К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Увольнение по статье потеря доверия

Гость
0 - 07.11.2015 - 21:21
Работала в сбербанке 10 лет,занимала разные должности,последние 4 года являюсь менеджером по ипотечному кредитованию. В банке есть официальное сотрудничество со страховыми компаниями,оформляется страхование жизни и страхование предмета залога. Оформление происходит через банковскую программу,установленную на компьютере, на страховую компанию,которую выбирает клиент, страховые нам присылали за это бонусы на банковскую карту. Это было из покон веков еще задолго до того как я перешла на эту должность. Причем когда я переходила на эту должность меня этому обучал человек,который сейчас говорит,что он вообще не в курсе и ничего подобного никогда не делал. Сейчас нас за это пытаются уволить по статье потеря доверя,аргументируя тем что это было неофициально и мы не должны были брать эти деньги. Да,официальных писем не было,но это банковская программа и если сама страховая платит бонусы,причем их представители приходили к нам в филиал,обучали и т.д. Подскажите как быть?заставляют писать заявление по соглашению сторон пугая данной статьей,хотя с банковскими ценностями я не работаю и договор о материальной ответственности не подписывала


Гость
1 - 08.11.2015 - 00:33
А причина расставания работодателя с Вами точно в этом? Может это всего лишь предлог?
Гость
2 - 08.11.2015 - 06:28
0-Галопередол >, платили на личную карту?
Вы потом снимали деньги и пользовались ими по своему усмотрению?
Гость
3 - 08.11.2015 - 10:47
0-Галопередол >если Вам предлагают написать заявление, значит что законных оснований увольнения у работодателя нет.
Гость
4 - 08.11.2015 - 12:57
Ипотечных кредитов стало меньше, меньше нужно и менеджеров...
Вы осуществляете страхование не от имени Сбера, а от имени СК, т.е выполняете функции страхового агента. Порядок взаимоотношений должен быть чётко определён должностными инструкциями СБ и договорами с СК...
Гость
5 - 08.11.2015 - 13:50
Деньги поступали на зарплатную карту от имени физ.лица,не от СК. Меня больше всего возмущает,что трогают только отдельных лиц,аргументируя это тем,что уволиться должны те,умкого сумма составила больше 15000. Но если этого нельзя было делать,то какая разница какая сумма?ведь все делали одно и то же. И еще начальство остается не при делах,их вообще не трогаю,увольняют рядовых сотрудников,хотя начальство было в курсе всего,и все они бывшие менеджеры,точно так же работали со страховыми компаниями,они же нас этому и научили
Гость
6 - 08.11.2015 - 16:00
Просто надо сократить кадры, пытаются вас вынудить уволиться по собственному желанию и все.С кем-то получится, с кем то нет.Я б не писала и шла до конца, через жалобы во все инстанции, начиная от головного отделения банка
Гость
7 - 08.11.2015 - 18:14
При увольнении по соглашению сторон можно оговорить любую сумму вознаграждения (т.н. "золотой парашют")))
Гость
8 - 08.11.2015 - 20:53
Интересно, получается, что "сокращают" самых эффективных? Тех, кто больше всего продавал и получал вознаграждений.
Гость
9 - 08.11.2015 - 20:59
8) Продукт банка - кредит. Страховка - продукт СК...
Гость
10 - 09.11.2015 - 00:12
бред какой то
Гость
11 - 09.11.2015 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Галопередол Посмотреть сообщение
Деньги поступали на зарплатную карту от имени физ.лица,не от СК.
а с чего банк решил что поступления на з/пл-карту от физ. лица - это бонус от СК??
Гость
12 - 09.11.2015 - 09:22
Деньги поступали на зарплатную карту от имени физ.лица,не от СК. - это троюродная тетя мне подарки делала, идите нафик с потерей доверия ))
ЗЫ: соглашусь с п. 3 ))
Гость
13 - 09.11.2015 - 16:57
9-saurus >Как сотрудник банка мог получать "бонусы" от страховой, да еще и от физ лица? только путем "отката". так сказать, негласное поощрение, чтобы был стимул продавать именно этот продукт и этой компании.
Потому что, по правильному: ипотечный, или иной менеджер имеет договор со страховой (точнее его работодатель). В договоре отражается, есть ли "бонусы" и кому и куда они перечисляются. Если агенту, то страховая САМА выдает ему карту.
Гость
14 - 09.11.2015 - 17:25
0-Галопередол >чистой воды состав преступления ст. 290 УК РФ. любое получение денежных средств должно быть легальным. ну кроме милостыни. если СК имеет "отблагодарить" неких лиц - заключается соответствующий гражданско-правовой договор, оформляется, указываются предмет договора, состав работ, объем выполнения, расценки, строки и порядок оплаты, платежные реквизиты - и в путь.
а так вашу страховую еще и подтянуть по статьям 171 (Незаконное предпринимательство), 173 (Лжепредпринимательство) и 174-й (Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем) УК РФ, ведь все, что вы расписали - это самый что ни на есть "черный" нал.
и зря вы с этим сюда написали. с форума не удалить, а ОБЭП его пасет стабильно.
Гость
15 - 09.11.2015 - 17:47
Не знаю как в банках, но в торговых организациях бонусы за достигнутый об'ем продаж имеет место быть.
В этом случае тот кто получает бонусы включает данный доход в состав прочих (внереализационных) и платят налог на прибыль.
Перечисляющая сторона списывает за счет чистой прибыли, т к правомерность включения данных расходов в затраты для исчесления базы для налога на прибыль сомнительна,
При первой же налоговой проверке данные затраты исключат, доначислят налог, пени.
Гость
16 - 09.11.2015 - 17:48
14-markonx >страх-то какой!) Я я вот состава преступления в действиях автора не нашел.
Гость
17 - 09.11.2015 - 20:09
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
а так вашу страховую еще и подтянуть по статьям
Вы хотите привлечь к уголовной ответственности страховую компанию?
Гость
18 - 09.11.2015 - 20:13
16-Право 45 > плюсую. Максимум- неосновательное обогащение. И то в том случае, если лицо, перечислявшее деньги, вдруг решит их вернуть.
Уголовка возможна уж совсем в теории, если солнечное затмение совпадет с парадом планет и метеоритным дождем. И еще большой вопрос- станет ли автор темы подозреваемым в принципе.
Гость
19 - 10.11.2015 - 10:13
эх, "юристы"... когда вы научитесь читать (и особенно воспринимать) все буквы в том порядке. в котором их расположил автор, а не в том, в каком их располагает ваша фантазия?
Цитата:
Сообщение от Горишний К В Посмотреть сообщение
Вы хотите привлечь к уголовной ответственности страховую компанию?
с какого переляку "компанию", если:
Цитата:
Сообщение от Галопередол Посмотреть сообщение
Деньги поступали на зарплатную карту от имени физ.лица,не от СК.
???
первый вопрос: это как - дарение?
и второй вопрос: как связан ДАРИТЕЛЬ с деятельностью страховой компании?
варианты ответа:
а) не связан и дарит просто так
б) связан и завтра принесет соответствующий документ (то есть данное ФЛ является операционной прокладкой - исполнителем по впариванию ипотечных кредитов) и одновременно получателем бонусов.

по варианту а) появление денежных средств от ЮЛ=СК (о чем имеется сообщение в нулевом посте = "сведения, размещенные в СМИ", коим является наш форум, основание для принятия мер как прокурорского реагирования, так и для проведения доследственной проверки по линии МВД и СК) у ФЛ - дарителя - чистой воды состав преступления, пока документами (надлежащими и допустимыми доказательствами) не доказано обратное.
по варианту б) состава преступления нет, но есть нарушение порядка расчетов между физлицами - для сумм, превышающих 10 тыс. руб. обязательна письменная форма договора ДАРЕНИЯ (потому как ГПД не имеется - о чем автор заявила прямо).

в буквальном толковании нулевого поста автор получает не предусмотренные трудовыми отношениями вознаграждение от третьего лица за выполнение трудовых функций, что есть буквально ст. 290 УК РФ (взятка).
и нынешнее руководство банка (по ходу это Уралсиб, у них сейчас крупномасштабные проверки) это поняло и спешно приводит сложившуюся десятилетиями схему (о чем говорит упоминание про компьютерную программу) в "соответствие".
увольняют - для строчки в отчете "виновные в нарушениях уволены" - типа "меры приняты", чтобы не ждать формального наказания.

0-Галопередол >увольняйтесь, нарушений в вашей деятельности вы даже здесь сообщили на уголовное дело, а поскольку вам предложили "по соглашению сторон" - руководство настроено более чем лояльно, но они "рабы лампы".
другое дело что при последующем трудоустройстве в серьезные организации обычно косо смотрят на ст. 78 ТК РФ - возможно придется объясняться (и тогда лучше не упоминать про бонусы).
Гость
20 - 10.11.2015 - 11:09
19-markonx >следуя Вашему совету автору лучше уволиться, так как ему угрожает опасность? Я вот считаю, что даже если риск ответственности имеется, то он ниже пока она является сотрудником банка, так как банкир сто раз подумает прежде чем дать против нее показания.
Гость
21 - 10.11.2015 - 11:57
20-Право 45 >я считаю строго наоборот: банк имеет свои интересы, и из многих зол будет выбирать меньшее. получение взятки сотрудником и как следствие нарушение правил кредитования физических лиц при неудачном раскладе может стоить лицензии. в этом случае банку будет выгодно сделать паровозом сотрудников - физлиц, и пустить их по ст. 290 УК РФ, самому стать пострадавшим.
прикрывать и заменять наказание увольнением - это наилучший выход для сотрудника, но не для банка.
в данном случае "банк" - это как минимум 2 разных, играющих против друг друга команды: "местной" (которая работала описанную схему) и "санирующей" (которая хочет получить теплые кресла в теплом городе). плюс джокер в виде правоохранительных, надзорных, административных органов, которые в данном случае будут выступать против "местных" - и вот с подачи консорциума игроков против "местных" градус борьбы может быть поднят. тогда "местным" придется сливать сотрудников ради сохранения лицензии и прочих стратегических плюшек.
Гость
22 - 10.11.2015 - 12:06
21-markonx >может и так, но какие у Вас основания полагать, что автор является субъектом 299-ой УК?
Гость
23 - 10.11.2015 - 12:09
Сори, 290
Гость
24 - 10.11.2015 - 16:13
22-Право 45 >получение денежных средств от третьего лица за выполнение трудовых функций.
причем "за" (что) - это вопрос фантазии следователя. можно предъявить хоть распространение детского порно - обезличенный доход позволяет, и потом автор будет стремительно брать на себя любые составы.
обезличенный доход - это такая "вещь в себе"
Гость
25 - 10.11.2015 - 16:23
24-markonx >Вы не ответили) Причем тут получение взятки? Если уже и "натягивать состав на лицо", то тогда уже ч. 3 ст. 204 УК РФ "Коммерческий подкуп".
Гость
26 - 10.11.2015 - 16:54
25-Право 45 >основания полагать - это обезличенный доход, находящийся в причинно-следственной связи с трудовой функцией. я так и написал.
есть впаривание кредита - есть плюшечка. нет впаривания - нет плюшечки. причем именно эту связь, а не иную, должен доказывать работник.
а разбирать отличия в квалификации взятки и коммерческого подкупа лениво.
"то, что вы на свободе - не ваша заслуга, а наша недоработка" (посл.)
Гость
27 - 10.11.2015 - 16:57
26-markonx >
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
обезличенный доход, находящийся в причинно-следственной связи с трудовой функцией. (посл.)
Оригинальное трактование объективной стороны преступления)
Гость
28 - 10.11.2015 - 16:59
26-markonx >
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
эту связь, а не иную, должен доказывать работник.
А что призумпцию невиновности уже отменили? Не заметил)
Гость
29 - 10.11.2015 - 17:02
26-markonx >
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
"то, что вы на свободе - не ваша заслуга, а наша недоработка" (посл.)
Это высказывание, которое Вы вольно назваете пословицей, принадлежит Ф.Э.Дзержинскому. К себе любимому Вы конечно же его не примеряете. А он вот был смелее: "Отдохнём товарищи в тюрьме" (цит.)
Гость
30 - 10.11.2015 - 19:37
Огромное спасибо всем за ответы,очень познавательно. Но я все же не считаю,что мы совершали какое-то преступление. Страховки оформлялись в БАНКОВСКОЙ программе,на АККРЕДИТОВАННЫЕ ск,сам клиент выбирает,в какой ск страховаться,он даже может прийти с уже оформленным полисом,это его право. Мы бы в любом случае выполняли эти операции,а перечислять бонусы это желание ск. Деньги приходили на карту,сотрудник даже не знал от кого,по выписке по карте не видно откуда поступают денежные средства, и вернуть их при всем желании нет возможности...
Гость
31 - 10.11.2015 - 19:41
И еще очень интересует почему трогают не всех,раз уж это такое страшное деяние должны быть уволены все его совершившие....а так получается просто предвзятое отношение....
Гость
32 - 11.11.2015 - 09:28
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
с какого переляку "компанию"
дык, с такого:
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
а так вашу страховую еще и подтянуть по статьям...
И в чьих действиях Вы тогда усмотрели составы 171, 173, 174?

Еще раз плюсану мнению Право 45 - в данном случае автор не будет субъектом получения взятки. И взятки как таковой здесь нет. Домыслами можно натянуть все, что угодно. Однако эти домыслы еще реализовать надо попробовать.
Повторюсь - из той информации, что сообщил автор (если не утаил иных существенных обстоятельств) - риск уголовного преследования минимален.
Гость
33 - 11.11.2015 - 09:31
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
К себе любимому Вы конечно же его не примеряете.
"от сумы да от тюрьмы не зарекайся" (посл.). к себе я конечно же примеряю. в силу специфики схем.
31-Галопередол >обычно под эту марку начинаются внутренние чистки. полезное, так сказать, с приятным.
поговорите - может быть прокатит увольнение переводом в ваш же банк но на другую должность или в другой офис. что поделать, "паны дерутся, а у холопов чубы трещат" (посл.), за все огрехи руководства расплачиваться сотрудникам.
на моем позапрошлом месте работы вообще были маски-шоу с ОМОНом, причем московским - из Генпрокуратуры. всю бухгалтерию положили лицом в пол и держали так почти 40 минут. потом до 2-3 ночи писали пояснения. в туалет под присмотром.
хорошо что я за день до этого уволился. чуйка - полезная штука :)
Гость
34 - 11.11.2015 - 09:38
32-Горишний К В >состав будет определяться позицией банка. если банк включит пострадавшего - будет взятка, будет сговор.
подтянуть страховую - я погорячился, не отрицаю. ФЛ "прокладка" в этом случае возьмет все на себя.
а вообще на обезличенный доход можно притянуть все, что угодно. ибо доказать транзакции не составит труда - и тогда уже автору придется говорить, а возможно и писать, а возможно и подписывать.
Гость
35 - 11.11.2015 - 10:10
Вот вы тут жути нагнали особенно теоретики и бывшие правоохранители, фантазии со всех щелей)))
Как тут уже отмечалось выше коллегами, если предлагают по собственному, то я самих рыльце в пушку)
П.С. Авторша, пусть Денис позвонит мне))
Гость
36 - 11.11.2015 - 14:02
34-markonx > то есть, зная ваш номер карты, можно поприсылать вам денег, а потом подтянуть под статью? ))
Гость
37 - 12.11.2015 - 14:44
36-Sergey42534 >надо еще что-то. типа вот как у автора - тройственные отношения (кредитор, заемщик и страховщик), либо что-то аналогично мутное.
или бурная фантазия. к примеру закидываешь на карту нормальные суммы и катаешь анонимку что чел занимается там обналичкой ворованных банковских карт, а приходящие суммы - вознаграждение. фсё.
хотя с бабушкой к примеру не прокатит - надо подбирать под субъекта соответствующую тему.
при удачном стечении обстоятельств и ловкости рук можно наворотить делов.
Гость
38 - 12.11.2015 - 17:24
Аккредитация страховой обычно заканчивается заключением договора СК с банком, по которому банк получает возврат части страховой премии. Особенно распространено при автокредитовании. Все остальное, что перепадает сотрудникам банка по агентским договорам со СК - чистая инициатива страховой. Не понятно, почему в этом случае перечисление шло от физлиц.
Гость
39 - 13.11.2015 - 11:17
37-markonx > ну так у автора физ. лицо присылало деньги, а не страховая... тут еще доказать надо, что страховщики откатывали, но мне кажется они в отказ пойдут... итого автор включает дурачка и говорит, что думал троюродная тетя подарки шлет ко дню танкиста или дню взятия бастилии ))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены