К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Начальная Романовская гимназия
Рекомендовать в новости

Трудовое соглашение. Вопрос,

Гость
0 - 13.07.2013 - 14:12
Вчера, мой муж, заключил трудовой договор (трудовую сдал работодателю).
Согласно договора работнику устанавливается испытание-3 месяца, режим
труда и отдыха : 1 ) начала работы с 8 до 17, 2) суб. и воскр.-выходной.
дата начала работы 13 июля 2013г. ( т.е сегодня-суббота). Муж вышел на
работу, но его не устроили условия труда, и он решил расторгнуть договор
( к работе он не приступал), Работодатель отказывается договор расторгнуть,
говорит , что он мужа уволит по статье ( правда по какой статье хочет уволить не знаю). Отказался отдать трудовую. Вопрос: законы ли действия работодателя?



1 - 13.07.2013 - 15:06
Про испытания: Расторгнуть тр дог может как работодатель так и работник в случае если работник прийдет к выводу что работа его не устраивает, предварительно уведомив за три дня.
Про действия: существенными условиями тр дог являются дата начала работы и режим рабочего времени. Если работодатель требовал чтобы работник приступил к трудовой функции в субботу, то можно признать дог незаключенным или требовать его расторжения.
Гость
2 - 13.07.2013 - 15:53
andrey333/ Да, в договоре сказано, что -40 часовая
рабочая неделя, нормированный рабочий день, об
оплате, в случае выхода в выходные дни нет ни слова,
Еще интересный момент- работодатель обязуется
ежемесячно выплачивать 5205 руб,, остальное черная
з/п. Вопрос в др., если работодатель, пытается
подвести увольнение под статью, как это избежать,
что можно сделать? Спасибо.
Гость
3 - 13.07.2013 - 16:09
Дата начала работы указана. ТД можно аннулировать, но это желание работодателя. Приказ о приеме д.б.подписан. Пишите заяву по собс.желанию.
Гость
4 - 13.07.2013 - 16:24
superklim| Договор подписан,заява, по собственному написана, но чел говорит , что увольнение будет по статье. Какая может быть статья?
5 - 13.07.2013 - 16:26
2-helena73 >в предыдущей редакции ТК работодатель был обязан аннулировать ТД, если работник в течение недели не приступал к работе. В нынешней трактовке ждать неделю не обязательно и работодатель вправе аанулировать ТД. След-но имеет право этим правом не воспользоваться и уволить за прогул.
С учетом условий ТД ваш муж не обязан работать ни в субботу, ни в воскресенье, если не подписывал приказ о привлечении к работе в выходной день. Вот и пусть отдыхает.
В понедельник придет на работу и сразу напишет заявление об увольнении по с/ж 18 июля. Т.о. он предупредит своего работодателя за 3 дня согласно ст.71 ТК.
А потом, в этот же день можно заболеть. Ничего не болит у вашего мужа: ни температуры нет, сбитой перед визитом к врачу, ни давления? Соввсем ничего? Здоровых ведь мало)
И только пусть попробуют не уволить и не расчитать 18. Тогда смело жалуемся.
Да, все заявления нужно регистрировать и брать подтверждение регистрации на своем экзампляре.
И еще, может, в понедельник поговорить с первым лицом и по-хорошему попросить тр книжку обратно? Мало ли кто и чем ему сегодня грозит. Решения принимает и несет за них ответственность руководитель организации, а не прораб, мастер или администратор.
*не понимаю я таких работодателей. не хочет работать, пусть идет. зачем себе и окружающим проблемы создавать.
6 - 13.07.2013 - 16:27
4-helena73 - Какая может быть статья?
Можно уволить за прогул. Если ваш муж с понедельника не приступит к работе.
Гость
7 - 13.07.2013 - 16:43
Anna Julia| Мой муж и не приступит к работе в понедельник. Сегодня он написал заявление по собственному желанию, так как его не устраивают
условия работы, которые он увидел на месте. Первое
лицо-он же и непосредственный начальник, и прораб, и
бухгалтер и пр.
Гость
8 - 13.07.2013 - 16:48
Привлечение к работе может производиться без писм.согласия работника (коим может послужить подпись в ТД) в искл.случаях. Приказ о раб.субботе нужен, но не все выбирают форму с подписями работников, можно согласие раб-ка оформить отдельно
Гость
9 - 13.07.2013 - 16:52
Если муж написал заяву на увольнение, то должен отработать с 15.07 по 17.07 вкл-но
Гость
10 - 13.07.2013 - 16:57
superklm/ Какое основание?
Гость
11 - 13.07.2013 - 17:00
Ошибка-заява подается за 3 кален.дня-вторник-день увольнения, т е 16.07. А что вам нужны проблемы?
Гость
12 - 13.07.2013 - 17:03
Основание: посл.абз.ст.71 ТК РФ.
13 - 13.07.2013 - 17:08
8-superklim - в искл.случаях - я сомневаюсь, что там форсмажор. Если не авария конечно.
В ТД - противоречия. Сб, вс - выходные и дата начала работы - 13. Чем суббота 13 отличается от других суббот?
9-superklim > если 13 написал и зарегистрировал, то отработать должен по 16. 16 день увольнения и последний рабочий день.
10-helena73 >основание - ваш муж должен предупредить работодателя о своем увольнении за 3 дня в вашем случае (если условие об испытании прописано в ТД) - см. ст.71 ТК.
Оставление работы до окончания срока предупреждения - прогул, что подтверждает и ТК, и судебная практика. Но прогул нужно правильно оформить.
Гость
14 - 13.07.2013 - 17:10
superklim, Не думаю, что ошибка. Сегодня, согласно
договора нерабочий день. Мужу должны оплатить
с 15.07 по 17.07, в случае отработки?
15 - 13.07.2013 - 17:15
14-helena73 >да, должны оплатить. И больничный должны оплатить весь, в т.ч. и за даты, выходящие за пределы работы, если он случится во время этих 3-х дней, а также в течение 30 дней после увольнения. Вам обязательно нужно "поболеть", чтобы ваш работодатель сильно незарывался)
Оплатят исходя из з/пл, указанной в ТД. Черную вряд ли дадут)
Гость
16 - 13.07.2013 - 17:21
Anna Julia/ Если можно о правильном оформлении прогула.
17 - 13.07.2013 - 17:29
16-helena73 >Отсутсвие на работе должны зафиксировать актом. С мужа должны взять объяснение о причинах отсутствия. С приказом о дисциплинарном взыскании должны ознакомить под роспись в течение 3-х рабочих дней.
Прогул - отсутствие на рабочем месте ....... и тд по ТК. Рабочее место в ТД указано: адрес конкретный? Если нет - то можно как угодно объяснить свое отсутствие - вплоть до того, что злобный работодатель намеренно вводил вас в заблуждение о месте, где вы долны были исполнять свои обязанности и вы 3 дня колесили по городу в его поисках. Но это уже лирическое отступление. Я свое видение выше указала.
18 - 13.07.2013 - 17:40
17-Anna Julia >+ и еще - все это вы будете уже в суде рассказывать. А шас вам ваш работодатель нарисует в трудовой книжке увольнение за прогул, если такой принципиальный попался. Так что лучше все сделать по закону или поотсутствовать по действительно уважительной причине.
Гость
19 - 15.07.2013 - 07:49
ст 61 ТК РФ еще никто не отменял
20 - 15.07.2013 - 18:58
19-HR в засаде >А что ст.61? Это вы про то, что работник обязан приступить со дня, определенного трудовым договором? Так это же выходной день согласно таму же трудовому договору? Или у работника график со скользящими выходными? Так об этом ни слова. Кстати, работника ДО подписания ТД должны были ознакомить с обязательными ЛНА, в т.ч. и с ПВТР.
Кроме того, работа в выходные предполагает соответствующие компенсации, которые оговариваются ДО привлечения, если не авария и форсмажор. Это где зафиксировано?
Коса на камень. Скорее всего, хозяин попытался нагнуть и взять с оборот с порога, работник оказался не лыком шит. Очень зря, потому как для подкованного работника достаточно возможностей потрепать нервишки работодателю. Надо либо документы безупречно составлять и законы соблюдать, либо не давить и договариваться по-человечески
*интересно, договорились они?
Гость
21 - 16.07.2013 - 13:59
20, Anna Julia, я так понимаю, что HR в засаде имеет ввиду то, что, если сотрудник не приступил к работе, то договор аннулируется. Это, кстати, в самом договоре обычно могут прописывать. Кроме того, черным по белому написано, что рабочие дни - с понедельника по пятницу. И не имеет значения, что первый рабочий день указан в субботу. Для того, чтобы работник вышел на работу в субботу, нужно заручиться его письменным согласием на уведомлении и приказе, предваряющем работу в выходной день. Так что у работодателя плохой HR и сам он ТК не читает.
22 - 16.07.2013 - 14:30
Ребята, по ст 61 работодатель ИМЕЕТ ПРАВО аннулировать, а не обязан. Т.е. Вчера работник должен был написать заявление об увольнении, 16-17-18 отработтаь. 18 увольнение. Не вышел на работу- работодатель имеет право выбора- аннулировать или по статье.
Гость
23 - 16.07.2013 - 16:45
ТриТочки/ Работник написал заявление на увольнение еще
в субботу, после того как он вышел на работу и, на месте, увидел условия труда. Приказа и др. документов
на работу в субботу не подписывал.
24 - 16.07.2013 - 17:56
21-Леди Скорпион >Ну про то, как он аннулируется, уже сказано)
Так что у работодателя плохой HR и сам он ТК не читает.
Работодатель сам себе HR) А кодексы всякие читать не барское дело)
25 - 16.07.2013 - 19:30
23-helena73 >вы уж определитесь- то ратуете, что суббота не рабочий день- а как он тогда заявление в нерабочий день мог оставить? кому?
заявление у него приняли? второй экземпляр с отметкой на руках? вчера-сегодня где был?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены