очередь образует состав административного правонарушения. А оно устанавливается решением суда вступившего в законную силу. Последнее еще не успело вступить в законную силу, а приказ об увольнении уже подписан.
Мдя... Однако наши доблестные суды практически повально признают подобное увольнение законным. Ссылаются при этом на положения кодекса профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел. Типа, раз поступил на службу, то добровольно принял на себя обязанности особого статуса сотрудника- быть всегда примером, ставить личные интересы ниже иных и тому подобный прокламационный бред. При этом в своих решениях тупо переписывают положения этого кодекса, указывая, что сам факт отказа от освидетельствования является поступком, порочащим исключительно гордое звание сотрудника и не совместимое со статусом такового...
От такой от бред. Получается, над сотрудником полиции и суд-то проводить не обязательно, чтобы определить - виновен ли он, причастен ли он...
Есть рапорт дпсника, опросы двух понятых и - вэлкам на гражданку ?!
А дальше долбись хоть до уср...ки, все равно твой поступок не совместим со статусом сотрудника, коего, как следует из кодекса, удостаиваются только избранные единицы.
Гость
44 - 25.02.2016 - 11:42
12-3444332 > Я имел ввиду -1 (минус один) сотрудник), а про адвоката, Я автору писал))

Смысл ждать вступление в силу решения суда о лишении в/у, если в законе написанно, что основанием для увольнения достаточно отказа от освидетельствования?))

Но при желании и возможностях, можно и перекрутить ситуацию)))

Право 45, Вы перед тем как браться за дело, всегда сначала консультируетесь на форуме?)))))))
Гость
45 - 25.02.2016 - 11:56
44-Дмитрий III > а что? услышать мнение других - это сейчас постыдно?
Гость
46 - 25.02.2016 - 11:56
43-Горишний К В >
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
- Вы отказываетесь от освидетельствования? - Нет. Проедемте на Комсомольскую. В итоге никто никуда не едет.
Почему не поехал? Зачем коркой махал? Звонил кому-то...
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
Знакомые в салоне.
Хотел произвести впечатление.
Цитата:
Сообщение от Горишний К В Посмотреть сообщение
раз поступил на службу, то добровольно принял на себя обязанности особого статуса сотрудника- быть всегда примером, ставить личные интересы ниже иных и тому подобный прокламационный бред.
Давайте решим, кого мы хотим видеть в полиции? Почему же тогда такие требования бред? Любые совпадения случайны: Сперва их на службе восстанавливаем, а потом сетуем, что они верят в свою безнаказанность и людей топорами рубят, выставляя за самооборону родителей.
Пьяным за рулём можно ездить? На что он надеялся? На круговую поруку. Правильно поступил инспектор ДПС? Есть претензии к УСБ или генералу? Достоин уволенный звания офицера полиции, тем более старшего начальствующего состава?
Гость
47 - 25.02.2016 - 12:09
46-Mulan > еще раз - вопрос юридический, а не кто чего достоин. Я считаю, что увольнять сотрудника за отказ от медосвидетельствования (что является административным правонарушением) без вступившего в законную силу судебного акта по этому поводу - по меньшей мере незаконно. Кодекс этики , конечно, можно использовать, но нельзя класть в основу решения, предрешая его декларативными тезисами вопрос о виновности лица в данном конкретном случае без исследования материалов дела. Фактически в данном случае руководство органа внутренних дел подменяет собой суд, а суд с этим молчаливо соглашается. Как с юридической, так и с моральной точки зрения считаю данную практику порочной.
И без судебного акта, раз уж мы на ветке юриспруденции - нельзя судить о том, был ли сотрудник в действительности пьян, ибо обстоятельства этого были тупо не исследованы. Всё иное - не более чем стереотипное мышление, укоренившееся в умах о том, что практически все сотрудники нарушают закон и могут себе позволить ездить пьяными за рулем. Поэтому увольнение по данному основанию воспринимается как некая мера социальной справедливости для такого потенциально нерадивого полиционера.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий III Посмотреть сообщение
Право 45, Вы перед тем как браться за дело, всегда сначала консультируетесь на форуме?)))))))
Мдя, здесь тоже время от времени бывают конструктивные мнения и обсуждения. И некоторые юристы дают толковые советы.
Гость
48 - 25.02.2016 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Mulan Посмотреть сообщение
Почему же тогда такие требования бред?
Бред - не требования кодекса этики. Бред - озвученная мной практика их применения судами в вопросах законности/незаконности увольнения
Модератор
49 - 25.02.2016 - 12:19
ладно, окей.. незаконно без решения, вступившую в законную силу.. согласен.. дальше что? восстановили через суд.. решение к этому времени уже вступило в силу..уволили еще раз, но уже законно.. так?
Гость
50 - 25.02.2016 - 12:30
Выдержка из закона:

3) нахождение сотрудника на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения либо отказ сотрудника от медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

Как видно из топика, на службе он не был.
Гость
51 - 25.02.2016 - 12:36
50-Дмитрий III > "либо отказ сотрудника от медицинского освидетельствования на состояние опьянения" - эту часть можно понять двояко... сотрудник может и не находиЦЦа на службе
Гость
52 - 25.02.2016 - 12:38
47-Горишний К В > Повторюсь, что я думаю о юридическом вопросе:
Цитата:
Сообщение от Mulan Посмотреть сообщение
29-Право 45 > Если всё было так, как Вы транслируете со слов клиента - незаконно. Но я думаю, всё оформлено так, что увольнение законно.
Гость
53 - 25.02.2016 - 12:56
50-Дмитрий III > там другой пункт - отказ от медосвидетельствования в случаях, когда по закону это обязательно. Там не имеет значения - на службе или нет, а как раз подразумевает совершение таким отказом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях
Гость
54 - 25.02.2016 - 13:25
Имхо отказ от освидетельствования в полиции никак не связано с медицинским освидетельствованием как участника движения. Сами подумайте. Обязанность полицейского проходить медосвидетельствование прописана в ст.16 "обязан проходить ежегодно в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, профилактические медицинские осмотры, включающие в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также по направлению уполномоченного руководителя медицинское освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения)". Вот именно за отказ от такого освидетельствования положено дисциплинарное взыскание. А за отказ от-освидетельствования как водителя-лишение и штраф. Две большие разницы. Не находите?
Гость
55 - 25.02.2016 - 13:29
42-Mulan >
Цитата:
Сообщение от Mulan Посмотреть сообщение
сейчас будет знаменитая женская логика): 'Он продолжал себя считать "действующим" сотрудником, звонил начальнику...
Она и есть))
Гость
56 - 25.02.2016 - 13:39
55-Право 45 > Это я к тому, что если сотрудник считает, что в отпуске на него не распространяются этические нормы сотрудника, то и привилегии не должны распространяться, разве нет?
Гость
57 - 25.02.2016 - 13:44
56-Mulan >никаких привилегий у него нет. Этические нормы он не нарушал. То что он позвонил своему руководителю - так это его прямая обязанность в подобных случаях.
Гость
58 - 25.02.2016 - 13:45
54-Право 45 > Неа.
"если обязательность его прохождения установлена законодательством Российской Федерации;
законодательством РФ, а не одним конкретным законом)
Гость
59 - 25.02.2016 - 13:48
54-Право 45 > интересная версия :)
Ответственность за отказ от медосвидетельствования в рамках КоАП подразумевает обязательность такого медосвидетельствования, как считаете?
Гость
60 - 25.02.2016 - 13:49
Вообще этот закон (ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации) меня не перестает удивлять. См. п. 5 ст. 49 "нарушение служебной дисциплины - разглашение сотрудником сведений, составляющих государственную тайну, если это не влечет за собой уголовную ответственность"
W.T.F.!? ))
Гость
61 - 25.02.2016 - 13:52
57-Право 45 > Ну если мы его рассматриваем, исключительно, как участника ДД, совершившего административное правонарушение - зачем на месте звонить? А если как сотрудника, насколько я знаю, начальство майоры ставят в известность иначе.
Гость
62 - 25.02.2016 - 13:52
59-Горишний К В >нет. Там же четко написано: "по направлению руководителя!". Инспектор ДПС таковым разве является?)
Гость
63 - 25.02.2016 - 13:55
61-Mulan >в любом случае это не имеет отношение к увольнению или лишению прав
Гость
64 - 25.02.2016 - 14:09
49-NoThanks >
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
дальше что? восстановили через суд.. решение к этому времени уже вступило в силу.
Пока оно не вступило и будет обжаловаться-это раз, а во вторых я считаю что это не повод для увольнения (см.пост 54).
Гость
65 - 25.02.2016 - 14:17
62-Право 45 > да, только наши суды с этим не согласны.
Здесь есть еще вариант зацепиться за формулировку в приказе об увольнении. Можно уйти от кодекса этики и тому подобной лабуды, если там указано только совершение грубого дисциплинарного проступка в виде отказа от освидетельствования.
Совершение порочащего поступка, при котором, по мнению наших судов и суд -то не нужен для установления виновности, - это другое основание.
Гость
66 - 25.02.2016 - 14:19
Не буду спорить
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
в любом случае это не имеет отношение к увольнению или лишению прав
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
Ночь.
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
Звонки своим начальникам
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
В итоге никто никуда не едет
не имеет так не имеет. Не законно, значит незаконно. Думаю Вы будете держать нас вкурсе) Поживём - почитаем...
Гость
67 - 25.02.2016 - 14:20
58-Mulan >
Цитата:
Сообщение от Mulan Посмотреть сообщение
...если обязательность его прохождения установлена законодательством Российской Федерации; законодательством РФ, а не одним конкретным законом)
Отлично. Читаем ФЗ (конкретный закон) там написано, что сотрудник ОБЯЗАН пройти медосвидетельствование. А где еще написано, что сотрудник (гражданин) обязан его пройти?
Гость
68 - 25.02.2016 - 14:28
65-Горишний К В >
Цитата:
Сообщение от Горишний К В Посмотреть сообщение
наши суды с этим не согласны.
Вот прям ни одного решения в пользу уволенных в схожей ситуации?)
Гость
69 - 25.02.2016 - 15:09
68-Право 45 > пока не нашел. Наши судейские достаточно однозначно, хоть и превратно, толкуют закон.
Зато Есть возможность сформировать позитивную практику ;)
Гость
70 - 25.02.2016 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
А где еще написано, что сотрудник (гражданин) обязан его пройти?
Здесь прям как в гражданском процессе - если лицо уклоняется от проведения экспертизы, то суд считает факт установленным :))
Сравнение, конечно, так себе, но, раз есть ответственность за отказ от освидетельствования, то, подразумевается, что оно обязательно.
Это сугубо мое мнение, пока не подкрепленное нормативно.
Гость
71 - 25.02.2016 - 15:14
Странная ситуация. Обычно прикрывают друг друга, а тут на своего же наехали.
Я так думаю, если факты привлекаемого лица к ответственности в порядке административного производства должны быть установлены судом, то о дисциплинарной ответственности говорить рано. Как бы не может должностное лицо предопределять ход судебного разбирательства и устанавливать вину, если по его же материалам идет суд процесс. Но этот вопрос о "курице и яйце" который по итогу все ровно будет решен не в пользу полицейского.
Для начала отменять заочное решение. Затем на "очном" суде можно предоставить заключение и по процессу подводить к прекращения производства. Потом восстанавливаться на службе.
Гость
72 - 25.02.2016 - 15:20
71-Ave Caesar >
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Затем на "очном" суде можно предоставить заключение
Какое?
Гость
73 - 25.02.2016 - 15:26
67-Право 45 > В статье"обязан" не написано, а в комментарии к статье есть ссылка на документ, в котором написано ОБЯЗАН
Гость
74 - 25.02.2016 - 15:26
70-Горишний К В > сам себя подкорректирую:
Освидетельствование не обязательно, у лица, независимо от того, сотрудник он или нет, есть выбор - не хочешь - можешь отказаться, но тогда, будь добр, в случае установления твоей виновности, понеси административную ответственность.
А насчет самого факта увольнения сотрудника - как правило, к увольнению по отрицательным мотивам приводит не цепь случайных событий, а наличие "политической воли" руководства. Потому и суды идут на поводу у органов в этом вопросе. Раз стоит вопрос об увольнении сотрудника полиции за дисциплинарный проступок, значит вопрос этот решен еще вчера, причем не в пользу бойца. Суду остается только сделать тайное явным, написав какую-нибудь охинею в постановлении, которое, устоявшись, станет практикоформирующим...
Но это, опять же, мышление стереотипами :))
Гость
75 - 25.02.2016 - 15:27
73-Mulan > + Комментарий к статье 12.26 КоАП РФ:
1. Объектами рассматриваемых правонарушений являются установленный порядок управления, а также общественные отношения в области безопасности дорожного движения. Статья состоит из 2-х частей.
2. С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 1 статьи, заключается в нарушении п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (с изм. и доп.), которым на водителя транспортного средства возложена обязанность проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение.

Источник: http://www.kodap.ru/kommentarii/razd...-12-26-koap-rf
Гость
76 - 25.02.2016 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
с материалами служебной проверки не знакомили. В Заключении (со слов) так и указано. Отказался от освидетельствования-грубое нарушение дисциплины-увольнение.
Пока это.
Гость
77 - 25.02.2016 - 15:31
75-Mulan >благодарю! Но это всего лишь коммент)
Гость
78 - 25.02.2016 - 15:36
75-Mulan > и точно! Про пдд -то мы и забыли.
Согласно п. 2.3.2 водитель обязан по требованию сотрудника дпс/ГИБДД пройти Освидетельствование и медосвидетельствование на состояние опьянения
Гость
79 - 25.02.2016 - 15:39
77-Право 45 > Пообщалась с одним сотрудником ДПС, он обмолвился, что сотрудник обязан пройти освидетельствование, в соответствии с "Внутренними" ОРД, цитировать не стал. В этой же статье 49 ФЗ 342-ФЗ пишут про: дисциплинарный устав органов внутренних дел Российской Федерации, должностной регламент (должностной инструкции), правила внутреннего служебного распорядка федерального органа
может там что-то написано про обязан и про отказ от освидетельствования = нарушение трудовой дисциплины, как думаете?
Гость
80 - 25.02.2016 - 15:40
79-Mulan >спасибо! Посмотрю


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены