К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Торговый вагончик на земле ИЖС.

0 - 17.11.2016 - 16:42
Добрый день,
есть ли такое в законодательстве, что землю под некапитальным сооружением (вагончик), используемым под торговлю, НЕ НАДО переводить из назначения ИЖС в назначение - торговля.
Или нужно обязательно переводить, даже если это вагончик без фундамента, а не постойка?
Подскажите, пожалуйста.



1 - 17.11.2016 - 16:46
Переводить нужно, можно перевести в двойной вид разрешённого использования, например ижс и "торговля"
2 - 17.11.2016 - 16:49
Третий -
Спасибо, т.е. добавить еще один ВРИ. Так?
3 - 17.11.2016 - 16:51
Значит, не получится "отвертеться", уповая на то, что это некапит.сооружение?
4 - 17.11.2016 - 16:55
сделайте там "склад", а не объект розничной торговли...
5 - 17.11.2016 - 16:58
NoThanks, спасибо,
Да, есть такая мысль.
6 - 17.11.2016 - 17:01
Вызывают в Росреестр по вопросу использ.земли не по целевому назначению.
Мысль такая - закрыть магазин, используя его как склад, в Ростехнадзор подать заявление о закрытии торговой точки.
Пока такие действия. Как считаете, правильно?
Что еще подскажете?
СПАСИБО!
7 - 17.11.2016 - 17:10
NoThanks - а использование в качестве склада все равно не влечет обязанности переводить в торговлю, ведь допустим, склад будет использоваться для торговли через интернет?
8 - 17.11.2016 - 17:59
ИЖС - это по генплану, по ПЗЗ или по свидетельству?
Если зона по ПЗЗ допускает размещение объектов торговли, то ничего никуда переводить не нужно.
Если торговля в условно разрешённых видах - нужно получать разрешение на ВРИ.
Если торговли нет ни в каком виде - нужно менять зону или сворачивать торговлю.
Гость
9 - 22.11.2016 - 01:29
Цитата:
Сообщение от Moremoemore Посмотреть сообщение
Вызывают в Росреестр по вопросу использ.земли не по целевому назначению.
Странно, вроде Росреестр не тот орган, который контролирует использование земли не по назначению Если только не подать на регистрацию, например по упрощенке, что-то из строений, что противоречит целевому использованию земли.
Гость
10 - 22.11.2016 - 01:41
Вернее, строение, не попадает под то, что можно зарегить в упрощенном порядке.
11 - 22.11.2016 - 09:54
Ничего странного занимаются кадастраты - инспектор по охране и использованию земель, они входят в Росреестр (росреестр ещё многим чем занимается). Привлекут Вас к административной ответственности по ст. 8.8. (20 т.р.).
12 - 22.11.2016 - 16:33
proff_
8 - 17.11.2016 - 17:59
ИЖС - это по генплану, по ПЗЗ или по свидетельству?

ИЖС по свидетельству.
Если зона по ПЗЗ допускает размещение объектов торговли, то ничего никуда переводить не нужно - это где посмотреть? И почему не нужно? Есть законодательное основание?
13 - 22.11.2016 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Moremoemore Посмотреть сообщение
это где посмотреть?
Закажите в МФЦ ГПЗУ по участку, это бесплатно.
Там будут перечислены все разрешённые и условно разрешённые виды использования участка.

ПЗЗ можно здесь посмотреть (п.6): http://krd.ru/uploads/files/2016/03/03/24180-11.zip
14 - 22.11.2016 - 16:45
Ребят, помогите отбиться, пож-та, если законодательно есть способы это сделать.

letite@yandex.ru
15 - 22.11.2016 - 17:12
proff_
СПАСИБО!
Попробую.
16 - 22.11.2016 - 17:20
По карте градостроительного зонирования у нас - Ж.1.1 Зона застройки индивидуальными жилыми домами в границах города Краснодара.
17 - 22.11.2016 - 17:42
16-Moremoemore > Основные виды разрешённого использования:
"25) объекты по оказанию услуг и обслуживанию населения в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению общей площадью не более 150 кв. м, в том числе:
объекты розничной торговли;
объекты оптовой торговли;
объекты общественного питания (рестораны, кафе, столовые, бары);
рынки;
ремонтные мастерские и мастерские технического обслуживания;
химчистки, прачечные;
объекты технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования;
фотоателье, фотолаборатории;
общественные бани;
парикмахерские;
объекты проката;
объекты по оказанию обрядовых услуг (свадеб и юбилеев);
объекты банковской и страховой деятельности;
ветеринарные лечебницы;
киоски по распространению периодических печатных изданий (газеты, журналы, альманахи, бюллетени и иные издания);
иные объекты по оказанию услуг и обслуживанию населения."

"3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования."
П.3 ст.85 ЗК РФ

Не надо ничего переводить. Росреестр не вправе трактовать по-своему Земельный кодекс.
Гость
18 - 22.11.2016 - 19:25
0-Moremoemore > переведите и не парьтесь. Как вы потом будете торговать, если у вас "склад"?
19 - 22.11.2016 - 21:26
(17)это чего, вот так просто на участке ИЖС хоть баня, хоть СТО строй?
20 - 23.11.2016 - 09:41
Видимо уже
18 - Вчера - Перевод кусочка участка в торговлю осложняется тем, что участок совладельческий, в долях, сначала нужно разделить участок, так ведь?

17-proff А как же разрешенное использование по Свидетельству? Там только ИЖС.
21 - 23.11.2016 - 11:30
А чего же тогда слушания организуют? вот из местных новостей:
А 29 ноября в ... состоятся публичные слушания по поводу строительства автосервиса в ... переулке. Администрация ... информирует о предстоящем проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков из земель населенных пунктов с кадастровыми номерами ... для размещения объектов придорожного сервиса (для мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей).
22 - 23.11.2016 - 11:57
21-Джордж > Для получения разрешения на условно разрешённый вид нужны слушания.
На основной разрешённый и/или вспомогательный вид - не нужны. Ни слушания, ни разрешение.
Цитата:
Сообщение от Moremoemore Посмотреть сообщение
сначала нужно разделить участок,
Делить - не обязательно.
Обязательно получить согласие совладельцев на использование участка под торговлю.
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
на участке ИЖС хоть баня
Вы правда верите, что все владельцы бань на участках ИЖС получают разрешение на их постройку и использование? На летние кухни и гаражи тоже?
23 - 23.11.2016 - 12:07
22-proff
На основной разрешённый и/или вспомогательный вид - не нужны. Ни слушания, ни разрешение.
Не могли бы Вы подсказать, на ЧТО в законе можно опираться (что разрешение не нужно)
24 - 23.11.2016 - 12:15
(22)летние кухни и гаражи - разрешение не нужно. Но все же иногда смотрю в ИЖС автомойки/СТО прикрывают
25 - 23.11.2016 - 12:33
23-Moremoemore > Я Вам выше процитировал статью Земельного кодекса. Какие ещё законы Вам нужны?
26 - 23.11.2016 - 13:31
proff - подскажите, еще, пожалуйста,
.. Основные виды разрешённого использования:
"25) объекты по оказанию услуг и обслуживанию населения ... -
это из какого законод.акта?

И еще вопрос:
"Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования." - это хорошо и понятно.
Но есть ли какой-то порядок или срок оформления изменения назначения использования участка?
Т.е. да, я могу по градостроительному регламенту располагать на своем участке магазин, но мне это нужно законодательно оформить? И в какой срок?
СПАСИБО
27 - 23.11.2016 - 16:02
(26)ВРИ участка меняется самостоятельно - надо подать заявление в МФЦ
28 - 23.11.2016 - 16:27
Джордж, сроки установлены для этого?
29 - 23.11.2016 - 16:29
(28)думаю стандартный 10 раб. дней
30 - 23.11.2016 - 16:31
Джордж, если в градостроительном регламенте для нашего участка разрешен вид деят-ти - магазин, могут наказать за использование зу не по целевому назначению (ст.8.8 КОАП)? Если в св-ве ИЖС.
Наверное, сначала надо поменять, а потом вести торговлю. Так?
31 - 23.11.2016 - 16:33
Джордж, я имею в виду срок подачи заявления об изменении с начала торговли - срок установлен?
32 - 23.11.2016 - 16:44
(30,31)нет такого опыта
33 - 23.11.2016 - 16:49
СПАСИБО.
34 - 23.11.2016 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Moremoemore Посмотреть сообщение
это из какого законод.акта?
Из ПЗЗ, ссылка в 13 посте. Вам лень было прочитать?
Цитата:
Сообщение от Moremoemore Посмотреть сообщение
мне это нужно законодательно оформить?
Зачем?
Если Вы хотите на участке ИЖС рядом с домом построить гараж, баню, детскую площадку - вы же не идёте менять назначение участка на "для гаражного строительства", "для размещения бани", "для рекреационной деятельности" и т.д.?
С чего Вы вдруг решили, что именно торговый вагончик требует такого изменения?
Я устал повторять одно и то же, честно.
35 - 24.11.2016 - 11:37
proff - нет, не лень, ссылку открывала, изучала.
Вот как в ней выглядят осн.виды использования:
...
- индивидуальные и многоквартирные малоэтажные жилые дома;
- объекты физической культуры и спорта (спорткомплексы, спортплощадки, спортзалы, теннисные корты и т.п.)...
т.е. не так, как у Вас, поэтому и решила, что это, возможно, какой-то еще другой законод.акт.

proff - по-любому спасибо Вам большое за участие, извините, если не понимаю, и можете, конечно, больше не отвечать.
НО ВСЕ ЖЕ - Вы считаете, что штраф по ст.8.8. КОАП " Использование земельных участков не по целевому назначению" к нам не должны применить? Ведь это не я решила, что торговый вагончик требует изменения статуса земли под ним, а представители Росреестра. На основании чего же они это решили?
И то, что в Св-ве на право собственности указано - земля ИЖС, это вообще не имеет никакого значения?
36 - 12.12.2016 - 14:55
Добрый день всем.
Ссылки на Земельный Кодекс и Градостроительный регламент не прокатили. "Да, имеете право использовать в соответствии с видами разреш. использования, НО целевое использование должно быть зафиксировано документами, у вас зафиксировано ИЖС, другого нет".
Уклон на то, что магазин не работал, тоже не помогло, тк на магазине имеется вывеска и это считают прямым док-вом работы магазина.
В итоге- штраф.
Назначили штраф от общей,100% кадастровой стоимости всего участка, без учета того, что нарушитель - владелец 2/5 доли. Это правильно?
37 - 12.12.2016 - 16:02
у вас 10 дней на обжалование.
38 - 12.12.2016 - 16:24
forwex,
да, мы будем подавать жалобу.
Но 2 вопроса:
1)куда подавать? Постановление вынесено на Сормовской,3, каб. 323. Участок и прописка - Карасунский округ.
2)установлено ли законодательно -штраф берется от общей ст-ти участка, либо от доли?
39 - 13.12.2016 - 11:31
подавать с советский суд
вы задаете сугубо частный вопрос, по которому надо анализировать правоприменительную практику, это не формат форума "блиц вопрос-ответ".
хотя есть вероятность, что кто-то из форумчан это проходил именно ситуативно. жаль, времени у вас нет на ожидания.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены