К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Так надо делать межевание или нет?

0 - 05.03.2018 - 10:58
Добрый день. кто может 100% сказать, надо ли делать межевание участка при продаже(ижс, город)? мнение юристов, как обычно, расходится и каждый приводит ссылку на закон)). Спасибо.


1 - 05.03.2018 - 11:21
С 01.01.2017г, обязательно нужно.
Если границы не уточнённый, то регистрацию перехода права собственности приостановят, до устранения причин.
2 - 05.03.2018 - 11:35
1-Третий > благодарю.
3 - 05.03.2018 - 19:48
1-Третий > вот где Вы это взяли?!

0-Love is... > прямого запрета на распоряжение земельными участками без установленных в соответствии с действующим законодательством границ нет.
Дело в том, что планировалось внесение изменений в законодательство с 01.01.18, которое не позволяло бы совершать подобные сделки, но эти изменения не внесли.
Однако, регистраторы начали работать "в этом направлении" и у них (регистраторов) имеется ряд оснований для приостановления регистрации (статья 26 Закона 218-ФЗ), иногда "высосанные из пальца". И вообще, по Закону регистратор прав всегда!
Поэтому в Вас два пути:
1). сдать сделку на удачу, а если приостановят, тогда уточнять границы (если покупатель пойдёт на это),
2). уточнить границы и с чистой совестью совершать сделку.
Есть третий вариант: написать запрос в Минэкономразвития РФ, подождать чуть больше месяца, и получив ответ действовать в соответствии с ним (напоминаю, что правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ;) ).
Только вот не известно, на сколько затянется процесс уточнения границ (может быть "засада" из-за отсутствия необходимых документов и материалов или их несоответствия тому, что в натуре).
Свежую практику не знаю, но в прошлом году нормально регистрировались сделки по ЗУ "без границ".
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
каждый приводит ссылку на закон
и кто на чё ссылается-то?!
4 - 05.03.2018 - 19:55
+ к п.3
самое ж главное забыла :), резюмируя изложенное.
100% ответит только регистратор, после того как Вы сделку сдадите.
5 - 06.03.2018 - 00:22
именно по факту -без межевания и разговора не будет.
6 - 06.03.2018 - 09:59
3-ШИЛИН_ДОМИК > спасибо за развернутый ответ)
7 - 09.03.2018 - 18:52
Кстати, почти свежее
Цитата:
Вокруг нашей сферы вообще много мифов. В прошлом году, например, ходил слух, что необходимо до 1 января 2018 года всем срочно уточнить границы земельных участков, иначе нельзя будет совершить с ними сделку. В законодательстве такого требования нет.
выдержка отсюда https://www.nsk.kp.ru/daily/26798/3833289/

Поэтому сделку можно смело сдавать, а если будет приостановка именно по причине "отсутствие границ", то писать жалобы в два адреса разом: МЭР и Росреестр, срок рассмотрения жалоб обычно 14 дней.
8 - 09.03.2018 - 19:35
7-ШИЛИН_ДОМИК > еще раз, большое спасибо)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены