К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Угрозы со стороны прописанного, но давно не проживающего в квартире....

Гость
0 - 09.11.2012 - 19:16
Доброго всем вечера, ситуация у меня следующая: У меня с моим бывшим мужем есть 2х комнатная квартира, получили мы ее в 90х вместе с 2мя детьми. В 2001г квартиру приватизировали на мое имя, мои дети и муж написали отказ от приватизации. В 2003 г из квартиры выписалась дочь тк вышла замуж и уехала в другой город, сын остался прописан и муж тоже (и на данный момент нас прописано 3е). в 2008г мой муж уехал в Тверскую область и вернулся только через год за разводом. Мы развелись в феврале 2009г и уже в сентябре 2009 он женился на другой ж там в Твери. После чего мы потеряли всякую связь на 3,5 года. Но выписываться после развода он не стал, и жил там насколько мне известно, по временной регистрации. Вот неделю назад он появился у меня на пороге с претензией на положенную ему площадь, в квартире где он прописан, но фактически не проживал в ней и естественно не платил начисляемую на него коммуналку, вот уже 4,5 года!!! Посоветуйте мне, подскажите как быть, на что он имеет права? И ЕСТЬ ЛИ ОНИ У МЕНЯ??? Потому как выслушивать угрозы от человека от которого не было ни слуху ни духу столько лет по меньшей мере неприятно.... да и хочется поставить точку в этом деле раз и навсегда!


Гость
1 - 09.11.2012 - 19:24
Так как он отказался от приватизации-имеет правоо пожизненного проживания.
Какая коммуналка на него наичслялась? Все начисления с площади или по счетчикам. Только вывоз мусора с человека.
Оплата за отопление, содержание и т.п.- обязанность собственника. Ваш муж собственником не является. По счетчикам- он ничем не пользовался. Какую коммуналку вы снего хотите?
Гость
2 - 09.11.2012 - 19:25
Вообще-то квартира на него тоже выделялась. Поступите честно- выплатит еему его долю и распрощайтесь.
Гость
3 - 09.11.2012 - 19:53
2-ТриТочки > Этот вариант я не исключаю... но к честности по отношению ко мне и моим детям, которые кстати тоже на моей стороне, он не имеет никакого отношения. Коммуналка во многом начисляется по числу прописанных, а не по площади и по счетчикам.
Гость
4 - 09.11.2012 - 20:01
3-Kittty >ну-ка скажите, что по прописанным начисляется?
Гость
5 - 09.11.2012 - 20:04
Да забыла еще сказать, он собирается еще разделить имущество нажитое в браке, но развод состоялся более 3х лет назад, естественно в квартире мало что осталось от совместной жизни, в основном уже все куплено мной.
Гость
6 - 09.11.2012 - 20:09
2- Муж же честно отказался в приватизации. Думаю в его отказе не присутствует лукавство. Благородный жест, подобающий настоящему мужчине. А вот дальше его поведение очень не понятное. Если приехал жить, почему не предупредил. Незванный гость хуже татарина.
Гость
7 - 09.11.2012 - 20:11
5- Я смотрю вы уже юридически подкованы.
Гость
8 - 09.11.2012 - 20:15
4-ТриТочки >Ой ну вы только на меня так сразу не нападайте, я платила себе и плачу коммуналку, никого не трогаю, меня ж не волнует второй прописанный, меня волнует это явление с претензиями. Что там отопление по площади, свет и вода по счетчикам, газ по моему с человека, лифт, мусор, места общ пользования, содержание дома... что то еще, я просто не очень в курсе, поэтому и обратилась за советом и где то расчитывая на поддержку. Получается, что у человека предавшего меня, перестало что -то складываться там с новой женой и он начал искать кого бы теперь напрячь.... понятно теперь почему не выписался, ну я то ему уже 4, 5 года как никто! Мне то что делать т.е я должна получается, продать квартиру, сама уйти на худшие условия, моих детей ущемить в наследстве из-за человека который сам же нас и предал??? Вот что меня беспокоит! А могули я например как собственник кквартиры подарить ее своему внуку например вместе с прописанным в ней дедушкой?
Гость
9 - 09.11.2012 - 20:20
7-andrey333 > Да не то что бы просто в 60 лет свои после развода многие сочувствующие успокаивали.... ну главное чтобы 3 года не претендовал и тогда уже не сможет... а так меня это просто расстраивает, ну ушел в другую семью, ну чего теперь то хотеть в этой... это к слову о мужских поступках
Гость
10 - 09.11.2012 - 20:23
8- Что бы вы не делали, но эта квартира обречена его пожизненым проживанием. Подарить, продать, поменять, завещать... -все можно.
Гость
11 - 09.11.2012 - 20:25
10-andrey333 >Но наверное с согласия прописанных? в том числе и с его?
Гость
12 - 09.11.2012 - 20:28
11- Без, только вписываеться одно условие - право проживания.
Гость
13 - 09.11.2012 - 20:31
8-Kittty >вы то ему уже никто, а часть квартиры по закону его-жить он там может или предложите отступные
Гость
14 - 09.11.2012 - 20:34
12-andrey333 >Спасибо уже легче, тк внук несовершеннолетний квартиру продать или разменять нельзя будет, а я так понимаю, что цель моего бывшего мужа получить просто денег, жить он не собирается вроде бы....
Гость
15 - 09.11.2012 - 20:37
13-Иветта >Да в том то же и дело, что так вроде бы по закону... а на деле моя пенсия составляет 7000.... можете теперь представить... что будет раньше я умру или насобираю отступные???
16 - 09.11.2012 - 20:40
Автор!
Никаких прав на квартиру у бывшего мужа нет. Выписывайте его в судебном порядке. Право проживания сохраняется за бывшими членами семьи, если они продолжают проживать. Он- выехал, освободив площадь.
Его отказ от приватизации имеет юр.силу, считайте, он причитавшуюся бы ему долю вам подарил.
Поэтому- спокойно выписывайте его, в квартиру не пускайте.
Никакой части квартиры по закону у него нет.
Несведующие- не путайте автора.
Гость
17 - 09.11.2012 - 21:09
16 - Откуда такая информация?
Да отказался, но до отказа он на равне с собственником проживал на одном праве. Практика такая есть?
Гость
18 - 09.11.2012 - 21:13
16-почти блондинка >Ну да я тоже слышала, что человек не может иметь одновременно прописку в одном городе и 4 года подряд временную регистрацию.... поидее она у него уже должна быть постоянная и он сам должен выписатьмя по месту жительства.... но вот как это обосновать с точки зрения закона... где это прописано???
Гость
19 - 09.11.2012 - 21:33
Считаю, что не выселить его. За ним закреплено право бессрочного пользования.
20 - 09.11.2012 - 22:09
Андрей, успокойтесь. Они уже не члены одной семьи, он не пользовался правом проживания, в связи с чем утратил его (ч.4 ст.31 ЖК РФ). Если бы он продолжал все это время, с момента развода, проживать- то да. А так- извините.
Она (автор)уже могла его 10 раз выписать. Непонятно, чего ждала. Они не члены одной семьи, и не проживают вместе.
По вашей логике, автор привязана навеки к этой квартире и не может ни распорядиться, ни не впустить его. То есть пока он там будет гнёзда вить, она его будет впускать по первому пьяному свисту? Не смешите.
Автор, человек может иметь постоянную регистрацию и временную- одновременно, и хоть сколько лет подряд.
Не впускайте его жить в квартиру!
21 - 09.11.2012 - 22:13
И не жить, а чайку попить- тоже не впускайте. Есть риск не выгнать) и участковый не поможет. Срочно иск в суд, и до конца года вынесут решение, т.к. отчет, отчет... в судах.
автор, двигайтесь уже, хватит и четырех лет спячки, она потом боком вылезти может.
Гость
22 - 09.11.2012 - 22:13
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
23 - 09.11.2012 - 22:31
Андрей, еще раз.
Да, право бы сохранялось, если бы гражданин не выехал.
А он- выехал, это существенно меняет дело.Таким образом, освободив жилье, он самостоятельно решил вопрос со своими правами в этой квартире. Он самостоятельно отказался от права проживания в ней, и не пожелал сохранять это право, поскольку не оплачивал коммунальные сборы за себя.
Вы видите разницу или нет, в положении, когда лицо проживает и когда не проживает?
Гость
24 - 09.11.2012 - 22:54
Да выехал, но у нас свобода выбора места жительства. Он же не выписался следовательно и от права не отказался.
Тут без вариантов - вселится и нервы трепать будет. ))
25 - 09.11.2012 - 22:59
он выехал, и этим фактом или обстоятельством признал, что не нуждается в проживании в этой квартире. Более того, завел другую семью, с которой вместе и проживал.
поэтому у автора все шансы его выписать. Т.е. снять в рег.учета.
Гость
26 - 10.11.2012 - 07:41
Резюме.
Как показывает закон и судебная практика- выписать такого товарища нельзя :) Можно только попытаться взыскать с него сумму за 4 года. В пн. подниму расчетки, раз автор говорит, что все занет, а в расчетку заглянуть лень :))) Будут копейки с него. И как она докажет, что он не платил? То, что квитанция выписана на нее ничего не значит. Нужно было заключать отдельный договор на коммуналку- тогда бы вопросов не было. Суды такие иски не любят и практически всегда отказывают.
25-почти блондинка >а если у человека 5 квартир- а живет в одной? отнимать остальные? :)))) вот то то.
соглашаюсь с п24
Гость
27 - 10.11.2012 - 08:54
15-Kittty >ну так я поняла-дети есть-пусть они выкупят его право проживания, а то может вселиться через суд-принудительное вселение-радуйтесь, что вселяться и жить в квартире не хочет, а только деньги-по моему откупиться проще, чем тратить годы на суды с непонятным результатом, а много хочет то? может там реально откупиться? я обычно иду по пути наименьшего зла.
28 - 10.11.2012 - 11:17
Останусь при своем мнении. бывший утратил право проживания.
советую обратиться в суд.
Гость
29 - 11.11.2012 - 15:01
8-Kittty >расчетку раскрыли и что видим? вывоз мусора с человека (лифт, наверное, тоже, его у нас нет). А вот все остальное либо с площади, либо с квартиры. Так что не нужно НЕСОБСТВЕННИКУ вешать чужих собак :))))
Газ- можно поставить счетчик, это опять же решение собственника.
Гость
30 - 11.11.2012 - 15:13
Мусор и лифт уже давно оплачивается исходя из площади, а не по колличеству человек. В остальном, мое мнение таково, что никаких прав бывший супруг не имеет. Особенно, если квартиру подарить.
31 - 11.11.2012 - 21:06
1-ТриТочки >вывоз мусора не является коммунальной услугой, поэтому оплачивается исходя из площади собственности, а те коммунальные услуги что без приборов учета оплачиваются от количества зарегистрированных.
Гость
32 - 11.11.2012 - 22:00
Покорная, и к таким услугам относится только вода, канализация и газ.
Гость
33 - 12.11.2012 - 16:47
не знаю, как у вас :))) у нас вывоз ТБО с человека. И это логично :)
Гость
34 - 12.11.2012 - 16:47
обслуживание мусоропровода- да, с площади.
Гость
35 - 13.11.2012 - 11:01
ТриТочки - это логично, но есть постановление правительства, согласно которому вывоз БТО оплачивается исходя из площади. У Вас нарушения
Гость
36 - 13.11.2012 - 13:58
пока чел не будет способен купить хату за свою з\п ситуации подобной этой будут обыденным делом.
Гость
37 - 13.11.2012 - 15:53
35-agr11 можно ссылку, если есть под рукой? если искать, то не надо.
Гость
38 - 14.11.2012 - 13:31
Доброго всем дня, к сожалению, не могла раньше отвечать, т.к. выхожу в интернет с ноутбука дочери. Так вот мой поход к дежурному адвокату ничего не дал. Как мне сказали "ну зачем мне обещать вам того, что невозможно..." Те я могу направить иск о снятии с регистрации, по месту его нынешней регистрации (о которой мне ничего неизвестно, где он там живет, меня в известность не ставил!!!) и ждать реакции, причем рассматриваться данный иск должен на его территории, там в Твер [*****], так мне сказали. То ли из мужской солидарности, толи просто от вида моей беспомощности, на прощание адвокат-мужчина добвавил.... только смерь может разлучить вас..... Вот такие дела проконсультировалась.... (((
Гость
39 - 14.11.2012 - 13:59
38- Поменяйтесь на другую квартиру. Думаю новые собственники не особо будут ему рады, так он и дорогу туда забудет))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены