К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Угрозы со стороны прописанного, но давно не проживающего в квартире....

Гость
0 - 09.11.2012 - 19:16
Доброго всем вечера, ситуация у меня следующая: У меня с моим бывшим мужем есть 2х комнатная квартира, получили мы ее в 90х вместе с 2мя детьми. В 2001г квартиру приватизировали на мое имя, мои дети и муж написали отказ от приватизации. В 2003 г из квартиры выписалась дочь тк вышла замуж и уехала в другой город, сын остался прописан и муж тоже (и на данный момент нас прописано 3е). в 2008г мой муж уехал в Тверскую область и вернулся только через год за разводом. Мы развелись в феврале 2009г и уже в сентябре 2009 он женился на другой ж там в Твери. После чего мы потеряли всякую связь на 3,5 года. Но выписываться после развода он не стал, и жил там насколько мне известно, по временной регистрации. Вот неделю назад он появился у меня на пороге с претензией на положенную ему площадь, в квартире где он прописан, но фактически не проживал в ней и естественно не платил начисляемую на него коммуналку, вот уже 4,5 года!!! Посоветуйте мне, подскажите как быть, на что он имеет права? И ЕСТЬ ЛИ ОНИ У МЕНЯ??? Потому как выслушивать угрозы от человека от которого не было ни слуху ни духу столько лет по меньшей мере неприятно.... да и хочется поставить точку в этом деле раз и навсегда!


41 - 15.11.2012 - 09:03
39-andrey333 >сколько нужно будет доплатить новым собственникам, чтобы взяли хату с жильцом? завтра он родит ребенка и пропишет его тоже там.
42 - 15.11.2012 - 09:51
41- Не пропишет, он не собственник. А собственник разрешения не даст.
Гость
43 - 15.11.2012 - 10:01
Слцшайте, граждане. Я ващще не йурыст, но я не поимаю. Почему икто не всплмнил про раздел имущества?
Муж, разводясь, не подавал на раздел квартиры, а ведь это по сути общее имущество, нажитое совместным путем.
И не надо мне про приватизацию. Даже если он отказался приватизировать на себя, он ИМЕЕТ ПРАВО на половину квартиры, так как квартиру приватизирлвала на себя его жена.
Это я знаю точно, так как недавно умер мой папа и когда мама пришла вступать в наследство к нотариусу, нотариус сказал, что она по закону при любом раскладе имеет право на полквартиры. А вот вторая половина уже делится наледниками.
Это первое.
Второе.
Муж отказался от раздела квартиры и упустил сроки.
Но насколько я знаю, он может затребовать свою часть, если жена задумает прожать жту самую квартиру, подарить ее или совершить другие действия, ущемляющие его права пользования данным исуществом. Юридически это как-то красиво звучит, я не знаю как точно, но смысл в этом.

Что касается моего совета автору. Автор, че вы козыряете тут своей пенсией? Вы хотите, чтобы жилье досталось вам и вашим детям? Ну вот пусть дети и помогут отцу с жильем, выплатят ему его долю- на троих раскидать - не так уж это и дорого выйдет каждому. Ваш бывший такой же пожилой человек как и вы. Хотел совершить красивый жест - оставить все вам. Не получилось. Хочет свою долю. Ну, что поделать. Он еще культурно себя ведет, другой бы вселился через суд и жил бы.
44 - 15.11.2012 - 10:43
никто не вспомнил, потому что вспоминать нечего.
Это не совместно нажитое имущество.
И раз Вы не юрист, почитайте формулировку, что является совместно нажитым имуществом.
Даже если он отказался приватизировать на себя, он ИМЕЕТ ПРАВО на половину квартиры, так как квартиру приватизирлвала на себя его жена- НЕТ, не путайте автора, поскольку Вы заблуждаетесь.
Что касается вашего папы-Это я знаю точно, так как недавно умер мой папа и когда мама пришла вступать в наследство к нотариусу, нотариус сказал, что она по закону при любом раскладе имеет право на полквартиры. А вот вторая половина уже делится наледниками.- Значит, квартира была приватизирована в пополаме на отца и мать, либо приобретена за деньги в браке, т.е. по возмездной сделке. Это совсем другие правоотношения.
Гость
45 - 15.11.2012 - 10:47
44-почти блондинка > квартира была получена от государства в 80х годах, а приватизирована в 90х НА ОТЦА. Только на отца. Мама от приватизации отказалась
46 - 15.11.2012 - 10:53
на момент его смерти они в браке были? Вот то-то и оно.
Говорю еще раз- ситуация другая. Здесь люди в разводе.
Гость
47 - 15.11.2012 - 11:12
Ине не хочется с тобой спорить потому, что я и правда не юрист.
Но разве при разводе люди не делят имущество?
Насколько я знаю, если раздела не было, а имущество совместно нажитое, то даже если жена лет через 20 захочет жилье продать, муж имеет право на половину претенжовать.

Разве нет?
48 - 15.11.2012 - 11:15
да, имеет. Но в случае, если совместно нажитое.
Полученное в дар, в наследство, и по безвозмездной сделке (а договор передачи, т.е. приватизации- это именно такая сделка)- имущество разделу не подлежит.
Не знаю, что там надумал нотариус, обычно приватизированное делят в равных долях на всех наследников.
Гость
49 - 15.11.2012 - 11:21
48-почти блондинка >Там делить нечего было. Мы, дети, отказались от наследства в пользу мамы.

Короче, по любасу муж авторши имеет право как минимум проживать. Тут либо терпеть, либо откупаться.
50 - 15.11.2012 - 11:26
Право это у него условное, пока сохранена регистрация.
Гость
51 - 15.11.2012 - 11:35
50-почти блондинка > не думаю, что у авторши есть шанс выписать бывшего благоверного.
Он вроде как уже не член семьи и может даже совсем не член, однако делать людей бомжами наши судьи не торопятся.
Кстати, а деткам папашку не жалко?
Гость
52 - 15.11.2012 - 11:51
43-Лорка >(Ваш бывший такой же пожилой человек как и вы. Хотел совершить красивый жест - оставить все вам. Не получилось. Хочет свою долю. Ну, что поделать. Он еще культурно себя ведет, другой бы вселился через суд и жил бы.)... Да уж приятно слышать такие комментарии, просто нет слов! Начнем с того, что я тоже достаточно пожилой человек, да как и он, но я не искала себе лучшей жизни, хотя возможно, заслуживаю ее больше чем мой бывший муж, не смотря на это я не препядствовала его решению жениться, хотя мы вместе прожили 35 лет... он перечеркнул это не оглядываясь... и все эти годы плевать хотел на мои личные дела, здоровье, проблемы, он не общался с детьми, не передавал подарки внукам... короче говоря НАС как будто НИКОГДА и не было в его жизни!!!! Это во первых! Во Вторых насчет красивого жеста!!!???? Вот не прочувствовала я его как-то... в чем он поясните? В том что у него начались проблемы и он вспомнил где еще можно поживиться... так я еще от развода не совсем в себя пришла... у меня нет ни спонсора и никогда не было другого мужчины рядом, но и у своего собственного мужа я не до ни после развода НИЧЕГО не просила! Приватизацию квартиры сделали на меня т.к он выпивал и продолжает выпивать... сам боялся что пропьет, так что красивый жест это скорее вынужденная мера!!! И в третьих: насколько мне известно с его же слов, работает он в твер [*****] на каком-то складе овощном на погрузчике...те денег не хватает...его цель разорить до основания то, что он уже итак разрушил! И такому человеку я должна отдать отступные???? Да за какие заслуги, за что? Он бросил сою семью и живет в новой, почему у МЕНЯ по закону нет прав точно так же наплевать на него!!! Вот что не понятно!!!
Гость
53 - 15.11.2012 - 11:57
51-Лорка >Деткам жалко маму, тк за свою жизнь они папу видели добрым и трезвым крайне редко! А сейчас ничего кроме омерзения они к нему не испытывают!Тем более в свете последних событий! Их добила еще папина новая свадьба, не говоря уже о теперешних претензиях! Внуку и внучке уже 7 и 6 лет...они дедушку за свою жизнь видели каждый по 3-4 раза!
Гость
54 - 15.11.2012 - 11:58
50-почти блондинка >А вам просто спасибо, что понимаете меня...
Гость
55 - 15.11.2012 - 12:00
52-Kittty > ну, честно говоря, кто из вас хороший, а кто плохой, по синим буковкам не определить. А право он имеет, нравится вам это или нет.
И чем быстрее вы это поймете, тем лучше для вас.
думаете, судиться годами ради того, чтобы его выписать, вам дешевле обойдется?
Гость
56 - 15.11.2012 - 12:04
55-Я была Лора >Не думаю, да и судиться не в моих правилах, но видимо другого выхода нет! Самое главное если бы женщина так ушла из семьи, сразу бы нашлись для нее определения! А вот мужик он всегда мужик! Молодец и жену старую бросил, новую нашел и всех победил!!!
Гость
57 - 15.11.2012 - 12:05
53-Kittty >Не надо на меня выливать негатив, скопленный для бывшего мужа.
Перед вами ничем не провинилась. А если пишу как есть, так уж извините. Квартиру вы получали вместе. У нас законов нет, чтобы лишать жилья из-за трактовки "плохой человек".
Че жили-то с алкашом столько лет? Небось не так уж плох был
Гость
58 - 15.11.2012 - 12:07
56-Kittty >Не знаю, я таким женщинам определений плохих не даю. Человек из семьи ушел - значит там ему было плохо. Независиом от половой принадлежности ушедшего.
Это я не к тому шо вы плохая. Это я как факт.
Гость
59 - 15.11.2012 - 12:13
57-Я была Лора >Вы тогда свое "ЧЕ" тоже преберегите для кого-нибудь другого. В те времена не принято было от мужа к мужу скакать, вам в ваши молодые годы не понять этого! Да и даже в нынешнее время есть такое понятие как БИОЛОГИЧЕСКИЙ отец ... так вот вроде как он нужнее своим детям...кто ж знал, что так все сложится... а замуж все по любви исключительно идут!
Гость
60 - 15.11.2012 - 12:30
59-Kittty > ну шо, по существу заданного вапроса могу дать только один совет. Узнать сколько дядя хочет. Подумть, сколько реально можете дать. Сказать дяде, что он получит или столько, сколько можете дать или пусть судится.
Если согласится - оформить все это дело через нотариуса. Я точно не знаю, но сдается мне, что такие соглашения можно заключать: вы ему бабки, а он согласен выписаться.
Если он не согласится - пусть идет нафиг. Я так понимаю, что если он уж такой прям алкаш и сявка, то до суда он никогда не дойдет.
Гость
61 - 15.11.2012 - 12:32
Ах да. И поторапливайтесь решать свой вопрос. У меня у соседки похожая ситуация. Жена все собиралась выписать бывшего мужа. Пока собиралась, тому стукнуло 70. И йурысты сказали, что поздно пить боржом, в таком возрасте дядя уже приравнен к инвалиду, коего хрен выпишешь.
Ну может не 70 ему, точно не знаю, но расклад примерно таков
Гость
62 - 15.11.2012 - 12:38
60-Я была Лора > Вот это похоже на реальный исход дела, я тоже думала предложить определенную сумму за его выписку, но не о каких отступных не может быть и речи... Судиться мы оба запаримся... это очень долго и проигрышно для каждого в определенной мере, живем мы далеко друг от друга, ему сейчас 64.
Гость
63 - 15.11.2012 - 12:40
Завтра пойду к какому-то специальному юристу... может там чем порадуют (((
Гость
64 - 15.11.2012 - 12:50
Ну что могу посоветовать. Насчет отступных надо сходить к нотариусу. Чтобы точно знать как это оформляется. Рассчитываться лучше всего там же. Чтобы не сбежал.

Насчет просто проконсультироваться с юристом. Если вы пенсионерка и не работаете, то можно попробовать сунуться в кризисный центр для женщин (он работает при соцзащите) Он находился раньше где-то на стасова, в районе мясокомбината. "перекресток" называется. Раньше назывался по крайней мере. На 6 трамвае от стасова-ставропольской в сторону мясухи пару остановок. Телефон через справку или в интернете попробовать узнать.
Там для небогатых дам, попавших в сложную ситуацию, есть йурысты бесплатные. Для начала туда попробовать обратиться. Что толку деньги платить юристу не зная, сможешь ли воспользоваться услугой.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены