К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Техпаспорт (план) на квартиру и вступление в наследство

Гость
0 - 25.09.2018 - 18:22
Вопрос такой. Требуют ли нотариусы при вступлении в наследство технический паспорт (план) квартиры, частного дома?
Имущество зарегистрировано в Росреестре. Однако в одном случае нет техпаспорта, в другом- есть несогласованная перепланировка (штамп в техпаспорте стоит).
Является ли это (отстутствие техпаспорта или техпаспорт со штампом) препятствием в получении свидетельства о наследстве?



1 - 25.09.2018 - 20:04
Правильнее будет уточнить у конкретного нотариуса, который будет оформлять наследство.
У разных нотариусов требования могут различаться.
Гость
2 - 25.09.2018 - 20:36
Напрямую отсутствие тех паспорта не является препятствием...но нотариусу необходимо посчитать пошлину и как бы знать состав объектов входящих в наследство чтобы посчитать.
3 - 26.09.2018 - 14:10
2-Ave Caesar >Можно, спрошу под тему?
Сейчас уже вроде бы обязаловку обращения в привязке к месту регистрации наследника отменили. Одинаково ли считают нотариусы госпошлины и суммы за т.н. технические работы? Если есть общепринятые(город Краснодар) тарифы на "технические работы", где и как уточнить?
Может ли наследник на часть наследства получить документы у одного нотариуса, а часть-у другого(сейчас же вроде единая электронная база? Спасибо.
В нуль- если мне не отказывает память, есть законодательно установленное право наследника для оценки предоставлять документы оценки по той стоимости, по которой наследник сочтет нужным(кадастровая-инвентаризационная-рыночная).Но, наверное, монополисты нотариусы этот выбор у наследников тупо отбирают, требуя документ с самой высокой стоимотью.
И чисто в космос-как так может получаться, что закон один в РФ, а требования по составу документов от наследника у них-разные? Как так?
4 - 26.09.2018 - 14:11
В нуль-техпаспорт не старше пяти лет -потребуют.
Гость
6 - 27.09.2018 - 13:43
Размер оплаты услуг нотариуса опредеделяется ФЗ, а тех работы ноториальной палатой субъекта федерации http://corpus.notariat.kuban.ru/ru/o...o-kraya-uslug/
Гость
7 - 27.09.2018 - 13:54
Наследственное дело должно быть только одно.
Гость
8 - 03.10.2018 - 11:58
4-Девушка на берегу > А если в техпаспорте штамп несогласованная перепланировка?откажут в выдаче свидетельства?
Гость
9 - 03.10.2018 - 12:01
2-Ave Caesar > Есть свидетельства (виписки из ЕГРПН) с указанием всех значимых характеристик объекта и его площади, есть справка о кадастровой стоимости. какого лешего нужен техпаспорт- подкармливать БТИ?
10 - 03.10.2018 - 18:00
9-Dale > Нотариус вправе убедиться, что объект наследства объективно существует. Записи в ЕГРН для этого недостаточно. Свежий техпаспорт как раз сойдёт :)
Гость
11 - 03.10.2018 - 23:55
Цитата:
Сообщение от Dale Посмотреть сообщение
2-Ave Caesar > Есть свидетельства (виписки из ЕГРПН) с указанием всех значимых характеристик объекта и его площади, есть справка о кадастровой стоимости. какого лешего нужен техпаспорт- подкармливать БТИ?
Если хотите оплатить пошлину по кадастровой , то да... Нотариус должен рассчитывать исходя из самой "низкой" оценки, если ему предоставить справку об инвентаризационной стоимость объекта.
Гость
12 - 04.10.2018 - 10:09
10-proff_ >Значит главный ведающий правами на недвижимость орган -Росреестр- не требует для самого важного действа-регистрации права/перехода права каких-либо паспортов как пережитков, а нотариусам по божьему повелению установлено требовать необязательные документы.

Второй вопрос без ответа- техпаспорт со штампом несогласованной перепланировки.Откажут в выдаче свидетельства?
Гость
13 - 04.10.2018 - 10:12
А вопрос к тому, что либо сейчас все оформить через росреестр дарственной, где кроме договора и заявлений сторон ничего не нужно,или бегать потом специально для нотариуса изготавливать техпаспорт, а затем если его милости не понравится штамп о несогласованной перепланировке- год бегать по администрациям и судам?
Гость
14 - 04.10.2018 - 10:20
11-Ave Caesar >БТИ такую выдают? а кто их уполномачивал параллельно кадастровой проводить актуальную инвентаризационнную? или они цифрами 2000х годов пользуются?
15 - 04.10.2018 - 12:57
12-Dale > На Ваши вопросы ответ в первом посте.
Нотариусы, в отличие от госрегистраторов, несут имущественную и прочую ответственность за свои действия. И вправе требовать всё, что угодно, чтобы убедиться в фактах, которые они удостоверяют. Ваша задача и обязанность - убедить их в достоверности фактов. Не убедите - не получите желаемое. Они Вам ничего не должны и ничем не обязаны.
Не желаете иметь дела с нотариусом - делайте дарственную сейчас.
Гость
16 - 05.10.2018 - 12:10
15-proff_ >
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
12-Dale > На Ваши вопросы ответ в первом посте.
На самое существенное в моих вопросах я ответа не вижу. Какой конкретный нотариус в условиях отмены ведения наследственных дел по месту жительства будет вести дело, понятия не имею. Как и будет ли на момент открытия наследственного дела работать тот нотариус, у которого якобы мне надо как в истине в последней инстанции что-то уточнять.

"Нотариусы, в отличие от госрегистраторов, несут имущественную и прочую ответственность за свои действия."
Главу 10 218го ФЗ о госрегистрации откройте, почитайте, и сделайте самостоятельно выводы, что в Вашем утверждении не так.

"И вправе требовать всё, что угодно, чтобы убедиться в фактах, которые они удостоверяют."
Например, станцевать румбу, чтоб подтвердить что пришедший за наследством наследник действительно живой? или сделать пару-тройку экспертиз и техпаспортов, чтоб удостоверить, что указанный в свидетельстве о собственности и кадастровом паспорте объект недвижимости действительно указанный объект недвижимости, а не звездолет или телепортатор?
Не похоже на суждение юриста, истину говорю.

"Они Вам ничего не должны и ничем не обязаны."
А мне по здравому разумению и основам законодательства о нотариате казалось, что эти люди для граждан выполняют определенную общественную функцию по содействию в реализации их прав,притом так, что их деятельность даже коммерческой не считается. А оно вон как, граждане для нотариусов, а не наоборот. Как обычно.

"Не желаете иметь дела с нотариусом - делайте дарственную сейчас."
Единственное чего я желаю, это видеть единообразную, не зависящую от личных прихотей и безграмотности конкретных лиц, нотариальную практику, основанную но утвержденных на уровне Нотариальной палаты РФ инструкциях и перечнях документов, отвечающих здравому смыслу и действующему законодательству.
Но так как я прекрасно сознаю, что мои желания и действительность разнятся, то как неспециалист в нотариальном деле пытаюсь выяснить зачем нотариусам те документы, которые в ведущих ведомствах уже давным-давно забыты. И если они требуются, то на основании какого акта, а не маразма конкретного нотариуса. И если они требуются, то что будет если их предъявить в том виде, в каком они обозначены в посте.

Вас, proff_, я услышал, что конкретный нотариус решит, надо ли мне приносить техпаспорт или станцевать румбу, но все же хотелось бы услышать более определенные ответы от других коллег. Если они(ответы) есть конечно
17 - 05.10.2018 - 22:57
Для дарственной- правоустанавливающие документы на предмет дарения( +выписки из егрн они сами запрашивают) и доказательства родственных отношений( если они, отношения, имеют место быть), если возраст дарителя больше 75, лучше взять у психиатра в поликлинике справку о вменяемости-тоже может попросить, и вроде всё.
Гость
18 - 13.10.2018 - 17:19
Автор вы действительно правы. Нотариус превышает полномочия, подайте на него в суд.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены