К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Управляющая компания, суд, доступ в квартиру.

Гость
0 - 01.07.2013 - 08:08
Эта тема, но под другим заголовком была в апреле. Вернее проблема была обозначена, но развитее не происходило. Ситуация коротко. В начале апреля, незадолго до окончания отопительного сезона, при вводе в жилой 20 кв. дом, в подъезде, прорывает трубы отопления. Слесари перекрывают винтиля и дом остаётся без отопления. Дом старый - 50 годов. квартиры все приватизированы. Т.к. повала для подвода коммуникаций в доме нет, все трубы (вода, отопление и канализация) зарыты в землю под полом квартиры на 1 этаже. Схемы разводки в домауправлении нет, в архиве тоже (так сказали нам). Самое обидное в этой ситуации то, что хозяева этой квартиры мы. Старшая дома нам сказала, что УК подала на нас в суд за отказ в доступе в квартиру для проведения ремонта теплосетей. Самое обидное в том, что с нами ни кто не встречался , не разговаривал, не предлагал варианты решения проблемы. В нашей квартире ничего не текло, а текло в подъезде. Однако всем почему то очень хочется вскрывать полы и отрывать трубы именно у нас. Вопрос - как правильно нам себя сейчас вести, чтобы не усугубить ситуацию?


1 - 01.07.2013 - 08:22
А ситуация на какой стадии? Слушание дела назначено?
Гость
2 - 01.07.2013 - 08:41
ТриТочки - Пока ничего точно не знаем. Всё на уровне устной информации. Очень опасаемся, что могут что-то состряпать в обход нас. Например Акт о том, что мы отказываемся допустить в квартиру для ремонта и провести судебное слушанье в заочном режиме. Допускаю, что в УК есть опытные юристы, которые откатали эту схему. Конечно будем ждать повесток в суд, но ведь могут уже прийти с приставами и потребовать доступ для ремонта, хотя мы не понимаем, какой ремонт должен быть.
3 - 01.07.2013 - 08:43
2-вечный студент >А вы согласны пустить? О суде обязаны уведомить.
Гость
4 - 01.07.2013 - 09:04
То, что о суде обязаны уведомить знаем, и как проводят заочные слушанья тоже знаем. Мы готовы вести судебную тяжбу, вплоть до бесконечности, с привлечением опытного адвоката. Самый главный вопрос для нас это недопустить разрушения в квартире и склонить УК найти альтернативный путь. Мы хотим найти компромис, то техническое решения, которое бы позволило избежать "поиска черной кошки в темной комнате", отрытие труб без схемы в слепую. Вам даже в сташном сне не может это присниться. УК вероятно хочет более простым для них путём решить этот вопрос.
5 - 01.07.2013 - 09:09
4-вечный студент >ну так предложите УК путь сделать это без взлома полов. может, это не совсем юридически ваш вопрос, зато нервы поможет сохранить. да и в суде пригодится такое предложение.
Гость
6 - 01.07.2013 - 09:25
Проблема в чём - не получается диалога. Нас упорно склоняют к тому, что путь решения только поиск труб под нашей квартирой. С нами ни кто не хочет встречаться. Наверное для УК проще получить решение суда и с позиции силы диктовать свои условия. Но возвращаемся к первоночальному вопросу - как правильно нам себя сейчас вести, чтобы не усугубить ситуацию?
Гость
7 - 01.07.2013 - 09:48
Студент ! А к вам было письменное обращение с требованием допустить ремонтников в вашу кварт иру? если не было, то у вас есть шанс их иск просить оставить без рассмотрения, поскольку ими был нарушен досудебный порядок .Читайте ГПК. Устные их угрозы не считаются !-))
Гость
8 - 01.07.2013 - 10:10
Ольга4114 - Спасибо за совет читать ГПК. Я же обращаюсь к сообществу за советом, т.к. знающие люди не просто читают ГПК, а знают практику применения. Конечно существует алгоритм действий при подобной ситуации и мне бы хотелось не упустить ключевые моменты, что бы не подставлять адвоката, который будет за меня бороться.
Гость
9 - 01.07.2013 - 13:55
вечный студент - определите сумму, которая компенсирует ваши затраты (это не повод поправить материальное благополучие - считайте реальные расходы и убытки), можно привлечь (с согласия УК) независимого оценщика.
ибо "убытки обязательны к возмещению".
имея на руках сумму - начинайте торговаться.
УК может сделать экспертизу оценки (ваших убытков), поэтому прежде всего в ваших интересах выйти на сумму, максимально точно отражающую действительность.
если у УК будет "пиковый" интерес - они сами вам предложат увеличить и поделиться, не переживайте.
а позиция "не пущать" в предверии отопительного сезона запросто выставит вас в заложники ситуации - вскроют принудительно сос стороны фундамента и бросят судиться - искать правды.
предложите (письменно) рассмотреть вариант с перекладкой трассы в обход жилых помещений, т.е. проложить новые трубы по другому маршруту.
Гость
10 - 01.07.2013 - 13:56
Возник вопрос, обязана ли УК предлагать нам технический проэкт ремонта труб отопления, при условии проведения работ в нашей квартире. А так же возмещать стоимость ущерба от этого ремонта. Как юридически это происходит?
Гость
11 - 01.07.2013 - 14:42
10-вечный студент >предлагать проект - нет. согласовать план и график проведения работ (письмено) - обязана (много статей ГК по подряду и по первой части).
возмещение (компенсация ущерба) - обязана (часть 1 ГК).

составляется 2 или 3 сторонний документ в форме соглашение о взаимных обязательствах (возможны варианты), в котором прописываются виды и объемы работ, порядок и сроки их проведения - стороны подрядчика, обязанность контроля хода работ и обязанность оплатить за убыток и неудобства - со стороны УК, обязанность допустить производителя работ, получить компенсацию и привести в исходное состояние - для собственников жилья. так же закрепляется взаимная ответственность (желательно в форме штрафов и неустоек, прописать порядок разрешения сопрных ситуаций, не ограничиваясь "в установленом порядке").
ИМХО было бы правильно сделать так:
такое соглашение, совместный акт осмотра квартиры с фотофиксацией всех элементов, с описанием конструктивов ("обои тканевые, фирмы "___", арт. ___", и т.п.) с указанием оценочной стоимости работ, и в соглашении прописать обязанность УК+подрядчика в ____ срок привести хату в сугубо исходное состояние с последующим опять таки комиссионным приемом + ХХХ руб. "за неудобства".
но это такая непопулярная схема, чаще просто возмещают ущерб.
Гость
12 - 01.07.2013 - 22:58
вечный студент - напишите жалобу в жилищную инспекцию Краснодарского края по Рашпилевской 181 о данной проблеме.Еще можете написать жалобу Евланову В.Л. и отнести в приемную.Там найдут как найти трубы,маразм полнейший громить квартиру,а в подъезде что нельзя найти место сделать ход или со стороны цоколя? Трубы не могут быть зарыты в земле под домом,в то время существовали разные нормы и правила и их соблюдали.Если есть трубы,есть и пространство под полом,поэтому пусть в подъезде и делают люк сначала для осмотра какая высота от земли до пола.НЕ может пол находится сразу на земле,есть пространство.У нас в доме где-то около метра,что дает возможность ремонтировать трубы.В другом доме расстояние меньше,при аварии с УК сантехники не захотели лезть,так мужики с дома самого худого затолкали и наложили хомут на трубу.Было бы желание.А вообще я не понимаю вашу позицию выжидания разрешения конфликта.Вы как собственник квартиры готовясь к зимнему периоду должны первый жаловаться на то,что УК не готовится к зиме,не ведет ремонт труб отопления.Нападение-это лучшая защита от врага,а вы сидите и ждете иска от УК.
Гость
13 - 02.07.2013 - 07:50
Автор, Вы меня так и не услышали !!! Потому что не ответили на мой вопрос. К вам письменное обращение было ? был случай из практики. Собственник разрушил стену по устной просьбе УК , понес убытки и т.д. которая также устно угрожала судом. А потом ремонтники отремонтировали все другим способом. А когда собственник обратился за возмещением убытков, УК сказала- а мы вас не просили ! -)) и были правы! Доказательств обращения письменных то нет.
Гость
14 - 02.07.2013 - 08:10
марик 12- Про жалобу Вы 100% правы! Так и будем поступать. Пусть разбираются. А по поводу зарытия труб в землю - тут как раз всё очень печально. Я разговаривал с инженерами УК, мастерами и просто слесарями, которые сталкивались с такими домами как у нас. Трубы "тупо уложены в землю, засыпано всё, сделана бетонная стяжка и положен паркет. Схемы разводки в архивах не сохранилось. Роют " на глаз", по аналогу, как в других похожих домах.
Записались на приём в УК к начальнику, будем разговаривать, искать копромисы.
Ольга4114 - 13 - спасибо за беспокойство, письменного обращения не было. Я писал выше, что нам устно передал эту новость старший дома. Теперь мы и засуетились. Конечно будем стараться не допустить беспредела со стороны УК и учтём все Ваши советы.
Гость
15 - 02.07.2013 - 14:48
Не сочтите за бред воспалённого сознания, но чем дальше погружаешься в тему и узнаёшь " от куда ноги растут", появляются инициаторы всей этой затеи с "катострофическим" ремонтом теплотрассы. Появились заинтересованные в продаже нашей квартиры. Не было бы так смешно - как грустно!
Гость
16 - 02.07.2013 - 15:11
15-вечный студент >о! вот это уже на что-то похоже. тогда сочувствую, впереди дрязги.
cui prodest?
Гость
17 - 02.07.2013 - 23:23
15-вечный студент-если Вы собственник квартиры,кто может продать без Вас ее? Пригласите старшего дома на "чашку" чая,посидите,пообщаетесь и будете знать откуда ноги растут.Только один совет,ни с кем много не говорите,весь диалог насчет жилья и ремонта со всеми кто будет с вами общаться, вести в письменной форме.Без бумажки ты букашка,а с бумажкой - человек.
Гость
18 - 03.07.2013 - 10:00
Интересно, после ремонта , со вскрытием пола, если вдруг прорвет трубу, снова к вам будут проситься? А если вас не будет дома, сами зайдут?
Гость
19 - 05.07.2013 - 12:25
Господа, извините за навязчивость, но вчера история получила продолжение. Были на приёме в ГУК с заявлением о ремонте повреждённого участка труб теплоснабжения в подъезде нашего дома (история описана выше). Однако, нам сказали, что у них есть заявление старшего дома о замене всех труб отопления в доме. Мы были в шоке. В ГУК нам заявили о том, что они не будут устранять аварию только на входе в дом , а поменяют все трубы, находящиеся под полом 1 этажа, т.к срок эксплуатации этих труб истёк давно. На наш вопрос о технической стороне (отрытии старых труб и укладке новых в жилых квартирах), о возмещении ущерба жильцам при проведении этих работ, нам ответили, что проведут быстро, а об ущербе вопрос не стоит. Если по проекту 50 годов в доме был досчатый пол, то после укладки труб уложат доски. Вопрос ко всем - или мы чего то не понимаем, или полный беспредел?!
Гость
20 - 05.07.2013 - 17:00
Вы пост о Жилинспекции "мимо ушей" пропустили? Зря. Если заменят всю теплотрассу, то вскроют все кв-ры над ней
Гость
21 - 05.07.2013 - 17:04
Писменный ответ на заяву в Жилинспекцию с просьбой законодательно разобрать ситуацию.
Гость
22 - 05.07.2013 - 19:19
Во первых- старшая дома не вправе решать единолично делать ремонт отопления или нет.Вы все являетесь собственниками своих квартир и вам всем нужно собрать собрание с руководством УК о решении данного вопроса.Это ваши личные деньги и только собственник может решать делать ему ремонт или нет.Второе- решение т данного вопроса нужно решить со специалистами теплотехниками,которые должны сделать проект подвода тепла к дому и разводку системы отопления по дому без вскрытия полов.Старые трубы остаются в земле,а новые прокладываются по новому проекту. Вы собственники и только вам всем вместе решать этот вопрос,а не старшей дома.Вы должны видеть цену вопроса,потому что все деньги за ремонт лягут на ваши плечи и ни на кого более,потому что вы писали,что все квартиры в собственности.А может ст.дома в сговоре с УК и они вам насчитают столько,что мама не горюй,а она получит за это откат.Как я вам и ранее сказала,обращайтесь в Жилинспекцию и наймите независимую экспертизу по данному вопросу.Дело ваше очень дорогое,но есть один путь - это поставить дом на капитальный ремонт,съездите на Товарную 4 ,они занимаются этими вопросами. Не отдавайте этот вопрос на откуп ст.дома,не ленитесь,создайте инициативную группу единомышленников и дерзайте.
Гость
23 - 09.07.2013 - 13:07
superklim - 21> Извините за наивность, а какие полномочия у Жилинспекции? будет ли она заниматься нашим вопросом? и что конкретно мы должны потребовать? Вы написали - "заяву в Жилинспекцию с просьбой законодательно разобрать ситуацию". Насколько это адресно?
марик - 22> Вы тоже пишите - "обращайтесь в Жилинспекцию и наймите независимую экспертизу по данному вопросу". Вопрос - насколько полномочия Жилкомиссии могут разрешить данную ситуацию?
В данный момент мы имеем только наше письменное обращение в ГУК, которое пока без ответа. Копии писем от старшего дома в ГУК, нам не дали. Получается, что письменно подтвердить позицию другой стороны мы пока не можем. А все устные попытки склонить нас к ремонту теплотрассы внутри нашей квартиры - к делу не пришить. Пока мы ждём письменного ответа из ГУК или письменных уведомлений, чтобы уже подключать юристов.
bau
24 - 09.07.2013 - 14:35
"наймите независимую экспертизу по данному вопросу" - по какому "данному" вопросу? На какой конкретный вопрос будут эксперты отвечать?
Гость
25 - 09.07.2013 - 15:06
Консультировался в жилищной комиссии, рассказав им всю ситуацию. Получил ответ, что данная ситуация рассматривается только в ГП аспекте, т.к. взаимотношение собственников жилья с ГУК решаются только в суде в рамках заключенного договора.
Так что все посты в отношении ЖК оказались несосостоятельны. Будем готовиться к суду.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены