К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

У соседей этажом выше постоянно течет труба..

Гость
0 - 17.06.2013 - 22:28
Дано: многоквартирный дом. Протекает общая труба, находящаяся в квартире у жильцов этажом выше. Течет давно, два года: обвалился потолок до бетона, частично осыпался кафель со стен, каждый день лужа на полу. Полтора года мучали ТСЖ, несколько раз они делали ремонт, закончилось тем, что заменили полностью трубы , кроме жильцов конкретно над нами. Они не пускают к себе никого. Один раз сантехники из ТСЖ обманным путем вынудили открыть дверь - оказалось, что они наглухо закрыли у себя в квартире доступ к трубам плиткой. Заявили, что ничего ломать не собираются, так как квартира выставлена на продажу и вообще им плевать, у них сухо. Больше ни разу не пускали, при попытках поговорить - "идите в суд, ха ха" - хозяйка квартиры, что её муж сам судья и мы им будем еще должны после суда.

ТСЖ вроде как подали в суд на них, от имени жильцов дома ( ??? мы подписали какие то бумаги, что за то, что бы они от нашего имени подали в суд, что мы не возражаем, как то так) . Прошло полгода - все как было - так есть.

Что можно сделать в такой ситуации? В суд подавать боязно, т.к. не хочется потерять деньги на услугах юристов, время на все это, а у них и правда есть связи в суде. Общий стояк вроде как является общей собственностью, неужели нельзя как то в более упрощенном порядке (например, с помощью участкого?) как то заставить их дать доступ к трубам. Если нас в один прекрасный день вообще зальет, что ждать еще полгода пока ТСЖ дойдет до суда?



Гость
1 - 17.06.2013 - 22:35
Ну раз в суд подавать боязно - терпите
2 - 17.06.2013 - 22:48
В суд подавать боязно, т.к. не хочется потерять деньги на услугах юристов, время на все это, а у них и правда есть связи в суде. - ну зачем создавать тему, если вы уже сами заранее проиграли, и денег жалко, и связей боитесь...
участкового пускать в квартиру нынче моветон.
Гость
3 - 17.06.2013 - 23:01
я интересуюсь, есть ли другие варианты, кроме как непосредственно подавать в суд? по идее должна быть упрощенная какая то схема заставить человека пусть в квартиру мастеров, ведь он обязан это сделать, это даже в договоре с ТСЖ прописано.
4 - 17.06.2013 - 23:49
и что, что прописано?
А он не пускает. выход? Обратиться в суд, обязать пустить.
нет здесь упрощенной схемы, жилище в силу основного закона нашей страны- неприкосновенно. Запомните это.
Гость
5 - 18.06.2013 - 01:52
Если вы не подадите на него в суд , он будет и дальше топить . Надо в ТСЖ , написать заявление о затопе , придут техники составят акт .
Можно сделать независимую экспертизу затопа
для оценки затопленной квартиры надо

Акт о затоплении
Свидетельство о государственной регистрации права собственности
Технический паспорт
Договор купли-продажи
Чеки, квитанции, паспорта
Паспортные данные заказчика (для заключения договора на оценку)
Иные документы на затоп
Поговорить с независимым экспертом по человечески.
И 200 тысяч ущерба взыскать через суд, а этих соседей потом к себе не пускать.
Гость
6 - 18.06.2013 - 08:49
Я бы предложил действенный метод решения Вашей проблемы, раз в суд боязнено идти, но на разделе юриспруденция этот метод недопустим.
Гость
7 - 18.06.2013 - 10:03
Может к ним возможно протянуть пластиковые трубы? Или через соседей сверху/снизу??
У нас тоже нет свободного доступа к стояку, но при узаконивании перепланировки ( без коррупционной составляющей), никаких вопросов не возникло....
Гость
8 - 18.06.2013 - 10:34
Попробуйте нанять врача-гипнолога, чтобы он удалённым способом внушил вашим соседям необходимость допустить мастеров в квартиру и дать возможность отремонтировать стояк.

А ещё можете отпугивать покупателей от их квартиры, устраивая ежедневные пикеты у подъезда и предупреждая потенциальных покупателей о грозящем им при приобретении квартиры иске.
Рано или поздно соседи устанут втуне торговать своей квартирой и сломятся.
Гость
9 - 18.06.2013 - 10:39
Также можно поискать основания признания ваших соседей недееспособными, сговориться с их родственниками, назначить им опекуна, с которым заранее обговорить необходимость ремонта. Но это, к сожалению, тоже вариант, требующий обращения в суд и к юристам. Дорого. Времязатратно.

Можно также обратиться к магам и оракулам. Но эта сфера никак не урегулирована в правовом смысле. Так что это чисто предположение, а не совет юриста.

Также есть вариант признать дом в целом аварийно-опасным, выселить всех, починить стояк в квартире соседей, признать, что дом больше не аварийно-опасен и заселиться обратно. Не знаю, насколько это будет дешевле и быстрее, но тут можно юристу ни копейки не платить и ходить по инстанциям самостоятельно.
Гость
10 - 18.06.2013 - 12:56
0-Алиссия Мур > продолжайте жаловаться на Управляющую Компанию вашего дома.
Вот сайт Вам в помощь для написания и рассылки заявлений во все инстанции http://roszkh.ru/
Общий стояк это вообще не ваша проблема, а УК, и это они должны выполнить ремонт и устранить все проблемы связанные с обеспечением этого ремонта.
11 - 18.06.2013 - 13:17
8,9-Фомка_Верблюгадзе >класс! Врач-гипнолог вне конкуренции, плюсую к выселению из аварийного жилья, и самостоятельному хождению по мукам!)
Гость
12 - 18.06.2013 - 13:52
11-почти блондинка > ну да, зачем же на юристов тратиться. Можно вон, как андрей33 говорит, и УК шапками закидать. Пока не убежит, чтоб она сама аварийную квартиру выкупила и починила.
Гость
13 - 19.06.2013 - 05:11
Автор, вам самим ничего делать не надо, это проблемы управляющей компании - они отлично знают что ущерб в этом случае будут возмещать сами.....
Сейчас вам надо надо писать жалобу в жилинспекцию........
Гость
14 - 19.06.2013 - 07:39
Вот поражаюсь, с нашего народа которые заделывают гнилые трубы которые в последствии начинают течь, и при этом они не пускают отремонтировать трубу, я бы с утра до вечера им темную устраивал. Написал объявление на подъезде, что если еще раз в моей квартире отсыреет потолок, то я буду требовать с УК отключить весь стояк до тех пор пока сосед не уберет свой самострой и допустит мастеров к стояку. Врубать с 9-00 манатонную, или а еще лучше что нибудь из серии детских песен (голубой вагон бежит качается ,,,,) и по кругу ее целый день. В окнцове натравить на них бабушек. что бы когда встречали рассказывали, что вы блин не одни здесь живете и т.д.
Гость
15 - 19.06.2013 - 07:55
Цитата:
Сообщение от Алиссия Мур Посмотреть сообщение
"идите в суд, ха ха" - хозяйка квартиры, что её муж сам судья и мы им будем еще должны после суда
Стандартный трёп, она имела ввиду, что её супруг "судья" - футбольный арбитр, например.
Не слушайте никого, и никого не бойтесь - брать юриста и подавать в суд.
Гость
16 - 19.06.2013 - 16:35
5-Nasty boy > ТСЖ, техники, акт - все было. на этом и заглохло.

а вот про мои убытки - основные убытки это лужа и грязь, т.к. , к счастью, ремонт в ванной, точнее туалете, был от строителей и, думаю, за 10 лет его стоимость стремиться к 2-3 т.р. максимум. тут эксперты скорее поржут. ))

6-Так же как и Робинзон каждый день жду свою пятницу > мне тоже приходят на ум действенные методы, но уголовный кодекс против них :(((

7-Дуня Маслова > сантехники говорят нет. так сверху и снизу заменили уже все.

8-Фомка_Верблюгадзе > зря смеетесь, меня бабки в подъезде уже замучали требования распространить по всему городу гневные листовки с агитацией не покупать ТУ квартиру :))

10-андрей33 > спасибо

13-Иванович > спасибо

14-Так же как и Робинзон каждый день жду свою пятницу > уже отключали, почти месяц не было воды по стояку. на этом стояке у всего подъезда ванная и туалет. Никому, видимо, вода там не нужна.
когда они были дома им сантехники еще электроэнергию на общем щитке отключали - сидят как в окопах там
Гость
17 - 19.06.2013 - 17:17
Взыскивайте со своей УК деньги на ремонт до тех пор пока она не найдет возможность попасть к соседу и поменять стояк.
Гость
18 - 19.06.2013 - 17:25
В договоре управления д.б.предусмотрена обязанность жильцов допускать УК к общ.имуществу дома, которое расположено в кв-ре. Разок сдерете с УК убытки, они найдут способ попасть.
Гость
19 - 19.06.2013 - 19:33
То 16, мы меньше месяца назад через это прошли - текло по стояку сверху, причем когда делали ремонт - предлагали им поменять бесплатно (они 5 и последний этаж), причем ставили нержавейку - навечно....отказались.
Щас тож самое было - у них все заложено наглухо....никого не пустим и тд...:)
Пустили куда делись и они и нижние - заменили весь стояк.
Но подвижки начались именно со стадии жилинспекции.
Гость
20 - 23.06.2013 - 18:19
у нас было примерно так же, текли трубы, скинулись на смену стояка. Так нам что бы не ломать плитку, трубы протянули с верхнего и нижнего этажей, а через лючки подключили
Гость
21 - 23.06.2013 - 22:58
18-superklim > сдирать будет жил.инспекция, т.к. каждое грамотное заявление от жильцов будет заканчиваться штрафом для УК. В конечном счете УК подаст в суд на упертых жильцов, суд вынесет решение и судебные приставы обеспечат доступ к стояку.
Гость
22 - 24.06.2013 - 06:51
Андрей33, я ничего не имею против контроля и санкций, но взыскивать ущерб это дело автора, а не инспекции
Гость
23 - 29.09.2013 - 17:11
решила отписаться, вдруг кому интересно чем дело кончилось.

от жил.инспекции, ук и прочих пришел ответ, мол, проверки были, никакой течи нет. НО, еще ДО прихода ответа от вышеупомянутых, труба стала фонтанировать и у самого соседа, так что пришлось ему все ломать, все чинить и пр. в куда бОльших масштабах.
Гость
25 - 30.09.2013 - 10:09
23-Алиссия Мур >Есть справедливость в этом мире)))
Гость
26 - 30.09.2013 - 10:36
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
жилище в силу основного закона нашей страны- неприкосновенно
ну вот, а мои совладельцы-то и не в курсе((
Гость
27 - 30.09.2013 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Nasty boy Посмотреть сообщение
Поговорить с независимым экспертом по человечески.
дайте контакты человечного эксперта, плиз
Гость
28 - 30.09.2013 - 10:37
Цитата:
Сообщение от Дуня Маслова Посмотреть сообщение
но при узаконивании перепланировки ( без коррупционной составляющей
как все лучезарно (!?!)
Гость
29 - 30.09.2013 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
Но подвижки начались именно со стадии жилинспекции.
а мне жилинспекция за 2 месяца не посчитала нужным ответить при том, что сосед с общей саманной ветхой стеной и крышей превратил мою квартирку в нежилой хлам...(
Гость
30 - 30.09.2013 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Алиссия Мур Посмотреть сообщение
мол, проверки были, никакой течи нет
нужны мы им.(( Только когда налоги платим
Гость
31 - 30.09.2013 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Сиреневая кошка Посмотреть сообщение
>Есть справедливость в этом мире)))
избирательно она как-то работает, эта призрачная справедливость
Гость
32 - 03.04.2014 - 08:58
была подобная ситуация. сверху жили бухарики и у них не только трубы были гнилые.. но возможно еще просто мыли пол слишком мокрой тряпкой или типо того и все это дело текло в квартиру вниз, где на потолке и даже на стенах снизу в 10 местах, годами росла плесень.. побазарили с ними, сказали им чтоб не лили на пол воду, пока плесень вроде угасла и потолок сухой..
Гость
33 - 01.05.2014 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Так же как и Робинзон каждый день жду свою пятницу Посмотреть сообщение
Я бы предложил действенный метод решения Вашей проблемы, раз в суд боязнено идти, но на разделе юриспруденция этот метод недопустим.
Мне Ваш метод, видимо, подходит)) Можно ознакомиться с прайсом??


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены