К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

суд обязал платить за всех...

Гость
0 - 27.11.2020 - 10:28
Есть два собственника квартиры, образовалась задолженность за коммунальные услуги
. Не платим оба. Ук пошла в суд. О дате и месте судебного заседания не уведомили. По итого сегодня утром с Карты списаны деньги. Вся задолжность. Но я владелец 1/2 Квартиры. Поеду получать исполнительный. Во прос как оплатить только свою долю задолжности?



1 - 27.11.2020 - 14:53
Скорее всего ден средства были списаны в рамках исполнительного производства. а исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа..

1.Надо ознакомиться с испол производством и узнать параметры судебного приказа..
2. отменить судебный приказ.
3. произвести поворот исполнения судебного приказа и вернуть списанные ден средства..

а уже потом решать вопрос о солидарной оплате задолженности..
Гость
2 - 28.11.2020 - 11:55
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
О дате и месте судебного заседания не уведомили
Если это был судебный приказ, то и не должны уведомлять.
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
с Карты списаны деньги. Вся задолжность. Но я владелец 1/2 Квартиры
Погуглите, что такое солидарная ответственность и все вам станет ясно.
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
Во прос как оплатить только свою долю задолжности?
Если была солидарная ответственность, то подавайте в суд заявление о взыскании половины суммы задолженности со второго собственника в вашу пользу в порядке регресса.
Гость
3 - 28.11.2020 - 16:36
А почему суду просто нельзя было вынести решение, мол с этого половину - половину с этого. Теперь я должен уплатить ? А потом взыскивать? Это разве справедливо и по закону?
4 - 28.11.2020 - 18:26
Нет, не по закону.
По жилищным платежам солидарная ответственность вообще не предусмотрена. По коммунальным платежам - только для членов семьи собственника, проживающих вместе с ним в этой квартире.
Гость
5 - 28.11.2020 - 20:08
4-proff_ >спасибо за консультацию.
Во вторник приемный день у приставов. Пойду попрошу исполнительный лист и решение суда (если оно у них есть).
Вообще никак не ожидал, что на меня кинут весь долг. Выходит взыскиваем с одного собственника, а потом я должен ходить по судам выбивать обратно свои деньги.
Сумма очень не большая, но вопрос принципа.
Если второй собственник категорически не хочет платить, я думал, что его принудить суд. А тут такой нежданчик...
6 - 28.11.2020 - 21:51
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
Пойду попрошу исполнительный лист и решение суда (если оно у них есть).
судебный приказ одновременно является исполнительным документом
Гость
7 - 29.11.2020 - 09:32
В первом сообщении указано:
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
Есть два собственника квартиры, образовалась задолженность за коммунальные услуги . Не платим оба.
Ничего не сказано о возможных родственных связях между собственниками, а так же о том, являются ли они членами одной семьи. Поэтому при ответе на поставленный вопрос приходится полагаться на догадки и предположения.
Нормы Гражданского Кодекса РФ содержат общее понятие солидарной ответственности. При разрешении споров об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги подлежат применению нормы Жилищного Кодекса РФ, которые предусматривают два случая солидарной ответственности:
1. Нанимателя и членов его семьи (ст. 69 ЖК РФ);
2. Собственника и членов его семьи (ст. 31 ЖК РФ).
Апелляционное определение № 11-269/2015 от 20 мая 2015 г. по делу № 11-269/2015 Автозаводский районный суд г. Тольятти (Самарская область)
Гость
8 - 29.11.2020 - 19:12
да у нас даже фамилии разные:) в суд меня не пригласили, мкорее всего второго собственника тоже.
Гость
9 - 30.11.2020 - 13:43
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
да у нас даже фамилии разные:)
Это ни о чем. Я знаю многих супругов, у которых фамилии разные, а так же разные фамилии у родных брата и сестры.
Гость
10 - 30.11.2020 - 13:44
Цитата:
Сообщение от ctroitel2000 Посмотреть сообщение
в суд меня не пригласили, мкорее всего второго собственника тоже
Вам же уже отвечали
Цитата:
Сообщение от Rt1509 Посмотреть сообщение
исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа..
Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
Если это был судебный приказ, то и не должны уведомлять.
11 - 01.12.2020 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
Апелляционное определение № 11-269/2015 от 20 мая 2015 г. по делу № 11-269/2015 Автозаводский районный суд г. Тольятти
Зачем это?

Когда есть п.29 постановления пленума ВС от 27 июня 2017 г. №22?

Солидарная ответственность по платежам за содержание ЖП в любом случае противозаконна, независимо от чьих-либо родственных связей.
Гость
12 - 08.12.2020 - 12:15
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
есть п.29 постановления пленума ВС от 27 июня 2017 г. №22
Вот этот пункт. И чё ???
29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

А если собственников несколько???
13 - 10.12.2020 - 12:00
12-Talion > Если собственников несколько - оплачивают пропорционально доле каждого, в силу положений ГК.

В своём сообщении №7 вы зачем-то упомянули "о возможных родственных связях".
Родственные связи не имеют никакого отношения к вопросу темы, на (не)возможность привлечения к солидарной ответственности не влияют никак.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены