К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Убытки или неосновательное обогащение?

Гость
0 - 02.08.2012 - 13:08
Вот в чем вопрос. После расторжения договора аренды Арендатор не освободил помещения, более того, продал все расположенное в арендуемых помещениях оборудование Иному лицу и взял его в аренду (юридически). Фактически, и бывший Арендатор, и это Иное лицо находились в ранее арендуемых помещениях в отсутствие какого-либо права с их стороны, занимались коммерческой деятельностью, извлекали прибыль. Арендодатель, в свою очередь, был лишен возможности сдавать помещения другим лицам. Теперь Арендодатель имеет желание предъявить иск к Иному лицу и выставить счет за все время фактического пользования помещениями. Какое основание - убытки или неосновательное обогащение? Я так понимаю, что убытки можно взыскать в качестве нарушения обязательств по заключенному договору. А в данном случае, в отсутствие договора, иск нужно подавать по правилам гл. 60 ГК? И ответчики тут оба - бывший Арендатор и Иное лицо - в равных долях?


Гость
1 - 02.08.2012 - 13:37
Ст. 1105 ГК, ч. 2: Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
===
Думаю, это то, что нужно...
Гость
2 - 02.08.2012 - 14:17
Поскольку помещение длительное время арендатором не освобождалось и использовалось им при отсутствии на то правовых оснований, будет правильным вывод об обязанности арендатора оплатить плату за фактическое использование помещения.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В ВАШЕМ случае неосновательного обогащения я здесь не усматриваю. Имеет место банальный "развод" арендодателя на помещение, от которого некто бывший арендатор извлекает прибыль, при этом арендодатель материально при этом ни как не страдает.
Гость
3 - 02.08.2012 - 14:30
если не было договора, это неосновательное обогащение за фактическое пользование помещением. Чтобы рассчитать размер неосновательного обогащения можно попросить у Торгово-промышленной палаты выдать справку о средней стоимости арендной платы за аналогичное помещение и расчитать эту сумму за такой-то период. А также можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с суммы неосновательного обогащения. Вот только как вы докажите, что именно ЭТО лицо незхаконно пользовалось вашим помещением?
И моральный вред здесь ни при чем.
Гость
4 - 02.08.2012 - 14:33
Да. Нужно читать внимательно договор аренды. Зачастую там указано, что если Арендатор не освобождает помещение и арендодатель не возражает письменно, то договор считается продленным на неопределенный срок. И нужно тогда взыскивать арендную плату согласно условиям договора.
Гость
5 - 02.08.2012 - 14:37
4-Ольга4114 > моральный вред я на всякий случай вставил. А вообще арендодателя в данном случае как лоха использует бывший арендатор, у которого ранее был заключен договор.... поэтому судится нужно именно с ним, а не с тем у кого проданное оборудование своевременно не вывезенное арендатором после расторжения договора
Гость
6 - 02.08.2012 - 14:45
Нужно читать договор аренды. И конечно через суд если что расторгать договор аренды, взыскивать за фактическое пользование и принудительно выселять его.
Гость
7 - 02.08.2012 - 15:25
Да нормально все... Договор давно расторгнут в одностороннем порядке после неоднократным предупреждений, судами всех уровней все проверялось и подтверждалось. Моральный вред, хе-хе, у юр. лица? :)) Думаю, ТПП не нужна, но спасибо, судом исследовался и подтвердился обоснованный размер ставки аренды.
Гость
8 - 02.08.2012 - 18:19
конечно, неосновательное обогащение.
Гость
9 - 02.08.2012 - 19:11
7-Oph > ну тада пойди песочку принеси, падсак, а то пепелац не полетит. Раз такой умный чО тогда спрашивал?
Гость
10 - 03.08.2012 - 08:12
9-maDE_UssR >:)
8-Вежливая почти блондинка >а степень ответственности ответчиков как выяснить? там еще бывший Арендатор ухитрился сдать в субаренду Субарендатору часть помещений :) Так что +Субарендатор, думаю...
Гость
11 - 03.08.2012 - 10:05
Упущенная выгода - это и есть убытки ч.2 ст. 15 ГК РФ. Взыскиваете арендную плату в размере установленном прекращенным договором аренды за весь срок незаконного использования помещений, а не установленном ТПП; плюс доходы от субаренды; оспариваете куплю-продажу оборудования, если оно Ваше и соответственно взыскиваете его стоимость либо врзвращаете себе оборудование, плюс арендную плату за использование оборудования (если ранее его сдавали в аренду, тоо по той же цене, если нет то по данным ТПП или иным данным); взыскиваете полученные неосновательно доходы от незаконного использования оборудования.
Гость
12 - 03.08.2012 - 10:51
11-stepan 7519 >оборудование не принадлежит и никогда не принадлежало Арендодателю, его купля-продажа была осуществлена с целью увести бывшего Арендатора от ответственности перед Арендодателем за неуплату арендных платежей путем наложения взыскания на принадлежащее ему имущество... вопрос несколько в ином: разве не собственник этого оборудования должен компенсировать Арендодателю неполученные доходы?
Гость
13 - 03.08.2012 - 14:22
Иск по ст. 622 ГК о взыскании арендной платы за время просрочки возврата арендованного имущества.
Я бы субарендатора вообще не стал привлекать. Арендатор не возвратил имущество, он и обязан платить. К тому же, неясно, была ли арендодателем разрешена сдача в субаренду. Субчика можно сделать соответчиком по требованию о выселении, если есть доказательства его фактического нахождения в помещении.
Гость
14 - 03.08.2012 - 17:57
13-AllesKaput >Ммм, Арендатор гол как сокол...
Гость
15 - 03.08.2012 - 20:22
14-Oph > По такой логике Абрамовича надо в каждое дело соответчиком, и с него всё взыскивать :)
Нет, возможно, что и получилось бы притянуть субчика по неосновательному. Если, к примеру, доказать ничтожность договора субаренды, потом доказать фактическое нахождение... Но тогда вообще два разных иска получается: один к арендатору, второй к субчику. Основания и предмет разные. Но это как бы размышления ни о чём, фактуру-то я не знаю.
Гость
16 - 03.08.2012 - 20:25
Всё же боюсь, что нет. Пофигу, кто там фактически. Арендатор не возвратил имущество после окончания срока действия договора и придётся признать, что именно он и продолжает им пользоваться. А кого он там пригласил и почему...
Гость
17 - 04.08.2012 - 14:56
Все же как на счет солидарной ответственности? Получается, я заключаю долгосрочный договор аренды на КП, завожу туда товара на 10 млн. руб., пару месяцев плачу, а потом не плачу. Торгую, зарабатываю. Арендодатель обращается в АС, я затягиваю процесс, продолжаю торговать, экономя на аренде 500 тысяч в месяц. А потом показываю всем - товар не мой, я брал его на реализацию, торговое оборудование не мое, оно в аренде, а за те 500 метров в субаренде претензии предъявляйте тоже ко мне, у меня все равно денег нет :)
Гость
18 - 05.08.2012 - 16:55
17-Oph > Вполне жизненная ситуация.
А солидарная-то здесь откуда возьмётся? Она должна быть конкретно предусмотрена законом. Вы хоть скажите нам, субаренда была разрешена арендодателем или нет?
Гость
19 - 05.08.2012 - 22:47
18-AllesKaput >легко скажу :) разрешена на период действия договора, который был дважды прекращен - в одностороннем порядке по инициативе Арендодателя и по истечению срока аренды, так что что делали на объекте аренды бывший Арендатор, Иное лицо и Субарендатор - одному Богу известно :)
Гость
20 - 06.08.2012 - 12:25
19-Oph > Что-то я не вижу способа притянуть третьих лиц к делу. Вы же юрист? Я мог бы посоветовать обратиться к одному хорошему спецу, но ведь не пойдёте же ))
Гость
21 - 06.08.2012 - 12:44
20-AllesKaput >тел. спеца с благодарностью приму в личку :) юрист-практик говорит о том же - претензия только к бывшему Арендатору, юрист-теоретик из любви к науке "юриспруденция" возражает: по факту хранилось имущество Иного лица, он как добросовестный предприниматель был ОБЯЗАН убедиться в чистоте отношений, в заключенности и действительности договора аренды, но не сделал этого, в силу закона он также несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, он несет это бремя, а не Арендодатель... что касается Субарендатора, шансы притянуть его к солидарной ответственности несравненно выше, чем у Иного лица...
Гость
22 - 06.08.2012 - 14:14
21-Oph > Написал.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены