К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Странности в юстиции. И что делать?

Гость
0 - 09.04.2013 - 13:54
У нас многоквартирный дом. Сделала запрос в Росреестр, о собственниках. Ответ вызвал у меня вопросы. Из названия справки из Росреестра (Уведомление об отсутствии в ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним) следует, что ни у кого нет прав. А зачем тогда наши свидетельства, если это не дает ни каких прав? Или у них нет об этом сведений? А кто должен следить за этим? У налоговой есть эти данные. А год назад мы оформили общую долевую собственность на наш земельный участок. У них тоже, наверное, нет эти данных. А я думаю, почему так много желающих на наш двор? А он числится бесхозным. Что теперь делать?


Гость
1 - 09.04.2013 - 15:23
право собственности в ЕГРП зарегистрировано на квартиры, а не на дом. Формально они правы - такого объекта как многоквартирный дом в ЕГРП не существует, сделайте запрос на квартиры
Гость
2 - 09.04.2013 - 21:54
А если мне надо узнать сколько собственников в доме, какой надо запрос и куда?
Гость
3 - 10.04.2013 - 06:43
2-hell >такие сведения должны быть в управляющей компании, но они вам не оббязаны их предоставлять. можете заказать выписку на земельный участок, по кадастроввому номеру - там будут сособственники отражены.
Гость
4 - 10.04.2013 - 13:11
Спасибо, но у нас все немного сложнее. Количество собственников на землю и кол-во собственников на жилье должны быть различны. А упр. компании у нас нет, у нас самостоятельное управление
Гость
5 - 10.04.2013 - 14:56
почему это различны то????
В статье 36 Жилищного кодекса РФ, введенном в действие с 01 марта 2005 года, получило свое развитие применительно к многоквартирным домам правоположение, закрепленное ранее в статье 271 Гражданского кодекса РФ и предусматривающее переход к собственнику здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, права пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.
В силу названной нормы жилищного законодательства земельный участок под многоквартирным жилым домом был отнесен к общему имуществу, которое принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Порядок перехода земельного участка под многоквартирным жилым домом в общую долевую собственность собственников помещений предусмотрен статьей 16 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Согласно части 2 ст.16 земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Гость
6 - 10.04.2013 - 16:20
3-Юся > В кадастровом паспорте будут указаны конкретные фамилии только в том случае, если право этих людей зарегистрировано на ЗУ. Если право только на квартиры, то будет написано просто "собственники помещений в многоквартирном доме"
Гость
7 - 10.04.2013 - 19:22
юся не конкретизировала, поэтому пошла неразбериха. Она предложила взять выписку из ЕГРП ( т.е. юстиции) о зарегистрированных правах на земельный участок. НО, юся не учла, что земельный участок может находиться у застройщика в собственности. И, насколько я знаю, до настоящего времени механизм передачи прав дольщикам на земельный участок, если земельный участок был в собственности застройщика, еще не отработан. Более того, земельный участок может быть в аренде у застройщика. И вообще нюансов очень много. Так что самым верным будет запрашивать выписку из ЕГРП на каждую квартиру.
Гость
8 - 10.04.2013 - 23:33
7-Оля ля >
Цитата:
Сообщение от hell Посмотреть сообщение
А год назад мы оформили общую долевую собственность на наш земельный участок.
то есть предполагается что выписка егрп будет))
Гость
9 - 11.04.2013 - 21:34
Ну, я же говорила, что сложнее. По документам у нас многоквартирный дом. Но фактически у нас совладельческий двор, и на нем стоит четыре отдельных дома. Один из домов признали аварийным, жильцов расселили, дом снесли. Землю оформляли, когда они еще жили тут, по идее, они остаются владельцами доли. Но собственниками квартир - уже нет, квартир нет физически. Поэтому собственников жилья и собственников земли должно быть, по идее, разное кол-во. Или я не права? А вот на освободившийся кусок и претендует город. Запутанная ситуация.
Гость
10 - 12.04.2013 - 00:04
Ничего запутаного. Есть постановление о сносе, изъятие зу есть, для того, чтобы использовать земельный участок под снесённым строением. Кого переселили тот по новому месту получения жилья получает земельный участок под жильём.Город имеет право претендовать.
Гость
11 - 12.04.2013 - 07:02
hell права, все не так просто.
1. люди стали собственниками общего з\у с момента постановки на кадастровый учет. Следовательно, доли на указанный з\у уже определены на всех, в том числе и на тех, квартиры которых изъял муниципалитет.
2. Муниципалитет стал собственником долей в з/у вместо лиц, квартиры которых были отчуждены в пользу муниципалитета. И это доли в праве на большой з/у , а не самостоятельный з\у.
3. Если участок разделен на два, то для этого нужно либо решение всех собственников либо соответственно решение суда, а также техническая возможность образования двух з/у с разрешенным использованием, соответствующим ранее существовавшему земельному участку и, соответственно, с соблюдением требований о минимальном размере вновь образуемых з\у а также требований о доступе к каждому образуемому земельному участку. А вот постановление о изъятии, мягко говоря.....
Гость
12 - 12.04.2013 - 12:24
Я согласна с Олей. Все юристы, с которыми я консультировалась, сказали, что физически выделить доли нельзя. Т.е.муниципалитет имеет долю в общедомовой, но претендовать именно на этот кусок не может. А минимальный размер участка, по-моему, 6 или 3 сотки?
Гость
13 - 12.04.2013 - 12:57
12-hell >3
Гость
14 - 12.04.2013 - 22:45
Юся 12-hell >3
=
сошлитесь про 3, плиз.
Гость
15 - 12.04.2013 - 23:37
Постановление об изъятии как правило выносится на основании решения суда, в который обращаются в случае, если в добровольном порядке вопрос с земельным участком решить не удалось. Администрации вовсе не обязательно являться участником долевой собственности, чтобы просить отдать ей часть земельного участка на определённые цели.Но при этом она либо, договаривается с собственниками в добровольном порядке, варианта 2: путём выкупа или предоставления равноценного участка в другом месте (что можно отнести к данному случаю), либо если в добровольном порядке не получилось, (то как указано выше), то делается через суд. Про раздел з/у под несколькими многоквартирными домами Оля ля
11 - Вчера - 08:02 указала верно и именно от такого предполагаемого раздела отталкивается администрация, претендуя на изъятие части з\у.
Гость
16 - 16.04.2013 - 17:49
Получила я выписку и что? Правообладатель - участники общей долевой собственности, вид государственной регистрации права - общая долевая собственность. Кто, что, сколько этих собственников? Ничего не ясно.Но хоть нет правопритязаний
Гость
17 - 17.04.2013 - 00:12
Чтож, я в очередной раз была права.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены