К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Суд заставил выкупать часть квартиры

Гость
0 - 24.04.2014 - 10:12
Есть квартира. 50% жилья принадлежит мне, остальная часть другому человеку. Размежевание невозможно, договорится о продаже доли не можем. Второй собственник подал на меня в суд, с иском о выкупе его доли. Суд постановил: мне выплатить Nную сумму второму собственнику, однако меня это не устраивает, т.к. я безработный, и денег на выкуп доли нет. Если же через пол года я не выкуплю, суд разворачивает дело, и уже второй собственник выплачивает мне такую же сумму за мои 50% площади квартиры. Однако половина этой квартиры, единственная моя собственность и единственное моё жильё. У второго собственника отдельное жильё есть. Вопрос: законно ли решение суда и как подать жалобу?


1 - 24.04.2014 - 10:24
Не законно. Принудительно можно выкупить только незначительную долю, в использовании которой собственник не заинтересован.
Обязать выкупить вообще нельзя.
По закону, если вы в течение месяца не выкупаете предложенную долю, он может ее продать кому угодно. Хотите?
2 - 24.04.2014 - 10:26
ч. 4 ст. 252 ГК РФ только незначительной доли касается.
Гость
3 - 24.04.2014 - 11:24
1-ТриТочки >Она пыталась продать свою часть квартиры кому угодно, выставляла объявления в интернет и в газеты. Приходили люди, смотрели и уходили. Покупать никто не хотел, так как межевание невозможно, а жить в одной комнате с незнакомым человеком желающих нет. Продать не получилось, и подала в суд на то, чтобы выкупил я.
AGR
Модератор
4 - 24.04.2014 - 12:01
3-mabuta > если не прошло 30 дней с момента вынесения решения, срочно обжалуйте его в апелляционном порядке.
Гость
5 - 24.04.2014 - 12:07
4-AGR > для этого я и создал тему. Документов по решению суда у меня на руках ещё нет. Как подать аппеляцию? Как её правильно оформить?
AGR
Модератор
6 - 24.04.2014 - 12:19
5-mabuta > необходимо получить решение суда. Если будут тянуть с выдачей, то можно подать жалобу в общих фразах. Оплатить госпошлину 100 руб. и подавать через тот же суд, который вынес решение. Форма апелляционной жалобы такая же как и искового заявления, в самой жалобе нужно указать какое решение обжалуется, какие нормы не учтены или нарушены судом и т.д. Далее просите отменить решение и принять новое - в иске отказать. Подавать необходимо такое количество экземпляров, сколько участников процесса и 1 для суда. Это в общих чертах. Подробнее ознакомьтесь с положениями гл. 39 ГПК РФ или поручите составление жалобы юристу.
Гость
7 - 24.04.2014 - 12:25
а что тут незаконного??
4. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию."
эта статья только если бы совладелица не захотела бы брать деньгами..
а она как раз хочет
AGR
Модератор
8 - 24.04.2014 - 12:33
7-хмурый > это положение не применимо к данной ситуации. Там речь во-первых. идет о незначительной доле, и, во-вторых, о том, что владельца этой незначительной доли могут обязать другие собственники "продать" эту долю. Тут совсем иная ситуация, она захотела продать 1/2, не смогла найти покупателя и решила заставить выкупить ее второго владельца. 1/2 доля ну ни при каких обстоятельствах не может быть признана незначительной.
9 - 24.04.2014 - 12:33
7-хмурый >то, что ОБЯЗАТЬ выкупить можно незначительную долю, а никак на 1/2 квартиры.
10 - 24.04.2014 - 12:33
8-AGR > время :)))
Гость
11 - 24.04.2014 - 12:41
Спасибо. Решение должно прийти по почте, или же я сам должен забрать его в суде? В какой срок я могу его получить, для того чтобы сослаться не на устные слова судьи, а на документы?
AGR
Модератор
12 - 24.04.2014 - 12:45
11-mabuta > решение необходимо получать самостоятельно в суде. По закону решение должно быть изготовлено не позднее 5 дней с момента рассмотрения дела. Но наши судьи этот срок вообще практически не соблюдают и им за это ничего не бывает.
Гость
13 - 24.04.2014 - 13:15
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
ОБЯЗАТЬ выкупить можно незначительную долю
или
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
В случаях, когда доля собственника не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию."
велик и могуч русский язык..
тут перечисление условий или объединение условий??
Гость
14 - 24.04.2014 - 13:18
про запрет обязательного выкупа в статье ничего нет..
AGR
Модератор
15 - 24.04.2014 - 13:22
13-хмурый >титак читаем еще раз по пунктам. Три обязательных условия:

В случаях, когда 1.доля собственника незначительна,
2. не может быть реально выделена и
3. он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества

только при наличии этих трех условий суд может обязать выплатить компенсацию
16 - 24.04.2014 - 13:23
14-хмурый > а зачем проигнорирвали первую часть фразы?
Гость
17 - 24.04.2014 - 13:24
это можно понять вот так:
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
В случаях (идет перечисление случаев):
1. или когда доля собственника незначительна,
2. или не может быть реально выделена
3. или он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества
====
суд может обязать другого участника долевой собственности выплатить ему компенсацию."
Гость
18 - 24.04.2014 - 13:25
Хм, автор все еще квартиру продает, о которой 2 года назад спрашивал?
Или это уже другая доля 1/2 ?
Да, чего это автор безработный то? Мутит что-то-факт. Кстати, что же сам автор предлагает в решении вопроса? Второй-то собственник ущемлен и только платит коммунальные платежи, а автор пользуется всей квартирой. Что мешает продать квартиру и деньги поделить?
19 - 24.04.2014 - 13:26
17-хмурый >блин :) вы текст закона прочли? где там "или"?
Гость
20 - 24.04.2014 - 13:27
или вот так:
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
В случаях (идет перечисление случаев):
1. когда доля собственника незначительна,
2. не может быть реально выделена
3. он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества
====
суд может обязать другого участника долевой собственности выплатить ему компенсацию."
Гость
21 - 24.04.2014 - 13:28
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
вы текст закона прочли?
прочел
см пост выше
перечисление случаев идет...
Гость
22 - 24.04.2014 - 13:28
если бы было бы написан "в случае"..
а написано в случаях!!
Гость
23 - 24.04.2014 - 13:31
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
если бы было бы написанО "в случае"..
в случае совпадения всех трех случаев..
:))))
а так написано "в случаях:" и идет перечисление случаев...
24 - 24.04.2014 - 13:31
18-Кошка в шубке из Коровки >ну автор второго не гонит :))))
25 - 24.04.2014 - 13:36
23-хмурый >тогда приведите практику, т.е. 3 дела, когда такое решение было вынесено при соблюдении только 1 условия.
Гость
26 - 24.04.2014 - 13:54
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
дела, когда такое решение было вынесено при соблюдении только 1 условия.
ну вот автор и привел..
Гость
27 - 24.04.2014 - 13:59
18-Кошка в шубке из Коровки >
Цитата:
Сообщение от mabuta Посмотреть сообщение
половина этой квартиры, единственная моя собственность и единственное моё жильё
Мешает продать квартиру и поделить деньги только это, ибо на деньги, полученные от продажи 1/2 я ничего не приобрету.
Нет, видимо это не я, так как я ничего не продавал как два года назад, так и сейчас.
А в решении вопроса я не предлагаю ничего. Точнее, "в иске отказать". Второго собственника я не гоню и никак не ограничиваю.
Гость
28 - 24.04.2014 - 14:00
18-Кошка в шубке из Коровки >
Цитата:
Сообщение от Кошка в шубке из Коровки Посмотреть сообщение
Второй-то собственник ущемлен и только платит коммунальные платежи
второй собственник вообще ничего не платит, и даже квитанции по ЖКХ приходят только на моё имя.
29 - 24.04.2014 - 14:08
26-хмурый >у автора 2 условия соблюдены.
27-mabuta >вы согласны жить с чужими людьми? неужели на 1/2 от квартиры нельзя купить маленькую команту в 5 комнатной? не верю.
28-mabuta >ну и нормально, пользуетесь то только вы. он ни воды, и электричества не использует. а налог платит.
30 - 24.04.2014 - 14:12
ваше счастье, что чел пошел в суд. завтарр ему это надоест и он, прикрывшись, договором дарения, продаст сие "мальчикам в коже"
31 - 24.04.2014 - 14:13
коли вы оказались на 1 территории, значит родня?
Гость
32 - 24.04.2014 - 14:14
Цитата:
Сообщение от mabuta Посмотреть сообщение
даже квитанции по ЖКХ приходят только на моё имя.
квитанции наее имя могут приходить на ее адрес..
и кто платит за содержание втрой половины жилья??
или вы целиком за содержание всей квартиры платите
сколько метров указано в квитанции - 50% или 100%??
Гость
33 - 24.04.2014 - 14:15
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
родня?
Бывшая похоже...
Гость
34 - 24.04.2014 - 15:18
31-ТриТочки >
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
коли вы оказались на 1 территории, значит родня?
- дальняя, что и не считается.

32-хмурый > в квитанции указано 100% площади, за содержания жилья плачу я.
Гость
35 - 24.04.2014 - 15:26
27-mabuta > да ну? Уверены?

mabuta
0 - 13.12.2012 - 17:19
Господа юристы, подскажите, возможно ли продать часть квартиры дешевле, чем за сумму предложенную лицу имеющему преимущественное право покупки. Если да/нет, то какая это статья ГК РФ?
Гость
36 - 24.04.2014 - 15:28
Дальняя родня? Это значит унаследовали по завещанию или по закону?
Или были прописаны у кого-нибудь из родни и приватизировали?
Гость
37 - 24.04.2014 - 15:33
Автор, вы как себе представляете, что жить будете в этой квартире один? Вас почитать, то вы жениться думали и в Париж укатить, то вы интересуетесь пунктом в Конституции о гарантированном праве на жилье, то вы охранник в магазине, то студент.
По честному, мутите с жильем и думаете что собственник второй половины вам ее отдаст? Вы его права нарушаете. Прекрасно понимаете что с вами он жить в одной комнате не будет, а сдать ему не вариант. Продав всю квартиру и поделив деньги сможете студию какую купить у ЧЗ в Яблоновке, например. Или комнату в общаге
Гость
38 - 24.04.2014 - 15:42
35-Кошка в шубке из Коровки > ну, продавать я не продавал. Я интересовался возможностью. Наследство по закону. То, что второй собственник мне её отдаст я не думаю, это было бы глупо. Каким образом я нарушаю его права? Пользоваться квартирой я не препятствую.
Гость
39 - 24.04.2014 - 15:49
38-mabuta > ну так значит унаследовали после бабушки-дедушки? Раньше где жили то? Ну и да, вы же прекрасно понимаете, что чел с семьей не придет жить в одну комнату с вами. А если сдаст кому, вы же первый крик поднимете и расскажете как вы против.
Вполне ваш совладелец подарит часть квартиры таджикской семье и вас не спросит. Имеет право. А вы потом доказывайте что за полквартиры деньги одаряемые платили. Не докажете.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены