К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

сумма сделки смешная_покупатель настаивает на ячейке_риски?

Гость
0 - 13.11.2015 - 17:21
Господа! Есть ВРОДЕ БЫ покупатель дачной земли, нерусский (!)
Сумма - 600 000 р
Настаивает на аренде ячейки под сделку

Чуйка моя просто взахлеб кричит "Стоп!"
Почему - не знаю(

Каковы риски для меня, как продавца?
Как я понимаю, банк при закладывании в ячейку НЕ проверяет купюры
и не несет ответственности за конкретную сумму содержимого
Что делать? Отказаться? Или рискнуть? Никогда через ячейку ничего не продавала и не покупала - только нал/безнал

Я сильно рискую? (я - продавец)
Очень нужен срочный совет



Гость
1 - 13.11.2015 - 17:23
0,Как я понимаю, банк при закладывании в ячейку НЕ проверяет купюры
и не несет ответственности за конкретную сумму содержимого
- как бы да!
настаивайте на банковском переводе!
Гость
2 - 13.11.2015 - 17:27
настаивала: либо нал с расписками при свидетелях , либо безнал
Покупатель ОЧЕНЬ ХОЧЕТ ЯЧЕЙКУ и только так
И это мне не нравится
Обидно отказываться, спрос на землю в пригороде невысок, каковы еще риски? (думаю до понедельника)
Гость
3 - 13.11.2015 - 17:32
ps! Самое главное! почти 400 тыс из этой суммы - какой-то незаконно обналиченный материнский капитал жены покупателя! (Не скрывает, любит хвастаться, что провели какую-то мнимую сделку с участием матери жены из другого города(
Что делать, господа форумчане? Выдавливать нал?
Гость
4 - 13.11.2015 - 17:33
0-Чужая надежда > особого риска нет.
1-Паманя > а кто мешает проверить купюры?
Гость
5 - 13.11.2015 - 17:38
Ave Caesar, а я читаю в инете - банк вообще не несет ответственности. Купюры проверяют дополнительно платно
Гость
6 - 13.11.2015 - 18:21
Я как-то продавал через ячейку (настаивал покупатель), только закладывал не нал, а не помню что уже - ценная бумага на предъявителя, которую я обналичил сразу в том же банке. Т.е он приобретает данную ценную бумагу в том же банке, закладывает в ячейку, я ее вынимаю и сразу обналичиваю. В банке вам все расскажут.
Гость
7 - 13.11.2015 - 18:30
0-Чужая надежда >
Цитата:
Сообщение от Чужая надежда Посмотреть сообщение
Господа!... покупатель нерусский (!)Чуйка моя просто взахлеб кричит "Стоп!" Почему - не знаю(
Может потому что он украинец или татарин?
Гость
8 - 13.11.2015 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
0-Чужая надежда > Цитата: Сообщение от Чужая надежда Господа!... покупатель нерусский (!)Чуйка моя просто взахлеб кричит "Стоп!" Почему - не знаю( Может потому что он украинец или татарин?
я - украинка по рождению, и очень эти горжусь
Покупатель из Армении
Гость
9 - 13.11.2015 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Accent Посмотреть сообщение
Я как-то продавал через ячейку (настаивал покупатель), только закладывал не нал, а не помню что уже - ценная бумага на предъявителя, которую я обналичил сразу в том же банке. Т.е он приобретает данную ценную бумагу в том же банке, закладывает в ячейку, я ее вынимаю и сразу обналичиваю. В банке вам все расскажут.
это аккредитив так выглядит?? Я вот не понимаю, как можно ради этой суммы так темнить и заморачиваться. Поделитесь, кто без кидалова пользовался ячейкой при сделках
Гость
10 - 13.11.2015 - 19:48
8-Чужая надежда >
Цитата:
Сообщение от Чужая надежда Посмотреть сообщение
я - украинка по рождению, и очень эти горжусь Покупатель из Армении
Уверен, что он тоже.
Гость
11 - 13.11.2015 - 19:56
9-Чужая надежда >
Цитата:
Сообщение от Чужая надежда Посмотреть сообщение
Я не понимаю, как можно ради этой суммы так темнить и заморачиваться.
600.000 руб. -сумма какбэ не маленькая. И в чём теперь-то?
12 - 13.11.2015 - 21:45
внутренний голос НАДО слушать.
Оплата переводом с составлением предварительного, где прописать это условие. Деньги на счету- идите и оформляйте основной договор.
Гость
13 - 13.11.2015 - 21:47
*темень-то
Гость
14 - 14.11.2015 - 03:14
8-Чужая надежда > разжигаете национализм? чем Вы, хохлушка, лучше армянина??? я бы на его месте послала вас и вашу чуйку.
и да, армяне нормальные люди. а вы ничем их не лучше!!!
Гость
15 - 14.11.2015 - 07:48
Он, наверно, тоже боится, что отдаст деньги, а его кинут... Его страх передается Вам...
Гость
16 - 14.11.2015 - 08:21
12-почти блондинка >, так оплата производится после регистрации права собственности.
Покупатель и так идёт навстречу, предлагая положить деньги в ячейку.

Автор, перед закладкой денег проверьте в банке на подлинность.
Кстати, аккредитивы не страхуют))))
17 - 14.11.2015 - 09:09
Оплата происходит ПЕРЕД регистрацией собственности! Поэтому покупатель боится и хочет ячейку. Нужно просто проверить деньги и все. Даже если это платно. Сумма оплаты за проверку не дороже нервов. У меня была сделка( правда давно, лет 7 назад), закладывали в ячейку, я была покупателем и продавцом( цепочка сделок). Но там было проще, мне мои покупатели перечислили деньги, мы в этом банке их обналичили и я своим продавцам в этом же банке положила в ячейку, они так хотели. То есть деньги были посчитаны и проверены банком.
18 - 14.11.2015 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
так оплата производится после регистрации права собственности. Покупатель и так идёт навстречу, предлагая положить деньги в ячейку.
с чего ли? Идите и купите че нить недвижимое, а потом начнете умничать, ок? или хотя бы гляньте на чей-нибудь договор КП.

Цитата:
Сообщение от svetlaya40 Посмотреть сообщение
Нужно просто проверить деньги и все. Даже если это платно.
1. Кому нужно? Это нужно покупателю, ибо за покупку он обязан рассчитаться именно деньгами, а не копированными бумажками, поэтому продавец настаивает на безнале. Кассир при принятии денег проверяет их бесплатно, почему продавец должен терять в деньгах, когда кто-то услышал слово "ячейка" и схватился за него, и чем больше уговариваешь, тем больше он стоит мотает головой. Значит, надурить хочет.
Объясните ему, что так никто не делает, и спросите, где он вообще взял про ячейку эту?
И заодно пусть докажет, что это деньги. а не что-то другое.
19 - 14.11.2015 - 10:12
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Покупатель и так идёт навстречу, предлагая положить деньги в ячейку.
2.К кому навстречу, и по какой такой причине считать его теперь благороднейшим из людей?
Гость
20 - 14.11.2015 - 10:38
Цитата:
Сообщение от Кошка с клатчем подлеца Посмотреть сообщение
8-Чужая надежда > разжигаете национализм? чем Вы, хохлушка, лучше армянина??? я бы на его месте послала вас и вашу чуйку. и да, армяне нормальные люди. а вы ничем их не лучше!!!
Выпейте фталазол. Я тут по другому вопросу. Кстати, гражданка России
Гость
21 - 14.11.2015 - 10:41
Почитала сеть - придется отказаться. Только нал или безнал. Сделка может быть приостановлена. И тогда я лишаюсь всего. Так как аренда ячеки идет на месяц(( За жизнь была покупателем 3 раза и продавцом - 4.... Не припомню ни разу, чтобы не было предложено ПОЛНОГО расчета в день подписания договора и сдачи оного в Росреестр (Юстицию)
Странно все это
Поначалу покупателель был согласен на безнал, затем ВДРУГ начал настаивать на ячейке.... + у них там материнский как-то обналичен левыми путями.... (не скрывают = через мать жены покупателя) Наверняка мнимая сделка была, потом затребовали денег в ПФР
Ох и не нравится мне вся эта затея
Гость
22 - 14.11.2015 - 10:44
короче, не знаю. Думаю до понедельника(( И все еще надеюсь на личный опыт форумчан (делитесь, что покупал/ продавал через ячейку) И у меня несложная цепочка из серии сделок, чтобы так накручивать с ячейками..... ps. у них еще "собственный юрист" - бАльшой друг семьи((
Гость
23 - 14.11.2015 - 19:11
Что еще за глупые условия? Покупатель что-то не договаривает
Гость
24 - 14.11.2015 - 21:47
22-Чужая надежда >Скажите, что % комиссию за перевод на Ваш счет - вернете ему налом и по другому сделку не проводите, только с условием оплаты на счет.
Гость
25 - 15.11.2015 - 06:01
18-почти блондинка >, ознакомьтесь с законодательством не по статьям из интернета, а по первоисточникам (для начала кодексы РФ).
Да будет Вам известно, что "при принятии кассир" озвучивает сумму комиссии, который платит продавец
В одном крупном банке она составляет 2500 р.
Операции с ячейками распространены.
В данном случае (как и при продаже любого недвижимого имущества) можно зарегить договор с обременением


Автор, если Вас что то смущает, то ....я бы отказалась
Гость
26 - 15.11.2015 - 10:13
Я не понимаю, зачем переводить деньги со счета на счет безналом, уплачивая при этом комиссию? Покупатель снял со своего счета (вынул из ячейки, достал из кармана или как ему удобно), продавец положил на счет. И не надо платить никаких комиссий. Деньги в принципе можно даже в руки не брать. Если продавец снимает со своего счета, а покупатель тут же кладет на свой счет, то операцию эту делает один работник банка, деньги фактически из кассы банка даже н е вынимаются. И получается, что рассчет произведен без всяких рисков для сторон
Гость
27 - 15.11.2015 - 10:31
Горе от ума
28 - 15.11.2015 - 10:47
25-Ведьма >Да неужто?)
а раз вы такая умная, может, подскажете, какие кодексы мне надо почитать? Может, водный кодекс или градостроительный?
И где операции с ячейками распространены?? кем они распространены?
хорош тут ерунду гнать, займитесь самообразованием.
26-Барабашик >
а ведьма вот не в курсе...
Гость
30 - 15.11.2015 - 12:25
29-Право 45 >,спасибо))))))))))

Представим ситуацию, когда продавец передаёт деньги до момента регистрации права собственности, а "юстиция" приостанавливает сделку, а позже отказывает в регистрации. Продавец деньги потратил (пропил, проел, выплатил долги... Не суть важна) и вернуть прям щас не может.
У покупателя ни денег ни недвижимости.

Ситуация описана вкратце)))))
31 - 15.11.2015 - 12:48
30-Ведьма >хватит ерунду нести, а?
случаи, когда деньги передаются после регистрации, единичны.

Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
Представим ситуацию, когда продавец передаёт деньги до момента регистрации права собственности, а "юстиция" приостанавливает сделку, а позже отказывает в регистрации. Продавец деньги потратил (пропил, проел, выплатил долги... Не суть важна) и вернуть прям щас не может. У покупателя ни денег ни недвижимости.
а теперь, что право зарегистрировано, а деньги покупатель потратил- случайно, конечно- кому-то занял и не вернули в срок, кто-то заболел, и он помог, и еще масса всяких примеров.
И он ну не может прям щас их заплатить, зато он уже собственник.
И придется ему, продавцу- судиться, месяцев минимум 6-8, чтоб вернуть себе право собственности.
тоже, вкратце.
Гость
32 - 15.11.2015 - 13:31
31-почти блондинка >, для этого предусмотрены банковские ячейки.
Гость
33 - 15.11.2015 - 13:46
16-Ведьма >я много лет в недвижимости, провела не одну сотню сделок. расчет идет перед сдачей документов, более того, регистратор спрашивает" вы рассчитались?" и вы ставите подписи, что расчет произведен полностью.
самый просто и частый способ расчета, когда продавец и покупатель идет в банк и покупатель, через оператора, кладет на счет продавцу, после этого все дружно идут в МФЦ:)
34 - 15.11.2015 - 14:54
32-Ведьма >которые самостоятельно проверяют купюры, надо полагать? я про ячейки.
35 - 15.11.2015 - 14:56
32-Ведьма >и еще. Ячейки предусмотрены для хранения каких-либо документов или ценностей.
А не в качестве станции для расчетов за недвигу.
Гость
36 - 15.11.2015 - 15:10
Из-за чего весь сыр-бор? Вот мне не понятно.
Хочет покупатель через ячейку, да и хорошо. Пусть оплатит аренду ячейки и проверку купюр. Деньги из ячейки он все равно получить не сможет. Получить сможет только продавец, предъявивший документы.
В Питере уже давно в основном только так расчеты и производят.
Приостановят сделку? Во-первых, по каким причинам? У продавца не все в порядке с документами? Так это проблема продавца, а не покупателя. Во-вторых, ну купля-продажа не состоялась и все остались при своем. И не нужно судиться за деньги или недвижимость.
Гость
37 - 15.11.2015 - 17:03
Чужая надежда
22 - Вчера - 10:44 Сами зайдите в сбер попросите договор на ячейку посмотреть, помимо этого вам все там разъяснят, возьмите почитайте. Если после этого останется желание по ячейке гнать страшного ничего. Лишь бы цена договора совпадала с реальным расчетом. А лучше по счету пусть перегонят, меньше дурагонства. Удачи.
Гость
38 - 15.11.2015 - 18:22
Автор,если вы еще здесь -напишу лс. В кратце-у покупателя незаконная обналичка,т.е он уже надурил государство,что ему мешает надурить вас? у него обналичка,надо срочно вложить деньги,т.е ему надо купить быстрее,т.е в данной ситуации его интерес главнее,значит пусть идет на ваши условия или досвидос. Два раза продавала (машину даже) ,шли в банк,клали мне на счет,там же в банке полписывали доки,отдавали ключи. Ума не приложу,чем покупателю сложнее положить на счет,чем положить в ячейку.
Гость
39 - 16.11.2015 - 03:24
Если покупатель болтлив, то скорей всего он не имеет намерений как-то вас обмануть, что судя по разжеванным ответам практически невозможно. Аферисты всех мастей - молчат в тряпочку о своих делах, тем более сомнительных:) Скорей всего ему какой дружок посоветовал, что мол так и никак иначе. Не упустите клиента, и послушайтесь советов, раз уж пришли сюда за ними.
Гость
40 - 16.11.2015 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Чужая надежда Посмотреть сообщение
Почитала сеть - придется отказаться.
Ну и зря. Хотя сама ячейка это не гарантия того что не будет дальнейших суд. споров, даже если будет расчет и регистрация права. На практике замечал, что тот кто желает подстраховаться как правило не жулик, а просто думает что он умнее всех и мандраж его колотит))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены