Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Техпаспорт (план) на квартиру и вступление в наследство (http://forums.kuban.ru/f1046/tehpasport_plan_na_kvartiru_i_vstuplenie_v_nasledstvo-8727357.html)

Dale 25.09.2018 18:22

Техпаспорт (план) на квартиру и вступление в наследство
 
Вопрос такой. Требуют ли нотариусы при вступлении в наследство технический паспорт (план) квартиры, частного дома?
Имущество зарегистрировано в Росреестре. Однако в одном случае нет техпаспорта, в другом- есть несогласованная перепланировка (штамп в техпаспорте стоит).
Является ли это (отстутствие техпаспорта или техпаспорт со штампом) препятствием в получении свидетельства о наследстве?

proff_ 25.09.2018 20:04

Правильнее будет уточнить у конкретного нотариуса, который будет оформлять наследство.
У разных нотариусов требования могут различаться.

andrey333 25.09.2018 20:36

Напрямую отсутствие тех паспорта не является препятствием...но нотариусу необходимо посчитать пошлину и как бы знать состав объектов входящих в наследство чтобы посчитать.

Девушка на берегу 26.09.2018 14:10

2-Ave Caesar >Можно, спрошу под тему?
Сейчас уже вроде бы обязаловку обращения в привязке к месту регистрации наследника отменили. Одинаково ли считают нотариусы госпошлины и суммы за т.н. технические работы? Если есть общепринятые(город Краснодар) тарифы на "технические работы", где и как уточнить?
Может ли наследник на часть наследства получить документы у одного нотариуса, а часть-у другого(сейчас же вроде единая электронная база? Спасибо.
В нуль- если мне не отказывает память, есть законодательно установленное право наследника для оценки предоставлять документы оценки по той стоимости, по которой наследник сочтет нужным(кадастровая-инвентаризационная-рыночная).Но, наверное, монополисты нотариусы этот выбор у наследников тупо отбирают, требуя документ с самой высокой стоимотью.
И чисто в космос-как так может получаться, что закон один в РФ, а требования по составу документов от наследника у них-разные? Как так?

Девушка на берегу 26.09.2018 14:11

В нуль-техпаспорт не старше пяти лет -потребуют.

andrey333 27.09.2018 13:43

Размер оплаты услуг нотариуса опредеделяется ФЗ, а тех работы ноториальной палатой субъекта федерации [url]http://corpus.notariat.kuban.ru/ru/o-palate/razmer-platy-za-okazanie-notariusami-krasnodarskogo-kraya-uslug/[/url]

andrey333 27.09.2018 13:54

Наследственное дело должно быть только одно.

Dale 03.10.2018 11:58

4-Девушка на берегу > А если в техпаспорте штамп несогласованная перепланировка?откажут в выдаче свидетельства?

Dale 03.10.2018 12:01

2-Ave Caesar > Есть свидетельства (виписки из ЕГРПН) с указанием всех значимых характеристик объекта и его площади, есть справка о кадастровой стоимости. какого лешего нужен техпаспорт- подкармливать БТИ?

proff_ 03.10.2018 18:00

9-Dale > Нотариус вправе убедиться, что объект наследства объективно существует. Записи в ЕГРН для этого недостаточно. Свежий техпаспорт как раз сойдёт :)

andrey333 03.10.2018 23:55

[quote=Dale;46047166] 2-Ave Caesar > Есть свидетельства (виписки из ЕГРПН) с указанием всех значимых характеристик объекта и его площади, есть справка о кадастровой стоимости. какого лешего нужен техпаспорт- подкармливать БТИ? [/quote]
Если хотите оплатить пошлину по кадастровой , то да... Нотариус должен рассчитывать исходя из самой "низкой" оценки, если ему предоставить справку об инвентаризационной стоимость объекта.

Dale 04.10.2018 10:09

10-proff_ >Значит главный ведающий правами на недвижимость орган -Росреестр- не требует для самого важного действа-регистрации права/перехода права каких-либо паспортов как пережитков, а нотариусам по божьему повелению установлено требовать необязательные документы.

Второй вопрос без ответа- техпаспорт со штампом несогласованной перепланировки.Откажут в выдаче свидетельства?

Dale 04.10.2018 10:12

А вопрос к тому, что либо сейчас все оформить через росреестр дарственной, где кроме договора и заявлений сторон ничего не нужно,или бегать потом специально для нотариуса изготавливать техпаспорт, а затем если его милости не понравится штамп о несогласованной перепланировке- год бегать по администрациям и судам?

Dale 04.10.2018 10:20

11-Ave Caesar >БТИ такую выдают? а кто их уполномачивал параллельно кадастровой проводить актуальную инвентаризационнную? или они цифрами 2000х годов пользуются?

proff_ 04.10.2018 12:57

12-Dale > На Ваши вопросы ответ в первом посте.
Нотариусы, в отличие от госрегистраторов, несут имущественную и прочую ответственность за свои действия. И вправе требовать всё, что угодно, чтобы убедиться в фактах, которые они удостоверяют. Ваша задача и обязанность - убедить их в достоверности фактов. Не убедите - не получите желаемое. Они Вам ничего не должны и ничем не обязаны.
Не желаете иметь дела с нотариусом - делайте дарственную сейчас.

Dale 05.10.2018 12:10

15-proff_ >
[quote=proff_;46051045] 12-Dale > На Ваши вопросы ответ в первом посте. [/quote]
На самое существенное в моих вопросах я ответа не вижу. Какой конкретный нотариус в условиях отмены ведения наследственных дел по месту жительства будет вести дело, понятия не имею. Как и будет ли на момент открытия наследственного дела работать тот нотариус, у которого якобы мне надо как в истине в последней инстанции что-то уточнять.

"Нотариусы, в отличие от госрегистраторов, несут имущественную и прочую ответственность за свои действия."
Главу 10 218го ФЗ о госрегистрации откройте, почитайте, и сделайте самостоятельно выводы, что в Вашем утверждении не так.

"И вправе требовать всё, что угодно, чтобы убедиться в фактах, которые они удостоверяют."
Например, станцевать румбу, чтоб подтвердить что пришедший за наследством наследник действительно живой? или сделать пару-тройку экспертиз и техпаспортов, чтоб удостоверить, что указанный в свидетельстве о собственности и кадастровом паспорте объект недвижимости действительно указанный объект недвижимости, а не звездолет или телепортатор?
Не похоже на суждение юриста, истину говорю.

"Они Вам ничего не должны и ничем не обязаны."
А мне по здравому разумению и основам законодательства о нотариате казалось, что эти люди для граждан выполняют определенную общественную функцию по содействию в реализации их прав,притом так, что их деятельность даже коммерческой не считается. А оно вон как, граждане для нотариусов, а не наоборот. Как обычно.

"Не желаете иметь дела с нотариусом - делайте дарственную сейчас."
Единственное чего я желаю, это видеть единообразную, не зависящую от личных прихотей и безграмотности конкретных лиц, нотариальную практику, основанную но утвержденных на уровне Нотариальной палаты РФ инструкциях и перечнях документов, отвечающих здравому смыслу и действующему законодательству.
Но так как я прекрасно сознаю, что мои желания и действительность разнятся, то как неспециалист в нотариальном деле пытаюсь выяснить зачем нотариусам те документы, которые в ведущих ведомствах уже давным-давно забыты. И если они требуются, то на основании какого акта, а не маразма конкретного нотариуса. И если они требуются, то что будет если их предъявить в том виде, в каком они обозначены в посте.

Вас, proff_, я услышал, что конкретный нотариус решит, надо ли мне приносить техпаспорт или станцевать румбу, но все же хотелось бы услышать более определенные ответы от других коллег. Если они(ответы) есть конечно

ellag 05.10.2018 22:57

Для дарственной- правоустанавливающие документы на предмет дарения( +выписки из егрн они сами запрашивают) и доказательства родственных отношений( если они, отношения, имеют место быть), если возраст дарителя больше 75, лучше взять у психиатра в поликлинике справку о вменяемости-тоже может попросить, и вроде всё.

andrey333 13.10.2018 17:19

Автор вы действительно правы. Нотариус превышает полномочия, подайте на него в суд.


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.