К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Умер отец. Похоронили. В какие органы теперь нужно идти для переоформлений?

Гость
0 - 15.04.2012 - 13:55
"Наследственная тема" столь огромна, что просто непонятно как её читать.
У меня просто мои маленькие вопросы.
Отец у меня умер в первый раз в жизни, и я абсолютно не имею ни опыта, ни знаний, что надо делать юридически.

Квартира была записана на отца, приватизированная в трёх равных долях – отец, мать, я, их сын. Дача записана на маму.
Отец – ветеран труда, были льготы по квартплате.
У отца были его сберкнижки – и старые, Советские, и новые – для пенсии и прочие.
Поясните, надо ли мне куда-нибудь идти по квартире, по льготам, по сберкнижкам?



Гость
41 - 19.04.2012 - 20:47
Я - адекватен, просто абсолютно не знаю схему действий.
Нотариус мне велела снать ксерокопии - ТОЛЬКО СО СБЕРКНИЖЕК!
Но, повторяю, ПриватБанк - не даёт книжек. А у отца - 5 вкладов в Приват-банк - без книжек.
Что, эти деньги отца - не считаются?
Ведь сберкнижек-то там нет. Только договоры.
И мои деньги за выбитый глаз отец тоже поместил в Приват-Банк. И - нет сберкнижек.

А нотариус зациклена на сберкнижках.
- Мне договора не нужны. Мне сделайте копии сберкнижек.

Что мне делать?
Не надо меня идиотом обзывать.
Я разберусь сам.
Почему - 6 месяцев мне вообще запрещено приходить к нотариусу?
Гость
42 - 19.04.2012 - 23:18
Я нашёл «Свидетельство о браке» моих родителей.
Все вопросы про восстановление – снимаются.
Извиняюсь за то, что в наших документах – такой бардак, но, сейчас все документы есть.
Вопрос – как оформить все сбережения отца в разных банках?
Гость
43 - 20.04.2012 - 05:56
42-Голос >см. п.36 и перестань тупить!
44 - 20.04.2012 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Vfujvtn Посмотреть сообщение
Вопрос – как оформить все сбережения отца в разных банках?
Лёва, сейчас с банки идти НЕ надо. Там всё равно ничего вам не сделают. Ждите пол года, потом нотариус даст бумажку, что вы наследник и вот только с этой бумажкой и со сберкнижками пойдёте в банк. Вот тогда там увидят, что вы наследник (по бумажке от нотариуса) и тогда вам выдадут деньги со сберкнижек.
А пока вы можете только определиться, в КАКИХ банках у папы были эти вложения, если книжек несколько. Нууууу, т.е. найти адреса этих банков у нас в городе, чтоб потом не бегать в панике в поиске банков.
45 - 20.04.2012 - 14:50
автор...
идете в нотариальную контору, пишете заявление с просьбой о розыске вкладов. И приносите нотариусу копии договоров об открытии счетов в банках.
Ибо в письменных ответах банков будут содержаться сведения о размерах вкладов...которые Вы унаследуете.
Гость
46 - 20.04.2012 - 15:54
Ну уж – извините, что я – тупой.
Вы зато – очень умные.
Сегодня в Юстиции на Октябрьской, 27 разговорился с мужчиной лет на 5-7 старше меня.
Так он дико удивился, когда узнал, что нам с мамой не дали копий наших заявлений.
- Ты сам-то хоть своё заявление прочитал?
- Нет, не прочитал. Я очков для чтения не взял. А без них я читать не могу.
- Ты очень рискуешь, - сказал тот мужчина. – Если в заявлении не указаны вклады по банкам, то эти вклады будут считаться «вымороченным» наследством. То есть – Вы как бы отказались от этого наследства. И все сбережения отца перейдут государству.
- А что же делать?
- Сходи к нотариусу и попроси выдать тебе копии ваших с мамой заявлений. Хотя эти копии обязаны давать сразу.

Вот так, в очередях, от чужих людей узнаешь нужную информацию.
И ещё – Кошке – не будет нотариус подавать запрос в банки, как вы тут с пеной у рта писали. Я был сегодня у нотариуса. Перед этим был в МосКомПриватБанке.
Я сказал нотариусу, что в ПриватБанке нет Сберкнижек. А Вы велели сделать ксерокопии только сберкнижек.
- Ну, сделайте ксерокопии договоров этого ПриватБанка. Но, - всё это – после 5 октября 2012-го года.

Тот мужчина мне сказал, что, если бы отец оставил Завещание, то нам бы прямо сегодня могли всё сделать.

Вы – УМНЫЕ, а я впервые с этим сталкиваюсь.
И, вопрос, - почему нам с мамой не дали копии наших заявлений?
Гость
47 - 20.04.2012 - 16:00
А у того мужчины было вообще жутко.
Нас в "Ритуальных услугах" предупредили, что их сотрудники носят только гроб, а тело с каталки в гроб не перекладывают.
Мы с соседом отца переложили.
А он - не знал. Ему - не сказали.
Рассказывает, что просит всех - помогите тело отца в гроб переложить. Все отворачиваются и уходят.
Говорит, он полчаса бегал по больнице, искал хоть кого-нибудь, чтобы положить своего отца в гроб.
И тоже удивился, когда я сказал, что за то, чтобы отца побрить, одеть, с меня попросили 2 тыс. руб.
- С меня попросили 800 рублей.

Такие вот всюду проблемы и непонятности.
48 - 20.04.2012 - 16:03
Знаете, Вы очень растерянный какой-то...
Хотите, постараюсь Вам помочь?
Бесплатно, денег не возьму, даже если предложите.
Просто буду контролировать весь процесс вступления в наследство. И до получения Вами свидетельств.
Гость
49 - 20.04.2012 - 16:32
Почти Блондинка!
Спасибо! Нотариус сказала, чтобы я к ней не приходил вообще до 5 октября 2012-го года.
Мне надо на следующей неделе в БТИ взять справку "На наследство на 1/3 квартиры от умершего отца".
После этого, как сказала нотариус - до 5 октября 2012-го года ничего делать вообще не надо.
Снимите ксерокопии со всех документов, и - ждите 5 октября.
Тогда начнём процесс вступления в наследство.

Я Вам очень благодарен за ваше предложение о помощи.
Но, это - после 5 октября 2012-го года.
Если сам буду жив, то напишу.
СПАСИБО ВАМ!
Гость
50 - 20.04.2012 - 17:27
Не переживайте и спрашивайте у нотариуса все, что нужно в любое время. Это ее обязанность.
Гость
51 - 20.04.2012 - 17:36
Автору: в Сбербанк по серкнижкам, открытым до 20.06.1991 г., ходили?

to 44: Лёва, сейчас с банки идти НЕ надо.

Не совсем правильный совет. По вкладам, открытым до вступления в силу ГК РФ (кажется 1995 г.), обязательно надо, не дожидаясь нотариуса, т.к. на эти вклады в делах Сбербанка могут иметься завещательные распоряжения, имеющие прямую силу.
Гость
52 - 20.04.2012 - 21:16
У отца - 6-7 сберкнижек 80-х годов.
Незакрытых.
Я не понял, что мне надо с этими кижками делать?
Там идёт не вклад, а - компенсация.
Но, книжки-то - отца. Я ими распоряжаться не имею права.
53 - 20.04.2012 - 21:19
до 5 октября вам необходимо уже собрать документы, а подготовительная работа может вестись все 6 месяцев, до вступления в наследство с получением св-ва.
Т.е. необходимые для сбора информации действия по розыску вкладов, и т.д.- это сейчас. Те документы, у которых небольшой срок действия- непосредственно перед 5 октября.
Гость
54 - 21.04.2012 - 08:44
То 52: Казус, еще раз говорю, прямо сейчас с этими книжками идти в Сбербанк по месту открытия вкладов, и выяснять, были ли по этим вкладам завещательные распоряжения и получались ли в полном объеме стандартные компенсации. Если распоряжения были, то указанный в них наследник должен получить "похзоронную" крмпенсацию и (если есть) невыбранные остатки стандартных компенсаций. Если же распоряжений нет, то ждать 5 октября.
Помнится, в прошлый раз долго пришлось тебе разъяснять где и как получить компенсацию по вкладу.
Гость
55 - 21.04.2012 - 08:46
И не забудь при походе в Сбербанк с собой прихватить свидетельство о смерти.
Гость
56 - 21.04.2012 - 08:55
То 53:
> Т.е. необходимые для сбора информации действия по розыску вкладов, и т.д.- это сейчас.

А разве заявление на розыск вкладов не нотариус подает?
Гость
57 - 21.04.2012 - 13:45
Руслан! Спасибо.
Но Сбербанк - это только малая часть вкладов отца.
У отца - 8 сберкнижек СССР на довольно большую сумму.
Из вкладов России -
- в МоскомПриватБанк - очень большие суммы по 5 вкладам.
- В Сбербанк - три сберкнижки,
- В КИТ-Финанс вложения.
И ещё - какие-то договора, которые я ещё сам толком не прочитал.
Там - не одна сберкнижка, а большое количество, плюс договора и пай в КИТ.

Сам ещё толком не прочитал его вклады.
Постепенно буду читать, суммировать. Чтобы к 5 октября быть в курсе финансового состояния отца.
Сейчас - я ничего ещё не понимаю.
Гость
58 - 21.04.2012 - 16:35
Как ориентир при полной выплате компенсации в Сббанке на первой странице книжки стоит штамп: вклад выплачен
Гость
59 - 21.04.2012 - 16:39
Но показать их все равно нужно.
60 - 21.04.2012 - 17:58
автор, Вы не пишите, что очень большие вклады, Вас найти легко. А люди разные.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены