К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Списание денег с карты в магазине таки образом правильно?

Гость
0 - 17.01.2015 - 12:19
Вопрос чисто из любопытства.
Коротко.
Если я правильно читал нормативку по правилам кассовых расчетов с использованием пластиковых карт, то возможны два варианта подтверждения платежа собственником денежных средств:
- проставление подписи на чеке, который остается у продавца;
- введение пин-кода.
При этом, вроде, для карт последнего поколения (тех, которые с чипом) введение пин-кода является обязательным.
***
Часто покупаю в одном из магазинов сети Магнит. Списание средств происходит следующим образом: отдаю карту продавцу, он вставляет ее в терминал, сам вводит сумму оплаты, получает чек (на нем проставление подписи не предусмотрено), отдает его мне. Все. Через 30-60 секунд приходит смс о списании средств.
В других Магнитовских магазинах просят ввести пин-код.
Собственно вопрос: такой вариант списания средств с карты нормальный?
Или стоит в роспотребнадзор жалобу кинуть?



Гость
1 - 17.01.2015 - 13:00
насколько я знаю, необходимость ввода пин-кода зависит от платежной системы. У Маэстро он обязательный, у Мастер кард и Виза при платежах в рамках минимального лимита (~1000 р.) пин-код не требуется.
Гость
2 - 17.01.2015 - 13:03
вобще вводить пин-код в магазинах, считай, что громко называть секретные 4 цифры, всем вокруг все видно
Гость
3 - 17.01.2015 - 13:13
Цитата:
Сообщение от EVA Посмотреть сообщение
насколько я знаю, необходимость ввода пин-кода зависит от платежной системы. У Маэстро он обязательный, у Мастер кард и Виза при платежах в рамках минимального лимита (~1000 р.) пин-код не требуется.
Мастеркард. Действительно, покупки мелкие. Видимо, все правильно.

Цитата:
Сообщение от EVA Посмотреть сообщение
вобще вводить пин-код в магазинах, считай, что громко называть секретные 4 цифры, всем вокруг все видно
Карточка сделана специально для покупок. Деньги на нее кладутся ограниченными порциями. Так что даже если и попадет в чужие руки - потерять 500-1000 будет не очень жалко.
Гость
4 - 17.01.2015 - 13:24
3-Внезапнопараллаксирующий >можно в банк позвонить, уточнить, как правильно должны проводиться операции с картами.
Гость
5 - 18.01.2015 - 13:25
Либо ПИН либо подпись. Приоритет между ними задается в процессинге банка, выдавшего карту. Но от настроек терминала и его процессинга это тоже зависит. Считаю, что действия кассира некорректны. Но в Роспотребгадзор писать не имеет смысла, лучше обратиться в банк, который обслуживает терминал. И в свой банк тоже. От них и получите ответ, почему операция прошла без ввода кода и прав ли кассир.
Гость
6 - 18.01.2015 - 16:23
5- а что даст эта подпись? ответственность за сохранность карты несёт владелец карты.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены