Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Умер отец. Похоронили. В какие органы теперь нужно идти для переоформлений? (http://forums.kuban.ru/f1046/umer_otec_pohoronili_v_kakie_organy_teper-_nuzhno_idti_dlya_pereoformlenij-2493933.html)

LMK_Golos 15.04.2012 13:55

Умер отец. Похоронили. В какие органы теперь нужно идти для переоформлений?
 
"Наследственная тема" столь огромна, что просто непонятно как её читать.
У меня просто мои маленькие вопросы.
Отец у меня умер в первый раз в жизни, и я абсолютно не имею ни опыта, ни знаний, что надо делать юридически.

Квартира была записана на отца, приватизированная в трёх равных долях – отец, мать, я, их сын. Дача записана на маму.
Отец – ветеран труда, были льготы по квартплате.
У отца были его сберкнижки – и старые, Советские, и новые – для пенсии и прочие.
Поясните, надо ли мне куда-нибудь идти по квартире, по льготам, по сберкнижкам?

Kat_2011 15.04.2012 14:38

Звоните в Нотариальную палату и спрашиваете, какой нотариус будет вести наследственное дело после смерти ( Фамилия и прописка умершего). Потом идете к тому нотариусу с матерью и ступаете в наследство. Дальше вам все расскажут

Kat_2011 15.04.2012 14:39

Ой, вступаете.

LMK_Golos 15.04.2012 14:55

А в МУРЭП надо идти - для переоформления квартплаты?

Kat_2011 15.04.2012 15:01

3-Голос > Вы сперва прозвоните в Нотариалтную палату, узнайте какой нотариус будет заниматься жтим. Потом звоните нотариусу и спрашиваете, какие документы приносить. Потом вам все расскажут. Не бегите впереди паровоза.

blondinka 15.04.2012 15:07

долю отца наследуют наследники первой очереди в равных долях, при отсутствии завещания.
после того, как все документы будут в порядке, и Вы зарегистрируете право собственности в ФРС, постепенно переоформите лицевой счет на кого-то из вас, если не захотите платить отдельно.
Что касается сберкнижек- деньги, на них хранящиеся, тоже составляют наследственную массу, главное- вовремя подать заявление в нотар.контору, потом можете оформлять хоть 10 лет, но получите не ранее, чем через полгода после смерти.

LMK_Golos 15.04.2012 17:26

Спасибо. Как срочно всё это полагается делать?
Я был сильно простужен, и уже дней 10 вообще нет голоса - не могу говорить.
Всё надо делать в течении недели или месяца?

agr11 15.04.2012 17:32

Заявление нотариусу необходимо подать в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя.

LMK_Golos 15.04.2012 17:40

Нотариусу - понятно.
А коммунальные услуги в МУРЭП?
Стало проживать 2 человека вместо 3-х, появилась избыточная жилплощадь, стало на 1 льготника меньше.
Квитанции по квартплате МУРЭП сам изменит, или после нотариуса?
Так, если пройдёт несколько месяцев, то пеню насчитают за весь срок.
Вот это непонятно.

пузь 15.04.2012 17:45

8-Голос >соболезную...

blondinka 15.04.2012 17:50

св-во о смерти копию и подлинник принесете в РЭП, с заявлением о том, чтобы на одного перестали начислять квартплату. Можно прямо сейчас.

окси 15.04.2012 18:39

Отнесите свидетельство о смерти в рэп, узнайте о его выписке из квартиры.

ruslan 23 16.04.2012 08:06

Автору САБЖа:
Насколько я знаю после смерти близкого в первую очередь следует посетить:
- Нотарисуса (для подачи заявления на вступление в наследство),
- Пенсионный фонд (для получения последней пенсии и вроде бы компенсации),
- РЭП, а затем (при необходимости) горгаз (для внесения изменений в лицевой счет),
- Сбербанк по месту вкладов, открытых до 20.06.1991 г., и по которым в документах Сбербанка возможно имеются наследственные распоряжения, сделанные в порядке, действовавшем до введения нынешнего Гражданского кодекса РФ.

вечный странник 16.04.2012 14:53

поправка
- Нотарисуса (для подачи заявления на вступление в наследство),
- Пенсионный фонд (для получения последней пенсии, если в апреле месяце Ваш отец не успел ее получить и вроде бы компенсации, называется пособие на погребение, в районе 4 тысяч),
- РЭП, а затем (при необходимости) горгаз (для внесения изменений в лицевой счет), забыли про НЭСК для переоформления лицевого счета
- Сбербанк по месту вкладов, открытых до 20.06.1991 г., и по которым в документах Сбербанка возможно имеются наследственные распоряжения, сделанные в порядке, действовавшем до введения нынешнего Гражданского кодекса РФ, это в том случае, если на старых Сберкнижках имеются денежные средства.
-еще прийдется идти в ПВС для снятия человека с учета ввиду его смерти

LMK_Golos 16.04.2012 15:38

Большое спасибо.
То есть, как я понял, со сберкнижкой можно идти прямо в банк?
Такой вопрос - а какие документы на приватизированную квартиру должны быть?
Целый день ищу документы на квартиру - нет их.
Может, их и не должно быть - просто где-то записано и всё?
Или же должны быть документы по приватизации и по квартире?

вечный странник 16.04.2012 16:00

[quote=Голос;24588351]Такой вопрос - а какие документы на приватизированную квартиру должны быть?[/quote] у соседей?)))) А по этому поводу что глаголит Ваша мама? Может подальше от Вас заныкала свидетельства на право собственности?

agr11 16.04.2012 16:05

[quote=Голос;24588351] Большое спасибо. То есть, как я понял, со сберкнижкой можно идти прямо в банк? Такой вопрос - а какие документы на приватизированную квартиру должны быть? [/quote]

Если квартира приватизирована, то должен быть как минимум акт (договор) о передаче квартиры в собственность. Также должно быть свидетельство о регистрации права собственности на долю в квартире (их у Вас должно быть три) - это если прватизация была после 1998 года.

LMK_Golos 16.04.2012 16:36

[quote=вечный странник;24588936] А по этому поводу что глаголит Ваша мама? Может подальше от Вас заныкала свидетельства на право собственности? [/quote]

Нет, мама сама очень в плохом состоянии, всё забывает, давление высокое.
Буду искть -
- акт (договор) о передаче квартиры в собственность.
- свидетельства о регистрации права собственности на долю в квартире.

blondinka 16.04.2012 16:48

св-ва если не найдете- можно восстановить. Если договор не найдете- возьмите копию в рэпе... или бти.

LMK_Golos 16.04.2012 21:27

Я нашёл ксерокопии (они у меня хранились) -

ТРИ Документа с водяными знаками -
- Свидетельство о государственной регистрации права
Выдано 28 июня 2002 года
Документы-основания:
Договор о передаче в общую долевую собственность квартиры администрацией Центрального округа г. Краснодара…
- На отца, на мать, на меня.

ТРИ документа на обычной бумаге -
- Договор о передаче в собственность жилого помещения
- На отца, на мать, на меня.

И куча разных квитанций, справок и прочего.

Нашёл пачку акций 90-х годов. Надеюсь, что станут раритетом и будут потом дорого стоить –
1. Националь,
2. НФС,
3. СБС-АГРО,
4. Екатеринодар-Жильё-Центр,
5. Кубанская финансовая компания,
6. Русская недвижимость,
7. Южный дом,
8. Хопёр Инвест фонд,
9. Концерн Курорт.

По-идее – тоже моё наследство.
Всё нашёл, а документов на приватизацию – нигде нет.

Увы, состояние мамы таково, что она вечером мне сказала:
- И куда же ты мог эти документы положить? Ведь утром же мне сам их показывал!
- Что я показывал, мама?
- Смертные документы на отца. Куда ты их мог деть? Ищи!
- Мама, я ищу документы на приватизацию квартиры. Все остальные документы я из ваших сумок уже изъял.
- Так ты не потерял свидетельство о смерти отца? Это – очень важный документ…

Мама в поиске документов на квартиру, увы, - мне не помощник.

blondinka 16.04.2012 21:34

ничего страшного, напишите заявление в Администрацию Центрального округа, с просьбой предоставить дубликат договора о передаче №__ от ""___г., и Вам все выдадут. С паспортом идите. Только подождете, не так чтоб ради Вас одного побежали в архив. Скажут время и дату, когда прийти забрать. А серию и номер посмотрите на ксерокопии, что нашли у себя.
И еще.
Свидетельство о смерти- важный документ, конечно. Но и его дубликат можно получить, в случае утери.
Что касается вашего остального "бумажного" богатства, ниче не могу...
Просто даже не представляю, куда Вам с этаким багажом)

LMK_Golos 16.04.2012 21:52

20 - Почти блондинка - с этими "акциями" - я просто шутил, естественно.
Но, есть ещё куча документов отца, вклады в разные банки, в ПИФ, ... много.
Нравилось ему - находить банки, ПИФы с максимальным процентом, и вкладывать туда деньги.
Я к этому никогда не допускался.
Сейчас посмотрел - тошно стало - читать все эти договоры, разбираться, выяснять...
И, повторяю, главных документов - на квартиру - нигде нет.

Почти Блондинка - я не буду спешить копии брать.
Надо постепенно весь мусор - и бумажный и вещевой потихоньку выкидывать. Глядишь, - и найду документы на квартиру.
Тут же написали, что 6 месяцев даётся.

Просто я бы в Вашем Юридическом форуме попросил бы администрацию повесить плакат: "Эти документы - очень важные! Берегите их! И - список: "
А то я сейчас набрал мешок старых квитанций от 90-х годов, папку грамот, поздравлений...
А документов на квартиру - нет...

blondinka 16.04.2012 21:58

Так! Самое главное- [b]ДО истечения срока 6 месяцев со дня смерти отца[/b] Вашего- успеть написать заявление нотариусу о том, что наследство Вы принимаете!
А то щас зароетесь в своих бумажках, и увлечетесь, а очнетесь через полгода, когда поздновато будет уже. То есть- подать сейчас, прямо завтра, со св-вом о смерти!
А потом собирайте-ищите хоть полгода.

LMK_Golos 16.04.2012 22:34

Я - единственный сын. К моему огромному сожалению.
Если не смогу за месяц найти документы на приватизацию квартиры, тогда я ещё раз спрошу -
- Что делать?
- Кто виноват?
- Как быть?

blondinka 16.04.2012 22:39

наследники первой очереди- Вы и Ваша мама.
Поэтому Вы вступаете в наследство в равных долях, на имущество умершего.
Каждый из вас вправе отказаться от права наследования в пользу другого.

Koshka_v_bosonozhkax 17.04.2012 05:37

22-почти блондинка > что успеть подать до 6 мес? Он фактически принял наследство. На момент смерти наследодателя был с ним вместе прописан. наследник первой очереди.
Казус, ты же прописан в той же квартире?
Так что, может не торопится. Казус, ты лучше выясни про нотариуса и пойди спроси у него. Что и как. У тебя же и мама в возрасте. Может уж имеет смысл оформить все позже? Ну ты понимаешь? А то пойдешь по второму кругу. Пойди и проконсультируйся конкретнот у того, кто занимается этим.

Koshka_v_bosonozhkax 17.04.2012 05:43

Договор о передаче в общую долевую собственность квартиры администрацией Центрального округа г. Краснодара…

Казус, это и есть договор приватизации. Иди к нотариусу, а то сейчас тебе некоторые насоветуют, пойдешь невесть за какими дубликатами.

blondinka 17.04.2012 09:10

25- Слушай, я не буду тебе щас тут азы наследственного права объяснять. Чего человека затуркиваешь? При чем здесь фактическое принятие, если ты не говоришь одновременно, что это самое фактическое принятие суд устанавливает? И зачем ему устанавливать в суде, если всего-то нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти подать заявление нотариусу? Может не торопиться, да. Но успеть подать в течение 6 месяцев- надо.
Чтоб с судом не заморачиваться.
Договор этот у него- в копии.
И ему нужен дубликат, если подлинник не найдет, ибо дубликат этот пойдет в наследственное дело.

LMK_Golos 17.04.2012 12:14

Документы по приватизации, слава богу, нашлись. Лежали в самом низу. Как 10 лет назад их положили, так и не трогали.
Хочу внести корректировку в алгоритм действий по теме.
После оформления смерти и похорон необходимо действовать в следующем порядке:
1. Обратиться в МУРЭП к паспортистке. Паспортистка выдаст направление в милицию за оформлением бланка убытия.
2. В милиции оформляется бланк убытия.
3. Паспортистка снимает умершего с учёта. И только после этого можно идти в нотариальную палату на Железнодорожную, 23 (ост. Стадион Кубань)

Как сказала паспортистка – без снятия с учёта нотариусы ничего делать не будут.

agr11 17.04.2012 12:25

паспортистка Вас обманула!

blondinka 17.04.2012 13:15

паспортистка ...хм недалекая какая-то.
Одно другому абсолютно не мешает.

вечный странник 17.04.2012 15:39

28-Голос >держи несколько ксерокопий свидетельства о смерти и данные из морга о вскрытии или без, участковый придет и потребует для закрытия дела.

ruslan 23 17.04.2012 17:55

to 13 "- Сбербанк по месту вкладов, открытых до 20.06.1991 г., и по которым в документах Сбербанка возможно имеются наследственные распоряжения, сделанные в порядке, действовавшем до введения нынешнего Гражданского кодекса РФ, это в том случае, если на старых Сберкнижках имеются денежные средства."

Текущее наличие на счете денежных средств для получения компенсации совсем не обязательно (вклад даже может быть закрыт). Главное, чтобы на 20.06.1991 г. на счете было не менее 400 советских рублей, на которые полагается "похоронная" компенсация в размере 6 000 руб. (думаю, прочие компенсации отец автора уже получил при жизни). Если же было меньше 400 сов. руб., то компенсация будет пропорционально меньше.

LMK_Golos 17.04.2012 21:20

Мне искренне хотелось бы, чтобы была какая-нибудь инструкция –
- Что делать после смерти родственника.

Ведь, даже сегодня, в Пенсионном фонде, куда я пришёл со справкой о смерти отца, мне в первую очередь дали список документов, которые я должен принести:
- Свой паспорт и ксерокопию,
- Своё «зеленое» пенсионное страховое,
- Трудовую книжку умершего отца.

На мой взгляд – дикость. Человек умер. Зачем кому-то нужна его трудовая книжка?
Я и сказал, что нет этой «трудовой» нигде. Потерялась.

Но, я просто – о правилах.
Мне выдали справку о смерти,
Мне сказали, что по этой справке Пенсионный фонд выплатит 4 тыс. руб.
Но, - мне не сказали, что нужны ещё и моя ксерокопия паспорта, моё «зелёное» пенсионное страховое свидетельство, что нужна ещё и – ТРУДОВАЯ книжка умершего отца.

Просто странно – почему в «Справке о смерти для Пенсионного фонда» не напечатан список требуемых документов?
И – искренне непонятно – зачем им Трудовая книжка моего умершего отца?
Он же не поступает на новую работу…
Он умер.

LMK_Golos 17.04.2012 21:41

[quote=вечный странник;24609443]28-Голос >держи несколько ксерокопий свидетельства о смерти и данные из морга о вскрытии или без, участковый придет и потребует для закрытия дела. [/quote]

Вот вообще ничего не понял.
Для закрытия какого дела?
Вскрытия не было - отец и так умер в реанимации от "кардиологического шока".

Я сегодня заехал в поликлинику по месту жительства.
У меня - нет голоса, сип один.
Попутно с моим сипом дал в регистратуре ксерокопию "Свидетельства о смерти" -
- У вас и так картотека большая, так уберите карточку отца - он умер.

В регистратуре почему-то растерялись. Нашли карточку отца, сунули туда копию Свидетельства о смерти, сказали - Пусть начальство решает...

А Вы - о каком-то УУМе тут пишете. УУМ-то - при чём?

LMK_Golos 19.04.2012 17:34

Здравствуйте!
Был у нотариуса, и возникла масса новых вопросов и проблем.
1. На мой взгляд мелкая, но нотариус говорит, что серьёзная проблема – не можем найти «Свидетельство о браке». Я обыскал всё – нигде нет. Нотариус говорит, что, если не найдем, то надо где-то восстанавливать. Зачем? Но, если надо, то, пожалуйста, напишите где. Нотариус говорила, но я прослушал.
2. Видимо, это обязательно, - велела приехать мамой подписать заявление. Приехали, мама еле идёт, я говорю, что нотариальная контора на Коммунаров. Мама раз пять у меня спросила: «А Коммунаров – это где? Не знаю такой улицы…» Подписали заявления. Цены мне нравятся – за распечатку двух заявлений – 200 руб. За оформление этих двух заявлений – 800 руб. Отдали ровно 1 тыс. руб. И – абсолютно ничего непонятно.
3. Нотариус сказала, что я должен взять две справки –
- Справку из БТИ (Леваневского, 16) на наследство на 1/3 квартиры от отца.
- Справку из Юстиции (Октябрьская, 27) – Выписку из Единого Гос. Реестра об отсутствии ареста на квартиру.
Причём, как сказала нотариус, эти справки надо взять и хранить дома. А к ней надо придти после 5 октября 2012 г., когда пройдёт 6 месяцев со дня смерти отца. А до этого – не приходите, никаких документов не приносите. Всё – только после 5 октября.
Я этого как-то вообще не понял.

Далее – очень важный вопрос, на который нотариус вообще ответила странно.
У отца были накопления – и в Сбербанке, и в МосКомПриватБанке, и в банке Центр-Инвест, и был пай в КИТ-фонде.
Нотариус сказала, что её только сберкнижки интересуют.
Но, МосКомПриватБанк сберкнижек не выдаёт. Только Договор и ненужная кредитная карта, которой можно и не пользоваться.

Получается, что я пол-года должен тупо ждать, а потом начать выяснять (у кого – у нотариуса?) – все вклады и накопления отца.
Как-то это – абсолютно нелогично.
Посоветуйте – может мне со всеми договорами и сберкнижками отца обратиться к адвокату, специалисту по финансам?
Мне показалось, что нотариус как-то не очень разбирается в финансах и банках.

Koshka_v_bosonozhkax 19.04.2012 19:29

35-Голос > Вы идиот??? Какие на фиг книжки? Нотариус делает запрос в банки. Ибо как вам могут выдать наследство на основании книжек? Далее, свидетельство о браке нужно для того, чтобы Вы подтвердили что ваша мать в браке с отцом и имеет право на наследство. Надо было слушать, а не хлопать ушами, считать мух и ловить ворон. Когда кажется-креститесь. Честно, вы гоните и жаль тех людей, которые с вами работают. Ибо с идиотами тяжело. А Вы, Казус, достали всех.

окси 19.04.2012 20:00

Автор, не спешите и получайте инф-цию ИЗ ПЕРВЫХ УСТ, по второму (третьему) разу.

окси 19.04.2012 20:03

Кошка Вам нельзя работать с людьми.

Koshka_v_bosonozhkax 19.04.2012 20:10

38-окси , к чему этот вброс? Люди и неадекваты это несколько разное


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.